1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эвтаназия - убийство или акт милосердия?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 19.09.01.

Эвтаназия-обсудим?

  1. За

    45 голосов
    52,3%
  2. Против

    13 голосов
    15,1%
  3. Слишком трудный выбор,незнаю

    26 голосов
    30,2%
  4. А что это такое?

    2 голосов
    2,3%
  1. Piran'ka

    Piran'ka Гость


    Я например ну не считаю вас сволочью, но в нашей стране эвтаназия ЗАПРЕЩЕНА!


    но если эвтаназию утвердить в нашей стране, не всегда это убийство будет добровольным...:devil:
     
  2. Скиф

    Скиф Новичок

    10
    0
    Piran'ka

    Читайте внимательнее прошлый мой пост, убийство не может быть добровольным. Добровольным может быть уход из жизни. Тем более на сколько я знаю, эвтаназия проходит только после кучи согласований, разрешений и пр. Тоесть если некий импульсивный подросток захочет угробить себя, то безболезненно не выйдет, придётся вены резать\топиться\ещё чего.
    Короче, я категорически против того, что эвтаназию убийством называть.

    А в нашей стране такое не скоро будет. Очень уж у нас всё запущено, попробуют предложить- вонища про права человека такая поднимется...
     
  3. Piran'ka

    Piran'ka Гость


    Ну как скажете! Уход из жизни не будет добровольным!

    Да, конечно. Но мне ли вам объяснять, что в нашей стране сейчас - как в при Иване Грозном - всё решают связи. Имеешь их = делаешь что хочешь.

    Это удел американцев - вонять про права человека. Наши... поорут просто, и примут. Как ни странно))):grin:
     
  4. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    вопрос с моей точки зрения простой - имеет ли право человек распоряжаться своей собственной жизнью? я не хочу, чтобы кто-то решал за меня - жить мне или нет. Если я захочу уйти из жизни - это будет МОЕ решение и мне плевать на государство, на религию и прочих- какое они имеют право распоряаться МОЕЙ жизнью?
     
  5. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    Вот точно как идёт это обсуждение, будет проходить консилиум рвачей от гипрократа...и одни будут орать "Мы не можем убивать!!!", а вторые "Не*** - мы должны это сделать!!!", а третьи будут парить щёки, глухо сопеть и изрекать забитые философские надёргивания....а чел в это время будет биться в агонии, хрипеть в аппарат и болтать во все стороны капельницами :)

    Ну, этот вопрос может быть решён просто, получая паспорт, человек подписывает бумажку: если буду невменяемо болен, прошу ускорить мою смерть.. в моей смерти НЕ\ДА винить (нужное подчеркнуть): всё человечество, мою страну, местного губернатора, шпионов ЦРУ, Клаву К :)
     
  6. black

    black Гость

    Эвтаназия - это поход против принципа Паули...
     
  7. Скиф

    Скиф Новичок

    10
    0

    *зевая* Человеку, который живёт подобно растению, прибитый к койке, в мучениях- этот принцип на болт не свалился.
    Д-р Чанг
    Жизнь твоя. Ты и распоряжаешься. Очень рекомендую на эту тему прочесть Маринину, книга "Седьмая Жертва". Там как раз о том, что смерть для человека весьма важна, не только жизнь.

    Помнится после Беслана был заведён разговор про снятия маратория на смертную казнь. И сразу взвилось:"Это ударит по престижу России на международной арене!". Да, а что наших детей убивают- это не ударяет. У америкосов, кстати, вроде никто ещё см. казнь не отменял, да? Так что их удел- плевать на чужую мнение и жить как им хочется.

    Чтобы огнестрел у нас преобрести- особых связей не надо. В рот дулом вверх вставил, и пжалста...Не. Ну представьте человека , напрягающего все свои *связи*, чтоб из этого мира уйти. Да пусть напрягает. Вроде эвтаназия- это с инъекцией? У нас таких препаратов хрен достанешь, а сам не забодяжишь.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Люди - удивительные существа. Удивительные тем, что видеть - ни хрена не умеют, а сколько самоуверенности! Специально для вас - ссылка на эту же страницу. Читать текст после второго цитирования.

    -----
    Ачёйта?
     
  9. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Самоубийство несомненно вещь нехорошая. Христианство считает это страшным грехом. По сути осуждается человек убивающий себя, убивающий и тем самым противоестественным образом прерывающий свою жизнь. Но что касается некоторых неизлечимых заболеваний, где медицина бессильна а может только продлить сам процесс умирания и страданий то тут я бы не стал однозначно говорить что эвтаназия обязательно грех
     
  10. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    церковь у нас отделена от государства, между прочим.
     
  11. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    и Слава Богу!
     
