1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средняя за месяц зарплата форумчан за 2012г

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем arbuzik, 23.12.12.

Зарплата за 2012г

  1. до 10 тыр.

    22 голосов
    4,9%
  2. 10 - 20 тыр.

    110 голосов
    24,5%
  3. 20-30 тыр.

    134 голосов
    29,8%
  4. 30 и более

    183 голосов
    40,8%
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Залетный гость, при этом работа адова. :(
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Знаю одного чувака, у которого жена зарабатывает 8 тысяч, при этом на проезд до работы/обратно тратит 2 тысячи в месяц. Получается доход 6 тысяч. :bigeyes:


    Ну почему? Квартплата - 5 тысяч, одежда - тоже тысяч 5 в месяц (да и то не всегда), остается двадцатка. На питание - максимум десятка (многие ужимаются до 6-7). Остается десять тысяч или немного больше. Они как раз и откладываются на море, на новый телевизор и т.д. Куча людей так живут.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Характерезую интервалы следующим образом:

    - до 10 - выживание и только: хлеб, крупы, кое-какая колбаска, коммуналка;

    - 10-30 - если рационально подходить к бюджету, можно жить, не очень задумываясь о тратах и не считать каждую копейку, если конечно нет ипотеки, тяжелой болезни и т.д.;

    - 30 и более - жить можно, все зависит от степени транжирства человека.

    Ну и конечно хочется увидеть себя на общем фоне :d

    В целом не очень понимаю, почему ОЧЕРЕДНОЙ социально актуальный опрос вызывает столько отрицательных эмоций. Наверное, не все так просто, гладко и "бело" в зарплатах ))))
     
  4. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    вот насчет трат и нищеты - это все так относительно... Аппетит приходит во время еды. Моя первая зарплата была около 10 тысяч, и при этом я умудрялась снимать однушку на красном напополам с подругой, неплохо кушать (отнюдь не крупы и макароны по 10 рублей за килограмм:)), ездить в отпуск на море раз в год, ну и одежда-обувь-косметика (не каждый месяц, но в обносках не ходила). Потом зарплата выросла, квартиру снимать перестала, взяла ипотеку (нехилый такой кусок от зп съедает), но уровень жизни не только не упал, но и вырос :) Скажу сразу, детей/иждивенцев нет, обспечивать приходится только себя. Зп лежит в диапазоне от 20 до 30 :) При этом понятно, что кто-то может мою зарплату за вечер в кабаке пропить или просто пойти и купить, например, телек, стоимостью примерно в 5 этих самых зарплат. Но тут уже играют потребности. Мне, например, нафиг такой телек не упал))
    Я собственно к чему... Не совсем корректно называть нищебродами тех, кто зарабатывает меньше сотки в неделю:)
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понедельник - день тяжелый. :)
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Забыли за аренду квартиры.
    Поэтому 30 - граница нищеты.

    Примерно так я вижу минимум: 15 квартира. 4 транспорт. 2 - спортзал. 15 - еда. 15 - одежда, техника, софт, развлечения и отдых.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем? Типа налоговая не в курсе?

    По опросу не видно, что нормально зарабатывают. Нормально, это от 100, имхо, для Волгограда.

    Вы путаете бедность с нищетой.

    С таких пор, что этот человек не моржет себе позволить жилье, нормальное питание, культурный досуг и накопления на черный день. Черта бедности - 100к на члена семьи, имхо. Дальше средний класс пошел.

    А кто-то в лотерею выигрывает и что? Мы говорим про обычного человека. Если речь идет об обычной, норальной семье, где у родителей одна квартира и двое-трое детей, то большинство, как раз, без квартир будут. И, кстати, нормальной я считаю квартиру, в которой количество комнат = количество членов семьи+1. Т.е. семья с 2 детьми должна жить минимум в пятикомнатной.

    А что он богатый? :hah:
    Зажиточный бомж :d:d:d

    Никто никого нищебродами не называет. Это просто констатация факта. Я вот тоже сейчас в группе бедных и не так давно был в группе нищих.
    Если вы назовете нищих бабочками, бедных дельфинами, а богатых тараканами, суть не поменяется.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Нет, если не может купить квартиру -то он не бедный. Он нищий.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это на бензин при наличии своей машины? реально проезд в общественном транспорте дешевле
    купить квартиру на одну зарплату могут позволить себе далеко не все. можете тут хоть сколько гнуть пальцы, но в волгограде люди работают за 10-15 тыщ, зарплата в 20-25 - за счастье. это основная масса. то, что кто-то зарабатывает 100 и больше, не меняет картину в целом.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Сколопендра, это понятно, что такая зарплата у многих, просто не надо называть нищих хорошо живущими, как сделал это автор темы.
     
  11. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    "По улице идут мальчики-мажоры !" :d
    15 - это неплохая такая квартира. Можно и за 10 сносный вариант снимать.
    4 -транспорт. Такси что-ле ?
    15 - еда. Это если в Макдональдсах и прочих быдложральнях только и питаться. Если готовить - можно и в 5 т.р. в мес. уложиться.
    Про софт вообще убило ... :d
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    потребности растут вместе с возможностями.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    5 тыс рублей на прокорм?
    очень сомневаюсь что это возможно...
    эт что, одними крупами дешевыми харчеваться?
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Дешевый тазик и немного бензина для него.

    Без дешевых кафешек, вкусных продуктов и алкоголя? На жратве экономить?
    Я же описываю минимум для бедности, а не для нищеты.

