1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну да, конечно. вот построили мне, скажем, дом (сама я строить дома не в состоянии, точнее, думаю, что на это есть специально обученные люди). а дом построили криво, двери не открываются, стены неровные, пол с ямами. и что теперь - нельзя критиковать?
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    http://slon.ru/economics/zhit_stalo_luchshe_na_32-577506.xhtml

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 13:12 ----------

    женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия — слесарь — я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Прошли годы после революции и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40—45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же — сильно поднялись..."

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 13:13 ----------

    Так, осенью 1913 года городская дума Петербурга обсуждала петиции рабочих и служащих, сведенные в 18 пунктов «Об улучшении материального положения...». Были приняты следующие решения:
    – все работники системы городских железных дорог получат пособия на обучение и содержание детей;
    – ведомственная амбулаторная медпомощь работникам и членам их семей бесплатная; всем заболевшим бесплатно выдаются лекарства, имеющиеся в амбулатории, сложные рецепты в городских аптеках идут с 25%-ной скидкой, а при предъявлении «особого удостоверения» бесплатно; больничный лист выдается ведомственным врачом сразу на весь срок лечения;
    – полный оклад во время болезни (до 45 дней в году) выплачивается всем работникам по решению ведомственного медперсонала; амбулаторный прием проходил по месту работы 4 раза в неделю;
    – ежегодный отпуск шел из расчета 2 недели за 1 год службы, но максимально 28 дней.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 13:14 ----------

    Уровень жизни рабочих 1913 года был вновь достигнут только в 1950-е годы
    уровень питания в калориях до революции 1917 года был вновь достигнут в СССР только в конце 50-х – начале 60-х годов
     
  3. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Уважаемый, а Вы коментарии к этой ахинеи читали?:hah:
    вот

    или вот, да там все такие коменты
    и последний
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Егор, в отличие от тебя, то что ты нам вещаешь - для меня не новости. Ни про звериный оскал загнивающего капитализма, ни про человеколюбие трудовых лагерей СССР.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=zsbqm6JqIBE[/ame]
    Может уже что-то свое выдашь?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Уж в этом ничего странного не вижу - здесь новостей и не предвиделось.
    Меня лично больше смущает что стратегия деградации выраженная всего лишь одним принципом "хочешь жить умей вертется" все еще поддерживается некоторыми людьми, даже вопреки логике. Которая говорит что человек не животное.
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    После 60-ти? Неее, думаю, и до 45 не дотянет :p Если есть предрасположенность к псих. заболеваниям - поведенческие изменения начинают вылазить в районе 40, потом несколько жалоб от родственников, друзей, коллег - и вуаля, чел на учёте в ПД :(
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да?! А наука говорит об обратном...
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Завязывайте с демагогией, ваши предки-единомышленники, которых с нами уже нет, плакались что им не дают сказать и слова, но узнай они, как вы этим долгожданным правом пользуетесь, умрут еще раз с удовольствием, чтобы этого не знать.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Верно. Но для этого надо работать в широком смысле слова! А в речах товарища из Краснослободска сквозит жуткий инфантилизм: при СССР давали бесплатно то, было задаром это и это - а сейчас, раз - и всё исчезло, за всё нужно пахать, и мальчик захныкал: "мама, хочу опять быть маленьким, хочу, чтоб мне было 8 лет и был Советский Союз!" :hah::hah::hah:
     
  10. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Толсто, очень толсто. Но теперь понятно, что за смерчи на кладбищах воют... Это Егоркины предки. Крутятся в гробах, аки юла... От стыда...
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да у вас совести с гулькин нос, если получается приписать мне такие слова. Хотя с другой стороны - подобный шаблон был многолетней основой критики Союза. И вы уже так к нему привыкли что ничем другим ответить не в состоянии.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 13:55 ----------

    Простите, ваша фамилия не Горбачев???
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, если бы ты смотрел по сторонам, а не в одну точку назад, то смог бы заметить, что большинство западных богачей (т.е. людей, которые уже прошли испытание богатством, в отличие, возможно, от ряда наших сограждан) в определенный момент начинают тратить до 90% своих состояний на благотворительность. Тот же Билл Гейтс или Мадонна какая-нибудь.

    Это твои проблемы, причем очень глубокие, то что ты вообще воспринимаешь деньги как нечто патологическое, животное и т.д.

    А я вот воспринимаю финансовые ресурсы как возможности развиваться духовно и нравственно.

    Мне нужно получать этот ресурс для того, чтобы я могла обеспечить и реализовать те вещи в окружающем мире, которые я хочу видеть.

    Это у тебя все упирается в колбасу, Егор, потому что она для тебя сейчас конечная цель. А для меня в ней цели нет вообще, поэтому я тебе привела пример того, что даже не знала кто производитель той марки, которую я покупаю (в антитезис твоим уверениям, что покупаю я ее вследствие маркетинга и пр.).
     
