1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по принтеру Epson T50

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DELL, 23.07.12.

  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Сегодня столкнулся с проблемой при печати на дисках в принтере Epson T50.
    Рисунок примитивен. Синий РАВНОМЕРНЫЙ фон и пара надписей желтой краской. Так вот, на различных дисках (с матовой и глянцевой поверхностью) на правой половине диска появляются волнообразные разводы со сменой цвета от голубого до фиолетового.
    Тот же рисунок, при печати на обычной бумаге получается идеально.
    Ранее таких проблем не наблюдалось.

    Есть у кого мысли/идеи/пожелания!?

    P.S. печатаю софтом, который был в комплекте с самим принтером с использованием ПЗК.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DELL, Косоструй? Дюзы проверяли? Калибровку проводили? Ленту энкодера попробуйте почистить ватными палочками в спирту или дистиллированной воде.
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    1. ширина этой волны где-то 1см.
    2. На бумаге печатает четко.
    3. Левая половина диска - идеальная печать.
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    На обычной бумаге растекание точки выше, потому дефект может быть не виден настолько, как на глянце и тем более, на поверхности диска.
    Это у принтеров серии Тэ бывает. Как правило, связывают сие с загрязнением ленты энкодера.
    Однако на мои вопросы вы не ответили, ибо начинать исключать варианты надо с простого.
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    вот, для наглядности не пожалел еще один диск, распечатал повторно (только без текста)
    Рисунок "волны" примерно похож на всех дисках.
     

    Вложения:

    • IMG_7697.jpg
      IMG_7697.jpg
      Размер файла:
      350,2 КБ
      Просмотров:
      574
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    1. Всё-таки, Делл: Дюзы проверяли? Калибровку проводили? Лента энкодера не загрязнена? (прозрачная плёночка за ПГ).
    2. Фотку рассмотрел внимательно. Возможно, это из-за ленты, возможно, косоструй. И ещё заметил, что у вас рисунок на диске "гуляет", он смещён в сторону, это видно по пылению за границами зоны печати. А значит, диск в приспособе либо не точно фиксируется, любо дюзы пылят в сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 10:36 ----------

    Однозначно смещение зоны печати в сторону детектед. Из-за этого цвета могут ползти.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 10:39 ----------

    Вот на этом форуме есть раздел по дефектам печати принтера Т50, там рассмотрены если не все, то очень многие случаи: http://www.kartridgam.net/
    Мне он помог с тэшками не один раз.
     
  7. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    brend1999, да с дюзами все в порядке, вот, только что распечатал тест проверки дюз.
    Да и повторюсь, на синем листе - ни намека на косяки.
    Лента энкодера - девственно чиста. Да и внутри сам принтер без загрязнений.

    За ссылку спасибо, изучаю.
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DELL, Ну если всё с остальным нормально, то, видимо, дело в механическом смещении болванки при печати в приспособе. Потому что либо она "гуляет" там, либо дюзы пылят неверно.
    Я бы ещё попробовал сейчас калибровку сделать. В любом случае не повредит.
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    да, там есть небольшой "люфт"
    исключаю. Фото на CD печатает нормально, без искажений.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    С чем связано? Бракованная приспособа?
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    да х.з. ИМХО все в пределах допуска.

    Сейчас провел эксперимент - вырезал болванку из фотобумаги и повторно распечатал (жалко, блин, диски) - дефект переместился в нижнюю левую черверть (5 предыдущих дисков - везде было одинаково, как на фото)

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2012 12:55 ----------

    ерунда какая-то... Попробовал распечатать через Nero CoverDesigner - с первой попытки получил отличные цвета, без искажений, по сам шаблон оказался смещенным на 5 см.
    Ну, думаю, ок, сейчас подвину картинку и сделаю окончательный вариант... размечтался - опять какие-то разводы, светлые пятна/полосы. :iq:
    В итоге еще 2 диска в мусорку...
     
  12. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    наконец-то руки дошли до принтера, проблема решена, тему можно закрывать.

    P.S. Epson Adjustment Program T50-t60
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DELL, А что это за программа?
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    В дословном переводе "Программа регулирования", собственно это в полной мере отображает ее суть. Сервисная утилита, дающая более широкие настройки принтера и открывающая ранее недоступные с обычными драйверами "фишки".

    Собственно, перечитав огромную массу форумов и обсуждений, таки пришел к выводу, что проблема чисто софтовая.
     
  15. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DELL, Да перевод то мне понятен был, ибо на инглише спикаю, я думал, может конкретику какую кинете, чтобы я решил ставить или поостеречься.

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2012 09:06 ----------

    Я к принтерам своим очень бережно отношусь и всегда опасаюсь как бы чего не вышло.
     
  16. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    да она не требует установки. Просто распаковывается архив, выбирается модель и интерфейс подключения. Ну а там уже спикаешь инглишь и крутишь/вертишь настройки, тестируешь, прочищаешь, выбираешь и т.д. Только желательно понимать что для чего.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    DELL, У меня программа PrintHelp, с помощью которой профессиональные принтероведы выполняют все сервисные функции, как то сброс памперса и т д. Ладно, попробую щас что там за программа.
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    brend1999,
    программу потестил?