1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Производство

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Delic, 13.01.12.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Delic, работники - мужчины?
    Заменить на женщин (пенсионерок).
     
  2. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я вот перламутр вырезал,тоже на дому.Маленькая- 5 руб стоила,большая 20.Ну естно маленьких больше было)))Объемы постоянные.Вот за эту получалось 55 руб чистыми
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15.01.12
  3. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вот конкуренты появились в теме:d
     
  4. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Они мне не конкуренты))) Серебро никогда не конкурировало с бижутерией среднего класса, хотя лично я люблю серебро, и когда накоплю себе на установку тоже буду заниматься им)
     
  5. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    там жемчуг мабэ в центре,5 лет назад был писк,да и сейчас не дешево стоит
     
  6. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    да там
    я ведь говорил конкуренты :d
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Delic,

    видел твои работы.

    Вся прелесть их как раз в хендмейдности, и на поток такое поставить невозможно. Во первых, уйдет качество и индивидуальность, во вторых резко, люто, бешенно возрастут издержки и риски.
     
  10. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    3,14-2,71, ну я не хочу всю жизнь горбатиться.... и делать цацки. я хочу более серьезный бизнес.
    Издержки какие вы подразумеваете?
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    При произнесении слов "серьезный бизнес" работники газонефтепрома загадочно улыбаются:writer:
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Delic,

    первое, на оплату труда.

    Второе, на оплату налогов -- ибо если ты хочешь "серьезный бизнес", придется более-менее в белую работать.

    Потом, на оборудование рабочих мест. Если не в гараже и подпольно -- серьезный бизнес же, то встанет вопрос с охраной труда и выполнения всех нормативов по пожарке, экологии, и так далее.

    Далее сертификация продукции -- как предметы контактирующие с кожей, однозначно и необратимо требуется санитарно-эпидемиологическое заключение.

    Для выполнения всех вышеперчисленных процедур требуются люди, которым требуется все то же самое.

    Издержки на продвижение -- сейчас у тебя заказ и ты не можешь выполнить завтра простаивающее производства и заказов нет.

    Если есть компы -- а они нужны хотя бы для бухгалтерии и делопроизводства, легальное ПО.

    Юридическая поддержка -- при расширении бизнеса не одно так другое и избежать этого не удастся.

    Защита интеллектуальной собственности -- и не факт что получится. Может уйти команда и делать все тоже.

    Ну тут я перешел от затрат, которые перечислил и то не все, к рискам, которые перечислять можно будет бесконечно.

    В итоге ты будешь вкалывать еще больше, а денех может быть меньше если вообще не долги.

    Не говоря уж о том что массовый продукт имени тебя просто никому не нужен окажется. Чем это будет лучше кетайского барахла?

    Если есть спрос ты можешь просто повышать цену до достижения равновесного уровня. На хендмейд всегда будет спрос.
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3,14-2,71,
    реалист, что сказать...[​IMG][​IMG]
     
  14. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Андор Якаб. Почему я не дам вам работу (237) Андор Якаб13 января 2012, 13:49
    Я мог бы взять на работу 12 человек, с зарплатой €760 на руки, но не буду. Объясню, почему.
    От редакции. Венгерский блоггер Андор Якаб опубликовал статью, посвященную взаимоотношениям государства, работодателя и работника, летом 2011 года. Статья получила широкий резонанс в СМИ и блогосфере, вызвав неоднозначную реакцию, и была переведена на несколько языков (в январе - на английский). Портал DELFI публикует перевод статьи Якаба на русский язык.

    Вы могли бы работать в моей компании, занимающейся сферой услуг, в прекрасном офисе. Это не телемаркетинг, не мошенничество. Вы выполняли бы серьезную работу, которая требует навыков, 8 часов в день, пять дней в неделю. Я принял бы вас на работу легально, я платил бы ваши налоги. Я мог бы дать такую работу дюжине людей, но не буду, и вот мое объяснение, почему.

    Я не взял бы на работу женщину.

