1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откуда берутся романтики?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Залетный гость, 11.05.04.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вот сижу и думаю: в принципе, романтические истории - это сказки для девочек, фикция, идеал. В реальной жизни не встречатеся, а если и встресается, то очень редко. Т.е. по идее, желание романтических отношений не должно быть массовым явлением, но оно есть и очень распростарнено. Кто что думает: почему? Откуда? И самое главное зачем?
     
  2. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    Залетный гость

    Потому что это приятно.
    Конечно - это игра, но ведь "вся жизнь игра, а люди в ней актеры".
    Кстати сказать я считаю, что молодые люди большие романтики чем девушки.

    Ну, видимо Адам с Евой приложили к этому руку...:smilewink
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    От природы в определенном человеке заложена романтическая натура. Если встречаются два таких человека, то собственно романтизм и получается.
     
  4. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Postal согласен полностью...токо вот бывает и по другому...один в отношениях - романтик, а второй - нет...Что тохда получается?
     
  5. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость

    так в том то и дело - того, чего в реальной жизни мало, того и хочется!!!
    :) хотя я всю энту романтику в больших количествах не выдерживаю...
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Подавляющее количество романтиков - люди молодые. Их романтизм от недостатка знаний(опыта). Романтика - сказка с хорошим концом, а именно такую продукцию человек потребляет с особым удовольствием. Вера в будущее - массовое явление. Норма.
     
  7. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Залетный гость
    А, по-моему, это просто характер, индивидуальные особенности. Так же как одних мы называем тупыми, а других - умными...
    А если посмотреть глобально, то число романтиков растет, когда в мире не все спокойно. Романтики ищут красоту там, где ее нужно искать. Когда же у человека все и так хорошо, то красоту он непроизвольно видит повсюду..
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Skynas
    Это понятно, я сам читаю книжки и смотрю фильмы. Мне самомму приятно порой помечтать на отвлеченные темы, но
    некоторые в упор не желают воспринимать реальность такой, какова она есть на самом деле. Они пытаются приспособить жизнь под своё желание романтики, а не наоборот. Потом бывает мучительно больно, обиды, разочарования, слёзы и т.п. И все вокруг оказываются виноваты...Почему никто из них не желает рассматривать жизнь, такой, какова она есть на самом деле? Зачем холить и лелеять эту сказку? Зачем детей своих воспитывать в ожидании сказки?

    bitnik , да разбегаются они.

    Эсмеральда , я понимаю, что хочется. Сказки хочется. Но зачем жить не своей жизнью?
    Выгодная девушка...:spy:

    Роберт , а мне так кажется, что основную роль тут играет родительское воспитание. И тут я вижу два варианта:
    1. Либо детсво у них проходило в тяжелых условиях, а в литературе, кино и поверхзностном взгляде на жизни, создается впечатление, что романтиское счастье реально, поэтому человек живет с ощущением, что ему конкретно не повезло, и вот когда он вырастет, то уж точно в его жизни всё будет красиво до невозможности...Я вспоминаю собственное дество: я твоердо знал, что живу в самой замечательной стране мира, однако я не понимал, почему нам живтеся не так хорошо, как об этом говорится. И в эти моменты у меня в мозг закрадывалась мысль: "Уж а не в Америке лия живу? Ведь там - самое плохое место для жизни, может мы и не в ССР живем, и нас просто обманывают, что мы живем в союзе?" :)
    2. Любящие родители всеми силами скрывают реальность от детей, обеспечивая им "счастливое детство". Они избавляют своих отпрысков от всех забот и проблем, так что начинает казаться, что так оно и должно быть со всеми. Окунание в реальную жизнь бьет по глазам удивлением того, что не все желают тебе добра, не все тебя любят просто за то, что ты есть, приходится совершать телодвижения, дабы чего-нибудь добиться. Люди оказываются не добры и не благородны, миром правит сила и деньги, а не благородство и доброта.
     
  9. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Залетный гость Романтики и романтизм нужен, дабы не стать такими вот ты или Роберт ..:matros:
     
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Залетный гость , родители не при чем. они как раз наоборот предупреждают детей о возможных ошибках, забывая свою молодость.
    Ан@стасия , я очень романтичен. Но не слеп. И не молод.
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Роберт , а я не про те времна, когда деткам по 17 лет, и они сгорают от любви к первому мальчику/девочке, я про те времена, когда детям по 4-5 лет. Я о том, что вовремя не остановленное счастливое детсво чревато проблемами потом.
    Ан@стасия , мне повеситься?
     
