1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А ваш руководитель лидер?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Jasminka, 13.04.04.

Считаете ли вы своего руководителя лидером?

  1. да

    9 голосов
    56,3%
  2. нет

    7 голосов
    43,8%
  1. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    Итак, подведем итоги, вами сказанного:
    1. Руководитель - это тот человек в компании, которого чаще назначают на руководящую должность, нежели он добивается ее благодаря личным успехам и достижениям;
    2. Руководитель не обязательно должен быть лидером. Он прежде всего должен быть в "добрых отношениях" с неформальным лидером коллектива;
    3. Руководитель не должен быть профессионалом в своей деятельности, а должен быть просто хорошим организатором;
    4. Руководитель должен чувствовать и умело использовать момент, когда необходимо ... вышестоящему руководству;
    5. Руководителя непременно должны бояться и ненавидеть!
    Вывод: Руководитель - это ни профессионал, ни лидер, но умелый организатор (или не имея этого дара, просто умеющий использовать этот талант в других), которого надо бояться!

    Вернусь к своей горе-начальнице и разберу ее "рукодоство" по этим пунктам:
    1. Ее заслуги в получении этой должности абсолютно нет никакой;
    2. Она не лидер, она в натянутых отношениях не только с неформальным лидером коллектива, но и со всем коллективом в целом;
    3. Ее профессиональные качества едва ли отличаются от таковых любой из нас (если не сказать наоборот), она не организатор, но никогда не откажется от помощи организовать что-то (хотя, всю похвалу оставит себе).
    4. А вот момент, чтобы ... вышестоящему рукодоству она использует, по-моему, каждый раз при встрече с ним.
    5. Ее не боятся и не ненавидят, ее не замечают и унижают ее же подчиненные в первую очередь, а внимания и помощи она добивается лишь своей паникой и истериками.
    Вывод: Наша горе-начальница - не руководитель, а именно то, чем "заткнули" дыру, в образовавшемся пространстве после увольнения предудущей начальницы!

    Спасибо всем, кто позволил мне в этом убедиться! Хотя, если честно, хотелось, наоборот, поверить в то, что в ней еще не все потеряно, что дадите совет как изменить обстановку в коллективе, ведь жить-то как-то дальше надо!

    P.S. А по результам опроса на 10:20:00 17 апреля 2004 г.- ваш руководитель чаще является лидером. Видимо, свои комментарии голосовавшие предпочли оставить "за кадром".
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    "Сам себе руководитель"
    Да, я лидер!
     
  3. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Девушки, когда бледнеют - такие привлекательные!!! :) А начальница правее!! Если ты такой умный - почему ниже званием? :)))) А быть отличником в учебе - абсолютная глупость, это для серых мышек, которые хороши для всяких исполнительских поручений. Истиный руководитель должен много чего не уметь, чтобы не тратить время на всякую ерунду, а поручать её кому-нить :)
     
  4. Jasminka

    Jasminka Активный участник

    917
    0
    abirvalg



    Во-первых, слово "глупость" в данном контексте абсолютно не уместно, т.к. само слово "отличник" подразумевает умного человека, который глупым быть уже не может (по логике простых вещей).
    Во-вторых, "серых мышек" полно и среди другого контенгента учащихся (хорошистов, троечников и, конечно, двоечников).
    А в-третьих, я не говорила, что я была отличницей, а лишь то, что мне всегда легко и просто давалась учеба. И я никогда не была "серой мышкой" и вряд ли когда-нибудь уже ею стану.

    Но, вернемся к теме дискуссии. По твоему, abirvalg, руководитель, ко всему сказанному, не должен быть яркой личностью и еще должен быть глуп и не тратить свое личное время на самообразование? Значит под описанный тобой типаж "настоящего" руководителя подходит наша горе-начальница? Странно. А ты не она? :glasses:
     
  5. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0

    Я он (это так к слову :)) Причем тут яркая личность и самообразование или образование ?! Нет никакой связи! :), Чудо руководителя в святой наивности, умении так воздействовать на руководимую систему, чтобы она работала! :) Одни этого добиваются, как описанная начальница, демонстрацией своей слабости и неумелости, тем самым вызывают жалость и заставляют сделать за нее работу, другие иначе :). Троишники добиваются больше всего, потому что еще в период обучения обучаются (прошу прощ за тфтлг.) перекладывать ряд своих обязанностей на отличников, хорошистов и проч. балбесов :).

    [off]Это так просто!!![/off]

    abirvalg добавил [date]1082297997[/date]:
    Глупо делать то, что могут сделать другие :)
     
  6. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Jasminka
    Ваше свойство подменять одни факты другими и начисто коверкать смысл изложенных Вашими оппонентами постов заствляет задуматься о смысле продолжения дискуссии с Вами и поиска истины там, где она уже найдена: ЗАВИСТЬ и "АМБИЦИИ БЕЗ ЭРУДИЦИИ"!
    Удачи ВАМ и Вашим коллегам!
     