  13. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну комментарии там в основном в стиле:
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не совсем понимаю при чем здесь какие то богачи. И в частности не совсем понятно что дают вышеописаные исключительные случаи на практике? Чего такого хорошего, чему нет лучшей альтернативы?
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну ты утверждаешь, что стремление больше зарабатывать - зло, порождение животного начала в человеке и т.д.
    На практике, огромное количество богатых людей (на западе, в России этот процесс еще просто не оформился) приходят после достижения своих состояний к благотворительности - строят больницы, университеты, кормят голодающую Африку и т.д.
    Скорее исключением являются дядюшки Скруджи, а не те, кто тратить состояния на помощь оружающим.

    Почему тогда ты видишь только зло и животное начало, а не возможности к реализации лучших человечестких качеств?


    какая лучшая альтернатива? Взять и поделить? Она работает только на тот период, когда есть, что взять (кто-то уже создал) и есть кому делить.
    Потом перестает.

    Потому что для созидательного труда нужно мотивации в плюс, а не страх.
     
  16. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    uncertainty, Вы вот мне ссылки на каких-то чужих людей в ответ на мою реплику кидаете, а я Вам исходя из собственного жизненного опыта ответила.

    А на счет 1913-го года... так у меня предок в те времена был мастером доменной печи, так что и тогда не бедствовали, сами понимаете.

    Вообще, я считаю, что в любое время все зависит от человека. И в советское время "задаром и бесплатно" ничего не давали, но у большинства людей все-таки было больше возможностей для реализации.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Благотворительность благотворительности рознь. С одной стороны - если вдруг у кого нелады - не грех и помочь материально, с другой, можно одной рукой гнобить ту же африку переделом сфер влияния больших компаний, загонять аборигенов в каменный век, а другой - подкармливать то что от них осталось, теша свое самолюбие своим "гуманизмом". Есть даже классический пример на эту тему, о том что благотворительность это не бесплатная рыба, это бесплатная удочка.

    Ну и вообще-то про зло заработков речи не шло. Ты, как я посмотрю, уже спишь и видишь как я отбираю делю твое добро. Но.. тут кароче, ты кудато не туда в размышлениях пришла.

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 15:48 ----------

    Шакалий принцип "хочешь жить умей вертется" не должен оставаться основой идеологии человека как вида. В этом плане на союза глядеть полезно.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ну дык именно в Союзе в таком виде он сформировался, таки полезно глядеть?

    И что же в нем шакальево?

    Хочешь? Умей! Учись то бишь, крутись, прилагай усилия.

    Ты против?

    А как ты относишся к "хочешь подняться на Эльбрус - тренируйся и иди через усилия"

    Хочешь победить в соревнования - падай, вставай через боль и продолжай из последних сил?

    Хочешь написать гениальный роман - проходим муки творчества?

    Это все то же шакальи принципы?

    Нет?

    А в чем разница?
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да ну не надо вот тут, а то так дойдем до того что и черти родом из наших мест. Принцип древний. родился не у нас.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, в таком виде он сформулирован был именно в СССР.
    Где ответы про усилия для восхождения на Эльбрус, соревнования и создание шедевров искусства?

    Там можно учиться и крутиться, прилагать усилия, без которых не ждать результатов?
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    urban,
    а мы были нищими при СССР
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Одна загвозда, в реальности все обстоит несколько иначе, вместо гениального романа - ширпотреб, вместо толкового цикла передач дом 2, вместо хорошего кино - трансформеры, скайлайн и какая то несусветная но очень хорошо употребляющаяся ересь.

    А все что ты написала делают не (только) ради заработков, даже иногда, если по каким то причинам инче не получается, - вопреки им. Многие из тех кого история показала гениями - умерли в скромной обстановке и не считали свою деятельность ошибкой по этой причине.


    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:34 ----------

    не сформулирован а озвучен. В России он никогда не имел однозначного приоритета. И родина его не тут.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Вот, Егор уже начинает поддаваться...:d
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А счас мы все богаты, наверное. Правильно продолжил ваш ход мыслей??
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Можно пофамильный список? ;) Хотя бы некоторых, а то про генератор случайных слов мы уже знаем :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:41 ----------

    Нет. Учите логику.
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    так он и не в России появился, а в сэсэсэре
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    может вам еще букварь вслух почитать?
     
  28. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а Вы какие гениальные романы времен СССР знаете?

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:42 ----------

    тогда и нечего ерунду писать, балабол.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не появился он в СССРе. он здесь был и работал как и везде, но с некоторыми оговорками соотвествующими понятию "человек".

    ---------- Сообщение добавлено 19.02.2013 16:44 ----------

    за собой в этом плане следите лучше. А то занесколько десятков страниц, ноль информации, одна демагогия классическая.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    не. г. форд сформулировал принцип: кто не хочет работать, тот заслужил право умереть с голоду. в ссср же скрытое тунеядство (вроде тех контор, что в фильме служебный роман) даже поощрялось