1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Вот это- вранье
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Можете и дальше продолжать так думать - невежеству препятствовать поздно, если в свое время не предупредить его.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Ну так не плати за ширпотреб, тебя кто-то заставляет?
    А в СССР, кстати, не было Дома2, но была напр. "Малая Земля" Л.И. Брежнева, за которую он тоже получал деньги, были псевдопоэты, воспеватели культа, типа Д.Бедного, были лауреаты сталинских премий за картины о встрече Ленина с кретьянами и т.д.

    При этом заметь, в СССР ты не мог не платить за Малую землю или высказать критику творчества Бедного.
     
  4. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    которого сам же режим и "убил". вот такой вот СССР

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:54 ----------

    Пока Ваши слова - сотрясение воздуха. Приведите несколько примеров ;)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Тунеядцы есть везде, это не отличительная черта Союза. По истечении 30 лет видно какие в СССР были тунеядцы: культурное наследие регулярно используется в ремейках, современники неспособны родить ничерта нового. Все передовые технологии которые еще остались в России - наследство Союза.
    Все уникальные общественные нововведения разрушены и заменены пивными ларьками. Вот такие были тунеядцы.

    Вывод напрашивается сам собой - что тунеядство не годится в качестве однозначно присущего Союзу явления.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 17:01 ----------

    Я и не плачу. Собственно я и совета испросить не хотел, что мне лично с этим делать.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    может, не стоит судить по себе обо всех современниках?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Культурное наследие СССР - часть большой пропогандистой системы, как только у нее отвалился спонсор - она стухла и перестала показывать признаки жизни.

    В отличие от Голливуда, которой с нуля строился на частной инициативе. Ты знаешь, что, напр., Голдвин пришел пешком из Европы 800 км, работал лучшим закройщиком перчаток, пока его уже после 30 лет не осенило, что он тоже может снять фильм?

    Он арендовал ангар для съемок за несколько десятков долларов и сцены про индейцев ездил снимать ближе к резервации, "потому что там их можно брать прямо из резервара".

    И вот Голдвин и со, которые работали на свой частный интересен - до сих пор как компании существуют, дают рабочие места и производят фильмы, а советский кинематограф помер вместе с режимом.

    И то, что нового производится мало в первую очередь связан с продолжением совка в головах, ты же вот все ждешь когда тебе построит рабочие места и пр.

    А тот, кто не ждет - тот производит новое, не в таких гигантских размерах как Союз, но производит.
    Беда в том, что способных производить сильно меньше желающих ждать.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Оля - не шути, дом два, особенно как явление культуры в целом, а не как конкретная телепередача, врывается в жизнь человека намного агрессивнее нежели "Малая Земля".
    Союз в этом плане не без огрехов, но выбирать было из чего, Кроме малой земли в любой момент были доступны куда более интересные книги нежели эта самая земля, и выбор - был личным делом каждого. А не проблемой маркетолога.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Да с хренали? Я вот вообще Дом2 не видела если только переферическим зрением где, а на Малую землю с докладом и экскурсией меня в детстве возили.

    Ты в союзе не жил практически, а я жила - с политинормациями в начальной школе, обязательным чтением Пионерской правды, слушанием Пионерской зорьки, Павликом Морозовым и пр.

    И про доступности книг ты бредишь - книги вписывали и доставали, в свободной продаже их не было, зато была жесточайшая цензура и напр. Ггуберман 5 лет отсидел за сои гарики.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Советский и несоветский кинематограф подобны Достоевскому и Донцовой. Ценность и того и другого несоразмерна, уж прости. А если в лагерь несоветског окино затесалось некоторое количество хороших произведений, дела это не меняет: современный западный прокат В ЦЕЛОМ - остается уделом имбицилов. А советское кино любят и пересматривают не по одному разу.
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    может быть OpenBoy прочтет

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 17:21 ----------

    Какие? Или это такие же неназываемые бедные мыслители? :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 17:21 ----------

    более того, они были достаточно дорогие
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4462351&postcount=6031
     
  12. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    возник вопрос: ну вот тут Донцова - как представитель постсоветского в тему. Но Достоевский? Он к советскому каким боком? Давай пример советского писателя.
    Для корректности.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 17:24 ----------

    И еще вопросик, ибо я не с самого начала слежу за темой. А какова цель создания темы и дискуссии вообще? Что выясняем, какую истину ищем?
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    primavera,
    я могу дать. Хочу, чтобы OpenBoy озвучил
     
  14. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    uncertainty, ты про писателя? Не, тут давай подождем ОБ.

