1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Код да Винчи

Тема в разделе "Книги", создана пользователем bild, 17.03.05.

  1. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    bild

    Не помню там такого. Пошел искать репродукцию картины. :confused:
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Consul
    Чего ее искать? В этой же теме.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    После прочтения книги Брауна, мне пришлось читать книгу "Тайна сионских протоколов" за авторством Платонова. Так вот если хоть десятая часть из того что написал этот "выдающийся" писатель правда, а мне показалось что правды там гораздо больше, надо только отбросить ту бредятину что несет Платонов, то весь этот пафос про Приорат Сиона, который имеет место в "Коде", сравним одам о гестапо и сс защищающих "великую" германскую нацию (пишу именно германскую, а не немецкую) от всех остальных недочеловеков.
     
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Invader Красиво излагаешь! Четыре раза прочитал - нифига не понял... :rolleyes:
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Sense

    Я что-то тоже не разобрал, видимо мысли были где-то далеко. Вообщем Платонов - типичный антисемит - поэтому все его высказывания из разряда: бей всех не русских, спасай Россию, но при этом он приводит достаточно интересные документы, которые, мягко сказать, современная историческая наука не признает, тут стоит заметить, что документы действительно существуют. Так вот, если отбросить все его словоблудие, получается что орден тамплиеров и Приорат Сиона это аналог инквизиции (гестапо, НКВД), только за семитов против всех остальных народов. Т.е. его задача погубить интеллектуальную и экономическую независимость всех европейских народов, заставив тем самым эти народы подчиняться меньшинству в которое будут входить исключительно семиты (так как этот народ избран богом).

    Вообщем опять получилось как то сухо. Но у Платонова еще хуже там вообще после каждой страницы курить надо.
    :)
     
  6. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Invader
    Млин. Ты еще "Протоколы красных мудрецов" Климова вспомни. Тоже из той же серии.
     
  7. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Петр Романов
    "Код да Винчи", масоны и "Опус Деи"
    06/03/2006

    Как справедливо замечает главный герой бестселлера «Код да Винчи» Роберт Лэнгдон: «Непонимание порождает недоверие». Это, пожалуй, самые правдивые строчки из всей книги Дэна Брауна. Все остальное в основном - авторский вымысел, замешанный на классической рецептуре современных бестселлеров, где поверхностное знание темы искупает лихо закрученный сюжет. Технология простая, но завораживающая: так и листаешь книгу от первой до последней страницы. Недаром рядовой любитель триллеров с нетерпением ждет новой книги Брауна, не говоря уже о фильме, который начинает снимать по бестселлеру компания «Sony Pictures».

    Впрочем, среди читателей есть и обиженные, из числа как раз «непонятых» и оскорбленных «недоверием». Прежде всего, это христианский мир. В сюжете изложена далеко не евангельская версия жизни Иисуса Христа и Марии Магдалины. Протесты католиков поддержала и РПЦ. Но особенно взволнована единственная в католическом мире епархия без границ - «Opus Dei» (Дело Божье). Наконец, не очень, видимо, радуются раскрутке бестселлера и масоны, поскольку на противоборстве именно этих двух сил и завязан весь триллер Брауна. Разница лишь в том, что «Опус Деи» о своей обиде говорит вслух, направив даже официальное обращение к кинокомпании «Sony Pictures» с призывом «проявить чувствительность и конструктивность», а масоны в обычной для себя манере переживают обиды молча. Уже привыкнув за долгие века своего существования к бесконечным нападкам и фантазиям по поводу их деятельности.

    Так уж получилось, что мне пришлось в свое время тесно общаться и с «Опус Деи» и с масонами, немало прочесть о них, но главное – в течение ряда лет наблюдать своими глазами за их практической деятельностью. Если с первыми свело профессиональное любопытство, то со вторыми курьезный случай – в российское посольство в одной из стран, где пришлось работать, поступила неожиданная просьба: прочесть лекцию о перестройке в одной из масонских лож. Советник посланника, которому первоначально посол решил доверить эту миссию, подумав о своей будущей карьере, взбунтовался, заявив, что в одиночку в столь сомнительное место, как масонская ложа, советский дипломат идти не может. Так что, в конце концов, это деликатное поручение досталось мне. Лекция братьям-каменщикам, видимо, понравилась, потому что потом в течение нескольких лет отношения с масонами поддерживались регулярно - они звонили, приносили книги по истории масонства, приглашали к себе. Нашли они меня и в Москве, так что я оказался единственным российским корреспондентом, приглашенным на историческое открытие Великой масонской ложи России, о чем и написал в «Коммерсанте», где тогда работал.