  12. Piran'ka

    Piran'ka Гость


    хм... нет же...
    врачей от Гиппократа... хм, дедушка Гиппократ возможно удивился бы, появись он сейчас в одной из клиник хотя бы нашего города - он был бы удивлён - о Боже, там ведь делают аборты ( в клятве его слова - не вручу никакой женщине абортивного пессария), - делают операции у больных с камнями (не буду делать сечения у больных каменной болезнью (дедушка Гиппократ был терапевтом крепким)), войду в дом больного только ради его блага и спасения ну и т.д., почитатйе клятву - в ней НИЧЕГО нет того, чтобы сейчас соблюдалось!
    И ещё. Соблюдение клятвы Гиппократа, в нашей, по крайней мере, стране невозможно. Ведь каждый пациент должен получать лечение по самым высоким стандартам. Как мы все прекрасно понимаем, для России это требование пока абсолютно несбыточно. Лучше манипулировать сознанием российских потребителей медицинских услуг с помощью расплывчатых тезисов «Клятвы советского врача». Тем более, сегодня у российского правительства просто нет средств содержать такую громоздкую махину, как советская модель здравоохранения. И нет совести, чтобы об этом объявить. По этому пусть народ думает, что медики им чем то обязаны, их клятва обязывает. Только почему «Клятва советского врача», и заменивший ее потом эрзац, ассоциируются в народе с «Клятвой Гиппократа», абсолютно непонятно.
     
  13. Gelo

    Gelo Активный участник

    522
    0
    Эвтаназия - это милосердный акт убийства:bawling:
     
  14. Meys

    Meys Читатель

    616
    0
    Кстати, приведите здесь дословно "Клятву Гиппократа"!
     
  15. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Я против Эвтаназии! Мы убиваем человека - это против Библии, не важно облегчаем мы участь больного или нет!!!!! Нельзя убивать
     
  16. Pecatum

    Pecatum Гость


    Запрет паули, понимашь... Електроны не могут обладать одинаковыми квантовыми числами. То бишь, эсли они скажем на одном енергетическом уровне, то у них спиновое вращение должно быть противонаправленным. Вы спросите, а при чем тут эвтаназия? а я отвечу: "а при чем тут эвтаназия?":)

    Shamanka

    я думаю, неверная фраза. Зависит от врача и зависит от пациента. Всегда кто-то будет доверять, а кто-то нет, причем по любому поводу. В качестве другого аргумента: не так давно врачи не говорили человеку о неблагоприятном прогнозе. Однако ж если ты ЗНАЕШЬ, что врач тебе не сообщит о плохом прогнозе, то будешь сомневаться всегда, когда он тебе говорит "итс окей!", даже если у тебя на самом деле окей. Это явно не будет иметь положительного влияния при лечении.
    Единственный аргумент, который я могу привести против эвтаназии, это тот, что у нас в стране этим способом будут убивать здоровых людей "ибо связи". Но тех, кого хотят убрать - уберут по-любому.

    Д-р Чанг

    дело в том, что заболевание может охеренно менять психическое состояние, и тут уж сам диабло не разберется вменяем пациент или нет, если он сначала согласился, а нынче кричит: "не губи!"... или наоборот. Кого из "2 в 1" пациентов будем слушать?

    Почему-то не нашел в етой темке ни одного упоминания принципа автономии пациента, что и неудивительно, живем-то мы еще одной ногой в совке...
    Всяк имеет право решать сам, это касается и лечения, и аборта, и смерти. Если не хотите, чтобы врач вводил лекарство, есть такое понятие как ассистированная смерть, т.е. врач просто подскажет, грубо говоря, пациенту, как ему безболезненно покинуть наш жестокий мир. Это, на мой взгляд, лучше, чем если бы неизлечимо больной избрал "плохой" способ самоубийства самостоятельно, ведь несмотря на обилие источников информации, до сих пор люди вешаются, режут себе вены, прыгают с крыши и хавают ношпу, а эти способы явно не гарантируют приятное вхождение в загробный мир (где, как рассказывают очевидцы:D, стоит апостол Петр и хватает тебя за шкирку и с вопросом "сам пришёл, собака?" кидает к чертям, которые радостно греют сковородку :D:D:D)... Ассистированное самоубийство - это уже не убийство по определению.
    Заметьте, ни один из нас не корчился на кушетке в страшных муках, имея рак в терминальной стадии, но некоторые имеют смелость утверждать постулаты, касающиеся загробной жизни, как будто недавно вернулись из командировки в мир иной. Вы не способны поставить себя на место пациента, а если бы был способ дать вам представить эти жуткие боли, то не исключено, что вы бы имя свое забыли, не то что заповеди господни.

    DENRI

    А ты всегда поступаешь согласно библейским законам?
    :rolleyes: можно получить твою фотку, я на нее буду масту... ой, простите, молиться?..:D

    Piran'ka

    Есть то, что ДОЛЖНО соблюдаться. "Не навреди."

