1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Марсианин

Тема в разделе "Кино", создана пользователем micron, 04.09.15.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Свежий, я не против кетчупа:) Но представлять отсутствие кетчупа как одного из критериев голода...
    Может, это была скрытая реклама кетчупа для Китая?:)
     
  2. PAN34

    PAN34 Активный участник

    732
    77
    Я вообще не понимаю как можно понять этот набор картинок не прочитав книгу. Книгу прочитал, было интересно. Интересно и потому, что я технарь по образованию. Книга именно научная фантастика. Фильм - набор картинок про самоделкина, где не читая книгу вообще не понятно что и для чего он делает. Я уже не говорю про ряд ключевых поворотов в жини героя, о которых вообще ни кадра. А ведь они определили ход его дальнейшего путешествия. Ужасная штампованная американская картина. В Скотте абсолютно разочарован. Зря ждал больше пол года от момента прочтения книги фильм. Времени, денег и попкорна жаль.
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Чтобы не говорил хейтеры и псевдоинтеллектуалы, которые кичатся своим школьным курсом физики, фильм получился классный и приятный для просмотра. Обычно я терпеть не могу хэппи-энды, но здесь искренне сопереживал главному герою.
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    А что не так-то с кетчупом? Кто будет спорить, что картошка каждый день с кетчупом вкуснее, чем без оного? :) В книге автор вот не додумался до кетчупа. А что касается микроэлементов, то в книге сразу при пересчёте запасов было сказано, что имеющихся в наличии мультивитаминов герою хватит на всю жизнь. Если не ошибаюсь, в фильме про это вообще не было ни слова. То же касается и способа приготовления картофеля - молодцы авторы фильма, что додумались до микроволновки. Вот только микроволновка в стационаре - это одно, а в вездеходе - совсем другое. Ну над такими важными мелочами в фильме особо не парились - показали, что герой поставил дополнительные батареи, и хорош грузить. :d
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    :d

    Ожидал худшего. Но, как ни странно, фильм понравился, не смотря на ляпы(не знал что смски с Марса летят быстрее чем фотографии), предсказуемый сценарий (хотя нет, не совсем предсказуемый. Шона Бина не убили), а так же клише и шаблоны.
    В зачет могу поставить картинку, актерскую игру и относительную научность.
     
  6. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Передача текстовой информации, всегда и везде быстрее графической. По причине намного меньшего объема передаваемых данных.
     
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    alexsoff, а, ну тогда все в порядке...
     
  8. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Скучнейшая пропаганда. Хотя снято местами красиво.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    Во-во.
    Откровенно говоря, ожидала большего. Книгу рекомендую, фильм-нет
     
  10. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    Отличный фильм
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Неплохой фильм, посмотрел с интересом. Юмор понравился особо.
     
  12. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    Фильм хороший. Держит в напряжении. Теперь буду книгу читать.
     
  13. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Посмотрел вчера.
    Ну что сказать, "звездные ****ы" фантастика даже в меньшей степени.
    Ну и плюс мегатонны соплей и американского ура-патриотизма.
    Специальная марсианская изолента порадовала, да. И головной обтекатель из парашюта. И торможение космической станции взрывом. И еще, без счета.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    мне особо понравилось продырявливание скафандра плоскогубцами. И затыкание дырки пальцем. Ну и брезент. Нахрена делать 400 кг крышку, если можно обойтись куском брезента?
     
  15. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    клюква-клюквенная, но смотрится легко. ещё заметил прорыв у голливудских гримёров-они наконец-то догадались сделать желтые зубы:)
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Как же я люблю отзывы диванных волгофорумских "учёных". :) Сидят каждый раз и разносят Жюля Верна за то, что книги его - ненаучная туфта потому что нитроглицерин по методу Сайруса Смита сделать невозможно! вероятно, когда они называют научную фантастику клюквой, в своих собственных глазах они кажутся себе более прошаренными в науке.
    Они, видите-ли, когда качали с торрента "Марсианина", ожидали увидеть документальный фильм, а тут всего лишь фантастика. Клюква, одним словом! :) и вообще, какого х...ра герой Мэтта Дэймона не умер от рака в первые 30 минут фильма?! Там же защиты от радиации нет! :frustrate

    Судя по этому выводу, вы, сударь, видимо и то и другое смотрели ж...пой. :)
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    вполне себе смотрибельное кино. Время потрачено не зря
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    К Жюлю Верну, кстати, много было вопросов ещё во время выхода его книг в печать. Беда в том, что он был ещё худшим инженером, чем адвокатом. Но мы не за это любим книги Жюля Верна. Сабж не смотрел и не собираюсь, но вряд ли ошибусь, предположив, что до художественной ценности произведений великого француза этому киноопусу далеко, как до Марса боком.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    brend1999, вот именно, что я говорил не о художественной ценности произведений жанра "фантастика". Но безусловно, ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ на этот счет человека, даже не смотревшего фильм, не намного интереснее, чем мнение местных "докторов космических наук" :)

    П.С.: Жюля Верна очень люблю и в свое время читал почти все, что нашел на русском. Но имхо, художественная ценность многих его произведений ничуть не выше, чем у фильма "Марсианин". :)
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    :writer:
    Жаль. Странно, что вас это смущает. Большинство мнений вообще обо всём никак напрямую не связано с личным опытом, потому что мнения формируются окружающей действительностью, окружением и пропагандой. Только мало кто в этом открыто признаётся.
    Ценность, может, и невелика, но какова эпическая сила!
     
  21. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Ну это понятно, глазки и прошаренность в науках в этой ветке - это токмо ваша прерогатива.
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. Ну да, в контексте обсуждения конкретного кинофильма или конкретной книги меня это смущает. "Личный опыт", имхо, при этом необходим )
    2. Опять же, не у всех произведений. )
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Осилил книжку. Почти никакой разницы. В фильме технических подробностей самую малость меньше. Ляпов чуть больше (в книге они тоже есть). Вобщем хорошая экранизация.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Нормальный фильм. Гораздо лучше "Прометея"
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Отсмотрел. За исключением видов Марса, перестающих доставлять новизной через десяток минут, остальное там на уровне Гравитации и тому подобного. В общем - разок посмотреть можно, но не посмотрев не потеряешь ничего.
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот я и решил, что ну его в качель! "Гравитации" хватило. Вернее, запустил просмотр и увидел, что первые пару минут плоские американские шутки, потом начинается буря. Столь явных повторений сюжета мой мозг вынести не смог, ибо, ещё раз повторяю, "Гравитация" была осилена полностью, хоть и сквозь сон.
     
  27. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.653
    akrivcov, прометей-то чем неугодил? Жанры как бэ разные. Прелесть прометея в том, что после просмотра осталось вопросов больше, чем ответов....
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    не понравился. Никакой.

    жуткая малина.;)
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    А тут типа не?
     
  30. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Это прелесть?