    Выйти на «Опус Деи» оказалось куда сложнее: ни в одном телефонном справочнике ее представительство не значилось. Помогли, как это часто бывает, знакомые знакомых. Тем не менее, потом, после первого же разговора, мой «гид» - один из тогдашних руководителей «Опус Деи» в Лиме – Мигель, убедившись, что изначальной предубежденности во мне нет, был предельно любезен. И удовлетворял мое любопытство, как мог. В результате удалось побывать и в общежитии так называемых «нумерариев», которые в книге Брауна представлены почему-то карикатурными монахами в рясах, что совершенно не соответствует действительности. И в монастырях, которые курирует организация. Многократно пришлось беседовать и с политиками-членами «Опус Деи», и с кардиналом, курировавшим в то время в Перу эту своеобразную епархию.

    Так что, читал книгу Брауна с особым интересом.

    «Опус Деи» и масоны есть величины полярные и испытывают друг к другу, мягко говоря, антипатию, хотя формально, пусть и разными методами, добиваются одного и того же – чтобы человек самосовершенствовался. Конечно, среди членов «Опус Деи», так же, как и среди масонов, встречаются паршивые овцы – работа над собой дается, как известно, с трудом и не каждому по плечу, но не это в конечном итоге определяет главное. Автор книги, явно не утруждая себя серьезным изучением предмета, слепо пошел вслед за распространенной сплетней. А раз так, придется защищать оба полюса.

    Начну с масонов, поскольку Браун неоднократно намекает, что описанная им в книге тайная организация «Приорат Сиона» имеет отношение к вольным каменщикам. Не учитывается при этом самое главное: классический масон – хотя в своем большинстве и антиклерикал, тем не менее, человек глубоко верующий. В центре каждого масонского храма на почетном месте лежит Библия, а в исламских странах - Коран. То, что масоны называют Господа – Архитектором Вселенной и проявляют веротерпимость, не означает, что они атеисты или, уж, тем более, язычники. Вступая в масонскую ложу и проходя традиционное испытание, кандидат в подмастерье обязан первым делом ответить: Каков долг человека перед Господом? Очевидно, что подобный вопрос сформулирован не богохульником. Между тем, члены так называемого «Приората Сиона» в описании Дэна Брауна - люди, принципиально отрицающие христианство, как религию, более того - откровенные язычники, а значит, к подлинному масонству не могут иметь отношения.

    Если какая-то близость между масонами и описанными в книге членами «Приората» и есть, так это, пожалуй, лишь свободомыслие, которое всегда раздражало в масонах любую церковь, а зачастую и власть. Не случайно, например, что масонами были многие отцы-основатели американской демократии. Что касается России, то философ Николай Бердяев утверждал: «Масонство было первой свободной самоорганизацией общества в России, только оно и не было навязано сверху властью. Лучшие русские люди были масонами». В свою очередь историк Василий Зеньковский подчеркивает: «В русском масонстве формировались все основные черты будущей интеллигенции – на первом месте здесь стоял примат морали и сознание долга служить обществу». Наконец, замечу, что масонство и распространенное во времена Екатерины II вольтерьянство, которые нередко почему-то путают между собой, на самом деле – антиподы. Известный русский масон, профессор московского университета Шварц как-то заметил: «Вольтер, имевши несчастье быть воспитан в таком круге, где те, кои должны были защищать свою религию, ее посрамляли и опорочивали, вздумал он, что все такие священнослужители обманщики и плуты, и, вступив в ученый свет еще в малолетстве, заблудился своею остротою и так сказать, побежав, прошагался». Таким образом, ясно, что для масонов Вольтер в своем воинственном безбожии «проскочил мимо цели», а потому следовать за ним не имело никакого смысла.

    Еще больше нелепостей в описании «Опус Деи». Общепринято считать, что «Опус Деи» - это консервативная организация, созданная, чтобы сохранить в неприкосновенности исконный католицизм. На мой взгляд, оценка не очень точная. Она верна, если говорить о том, что «Опус Деи» болезненно реагирует на то, что окружающий ее мир, с точки зрения христианской морали, становится все более безнравственным. Зато сам метод борьбы за сохранение моральной чистоты, что избрал основатель учения испанский священник Хосемария Эскрива, ныне уже причисленный католической церковью к лику святых, на мой взгляд, для христианской церкви поистине революционен. В нарушение всех церковных традиций, Эскрива посчитал, что путь к святости должен проходить не через монастырь, а через реальную жизнь со всеми ее нечистотами. Попробуйте, говорил он, стать честным бизнесменом, адвокатом, журналистом. Сохранить чистоту в этом случае – намного тяжелее, чем сидеть в келье, искусственно отгородившись от мира.