    Pecatum добавил [date]1100991210[/date]:
    katena

    А есть такие страдания, которые человек не способен выдержать? И что значит выдержать?
    Только те, которые приводят к болевому или психогенному шоку. А если есть такие, значит тезис про милосердного господа неверен.
    Если человек совершает самоубийство, значит - он не смог выдержать, опять-таки, страданий. Снова противоречие.
     
  17. Piran'ka

    Piran'ka Гость

    Meys
    «Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и, в случае необходимости, помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Что при лечении, а также и без лечения, я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и
    дающему ложную клятву да будет обратное этому.
    Вот она. Но её наши врачи не дают. У нас своя клятва. И звучит она так.
    «Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
    • честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
    • быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
    • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
    • хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
    • доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
    • постоянно совершенствовать свое профессиональное
    мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ».
    Оцените различия.
    З.ы. Сам Гиппократ к "своей" клятве отношения не имеет ровно никакого.
     
  18. Musya

    Musya Гость

    Ни один человек не имеет права лишать жизни другого, пусть даже он смертельно болен!:rolleyes:
     
  19. собака Павлова

    собака Павлова Участник

    127
    0
    а,если эта болезнь приносит невыносимые страдания и боль?:(
     
  20. Пашка Америка

    Пашка Америка Участник

    132
    0
    Я против. Никто не вправе убивать. Лучше напичкать транквилизаторами.
     
  21. Тёмный Ангел

    Тёмный Ангел Новичок

    6
    0
    Для меня это актуально

    Знаете сложноконечно решить кому то: Жить или умереть? Я в целом за эвтаназию...Потому что моя подруга попала в аварию, лежит парализованная, ей всего 21 год, недавно вышла замуж...Плачет каждую ночь...у неё ужасные боли, да ещё и муж молодой, которому, как бы он её не любил не хочеться губить себе жизнь вместе с ней...Ему тоже хочеться как всем гулять, отдыхать и иметь детей....а она ему этого уже не может дать...Она не хочет жить...И никто ей не может помочь...
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    так какое же это уважение, когда человек в муках?
     
  23. taddi

    taddi Гость

    А вдруг случится чудо?И она поправится....Она ведь молодая ещё.Другое дело,когда моя бабушка с саркомой в коме в 87 лет.Разница есть.Вы не считаете,что во втором случае эвтаназия была во благо....Мир её праху....
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    чудес не бывает ;)
     
  25. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Эвтаназия станет, рано или поздно, принята. Разработают способы и ограничения, юридическую базу и обязятельно примут. это как с абортами. Плохо, но никуда не денешься. Сейчас уже медицина научилась таким чудесам, что способна поддреживать "жизнь" в неизлечимо больном неограниченно долго. Раньше этой проблемы не было, так как люди умирали сами. А теперь - пожалуйста. Ну сколько бы прожил Павел - папа римский, если бы не отказался от врачебных услуг? Он согласился на добровольную смерть, хотя еще лет пять прожил бы под аппаратами. Хорошо, что он остался в здравом уме и сам отказался. А многие "запретить" продолжать жизнь не могут. НЕ спроста появилась практика отказа от возврата к жизни, если эта жизнь будет поддерживаться аппаратами.
     
  26. Demonpreacher

    Demonpreacher Новичок

    16
    0
    Мда! Проблема действительно интересная! Не дай Бог всем с таким встретится!!
    Я думаю по этому поводу, следующие: не стоит вообще искать смерти, время придет, она сама найдет тебя! И ни кому не стоит решать, что делать! А если не знаешь чем человеку помочь, спроси у тех, у кого больше опыта или специалист в этом деле!
     
  27. Малинка

    Малинка Гость

    Двойственное отношение к этому. Если больной в здравом уме и трезвой памяти сам принимает такое решение, то я - за. А в случае, когда за него это решают опекуны, родственники и т.д. - категорически против. И не хотелось бы, чтобы в нашей стране эвтаназию легализовали...
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а мне бы хотелось. Я вообще к эвтаназии отношусь нормально, я считаю, что у человека кроме права на жизнь есть еще и право самому выбрать свою смерть.
     
  29. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Малинка
    когда человек не в состоянии решить что либо за себя,то какая разница? зачем мучаться? и мучать родственников своим растительным существованием?
     
  30. Малинка

    Малинка Гость

    Сколопендра

    У человека нет права на жизнь. Жизнь эту ему дают. Он сам себя не рожает, если что. И знаете, обладать правом самому выбирать себе смерть - я бы не хотела. Это страшно.

    Малинка добавил [date]1124437389[/date]:
    Slowtrain

    А когда в состоянии? А за него решает кто-то (если эвтаназия легализована). Что тогда? Я вообще-то, как раз такие случаи имела ввиду.