    Компьютером не пользуетесь? В интернете с утюга сидите? Или воруете?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 13:06 ----------

    Да, статью видел. -5-10кг в месяц обеспечено :)
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Все подобные темы одинаковы. В опросе слово "зарплата", в обсуждении уже рассуждают о доходе на "1 члена семьи".

    Сразу начинаются споры на какие деньги можно жить и как. Не без понтов разумеется.
    И нашлись даже те, кто спросил в какой валюте опрос.:d
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Хорошо, что бы добавили "имхо". Наверное у вас на Луне 100 штук (на члена семьи :d ) - это черта бедности. В Волгограде - это черта богатства.


    А я где-то писал, что он богатый? :) Он не богатый, но для России это средний. "Двушка", доставшаяся от бабушки/дедушки/мамы/папы и ипотека на 20 лет - это средний.


    Я писал при условии, что квартира есть. Поэтому я вижу по-другому. 5 - квартплата, 2 - транспорт, 2 - спортзал (куда, надо сказать, ходят далеко не все), 10 - еда, 5 - одежда, 5 - кредиты за технику (если есть), 500 - интернет. Про ежемесячную статью "софт" - не смешите. :)


    Да вы можете считать нормальным хоть десятикомнатный пентхаус на одного, это не делает данное видение объективным.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 11:52 ----------

    +1.
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ей откуда-то надо взяться еще. Подарите?

    Она не ежемесячная, но тоже входит в рассчет, и не мизерная, чтобы ее игнорировать.

    Это сколько же комнат? 4?

    И где расходы на отдых? На хобби и путешествия?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Дача. Расходы на этот вид отдыха отрицательные.:p
     
  19. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    для обыденного человека не использующего домашний комп как заработок и без такой преспективы весь софт бесплатный за исключением игр.
    платный тут софт так это ОС которая идет вместе с компом.


    если я буду пользоватся общественным транспортом я буду тратить в 2-3 раза больше чем на бензин - тут может быть ситуация играет важную роль, я совершаю короткие поездки и общественный транспорт из пункта А в Б напрямую не идет, или ходит раз в 30 мин.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 13:10 ----------

    4 тыс на бензин в месяц по моим меркам очень много. - обслуживаение авто (не считая кредита, мойки) 500-800 руб в мес (стоимость ТО и страховка), я летом обычно накручивал на 2000 в месяц это и работа, и дача, и магазы и гости и бары
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну откуда квартиры берутся у подавляющего большинства современников? Не покупают же они их. :)


    У большинства - мизерная, имхо.


    2-3 комнаты.
    А расходы на отдых я не указал, но так в моих расчетах, если вы не заметили, и не вся сумма указана. ;) Я там на тридцатку указал, а есть ведь еще доход супруга/супруги. Вот с него, условно, и поедем отдыхать и путешествовать. :)
     
  21. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    у меня жена умеет вкусно готовить, 10 тыс в месяц максимум. сюда иногда входит хороше вино , икра (красная) и прочие прелести.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 13:17 ----------

    на полуфабрикаты не тратитмся
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. Уходит в месяц 10 тысяч (плюс-минус штука в зависимости от нюансов типа НГ, Днюхи и т.п.). Это без красной икры, конечно, но с красной рыбой и вином. Семья 3 человека. Хотя спорить не буду, есть "детишки", которые кушают за двоих взрослых. :)
     
  23. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    The Last Winged
    Видел ? Как раз 5 т.р. на человека.
    Про софт - ну расскажи какой такой платный софт необходим на среднестатистическом домашнем компе, чтобы его и в ежемесячные расходы включать надобно ?
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Звучит парадоксом...
    10 тыс на питание для двоих, да еще и вино и икра.
    10 тыс/30 дней = 333 рубля в день./2 человека = 167 рублей в день на человека... Как в этот бюджет влезет вино да еще и икра?

    Не, все конечно может быть...
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    desd, ну это как - один день шампанское и икра, а 29 дней - анаком

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 12:25 ----------

    БульЁн, то есть вы на работу еду носите в контейнере?

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 12:26 ----------

    я прикинула, что у меня на обед уходит, в среднем, 200-250 рублей в день. ну и завтрак/ужин - дома. так что в 10 тыр мы не помещаемся. но при необходимости, думаю, можно обедать и за 50 рублей в день. а можно и не обедать
     
  26. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    desd,
    Звучит парадоксом для тех, кто не умеет/не хочет/не имеет возможности готовить.
     
  27. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    ну не каждый день , и не каждый месяц


    кило хорошей свины стоит 300 руб.

    вы вдень скушаете 400г ?, мне много.

    167 - это если я весь день буду пельмени есть - это дороже чем есть еду приготовленую самостоятельно и из хороших продуктов.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ок, 29 дней анаком.
    сколько анаком стоит, рублей 30 ?
    имеем 167 руб в день на прокорм, анаком 30, 167-30 = 137, а еще чай, сахар, кофе, хлеб, масло... эт как минимальный минимум....

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2012 13:32 ----------

    Да я и не спорю с Вами,
    ни в коем случае...

    Удивляюсь просто.

    Я то нормально готовлю... конечно мишленовских звед не имею, но тем не менее...
    да пачка творога 5% стоит 70 рублей 200 грамм, сметана 10% рублей 40 наверное, вот уже 110 рублей.
     
  29. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    не понял , с чего такой вывод.
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я 2 года назад снимал в Волгограде двухкомнатную квартиру - было около 2тр за платежи. Со светом.

    Я думаю, что покупают. 2 бедных человека вполне могут приобрести квартиру в ипотеку при достаточном затягивании поясов.