    Так и выстроена организация «Опус Деи». Большая ее часть - миряне, которые имеют свои семьи и стараются по мере сил честно делать свое дело. Эскрива прекрасно понимал, что именно это – не брать взяток, не жульничать с налогами и тому подобное - куда сложнее, чем «умерщвлять плоть». Так что, скажем, подробно описанные Брауном в книге специальные повязки с шипами на бедре у каждого члена «Опус Деи» - обыкновенный вымысел. Нет этого в «Опус Деи» и не было. Хотя бы потому, что организация подвергает своих членов куда более серьезному испытанию – жизнью, где шипов, как мы знаем, не счесть.
     
  8. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Что же касается «нумерариев», которые хотя и дают обет безбрачия и живут в особых общежитиях, мало отличающихся от обычного на Западе пансиона, то они похожи на монахов меньше всего. Я, скажем, знал нескольких «нумерариев» - депутатов конгресса. К тому же сам обет безбрачия не является для «нумерария» вечным. Как заметил однажды, отвечая на мой вопрос, один из молодых «нумерариев»: «Появилась бы только та «единственная и неповторимая», и я тут же сменю наше общежитие на семейную жизнь».

    И он не блефует: в монашестве просто нет необходимости, раз ты можешь стать, согласно доктрине Эскрива, святым и в миру. Может быть, единственное, что отличает общежитие «нумерариев» от обычного пансиона - это то, что здесь, как в коммуне, каждый новичок при вселении отдает в общую кассу все, что имеет, вне зависимости от своего прошлого социального положения. А потом при необходимости берет из этой кассы столько, сколько нужно на расходы. Не отчитываясь ни перед кем, на что потратил деньги. Не существует, естественно, и никаких несчастных монашек, которые, как рабыни (это из книги Брауна), якобы убирают за «нумерариями». Как в любой коммуне, все хлопоты по хозяйству исполняются по очереди, вне зависимости от того, депутат ты или нет.

    Наконец, в книге Брауна высшие чины «Опус Деи» и Ватикана предстают едва ли не оппонентами. В реальности «Опус Деи» все свое влияние приобрел как раз благодаря высшим иерархам католической церкви и прямой помощи Папы. Предполагаю, что главный покровитель «Опус Деи» покойный Иоанн Павел II увидел немалую пользу как в консерватизме этой организации, так и в ее принципиально новом подходе к церковной жизни, который больше отвечает современности.

    «Непонимание порождает недоверие», - написал Дэн Браун, но сам же и угодил в этот капкан.

    «Непонимание», помноженное на «недоверие», и порождает такие книги, как «Код да Винчи».

    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
    Ссылка http://www.rian.ru/authors/20060306/43941531.html
     
  9. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Только читаю...

    Наконец начала читать "Код..", все никак руки не доходили... Ну не знаю, ничего так... Мамуле моей оч понравилось, вот и меня подписала... Прочитаю, напишу, отзыв обязательно!:p
     
  10. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Коркыза,очень ждем вашего отзыва!

    Я где-то уже выссказалась: "Код"-это книжка,никак не произведение. Для масс пойдет.
    Для меня: ни уму,ни сердцу.
     
  11. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Посоветуйте какую-нибудь книгу на подобие книг Дэна Брауна(приключение, легко читается)!!!!!!!!!:p
     
  12. Jeni

    Jeni Новичок

    24
    0
    Могу предложить Льюиса Клайва (автор Хроник Нарнии). Он тоже - из мыслителей. Тоже заставляет задуматься о вечном и о своем месте в нем. Говорят, одна из лучших его вещей - Пока мы лиц не обрели.
    сама прочла. понравилось. хотя по жизни не люблю всякое "фэнтази"...
    А Код да Винчи... Стоит прочесть, хотя бы для общего развития.
     
  13. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    простите,а что развивает "Код Да Винчи"?
     
  14. Jeni

    Jeni Новичок

    24
    0

    Образное мышление, вот что! И вообще - умение думать, размышлять, искать и находить ответы!
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
     
  16. Jeni

    Jeni Новичок

    24
    0
    Вот и славно! Трам-пам-пам (Обыкновенное чудо)
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Настяяяяяяя!!!!! Нет ссылки на эту вещь?
    тут надысь по телеку показывали,что скандал разыгрался:авторы это книжицы на Брауна наехали за плагиат. Очень хочу почитать.
    Кто-нибудь, хоть название скажите!
    ты имеешь в виду исход евреев из Египта?
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    рыдаю.
    о да, да-да! А Щербинка это район Москвы.
    и Дарье Донцовой дадут Нобелевскую премию.
     
  19. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    от безисходности прочитал это... я бы назвал книгу - самолётным чтивом.
    ближе к концу я осознал, что меня, откровенно говоря, на... обманули. это не книга - это пшик. мыльный пузырь.
    :chih:
     
  20. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Для тех кому хоть чуть чуть понравился Код..
    Андреас Эшбах "Видео Иисус". Написано раньше кода, но весьма интересно читается.
    В конце немного цепляет даже..
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Vutshi, и по ТВ "Видео Иисус" не так давно показывали...
     
