1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Если детский сад подорожает

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Груша с бидонами, 02.01.13.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Изучали этот рынок, и не только я. Основная сложность - помещение, чтобы соответствовало СанПиН 2.4.1.2660-10. Почитайте, проникнитесь. Либо искать готовое помещение как бывший садик, не используемое по прямому назначению (нереально), либо самому строить. Но где угодно его тоже не построишь, СанПиН регулирует и территориальное расположение относительно многоэтажных застроек. Кроме самого здания, нужна еще и немаленькая окружающая территория, описываемая все тем же СанПиНом.
    Вот и не делают частных садов бизнесмены. Делают "группы кратковременного пребывания" (к ним требований меньше), на деле же "не кратковременного", к обоюдному согласию организаторов и клиентов.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ivan, Можно арендовать частьимеющегося сада, как это
    сделано в Роднике. Или делать через группу дневного пребывания. Дело вдругом - спрос мал, ребенок год один посещал группу-сад в Поколении, потом туда перешли часть детей из Родника.
    Это ментальность - люди готовы тратить 100 тыс дол на машину, но не готовы платить за качественные условия пребывания детей.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    В садике моей дочки пока собственная кухня и собственные повара. Что будет дальше не знаю, но пока это так. И кормят вполне нормально. Обычной человеческой пищей: каши, супы, запеканки, омлеты, рыба, котлеты, чай, соки, кисели...
     
  4. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    akrivcov, радуйтесь, что так и так будет до дочкиного выпускного. А в Москве мамки на ушах по поводу этого питания, даже на митинг ходили
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас во дворе по проекту должен быть детский сад - то есть место есть и для здания и вокруг...вот только строить его никто не хочет.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Думаю, что так и будет. Предпосылок, по крайней мере, не видно для другого. Кормят реально хорошо и вкусно.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не-а. Не начнут. У подруга жены работает в частном садике, группа 20 человек, если склероз не изменяет - разновозрастная. Родители платят 15шку за ребенка, воспитатель получает чуть больше 10ки,
    Можно получить 15 шку если работать в две смены. при том, что работа адская - попробуйте с 15-20 малолетками управится, еще и утренники нужно когда-то готовить бумажки всякие писать и все такое.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    IvUs, в государственном садике тоже воспитатели как-то выкручиваются по 2 ставки имеют и зарплата соответственно около 12 т.руб.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну, большую часть времени в группах до 4 лет ходит одновременно 6-9 человек (из 16). У нас, по крайней мере. Наверное в следующем году будет ходить больше, но, говорят, одновременно все не ходят никогда.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    о чем и речь. несмотря на казалось бы солидную плату, в частных садиках и частных школах педагогам платят те же копейки, что и в муниципальных. Бывет, что и меньше.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну частные, в отличии от муниципальных, насколько я понимаю из госбюджета вообще никакого софинансирования не получают... Хотя без конкретных цифр сложно сравнивать конечно.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    вроде бы с этого года хотели уровнять в этом вопросе, по крайней мере школы, про садики не в курсе.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    IMHO, правильное решение.
    Хотя про школы вроде наоборот какой-то негатив слышал - что хотят забрать привилегии у муниципальных лицеев и гимназий (не знаю правда, какие привилегии у них были) и всех уровнять.
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    и что. реально можно арендовать часть садика? Они ж за каждый метр площади бьются послений год - актовый зал в группу переоборудовали, а тут минимум группу в аренду сдают. :upset:

    скоре люди не видят разницы между муницимпальным за 2 тыщу и частным за 12. И там и там главная функция сада - чтобы родители могли на работу ходить, и за ребенком смотрели. Люди готовы вкладывать деньги в развитие детей - гляньте сколько групп раннего развития расплодилось - значит спрос таки есть.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    по уставу и законодательству - можно..
    по согласию с учредителем
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Залетный гость, группы раннего развития, в значительной мере, важны мамочкам, которые жаждут выхода в свет и хоть минимального общения хоть на часок. Развитием ребёнка в них заинтересованы около половины родителей, а то и меньше. Это на основе наблюдений и отзывов.
    А развитие в садиках нынче - практически на совести воспитателя. По нормам, оказывается, им даже практически запретили учить детей, к примеру, читать. С другой стороны - в школе уже построен процесс на том, что ребёнок должен уметь читать ДО школы. Где логика - непонятно. Поэтому группы нонче различаются значительно даже в пределах одного сада, зачастую, ибо есть воспитатели, которые учат и развивают детей сверх положенного, а есть те, которым лишь бы не покалечились. Иногда, правда, заведующие жёстко регламентируют минимум того, что должны давать воспитатели, минимум, так сказать. И от этого минимума много, если не всё, зависит. А есть те, которым пофиг, лишь бы...
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не согласен - в группы раннего развития водят детей 2-3 года, в это время обычно мамочки уже вовсю работают. Скорее походы в группы дают мамочкам ощущуение, что они делают благо для дитяти. И детям нравится - как-никак развлекуха.

    логика в дополнительном образовании. Давать чуть больше нуля, а кто хочет больше - за дополнительную плату. Если раньше это была неофициальная позиция, то теперь это переходит на официальный уровень. Та же хрень и со школами происходит. Бе6сплатно - физкультура и ОБЖ, остальное за бабки. А если хочеть высшее образование ребенку - большие бабки. Вот и вся логика.
    это да. К сожалению, прогнозировать процесс сложно - в нагей группе с детьми как-то занимались по сравнению с соседней - родители перевели свою девочку к нам. Потом наша воспитательница умерла, в соседнюю группу пришла новая, так они перед сном сказки читают и буквы изучают, а у нас по-прежнему аппликации и пластелин раз в месяц. И что теперь? бегать из группы в группу за воспитателем? А если(а скорее когда) она уволится - бежать за ней в другой садик?:upset:
    а кто учредитель в муниципальном садике? РОНО?
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    рекомендую открыть сайт первого попавшего детсада и почитать устав - его сейчас обязательно размещают в порядке раскрытия информации..

    там много интересного можно разглядеть - не только про отношения с учредителями..
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость, я привела пример с конкретным частным садом, находящимся в здании обычного. На 126 квартале (7 Ветров), напротив 56 дома - стоит заброшенный дс, в Жилгородке год назад в здание сада въехал ВДЦ, это из того, что мне на глаза попадалось.

    По поводу качества - в Поколении, напр., сильно лучше питание, Благоустройство, закрытия территория. Но отсутствие спроса приводит к тому, что частный образовательные учреждения подстраиваются под плательщиков вместо поддержания своих стандартов, и это - проблема.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    http://m.v102.ru/37615/
    То ли Симонова украла, то ли у Симоновой украли..
    вот и разберись..
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а откуда частная жизнь на работе вдруг? :d
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Быть несогласным - это твоё мнение ;) Я говорю то, о чём знаю. Значительная (не все) часть посещающих эти группы посещают их из-за желания мамочек вырваться в люди.В 2 года пойти на работу - это, в большинстве случаев (не всегда, но), надо устроить в свадик. А яслей ныне очень мало осталось. Да и ходят аж полтора лет.
    Я знаю, то длать. Мне непонятн, о чём думали разработчики программ. Или то совершенно разные, не знакоммммммммммруг с другом люи.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    несколько лет назад в Красноармейской администрации Горбунов кругом жучков натыкал - даже в женском туалете.
    Фейсы разбирались, грозили статьей..
    А кончилось пшиком - даже уже не помню чем.. и на В102 тогда эту тему замяли тогда..
    А тут даже дисквалификация с запретом должности занимать..
    Судя по СМИ и Симонова здорово чудила, и Сиволобова не особо уступала..
    Чож там за грызня кланов такая?