  12. Марианна

    Марианна Активный участник

    508
    0
    Романтика...это прекрасно...пока не разбивается о жестокую реальность....:coquet:
     
  13. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Роберт

    извини,но по твоим постам, ты больше на циника похож...
     
  14. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Марианна
    РОмантика отношений НЕ разбивается о жестокую реальность. Просто уходит глубже под корку безразличия и черствости. И при чем со своей стороны в большей половине. Как ни жаль...
     
  15. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость
    романтика конечно нужна для разнообразия, но в разумных рамках...иначе всё это превращается просто в показуху и розовые сопли!да к тому же время отнимает!просто иногда хочется понимания и тепла..:girl2:
     
  16. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Может, я что не понимаю в романтике? Но почему романтика противопоставляется реальности?
    Романтику можно противопоставить цинизму, можно противопоставить хамству и жестокости, но с реальностью романтика прекрасна уживается!
    Если я правильно поняла Роберта надо отличать романтику от розовых соплей молодости (хотя эта граница у всех разная...).
    Так что романтика - это здорово!!

    RainGirl добавил [date]1084353367[/date]:
    Имхо, романтика - это умение жить красиво, тонко, чувственно.
    Но если человек по своей сути более логичен, чем чувственен, то ему романтика не очень-то нужна. Причем я не считаю, что это плохо, просто все мы разные. Другой вопрос, когда два разных человека пытаются строить отношения, тогда им уже придется найти какую-то середину (желательно, золотую:))

    RainGirl добавил [date]1084353667[/date]:
    То, что романтичны в основном молодые и представительницы женского пола, вполне понятно - у них эмоции и чувства часто преобладают над разумом и логикой. Но если, взрослея, они становятся более логичными, это еще не значит, что им надо отказаться от романтизмаю Если у человека что-то не складывается в жизни, то причина вовсе не в романтизме, а в других его личных качествах, либо их отсутствии - если "излечить" такого человека от романтизма, не факт, что он вдруг станет успешным. Многие прикрываются романтизмом или списывают на него все неудачи, в итоге получается, что романтика - это только розовые сопли.

    (эк меня прорвало :) наверно, в защиту RomanticGirl :))
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Романтика прекрасна, но вдвойне прекрасна она в сочетании с такой же приятной реальностью!:)

    [off]Rain Girl. извини свой пост написала, не дочитав тему до конца, не прочтя твой пост, надеюсь не узришь плогиата просто видно у романтичных мысли сходятся:) [/off]
     
  18. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    А я не знаю, на меня иногда налетает романтика, но это ТАК редко, что убивается на корню!:p:
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957

    vadimius , ты занчит что реально? Раз романтизм нужно искуственно поддерживать... Когда сказка встречается с жизнью, увы и ах...Эсмеральда
    Разнообразие? я подумаю, что то в этом есть...:upset: А соплю, пусть даже и розовые нужно лечить. :)
    Я могу дарить массу тепла и искренне пытаться понять близкого мне человека,я могу заботиться и лелеять любимую, но при чем тут романтика?
    RainGirl
    Потому что романтика - это искуственно придуманая реальность. Некие стереотипы, основанные на желании отвлечься от проблем выждивания, мечта о чуде...Реальность - это работа мысли и тела прежде всего. Ничего романтичного. Но именно она нас кормит и одевает.
    Умение или потребность? Может романтичная натура жить без романтики, или ей, как дюймовочке, нужен рядом принц эльфов, нужен полет над цветками и питие нектара? Насколько это жизненно необходимо?
    Спасибо хоть от тебя на добром слове. :shuffle: А то прям уж с грязью смешали...порой смотришь на человека, вроде умный человек, но погоня за красотой иногда застилает глаза, привносит лишь страдания и ощущение собственной никчемности...зачем так себя мучить? А успех...хоть логикам его достичь и проще, но один не романтизм или цинизм - еще не пропуск к хорошей жизни. :look:
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Извинения приняты. Дело вот в чем. Я могу, так же как и остальные, говорить о том, что я чувствую. Но это мои чувства и они никого не интересуют. Как бьется мое сердце и как страдает моя душа. Это - эмоции, которые интересны только тем, что их можно бесконечно долго обсасывать. Я им не чужд, но эта сторона моей жизни закрыта для обсуждения. Здесь я говорю без эмоций, холодно и спокойно. Вот по этой отстраненности , по моему отношению к проблемам М и Ж как к математическим задачкам и создается впечатление о цинизме.


