1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что у Вас на ужин?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ночь, 09.04.12.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    курды уже съели, теперь вот таджины
     
  2. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ашоподелать :vcrazy: Люблю этнические кухни )
    У меня таджин настоящий, глиняный, привезенный из Марокко
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Амина, Вы в духовке готовите в таджине?
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ненене, нельзя в духовке! Иначе купол перегревается, а не должен. Только на плите, на рассекателе, на самом маленьком огне
     

    Вложения:

  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Амина, Рассекатель - это решетка над конфоркой? Сроду не думала, что можно керамический горшок на огонь ставить, попробую сейчас утку в нем сделать.
     
  6. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ага, чтобы огонь не точечно захватывал дно, а как можно ширше область нагрева делал. Только надо смотреть, если там узоры всякие на нем и глазурованный - это может только для подачи блюд, не для приготовления. Вот такой, из необработанной глины - точно для готовки на конфорках, мне местные описывали процесс. В Марокко, кстати, таджины часто готовят на углях.
    Когда сего предмета не было, я в мультиварке таджин готовила, похоже получается (медленное томление в собственном соку)
     
  7. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    По-домашнему:)
     

    Вложения:

  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    А я тыкву запек.

    [​IMG]
     
  9. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, Тыквы еще съедобные? Недавно смотрела на них и не смогла побороть сомнения.
    Амина, Он глазированный со всех сторон, но готовить можно, я вот не знала, что можно на огне. В общем пока полет нормальный - утиные окорочка дали много жидкости, с приправой для утки по-пекински пахнет вкусно, чтобы ничего не прилипло смазала оливковым маслом весь горшок и когда оно вспенилось еще в нем чеснока немного прожарила, а вокруг и сверху утки - молодая картошка.
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Ольга М., вполне съедобны. Тыква вообще хорошо хранится, лучше других овощей и фруктов. И в ней практически нет пестицидов.
     
  11. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Ольга М., :smoke: надеюсь, удачная утка будет ) У меня чуть прожаренный в оливковом масле лук с чесноком, имбирь, курица маринованная в индийских специях, лимон с кожурой, яблоко, морковь и картоха крупно нарезанные. И много зелени. Пусть томится теперь.
    Афиноген, по мне так печеная тыква лучше любого десерта, это да! Но тоже как-то подозрительно посматривала на то, что в продаже. Завтра пойду куплю
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    Амина, Берите вот такую, небольшого размера. Это наш местный сорт, "Серая Волжская" называется.

    [​IMG]
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    С тыквой проблема только в том, что кроме меня ее никто не ест, а для одной себя хлопот много, резать ее у меня сил с трудом хватает и т.д.
    Утку вот они съедят легко, а я на ужин коктейль из обезжиренного кефира с огурцов, редиской и зеленью ем.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.060
    2.535
    какие там хлопоты? Отрезал кусок и поставил в духовку.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Афиноген, Я обычно шкурку срезаю, а это занятие не для слабонервных. В принципе я ее наверное попробую в этом же горшке крупными частями запечь - духовка жарко уже.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В магазинах в холодильниках с заморозкой продаётся резанная тыква, упаковка по 400 гр.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Грушевидные почти всегда и везде продаются, сладкие.
     
  18. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    Zazell, она хоть и в вакууме, но портится быстро. Берите только свежеупакованную.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2016 10:04 ----------

    Мне понравилось её тушить с луком чесноком и морковкой.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нормально в этой штуке коптится. Проверено.

    У Сталика есть зачетный рецепт плова в тыкве. Делал несколько раз. Очвкусно.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Две пачки попкорна
     
  21. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Кофе, с молоком и без.
     
  22. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    творог с огурчиком и цельнозерновым хлебцем (тонкая сушеная пластина). Чуть не упала в обморок от вкусноты
     
  23. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Мороженое полкило
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    davyd, а Вы знаток
     
  25. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    два леща в духовочке подходят, с лучком и лимончиком
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Бутерброд
     
  27. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.462
    742
    Запеченая в духовке свиная рулька от домашней хрюшки. Соевый соус(грамм 150), жидкий мед(ст. ложка), смесь разных перцев(чайная ложка), розмарин, лаврентий, соль ч.л. Кладем ее в фасовочный пакет и вливаем маринад, выпускаем воздух и завязываем. Маринуется минимум сутки в холодильнике.

    Готовим долго, при 140 часа 3, изредка поливается соком.

    Получается очень сочная(шкура не дает сохнуть), мягкая с насыщенным вкусом мяса. Протыкать - прорезать ничего не надо, иначе будет сухая. Хорошо идет под запеченый или отварной картофель, квашеную капусту.

    Обычно такое в выходные делаем, но чет захотелось.
     

    Вложения:

  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    чё Бог послал, то и было
     
  29. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    пенное и рыбка-самоловка-самоделка)))
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      136,5 КБ
      Просмотров:
      435
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.472
    3.016
    толстолобик зажаренный?/запаренный/запеченный?:shuffle: вообще х/з, но закрученный в фольгу, и подверженный термической обработке горящими щепками

    специи/соль/ лимонный сок- по вкусу, жене вовсе, немного солим и больше ничего, я себе петрушки по-больше и укропа . 15 минут на горящих щепках - и вуаля:foodman: