1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    бог теперь теперь зарегистрирован исключительно в каменных культовых строениях?:wow:
    эка диковинка...
     
  2. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Ого, да у нас появился новый моралист-защитник РПЦ:pop:. :d

    По-моему, это явный тролль-разжигатель;),
    — «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

    Эх, Дулин-Дулин/аkа Тимуровец, бросай ты свою гомосятину, мозговые полушария чище будут и незамутнённей.

    Какое-такое большинство, из каких это наших? Три-два-расов в реальности или три-два-расов пока ещё в мечтах и мыслях? :hah:

    Такие "наши" — не наши! :d
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    о нет, он сам про себя написал откровенно:
     
  4. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    фотографф, так может искать и находить лучшее, а не вспоминать худшее. В одно время мое отношение к церкви стало похожим на твое, и все меня в ней бесило и в спорах с другими людьми приводил кучу примеров несостоятельности церкви в плане отношения к материальных благам и отношения к нуждам прихожан. Примеров было много из личной жизни, но однажды совершенно не случайно со мной в одном очень известном в России монастыре произошел всего один случай и этот один случай перечеркнул кучу моих, как мне тогда казалось, веских доводов против церкви. Искренне желаю вам попасть в такую ситуацию. Ни каких потерь она вам не принесет. По этому и желаю вам того же. Нужно всего лишь поверить.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2014 22:53 ----------

    Илья(hetzerV),
    kenzo, см пост выше. Вам того же желаю.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Тимуровец, я писал выше, что не все служители культа являются стяжателями. Наверно именно такой и попался тебе на жизненном пути. Это радует. Я таких пока не встречал. Мож и встречал, но не заметил.
    И это плохо...
     
  6. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    фотографф, возможно, что причиной мнимого разногласия стало то, что я не все посты читал. Надеюсь, что вы встретить такого человека.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Была похожая ситуация при пожертвовании в одном учебном заведении Волгограда. Я как родитель должен был пожертвовать некоторую сумму. директор сказал любую, а секретарша выдала листик с образцом заявления моля я такой то прошу принять пожертвование тудато в сумме 25000 рублей .
    Мол типа перепишите от руки и давайте денежку.
    Ну я переписал а вместо 25000 написал 2500 ну больше у меня ссобой не было. И отдал ей вместе с деньгами.
    Она стала возмущаться, мол неправильно переписали образец, на что я ответил мол Игорь Генадьевич разрешил.
    Этим все и завершилось, правда через пару лет пришлось перевести ребенка из этого заведения в другое.
    А разве Творец в церкви?
    И зачем для общения с ним посредники и переводчики?
    Вопрос риторический.
     
  8. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Он и есть Церковь
    ...Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих... И вы — тело Христово, а порознь — члены (1 Кор 12, 12-14, 27).
    Священник - не посредник, а духовный наставник и через его руки совершаются таинства
    Господь дал своим ученикам- Апостолам власть совершать Таинства, учить и проповедовать о Христе, строить и хранить Церковь
    Задача священников - совершать таинства, учить верующих догматам Христовой веры и руководить их в исполнении нравственного христианского закона, т.е. в жизни по заповедям
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    red_spider,

     
  10. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тогда и надо разводить понятия группа верующих и культовые сооружения, и, тем более очевидно, что где двое там и бог и это может быть в любом месте, а не только в жреческом помещении, наполненным изображениями и прочими фетишами..
    кстати, если бог третий,как соберутся двое, то вот мой дух и моя душа и вот со мной бог, зачем мне каменные стены?;)

    то есть ты противоречие не замечаешь в своих словах, утверждая при этом, что он?
    надеюсь насчет рук это было не в буквальном смысле??:d
     
  11. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Про церковь хорошо в библии написано. То что в стаде заводится паршивая овца конечно бросает тень на всю церковь. И если мы ждём от Творца прощения, то почему бы для начала самим не научиться прощать? Про публичные пожертвования в библии,кстати, тоже хорошо написано. И кичиться желанием помочь (кстати, не факт,что этот порыв был реализован) это признак самопиара.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2014 20:51 ----------

    kenzo, про то зачем каменные стены написано в библии. Вы же не отрицаете святость основателя христианской церкви апостола Петра? А основал он её по завету Господа. Нужно ли ходить в церковь которую основал Бог руками апостола и последователей?
     
  12. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну, в чистом поле сложновато таинства исполнять. Как-то вот и стали для этого храмы приспосабливать. Всё-таки внешняя сторона таинства тоже важна для человека

    в буквальном

    "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;"

    сделайте сами вывод кто основатель Церкви
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Тимуровец, Библия пишется с большой буквы, насчет того, что говорил Петр и кто ему что указал и писал ли об этом он сам-споры старые и в данном случае неуместны, бог, в которого веруют иудеи и христиане не вещь среди других фетишей, и уж точно для обращения к нему не нужны посредники ни в качестве людей, ни в качестве предметов, впрочем, мне все равно, это дело верующих или твоё..

    кстати, а к чему у такого аутиста как ты вдруг возникло желание защищать христианство и бога?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2014 22:50 ----------

    что ж, вот поинтересуйся о богословских спорах в православной церкви после каких именно слов происходит превращение пресного хлеба и кагора в кровь и тело (мясо, кости или жилы?) Христа
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    православные в отличие от католиков считают, что во время литургии происходит не Пресуществление, а Преложение по халкидонскому типу. Так что невареное мясо, которое скрывается под видом хлеба мы не едим. А вкушаем истинное тело и кровь, которые в физическом виде остаются быть просто хлебом и просто вином
     
  15. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    red_spider, да, вы правы. Тем более, я указал, что по завету Господа. Мы говорим об одном и том же, но признаю, что вы более правильно изложили мысль

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2014 23:42 ----------

    kenzo, с того, что я могу над собой шутить, а вы можете только пере дериваты факты. На счет моего псевдоаутизма вы можете злопыхать сколь угодно долго. Реальные тесты сделали бы вас лишь ступенькой эволюции по которым я поднялся на вершину))) можете покудахтать что угодно на этот счет))) Да, и не забудьте отписаться в теме про последнее слово)))
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    верующий?
     
  17. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    hasslich, да, но не разводите пожалуйста по этому поводу демагогию. Я и без вас о своих грехах знаю.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Тимуровец, да я не о грехах.
    я о вере. почему вы думаете, что бог есть?
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    правильно, "christianos ad leones"

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2014 00:22 ----------

    пошел за попкорном
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Тимуровец, если тебя поправляют, можешь не признавать своё невежество, но кидаться на людей при этом не обязательно,и в том как ты при отсутствии ответа по сути переходишь на личности ничего оригинального нет, уж поверь, насчет характеристики, я использую только слова, которые ты сказал про себя сам, не приписывая тебе ни оценок, ни личных характеристик, ни сравнения с животными и, кстати, от такого верующего как ты (ты ведь веришь в бога, ты ведь христианин?) читать об ступенях эволюции смешно,очень смешно...
    и да, пусть твоё последнее слов останется последним, я нисколько не возражаю, последним для твоего уровня, для той вершины куда ты так..эволюционировал, о, боги...:d

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2014 02:01 ----------

    по этому вопросы написаны множество книг и споры, как тебе, наверняка известно ведутся до сих пор, если их обобщить, то они сводятся к выбору между двумя позициями: либо это символическое действо, либо это реальный процесс( не важно каким термином он назван и о каком теле и и крови идет речь, до распятия Христа или после его воскрешения), судя по всему ты придерживаешься второй точки зрения, не так ли, то есть так или иначе ты поедаешь тело и пьёшь кровь бога в которого веришь
    (насчет мышц, жил, лимфы и пр. это был сарказм, но суть-то остается той же, это каннибализм, нет, теоканнибализм).
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    что-то я не уясню истинного смысла того, что мы выясняем. Вам хочется терминологически обвинить христиан в каннибализме? Я вроде бы объяснил суть Преложения и вы поняли православную трактовку. Причащаясь, мы вкушаем истинное тело и истинную кровь Христа, но сущность хлеба и вина не меняется. Это обмен энергиями. Как тут:
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    в данный момент я считаю нецелесообразным оглашать свои мотивы

    и это не только не понятно как происходит, но и задумываться об этом-есть путь сомнения ведущий от веры, от бога и от спасения прочь, не так ли?
    при таком подходе какова продуктивность обсуждать это с иной точки зрения? очевидно, что в рамках такого подхода её нет, замечу, что это не просто абсурд или бессмыслица,о, тут все вместе, пока вот термин не могу подобрать..

    кстати, будь любезен, где именно в Новом завете Исус приказывать всем христианам всегда и регулярно и всю жизнь вкушать обсуждаемое?


    э...мне видится, что данная фраза есть еретизм, так как ты совершенно произвольно проводишь аналогии, а по сути не имея благодати трактуешь текст, написанный богом, в которого веришь, но есть ли у тебя на то благославление жреца?

    кстати, у тебя, как воцерквлённого христианина наверняка есть под рукой Катихизис митрополита Филарета, в котором, почему-то написано: "..при сем действии хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову"...хм, как-то это не состыкуется с твоими словами, или ?
    или дело в том, в каком смысле употреблен термин "истинный"? и обрати внимание, "преложение" и "пресуществление" у него тождественные понятия..
     
  23. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Бог ничего не написал
    И про необходимость благословения от жреца я не в курсе.
    Неофитствую, уж простите
    19-й век часто использовал католические термины. Теперь исправились.

    "В таинстве Литургии Евхаристические Дары в силу Боговоплощения и также наитием Святого Духа неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно (“халкидонски”) воспринимаются Богом Словом в свою Ипостась, и потому, а не по причине изменения (превращения) их сущности в сущность Тела Христа (как transsubstantiatio у католиков) святые Дары являются Его Плотью.
    Иначе говоря, как тело Христово по своей физической сущности ничем не отличалось от наших тел, и вся Его спасительная сила была обусловлена только причастностью Богу Слову, так и в Евхаристии Святые Дары, “халкидонски” воспринимаемые Словом в то же самое единство с Собой, не изменяют своей материальной сущности. Хлеб не превращается невидимо в Тело Христово, а “халкидонски” соединяется с Ним, причащается Ему, как и при Восприятии Им человеческой природы от Девы Марии. Потому, а не в силу какого-то таинственного (магического) превращения. Евхаристический Хлеб и является истинным Телом Христовым.
    И верующий через вкушение этого Хлеба становится “сотелесным и единокровным” Христу не потому, что теряет сущность своего тела, которая превращается в сущность Тела, т. е. Человечности, Христа, а поскольку вступает, в меру своего духовного состояния, в непосредственное духовно-душевно-телесное единство с Ним, обожива-ется, причащается (как младенец, питающийся молоком матери) Организму Христову и питается спасительной силой Его (потому по правилам Православной Церкви следующее причащение невозможно ранее следующих суток)."
     
  24. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    hasslich, во-первых, для того, чтобы верить доказательства не нужны, нужно только желание верить, во-вторых, случаи в церкви с которыми мне приходилось сталкиваться, плюс сам процесс чтения Библии

    ---------- Сообщение добавлено 16.06.2014 21:55 ----------

    kenzo, по-моему я вполне соглашаюсь со своей неправотой если я не прав. Вы же прекрасно знаете в каком контексте я писал про аутизм, но не гнушаетесь исковеркать и применить в искаженном виде в удобном, но не верном контексте. Считаете меня таковым - пожалуйста, я знаю кто я и мне нет смысла что-либо доказывать. По крайней мере в этой теме. Я ни разу не сказал, что обладаю достаточными знаниями в теологии. Я лишь высказал свое мнение по поводу показушной благотворительности и причесыванием церквей и служителей церкви под одну гребенку.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    чтобы прекратить неуместные в данной теме разбирательстве, замечу, что:
    1) процитировал фразу как есть, ни откуда не вырвав
    2)контекст, не самоочевидная информация, что очевидно для тебя не очевидно для других, так что...
    3)цитирование мною твоей фразы о самом себе нельзя рассматривать в оппозиции удобно-неудобно, так как было написано не для тебя и в ответ на не твой вопрос о тебе, почему я ее использовал? впрочем ты об этом и не спрашивал
    4)тебя аутистом не считал и не считаю, так как клинической практикой, необходимой для постановки подобного диагноза не обладаю
    будь здоров.
     
  26. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    kenzo, есть отличный вопрос. И чо?
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.694
    946
    Пять баллов. Рукоплещу. Вы бы книгу написали, что ли: «Как, имея от природы разум, не пользоваться им». Успех будет бешеный.
     
  28. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    The Chief, о вас не только эту книгу написать можно. Вы вообще уникальный экземпляр, эдакое вместилище рефлексов слюнопускания и газовыделения.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.694
    946
    Тимуровец, вы или трусы наденьте, или крест сымите. То рушится у него всё, то вера незыблемая… тоже мне, адепт.
     
  30. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    The Chief, губа от обиды тряслась когда писал?)))))