  7. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Jasminka
    Была у меня, начальница……
    Чё могу сказать:
    *****, - только женского рода!


    С уважением.....
     
  8. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Очень аргументированное отношение к руководителю :) Могу сказать, что полностью бы поддержал того руководителя, который бы вышвырнул сотрудника с подобным отношением на улицу :)
     
  9. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    abirvalg
    Жаль, настроение нет, серьёзно эту тему разобрать!
    Одно могу сказать: руководителем нужно быть, а не косить под него!

    С уважением…..
     
  10. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Brennen Руководить - это искусство! Со стороны может казаться, что он серый мерзкий никчемный человек живущий за счет других. И вообще кому понравится человек, который заставляет работать? Но где же вы, умные и талантливые, почему мы умны на месте других, или постфактум?!
    Пенять и изменять надо на себя, а не на руководителей!!! Может и получится толк.

    abirvalg добавил [date]1082374725[/date]:
    Jasminka
    Есть два мнения.... Зачем тогда было спрашивать? :)
     
  11. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    abirvalg Ой, виртуоз Вы наш!
    Типа: Я сказал, значит так и будет ………. И вооще, кто тут начальник!
    Так воспринимается большинство мнений сотрудников, среднего звена!

    С уважением......
     
  12. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Brennen ?! .... :)
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    knopk@
    ты уж извини меня, что вступила в твои споры со всеми участниками данной темы, но в твоих доводах как раз-таки нет ничего кроме эмоциональных факторов....и кстати с логикой построения аргументов тоже тут есть некоторые трудности, как мне показалось.....одно из другого сосем не вытекает.....:yes:


    что говорить о моём руководителе, так как раз его проблема состоит в том, что он совсем не лидер... не обладает харизмой и артистичностью, да он неплохой специалист, я добросовестно выполняю все его поручения....Но порой этого недостаточно - руководитель отражает динамику работы в коллективе, задаёт тон работе, эмоциональное состояние работников....Испытывать страх перед кем-то вообще не считаю нужным, и перед руководителем в том числе....
    Руководителем должен быть человек с хорошимими коммуникативными способностями, знаниями людей, в этом и есть искусство - управлять, т.е. правильно со знанием особенностей работы и способностей подчинённого распределть задачи, для того, что бы они наилучшим образом могли выполнятся, с затрачиванием наименьшего количества ресурсов.....
    :yes:

    я считаю, что хороший руководитель безусловно должен быть лидером, чтобы за ним хотелось идти, заражаться его идеями, с радостью ожидать его к тебе лояльности и т.д.......:)
     
  14. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Кувшинка


    Парируй, опровергай, доказывай! Простым копированием поста, с котороым ты не согласна, правды не докажешь!
    Кувшинка
    Это чересчур однобокий вывод,основанный на отедльно взятом примере фирмы, в которой ты работаешь. Можно привести массу примеров, где совмещение лидерских качеств в руководителе совсем не требуются. Об этом уже частично говорили выше.
     
  15. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    knopk@

    конечно он однобокий, вопрос автора темы, был адресован лично к каждому, моё мнение я высказала:yes:

    как можно уважать человека, который вызывает у тебя чувство страха, уважение сродни восхищению, это чувство рождается в человеке тогда, когда он ценит другого человека за его какие-то качества, обычно те, которые он считает важными и положительными.....поэтому не совсем понимаю, как уважение может сосуществовать вместе со страхом, и уж, тем более, с недолюбливанием.....?


    вот это мне вообще не понятно...., если руководитель хороший, то почему его подчинённые не должны любить?




    да, а что касается классической логики то, обычно из посылок скаладывается суждение, а у тебя третий пункт, т.е. вывод-суждение, равен по сути первому, т.е. посылке....

    что касается второго пункта - то чувство уважение - не тождественно чувству страха....:)

    ну это так ...., только потому, что ты попросила разъяснить.....
    :)
     
  16. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0

    Вопрос был задан конкретно: "Ваш руковдитель - Лидер?" Из твоего личного опыта совсем не следует, что так должно быть всегда и везде, а ты об этом заявляешь:


    В твоем высказывании явно прослеживается путаница руководства с лидерством. Лидер - тот, кого любят, кем восхищаются и т.п. А руководитель - это немного другое. Сталин был хорошим руководителем? (с точки зрения организации).... Если ответ утвердительный, то скажи, почему, следуя твоей логике, люди падали в обморок, заходя к нему в кабинет????