    А по второму моему вопросу не поможешь? а то я вижу, дискуссия живенькая, но цель ее вычленить не смогла. За что бьетесь?
     
  15. Santino*

    Santino* Гость

    за урожай
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Пересмотрела несколько отрывков С легким паром в этом году, какое же отвращение вызвал этот инфантильный Жена, а веть он там - герой в фильме.

    Что еще из советского пересмотривала... Королева бензоколонки - смотрится просто как легкий стеб, так же как и приключения Шурика. В таких фильмах практически нет политики и они вне времени, как какие-нибудь приключения с Луи деФенесом.

    Можно привести сотни голивудских фильмов, которые заткнут их с художественной и нравственной т.з.
     
  17. Santino*

    Santino* Гость

    не 3,14здите, а приведите

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 17:31 ----------

    хотя бы один фильм заткнет Тихий Дон за пояс?
     
  18. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  19. Santino*

    Santino* Гость

    uncertainty, топ, где еще темный рыцарь в топе, вы шутите?
     
  20. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    По каким критериям будем сравнивать?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а достоевский, видимо, великий советский писатель :d

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:37 ----------

    как насчет унесенных ветром?
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    primavera, Опенбоев по моим расчетам в России порядка 90%, если теории управления описывающие русскую модель как маятник, между репрессивными мобилизационными состояниями и стагнацией по середине верны, то в какой-то краткосрочной перспективе нас ждут новые пол-поты и красные комиссары из егорок, так что тут широкое поле для дискуссии.
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    культуры разные
    "Однажды в Америке" очень хороший фильм
     
  24. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Сколопендра, абажжи, щас может замену найдут Достоевскому :d

    Кстати, если оставить литературную параллель советы-постсоветская россия. Возьмем мировую литературу до 1991 г. (для чистоты эксперимента) и современных писателей. Кого из современных назвать, чтоб был достойный пример? Я никого не могу вспомнить. Имхо, это общемировая тенденция. По кинематографу та же фигня. Одни спецэффекты, смысла 0.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    primavera, мне нравится уэльбек и бегбедер, из наших - улицкая, рубина, это то, что вот сразу вспомнилось (из нефантастики)

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:43 ----------

    а просто кино со смыслом это ж "кино не для всех"
    на меня вот лабиринт фавна и хребет дьявола впечатление произвели
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Santino*, Да пожалуйста, только из современных: Гран-Торино Клинта Иствуда, Мюнхен, Список Шиндлера Спилберга, Аватар Кемерона ( однозначно гуманистический и нравственный фильм), Отель Руанда Терри Джорджа, Плати вперед (не помню режиссера), Восход Меркурия, Старикам здесь не место, Эрин Брокович, Дело о пеликанах, Время убивать и множество, множество, множество других высоко художественных и запредельно нравственных фильмов.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    primavera,
    хочу про кота прочитать. "Путь Мури" называется
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    uncertainty, о, а у меня есть, я читала по совету друзей, неплохая книжка, полезная.
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да откуда их 90 процентов то?!
    по моему и 9 не наберется!

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 19:18 ----------

    Что до Тихого дона... книга безусловно интересная... но на мой субъективный вгляд. Вся сюжетная линия ревооюционной борьбы казачества - хрень полная...
     
  30. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    "Однажды в Америке", например.

    А что, собссно, "Тихий Дон"? Что-то не особо трогает история лихого казака, не способного разобраться со своими бабами, и мечущегося то к красным, то к белым :look:

    Но снято сильно, это очевидно.

    P.S. Уже упомянули фильмец...