    RainGirl , ты говоришь о романтике, как о положительном явлении. Цинизм, хамство - плохо, романтика - хорошо. Продолжить логическую цепочку? Ты считаешь, что ты - романтична, следовательно ты - хорошая. Романтизм делает тебя хорошей. Истинно ли это?

    От того, романтичен человек или нет, он не застрахован от совершения подлости. Как это происходит? Романтик имеет очень плохое качество - то, что он превозносит свой романтизм до небес. Сужая явления жизни до того размера, который влезает в его романтизм. Такой человек непримирим к слабостям другого, который может быть честным и искренним, но - не романтик, и на основании этого ты можешь обвинить его в цинизме. Словно от этого он стал плохим. Вот встречаешься ты с парнем. Он тебя хочет. Но для такой романтичной натуры, как ты - это вовсе не очевидно. При чем тут похоть, когда - Любовь? Когда - Звезды и гуляния при луне? Романтик всецело направлен на идеализацию, на чистоту, которой не существует в принципе. Идеал возможен только при условии избирательной слепоты. А потом ты говоришь юноше - ах, ты такой пошлый, неромантичный, ты ТАКОЙ ЖЕ ,КАК И ВСЕ! Вот именно. Он - возможно, как раз нормальный, такой, каким должен быть мужчина. Кто тебе сказал, что романтизм - это хорошо?
     
  21. Fortuna

    Fortuna Участник

    264
    0
    Роберт
    Залетный гость
    Вы говорите почему-то об абсолютных романтиках. И в ваших устах слово "романтик" звучит как ругательство. А что, людей прекрасно совмещающих логику и романтизм, мягкость и жесткость..... не бывает? И кто сказал, что романтизм - это плохо? В меру , конечно.
     
  22. Багамут

    Багамут Активный участник

    577
    0
    откуда берутся романтики? занятный вопрос, как антогонизм- от туда же, откуда и циники.
    просто так наверное у человека сложилось мировозрение, вот и всё. и романтика бывает разной, а вы тут почему то действительно говорите об идеализированной романтике, я такой не встречал.
    по мне, уж лучше общаться с человеком романтичным, нежеле грубым и циничным.
    :beer: :luvlove: :leb:
     
  23. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Fortuna , потому, что романтик на поверку оказывается либо глупым, либо необразованным. Вот только спросить :"А почему, собственно?", как романтики начинают мямлить что-то своё, хоть и романтичное, но очень далекое от правды.

    Романтик верит, что есть Любовь. С большой буквы и одна на всю жизнь. Это очень красиво звучит и вдохновляет. Но как только грязными руками цинизма начинаешь рассматривать этот постулат поближе, он расползается по швам. Стоит только спросить - вы её видели? Сами чувствовали? Где статистика? От таких мелочных и пошлых вопросов романтика стошнит тут же. А циник скажет - а я что говорил. Раз нет доказательств, то Любви нет. А я вот считаю, что есть. Но у меня в запасе есть несколько "Но", которые тоже не очень нравятся романтикам. ;)
     
  24. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Залетный гость

    "Давайте определимся в понятиях" (с) Демиург
    Романтика - это взгляд на мир, угол зрения. Можно назвать это призмой, через которую человек видит мир, НО все мы видим мир через призму ((с) Nevermind) - покажите мне хоть одного человека, который видит мир таким, какой он ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Другой вопрос, что при искажении мир может измениться до неузнаваемости. Я лично против этого. Романтика - это не побег от реальности, а лишь другой угол зрения. Романтика - это не розовые очки, романтика - это восприятия мира во всех его цветах! Романтика - это жизнь на полную, т.е. не только разумом, но и чувствами и эмоциями (а совсем не одними чувствами и эмоциями). А цинизм, ИМХО, - это как раз отказ от части жизни, а именно от чувств и эмоций. Так кто видит мир полнее - циник или романтик?


    Романтичная натура может даже циничной стать - что мы можем наблюдать сплошь и рядом, когда молодым и несмышленным еще "крылья подрубают" и говорят:"Рожденный ползать, летать не может", - и все поползли...:) А есть те, которые взрослеют, становятся успешными по жизни, но не теряют романтизма.
    А вот насколько это жизненно необходимо - это вопрос индивидуальный. Для меня это жизненно необходимо, потому что для меня жизнь без романтики - неполная жизнь, "не совсем жизнь". Как показывает опыт, многие без романтики живут - плохо им без этого или хорошо - не знаю, но это их выбор, они имеют на это право.


    Я всегда была против крайностей (хотя мне самой они иногда свойственны, я не идеальна). Цинизм и чрезмерный романтизм - это две крайности, впадать в которые не стоит. Золотая середина недостижима, но я к ней стремлюсь. Если даже допустить, что золотая середина - это абсолютная реалистичность, то я предпочитаю быть на шаг в сторону романтизма, чем на шаг в сторону цинизма. А страдания - они неизбежны. Отказываясь от отрицательных эмоций, мы невольно отказываемся от эмоций вообще (либо как раз одеваем розовые очки, видя жизнь без страданий). Жизнь сама по себе очень разнообразна, поэтому не надо ничего придумывать.
    А "хорошая жизнь" - понятие относительное, каждый определяет его для себя сам, и сам решает какими средствами он к ней придет :)

    Роберт

    Ты рассуждаешь, отстранившись от эмоций, о вещах, которые неотделимы от эмоций. Да, в словах всего не выразишь (+выносить личную жизнь на форум действительно не стоит), но пытаться вместить все многообразие жизни в сухие формочки логики - это, по-моему, нереально. И потом - стоит ли? Ведь людей, учавствующих в дискуссии не всегда интересует только логическая сторона вопроса.


    хм...и после этого говорят о "женской логике". Какого рода логика использовалась в этом абзаце? :) (и вообще во всем посте - не стала его весь копировать). И я догадываюсь, почему так получилось. Потому что Роберт (извиняюсь, что перехожу на личности, но ведь твой пост был адресован именно мне) рассуждает очень хорошо, и внешне это выглядит логично, а приболее близком рассмотрении это всего лишь его версия, его взгляд. Другие люди тоже выражают свой взгляд, но Роберт претендует на объективность.

    Во-первых, я говорила выше, что

    Я могу высказать свое мнение по поводу хамства (про цинизм я говорила выше), но "это уже совсем другая история"...
    Может, я не объяснила свое понимание романтизма достаточно ясно и потому твое понимание моей позиции получилось далеким от истины... Чтож в этом посте я думаю описала все достаточно подробно.
     
  25. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Залетный гость

    вот именно, что романтика здесь не причём, именно к этому я и веду...романтика это что-то вроде мишуры, конечно это иногда прикольно, но как я уже говорила в разумных пределах...
     
  26. RainGirl

    RainGirl Активный участник

    538
    0
    Роберт

    но ведь ты сам сказал:

    Может, это тебе стоит определиться в понятиях? Когда романтика - хорошо, а когда - плохо? ;)
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Читая пост Роберта, вспомнился неуклюжий и супер логичный романтик гений-математик Рассел Кроу в "Играх разума". Вот уж, казалось бы, у кого с логикой все в порядке, а туда же, романтики хотелось. Как он девушке на первом свидании выдал: "Я, наверное, должен сказать какие-то слова, после которых мы переспим... Считайте, что я их уже сказал.". Вот пример симбиоза логики и романтики!:D
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Big boy, герой Рассела Кроу был болен. Явные признаки аутизма и непонимание основ человеческого общения. Если полагаться только на разум, то нет смысла ни в романтике, ни во флирте. Не смотря на то, что фильм об играх его разума, тут можно говорить об играх общения. НЕльзя прямо говорить - пойдем на сеновал. Надо сначала о звездах. О луне. Это общепринятый ритуал общения. Но надо быть идиотом, что бы не понимать, что и звезды, и луна - это прелюдия. Романтик не понимает этого. Он всецело отдается прелюдии, словно вот это и есть основная часть. А это - вступление. Без основной части - оно бессмысленно. Пускание мыльных пузырей.
     
  29. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Роберт, Залетный не надо вешаться,на вашем фоне романтизм остальных особенно заметен .. без тени-нет света
     
  30. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Роберт

    эгри..определённые ритуалы, существующие в обществе, чтобы скрывать своё животное начало...