    Причина очень проста: женщины рожают детей. У меня нет права спрашивать, хочет ли она этого. А если бы у меня было такое право, и она бы ответила, то она могла бы умышленно обмануть меня. Или передумать.

    Не поймите меня превратно. У меня нет проблем с тем, что женщины рожают детей. Я и сам так появился на свет, и мои дети тоже. Я не взял бы на работу женщину, поскольку когда она ждет ребенка, она уходит в «материнский отпуск» на три года, и я не могу ее уволить. Если она хочет двух детей, отпуск длится уже шесть лет.

    Работу, конечно, все равно нужно делать. И я возьму на работу кого-то, кто будет работать вместо нее, пока она проводит долгие годы в отпуске. Но я не смогу ее уволить не только тогда, когда ее нет на работе, я не смогу этого сделать и тогда, когда она вернется. Поэтому мне придется уволить того, кто работал за нее все это время. Когда женщина вернется на работу из «материнского отпуска», мне придется по закону поднять ее зарплату до нынешнего уровня на ее позиции. Кроме того, мне нужно будет дать ей отпуск, который она накопила за время «материнского отпуска». Когда она, в конце концов, вернется на работу, она может начать с полностью 2-4 месячного оплаченного отпуска.

    Еще я бы не взял на работу людей старше 50 лет.

    Не потому, что у меня есть проблемы с самыми опытными профессионалами. Я не нанял бы их, потому что скоро они вступят в «защищенный возраст». И я попаду с ними в ловушку точно так же, как с принятой на работу женщиной. Вы не можете уволить людей в предпенсионном возрасте, вы должны платить зарплату и все остальные расходы даже если они работают плохо. Я не смогу уволить «защищенного работника», но кто-то же должен делать нужную работу, и я вынужден нанять другого человека.

    Я нанимал бы на работу только мужчин в возрасте 25-50 лет.

    Нанимать их на работу тоже рискованно, поскольку я не имею права уволить их по любой причине (мои доходы недостаточны или мне не нравится, как они работают). Велик риск, что они пойдут в суд, и с большой вероятностью выиграют. Но с этим риском я все-таки справлюсь.

    Вы обойдетесь мне в €1572.



    Это - актуальные данные за 2011 год с калькулятора зарплат www.nettober.com. Как можно заметить, ваша зарплата в размере €760 обойдется моей компании в €1572. Единственный способ как-то уменьшить эту двукратную госнаценку - платить вам меньше. Но я не буду нанимать вас на меньшую зарплату, потому что, по-моему, вы не сможете нормально жить менее чем на €760. У вас начнется депрессия, вы разрушите свою жизнь, мою компанию и даже меня. То есть я не хочу нанимать кого-то дешевле этой суммы.

    Такая фигня происходит только в Венгрии (Латвия тоже рядом - ред.):



    Этот график - из исследования Deloitte. Как вы можете заметить, государство забирает половину вашей зарплаты. Меня раздражает то, что я плачу вам более €1500, но вы получаете чуть менее половины от этого. Особенно с учетом того, что медицинские услуги, которые вы получаете, ничуть не лучше, чем то, что получает любой получатель «минималки».

    Я должен также учесть, что 35-летний человек имеет 25 дней отпуска в год. Это означает, что кто-то должен замещать его в течение месяца. Если мне требуется 12 работников, придется нанимать 13-го, чтобы замещать всех тех, кто уходит в отпуск.

    Но я по-прежнему, вопреки всему вышесказанному, мог бы дать вам работу.

    Я смелый предприниматель. Предприниматели берут на себя риски, поэтому я могу продать свою квартиру и переехать в съемное жилье. Надеюсь, что €90 000 за квартиру будет достаточно. Я смело начну мой бизнес, и если не пойдет (что часто случается со стартапами), я не буду плакать.

