1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно ваше мнение

Тема в разделе "Фото", создана пользователем olga_1414, 01.11.05.

  1. olga_1414

    olga_1414 Участник

    497
    0
    Посмотрите, мне важно, кто что думает
     

    Вложения:

  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    olga_1414 Ну что сказать-то? Хорошая фотка, только цветок нечеткий.
     
  3. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Цветок не нечеткий. Он просто в "пересвет" (она же "передержка") ушел. Для меня это является браком. Что еще сообщить?
     
  4. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0

    интересно а как от него избавится.. пересвет тока по одному каналу...
    А так еще жуткий контраст зеленого с красным дополнительный раздражитель

    2Модерам: Хотяб сказали за что тему закрыли..
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    olga_1414, извините за глупый вопрос: а снимок-то настоящий? такое ощущение, что листья и цветок - два разных кадра - мне кажется (хотя не удивительно, время 1-й час) что освещение разное на листьях и цветке + странный желтый ореол вокруг цветка...
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    1. Уменьшить экспозицию
    2. Уменьшить насыщенность (saturation)
    3. Изменить баланс белого на более холодный

    Ответ про тему ушел в ПС
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Murya, снимок настоящий. Это то ли шарп, то ли жпеговские искажения лезут. :upset:
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Возможно, это все "перекрутили" в ФШ.
    olga_1414 Первым делом надо было цветок в фокус поймать и экспозицию по нему замерить.
     
  9. olga_1414

    olga_1414 Участник

    497
    0

    А мне хотелось, чтобы и ягоды тоже были. По цветку обычно все и выстраивается, я потом обрезаю все ненужное
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Ну тады надо было цветок из кадра выбрасывать, либо увеличивать глубину резкости - нерезкий цветок все портит. Если бы ягоды ушли бы из фокуса - совершенно другой результат был бы.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Даю свою оценку. Фокус навёлся на листья, которые в нижней части кадра. Зелёного на листьях слишком много, а справа ещё и жёлтое вылезло. Цвет более-менее настоящий в нижней левой части кадра. Листья пластмассовые из-за нефокуса и жипеговского мыла, а цветок вообще без деталей из-за нефокуса и неверной экспозиции. Чрезмерные contrast и saturation. Можно пробовать крутить контраст, а также изгибать общую кривую и кривые по каналам R и G, но это не сильно поможет, так как центральная часть композиции, цветок, всё равно уже безнадёжно испорчен.

    Но, смею предположить, снять этот кадр на цифромыльницу было всё равно невозможно из-за слишком больших перепадов освещённости в кадре. Должны были пропасть тени или света или то и другое вместе, что мы, собственно, и наблюдаем.

    Рекомендации: следить за фокусом, не фотографировать на ярком солнце кадры с глубокими тенями и уменьшить contrast и saturation в настройках фотика.

    olga_1414, постарался дать максимально подробную оценку :)
     
  12. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Может они животных не любят... ;)
     
    Последнее редактирование: 02.11.05
  13. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Основная проблема в том, что такие снимки не несут смысловой нагрузки. Они просто не нужны. Снимок не передает настроения, не видно строения прекрасного цветка, то есть это не макро, не натюрморт, не пейзаж... Снимок куста. Цветы вообще не снимают сверху (кроме особых случаев). Потом техническое исполнение, проблема со светом, здесь выбрано самое неудачное освещение - жесткий фронтальный свет. Он убил полутона. В общем снимок - мусор. Если вы хотите научится снимать - прочитайте учебник, несколько журналов, есть много статей в интернет. И самое главное смотрите на чужие высококачественные снимки. На фото.ру, на фотосайте, на фотографер.ру - это ОЧЕНЬ помогает. И если у вас есть желание, то мастерство придет. Я может резковато высказался, не расстраивайтесь, но я думаю что это подвигнет вас на фотоучебу :) ЧИТАЙТЕ УЧЕБНИКИ
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    olga_1414, согласен с предыдущим оратором. Зритель должен проникаться настроением, а задача фотографа, соответственно - впарить клиенту оное настроение. Если при взгляде на снимок возникают мысли о технике съёмки и качестве исполнения, снимок - в мусор. На хорошем снимке технические дефекты служат творческому замыслу, на плохом - отвлекают.

    А вот тут не согласен. Они нужны. Только делая ошибки, можно чему-то научиться. Этот снимок - ошибка. Надобно сделать разбор ошибок, снова снимать и делать новые ошибки. Разбирать их... И так далее :)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У некоторых не получается учиться даже на собственных ошибках...
     