  22. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Кому "Код да Винчи" запудрил мозги посмотрите фильм "Страсти Христовы" отрезвляет от басен Брауна.
     
  23. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Чем конкретно отрезвляет? Лично я придерживаюсь мнения,что Иисус был простым смертным,просто взгляд его был устремлён на несколько тысячелетий вперёд.И книга Брауна лишь укрепила моё мнение.Больше, в принципе,ничего нового я оттуда не почерпнула!
     
  24. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Я уважаю Ваше личное мнение.
    Моё же таково:
    Простые смертные как правило не называют себя Богом...И тем более не умирают за это.
    Говорящий такое или лжец, безумец или и есть тот за Кого Себя выдает.
    В простом смертном не исполняются пророчества древних пророкок (см. Ветхий Завет) вероятность случайного исполнения которых число с весьма большим количеством нулей после запятых.
    Если он простой смертный, то почему его ученики спустя короткое время после его распятия поставили весь Иерусалим на уши рассказами о Его воскресении? Почему несмотря на все бедствия и гонения они не отрекались от исповедания Его Богом? Все ученики Иисуса - апостолы кроме Иоанна приняли мученическую смерть, да и еще какую...Что творили с христианами во времена Нерона? Не интересовались историей?
    Как их бросали в коллизеях на растерзание диким зверям, как их подвешивали на деревьях поливали смолой и поджигали и они горели как свечи развлекая римскую аристократию? Им достачно было отречься от Христа но они предпочитали мученическую смерть утверждая что Он воскрес.
    Слишком много вопросов на которые надо закрыть глаза чтобы признать Иисуса простым смертным...

    Я искренне удивлен что книга Брауна которая не более чем художественный вымысел, не более чем спекуляция на популярности личности Христа влияет на Ваше мнение...
    А фильм Гибсона "Страсти Христовы" имеет куда большую историческую ценность, он поставлен по Евангелию, произведению написаному учениками и очевидцами Иисуса в 1 веке н.э. Неправда ли разница чувствуется?
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Grampus,
    Доказательства исторических фактов в студию...
     
  26. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Последнее редактирование: 13.05.06
  27. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Когда какой-либо фактор влияет на моё мнение,для меня это означает что оно меняется.Уважаемый Grampus,если бы вы внимательней прочитали мой пост,то заметили что моё мнение было всего лишь подкреплено.И ,честно говоря,оперируя историческими фактами вы допустили большую ошибку сказав,что Иисус считал себя богом.Разве?
     
  28. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Это меня искренне удивило, мне очень нравится например фильм "Терминатор" но он никак не подкрепит (и вообще никак не повлияет) мое мнение о перспективах и будущем развития автоматики и роботехники.


    Ну а этим Вы продемонстрировали свое незнание учение Иисуса и причины Его казни.
    Вот отрывки Евангелие от Иоанна 8 гл. ст.25 ( Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий(Ягве),как и говорю вам.)
    10 гл. ст.32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
    33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом
    .
    См. также Евангелие от Иоанна 1гл. ст.1-17, 5гл.ст.17-26, 8гл.58, Евангелие от Матфея гл.26 ст.63-66. И еще можно долго продолжать. Если Вам интересен мой совет- стоило бы прежде чем выносить мнение об Иисусе познакомиться с Новым Заветом. Это по сути единственный источник содержащий учение Иисуса.
    Это даже можно сейчас сделать в Интернете ( http://www.agnuz.info/library/books/biblia/ )
    Есть очень хорошая книга А.Меня «Сын Человеческий», её там же можно найти на http://www.agnuz.info/library/books/book009/ . Как мне кажется не повредило бы познакомится с данными источниками вне зависимости от Ваших мировоззренческих позиций.
     
    Последнее редактирование: 14.05.06
  29. Kykla-Valkiria

    Kykla-Valkiria Участник

    106
    0
    Для меня тоже удивительно,что ты отрицая мои слова сам же их пожтверждаешь,говоря,что Иисус считал себя сыном бога.Я не могу понять твою позицию!
     
  30. SVN

    SVN Участник

    463
    0
    Grampus,
    Скажите а как можно убедиться что всё на что вы ссылаетесь это правда? Или надо верить как там написано не взирая ни на что?
    Вот если сейчас четко продумать историю о том что Иисус инопланетянин и продвегать свою версию написать много рукописей на эту тему, интересно через 1500 - 2000 лет ведь найдутся куча людей которые будут в это верить и будут в подтверждение ссылаться на записи сделаные аж 2000 лет назад. Мама не горюй!!!:)