    На остальное отвечу позже, сейчас н6ет времени!
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    knopk@

    пример не совсем удачен - я считаю его плохим руководителем, история это доказывает:yes:

    из опыта к сожалению не следует, о том и речь, мне так не повезло с руководителем, а из моего личного мнения следует (о моем мнении и спрашивают), из сложившихся представлений в науке об управлении о менеджере 5 уровня тоже.....:) тот тип, о котором пишешь ты (т.е. руководиетель , которого боятся, поэтому подчиняются) - находится только на третьем.... :yes:
     
  18. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Кувшинка


    На мой взгляд, пример наиудачнейший, ибо история доказывает, что как руководитель он был очень эффективен (ситуация, в которой находилась страна на момент начала ****ы была в корне изменена, в огромной степени благодаря ему).


    knopk@ добавил [date]1082706384[/date]:
    Кувшинка

    Как раз-таки о сложившихся представлениях в науке я и веду здесь речь. А патологическое смешение 2-х различных понятий "Лидерство" и "Руководство" меня просто удивляет! Ни в одной толковой книге по теории управления ты не найдешь и намека на категоричное превознесение руководителя, который является по совместительству лидером. Разные организации - разные задачи - разные требования к управлению. Где-то просто необходимо упомянутое сочетание, но далеко не везде (это уже было проиллюстрировано выше, повторяю). Поэтому я и наставиваю на том, что индивидуальный опыт еще не позволяет мести под одну метлу все существующие типы и виды организаций, это было бы слишком поверхностно. Если специфика работы в твоей организации и требует, чтобы руководитель являлся лидером, это еще совсем не значит, что во всех других организациях будет такая же картина.


    Какая разница, на какую ступень менеджмента теоретики ставят данный тип руководства! Я совсем не превозношу данный тип, как это могло тебе ошибочно показаться.
    Просто я иллюстрирую, что в некоторых организациях подобный тип пристутсвует, но из этого совсем не значит, что организация будет работать неэффективно. Многие типы структур просто нуждаются именно в таком типе руководства. Потому что нет одинаково идеального типа менеджера, который бы подходил ко всем структурам. Это УТОПИЯ!!!
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    ты просто 100 процентов убеждена, что ты права, и убеждаешь в этом всех участиков темы, а так не превозносишь конечно!:)
     
  20. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Кувшинка
    Это все, чем ты можешь возразить?

    knopk@ добавил [date]1082709259[/date]:
    Просто я уверена в своей позиции, как и многие другие, я думаю. А переубеждать всех остальных мне неинтересно, да и смысла нет. Хочется просто поговорить на тему, которая мне близка и интересна, разве не в споре рождается истина? :-)))))))
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    knopk@

    свою позицию я изложила, добавить к ней нечего, возражать никогда не стояло моей целью.....если ты заметила, я ни разу ни сказала, что ты не права, просто хоетлось, что бы ты поняла, что у каждого есть своё мнение, а судить о том правильно оно или нет не имеет никакого смысла...


    есть иное мнение - которое мне ближе - "споры уму не научают", по - моему динамика обсуждения этой темы тому яркое доказательство!;) здесь мне бы хотелось поставить жирную точку!

    p.s хотелось бы попросить прощенья у создателя темы, за то, что превратила её в слегка однообразную....
     
  22. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Кувшинка


    Если ты заметила, я тоже тебе такого не сказала! А о наличии других мнений я и раньше знала, именно за тем и общаюсь здесь. Иллюстрация других мнений, которая происходит, в том числе, и через спор, расширяет мой кругозор.
    Это моя позиция, ты судишь с другой. Если аргументы закончились, можно и точку поставить. :-)
     
  23. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    И все-таки давайте жить дружно! :) А хорошие руководители сегодня, по моему уже давно не редкость. Многие добиваются всего сами, своими положительными качествами, а не умением вести какие-нить закулисные игры, или быть угодными кому-нить своей серостью. :).
    [off]Если хочешь изменить мир - начни с себя!!![/off]
    Давйте будем хорошими подчиненными, будем отвечать только за свои поступки и мир станет лучше :)
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    abirvalg

    рада, за тебя!:) мы тут просто с knopk@ой будущие менеджеры, вот и стремимся научиться как ими - этими хорошими руководителями быть.... разными, н непременно хорошими
    :yes:
     
  25. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    abirvalg
    Кувшинка
    :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
     
  26. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Кувшинка поплняйте скорее наши ряды. У меня первая запись в трудовой: "менеджер" :)))))
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    abirvalg

    на работу возмёшь?;)
     
  28. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    abirvalg
    Да, я тоже не прочь рассмотреть предложения! ;-) будем с Кувшинкаой не только в одних учебных заведениях состоять, но и работать совместно...
     
  29. Девочка

    Девочка Новичок

    85
    0
    Мое начальство-самое лучшее начальство в мире!:D

    (Навеяно "Наш суд-самый гуманный суд в мире!":D :D )
     
  30. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Кувшинка knopk@ обращайтесь ближе к августу, возможно, будет рекрут ;)

    abirvalg добавил [date]1082717878[/date]:
    Девочка Вот оно, самое номальное отношение :)