  16. Сomme_il_faut

    Сomme_il_faut Новичок

    24
    0

    вот у меня тоже эта проблема возникает.увлекаюсь фотографией...фотографирую не мало...и фотки вроде неплохие...но какие-то бессмысленные. ну т.е. просто красивая картинка (и то не лучшего качества потому что я дилетант), на которой изображен пейзажик...живность какя-нить...вроде и ракурсы неплохие...а жизни нету...нету полета мысли...глаз не отдыхает на них...может я многого хочу? :(
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сomme_il_faut, каждый нормальный человек хочет иметь больше, чем имеет :) А неудовлетворённость результатами как раз - очень и очень хорошо. Только из-за неудовлетворённости человек развивается. Напротив, самодовольство ведёт к деградации.

    Думать надо. Думать над каждым кадром. Я бы вообще предложил снимать на плёнку объективом с фиксированным фокусным расстоянием. На крайняк иметь несколько объективов, но обязательно на резьбе. Кадры дорогие, их мало, зума нету, объектив менять долго. Поневоле начнёшь думать над композицией. По крайней мере, я сейчас именно так и делаю :) А чтоб и вовсе жизнь мёдом не казалась, можно ещё тяжёлый штатив с собой таскать.

    И ещё маленькое замечание: видеть кадр надо учиться. Кадров вокруг - тысячи, только их не видно с непривычки. Так что тренировка в наблюдательности плюс изучение работ мастеров.
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Я вот тут как раз выложил "цветы сверху", по-моему очень даже ничего.
    http://murya.narod.ru/photoalbum1.html
     
  19. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Действительно, иногда цветы снимают макро прямо в чашечку. Выглядит неплохо. Кстати Ксения подает надежды как фотограф. Несколько снимков задуманы просто великолепно.
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    со временем все придет, публикуйте снимки, вместе обсудим.
     
  21. Alekx

    Alekx Новичок

    94
    0
    А мне нравица изнутри фоткать цветочки - ВОТ!!!
     

    Вложения:

  22. Сomme_il_faut

    Сomme_il_faut Новичок

    24
    0
    ну вот например...
     

    Вложения:

    • д 055.jpg
      д 055.jpg
      Размер файла:
      231,7 КБ
      Просмотров:
      455
  23. Сomme_il_faut

    Сomme_il_faut Новичок

    24
    0
    Pashechka кстати...возникает такой вопрос - а все суждения, которые здесь имеют место, имеют профессиональную основу? или просто по принципу "нравица-не нравица"? сами понимаете, оценка профессионала и просто любителя различаются... :spy:
    я не хочу никого обидеть.
     
  24. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    не режте предметы первого плана и да непорезаны будите...

    на уровне техники - разлтичается. на уровне восприятия - нет.
     
  25. olga_1414

    olga_1414 Участник

    497
    0
    Не стеляйте в пианиста - играет , как может
     
  26. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Я не зарабатываю себе на жизнь фотографией. Значит не профессионал. Но если мои снимки печатают тиражом значит профессионал? На мой взгляд такое деление (профи не профи) некорректно и не правильно в данном случае.
    Я в таких случаях поступаю так: мне нравятся работы фотографа N. Я прислушиваюсь к его мнению. И соответственно если мне не нравятся работы фотографа М...
    Не хотите, значит никто и не обиделся :)
     
  27. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Я понял вы хотите обсудить данный снимок.
    Ну начнем с идеи, зачем вообще мы нажали на спуск. Вы хотели показать как красиво выглядит здание вокзала в ночное время и выбрали для этого точку сбоку-снизу. На снимке, получилось что правое крыло занимает 85% пространства хотя оно не так уж и красиво, а центральная часть, наиболее интересная, осталась в углу и еще и искажена и сильно наклонена. Теперь техническая сторона, горизонт сильно завален влево, шпиль обрезан, нет переднего плана, хотя в данном случае он и не обязателен, но хорошим тоном считается его обозначить.
    Из-за широкого угла сильно завалены вертикали.
    Рекомендую поменять точку сьемки, может взять вокзал не целиком, а часть. Может быть расположить кадр вертикально и расположить центральный вход в зоне золотого сечения, а может снять не снизу а сверху, например с моста.
     
    Последнее редактирование: 07.11.05
  28. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Если это мне, то я не со зла :) поверьте, я думаю это подвигнет вас на чтение литературы, и активную практику, без этого никуда не деться. Мне в свое время таким образом здорово помогли довольно известные фотографы - Ю. Тамазин (Ермак), Ю. Бондер (Bonder), небезизвестный "Dantist" Александр Кустов, кстати попавший в в сложную жизненную ситуацию
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Alekx, прикольный ракурс
     
  30. olga_1414

    olga_1414 Участник

    497
    0

    Да я не с обиды. Я только учусь и мне важно любое мнение, но неужели никому этот снимок не понравился? На TopPhoto мне за него выставили довольно высокую оценку.
    На чтение литературы времени нет, к сожалению. :spider: