1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена религии/веры. Поймёте ли Вы близкого человека?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Shillen, 13.12.13.

  1. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
  2. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Я даже больше скажу!)) Еда отличается по регионам, странам, пищевым привычках. Стоит ли мне ограничивать общение с подругой, если она пьет кофе исключительно без сахара? По убеждению....фанатичному)).
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ладно. В православии большую часть года только траву есть можно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2013 12:30 ----------

    Все там понятно. Родственники пророка разводили баранов, а его враги свиней. И тут, значит, бог связывается с пророком и запрещает людям есть свиней....
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Shillen, я почти не встречал исполняющих религиозные обряды, так, что если он будет таким католиком/протестантом/буддистом , как я православным ;)
    так это вы практически не заметите, а вообще не вижу поводов не
    или менять отношения.
     
  5. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    было же написано - иудаизм, да и сектой это не назовешь.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    ваще еще вопрос, что по обрядом уже ислам или иудаизм. Жил как-то неделю с правоверными иудеями, если не вдаваться в подробности, то норм а так вынос мозга: кошерная пища, шабаты(нельзя даже свет включать и на лифте ездить т.к. приходиться кнопки жать а этого нельзя делать в священный день, ездить на авто в качество водителя и т.д. ), какие-то посты когда даже пить весь день нельзя, специфическая одежды кепа и какие-то рубашки с шнурками по бокам свисающими вниз....
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да собственно, я как раз написал обратное.
    Всю тему не осилил.
    Да, если иудаизм, то готовить в общем придётся почти всё отдельно, это не очень удобно, если живёте совместно. Насколько я читал, верующим евреям вообще нельзя сидеть есть за одним столом со всякими прочими гоями.
    Ну это вовсе не так. Православие по части ограничений в пище самое из либеральных мракобесий. Я вот безо всяких религий мясо не употребляю почти совсем. Нормально.
     
  8. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    akrivcov, а иудаизм он разный, вы явно про ортодоксальный пишете. Он то, как раз, менее распространен. Более того, с точки зрения ортодоксального иудаизма, государства Израиль и быть не должно.
     
  9. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я где-то читал, что любой нееврей, принявший иудаизм причисляетcя к евреям.
    Я правильно понимаю, что человек добровольно решил стать евреем ?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Это в точности как в исламе. Ни пить, ни есть, ни даже слюну глотать до заката солнца.
     
  11. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Поразмыслив не нашёл никого из своих родных и близких кто настолько бы углубился в какую-то религию чтобы её "смена" оказала хоть мизерное влияние на наши взаимоотношения. В основном все адекватные, неглупые люди с высшим образованием, к рилигии относятся либо с иронией, либо нейтрально, как к традиции (некоторым правда РПЦ каким-то образом жить мешает, они изливают немотивированную агрессию в интернете)).
    И эта...правда тут написали - если человек изначально излишне религиозен, на полном серьёзе углублён в какую-л религию - я с таким человеком никаких близких отношений построить бы не смог. Т.к. вот эта излишняя религиозность есть признак, извините, недалёкого и узкого склада ума.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    brend1999, у них это в какой-то один день в году. Что-то типа день изгнания евреев из Иерусалима. Отмечается как трагическая дата в истории.
    он вообще довольно редкий. Я и пищу если всё это соблюдать то вынос мозга, если нет то норм.
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вера - личное дело человека.

    Согласен, сменить сим-карту сложнее, ведь об этом надо сообщить всем знакомым.

    Сам я человек верующий (пастафарианин), но мне не составит труда сменить религию, если появится новая, которая лучше: выгоднее, интереснее или просто веселее.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Излишне религиозные люди могут нормально общатсья только с такими же как они, это многократно проверено. Свои ритуалы, термины, понятия, традиции. Человек изолируется от близких и начинает жить церковью и в церкви. Общение с внешним миром либо попытки затащить к себе, либо в случае непринятия - агрессия.
     
  15. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Да.
    Писать подробности не хочу, много негативных воспоминаний, потому что почти все мои кровные родственники уже в мире ином, и ворошить прошлое с какой-либо целью я не желаю. Даже если и можно доказать свою кровную принадлежность к данной нации и есть возможность переехать в Израиль как вынужденный переселенец во время Холокоста, я этого делать не собираюсь, т.к. для меня этот мир не будет являться родным.
    Против еды ничего не имею против, что хочет человек - пусть ест. Я сама буду есть супы, салаты с майонезом, сухарики, пить молоко и кефир когда хочу и где хочу. :d
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Переходи лучше на масла. Оливковое, рыжиковое, льтяное и т. д. Сначала непривычно, но потом понравится.
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Вы сами сначала определитесь со своим уставом. А то смешиваете все праздники вместе: религиозные с гражданскими. Они вообще-то друг с другом не дружат

    что в этом плохого?
    Суббота для человека, а не человек для субботы
    истинно верующие религий не меняют
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у женщин как раз другая процедура
     
  19. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Сколопендра,расскажете*?!

    red_spider, ой, да люди поняли меня и не страшно. ;)
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а до холокоста вы в израиле жили?

    интересные люди. у меня есть подруга-еврейка (у нее и мама, и папа, и бабушки, и все-все евреи, так что там ничего не надо доказывать) живет здесь и никуда не собирается. говорит, что родина там, где родные живут. а родные здесь.
    кстати, ест она все подряд, и очень веселится, когда ее поздравляют с рождеством и с пасхой. таки, говорит, это наш мальчик)))

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2013 12:31 ----------

    Shillen, я подробностей не знаю, мне это без надобности
     
  21. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    :hah:
    Прочитав "пастафарианин" сразу подумал о "Церкви летающего макаронного монстра" и не ошибся..))
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я написал причины смены религии.
    А не меняют религию религиозные фанатики.
     
  23. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Подумалось.А среди космонавтов есть (были) верующие?
    Или сектанты какие...
     
  24. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Я знаю, что фамилия была другая, и наша династия занималась промыслом в довоенное время, жили не в Поволжье, а в другом месте, чьи предки были евреями. Я деда моего нынеживущего зовут Гарри Алексеевич сильно расспрашивала, но бабушка сказала всё, что знала давно ещё, как проверить сейчас инфо я не знаю. Сама рыпаться туда не хочу, да и других своих родственников немного не пойму..в их желании свалить в другой мир.
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Шиль, а ничё, что евреев в Израиль завезли уже после Великой Отечественной ****ы? До этого там арабы жили, а Израиль существовал только в Еврейской автономной области. Или ты про библейские времена?

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2013 14:04 ----------

    Эт да, торопиться не стоит. :pop:
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Видимо, и "замочить" ближнего Вам, легко, если это "выгоднее, интереснее или просто веселее".

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2013 14:05 ----------

    brend1999, исправь ошибку сам :writer:
     
  27. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Были там евреи и до ****ы, хоть и мало..
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да вот, читаю как раз статью из Вики. Жили в Иерусалиме и окрестностях, но совсем мало.
    А вот, интересно: "Самыми древними обитателями современной территории Израиля были неандертальцы. Первые люди современного типа появились в этом регионе примерно 75 тысяч лет назад".
     
  29. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    прям таки завезли?!
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ты не поверишь, но в основном таки да!:)