    Моя компания будет предлагать великолепные услуги, которые невозможно оказывать без достойных условий труда. Я возьму на работу 13 человек - 12 на постоянную работу и одного на замену во время отпусков. 14 человек вместе со мной могут работать в комфортабельном, хорошо меблированном офисе площадью 158 кв. метров. Это будет стоить мне 10 евро в месяц за квадратный метр, плюс 3,5 евро за кв. метр за коммунальные услуги. В сумме 2133 евро в месяц.

    Вот мои ежемесячные расходы:

    Аренда офиса: €2133

    Зарплаты: 13 x €1572 = €20 436

    Другие расходы: (бухгалтерия, маркетинг и т.д.): €3058

    Итого: €25 627

    Довольно жутко для ежемесячного счета, не правда ли? Столько мне придется платить ежемесячно, вне зависимости от дохода. И в хорошие, и в плохие месяцы. И в летнее затишье, и перед Рождеством, когда работы будет гораздо меньше.

    Скорее всего, компания не сможет продать более 1000 часов услуг в месяц. То есть для того, чтобы выйти «в ноль», моя цена должна составлять €25,627 / 1000 = €25 / час. Но этого недостаточно, мне нужна и прибыль.

    Я не жадный, да и рынок тесен. Поэтому я поставлю наценку в 20%. Это увеличит мою ставку до €30 в час (произносится как «тридцать евро плюс НДС», €37,5). Я бы округлил эту сумму (вниз), так что клиенты платили бы €37 / час за наши услуги.

    7 евро из этой суммы напрямую пошло бы государству, 30 - доход компании. Я оптимист. Наш маркетинг «зажигает», мои планы работают идеально, мы можем продавать 1000 часов услуг в месяц. Бизнес идет, я доволен своими работниками.

    И это генерирует доход компании в размере 1000 x €30 = €30 000.

    € 4 373 - это прибыль. Я мог бы платить себе €2 446, и это обошлось бы компании в €3 144. Из этой суммы €1 521 я бы получал чистыми в виде зарплаты (вдвое больше моих работников), прибыль компании составила бы €1 229 до уплаты налогов. Я заплатил бы €122 в виде налога на прибыль, плюс 2% от дохода компании, то есть €600. В конце концов каждый месяц на счету компании остается €507.

    Таким образом, я могу зарабатывать €1 521 в месяц, но не стоит забывать, что я продал свою квартиру и вложил средства в компанию. То есть мне придется арендовать жилье как минимум за €300, иначе я стану бездомным. Я буду жить скромно, много не тратить да и моя жена тоже будет работать. Да у меня и времени-то на траты особо не будет, потому что в отличие от моих работников я буду работать 12 часов в день, в том числе и на выходных.

    Таким образом я могу скопить €900 в месяц, и мои инвестиции в €90 000 окупятся через 100 месяцев. Мне понадобится 9 лет, чтобы вернуть средства, вложенные в компанию, и только после этого я смогу себе купить новое жилье. После этого я смогу жить в рамках стесненного бюджета, не буду платить аренду, но и копить тоже не смогу. Буду жить как европеец.

    В этих обстоятельствах - надеюсь, они ясны - я не чувствую большого желания продать квартиру и вложить деньги в новую компанию.

    Но совершенно точно я не сделаю этого по четырем причинам.


    Конкуренты продают ту же услугу, нелегально, на действительно дерьмовых условиях, всего по €9 за час. Они просто кладут деньги в карман - без чека, даже без НДС. Они не берут на себя ответственности, никакой гарантии нет, официально они не делают ничего. Нет никаких официальных, законных следов их существования. Им не надо арендовать офис и нанимать бухгалтера. Занимаясь этой работой пять часов в день, они легко заработают €1,000. Они покажут средний палец моей вакансии на €760, где им не разрешат халтурить, но заставят приходить каждый день вовремя и соответствовать очень высоким профессиональным стандартам. Им не позволят мошенничать с клиентами, а если они это сделают, их уволят.
    Конкуренты будут проводить дискредитирующие кампании против моей фирмы. Я могу столкнуться с анти-капиталистической пропагандой, меня будут выставлять жадным ублюдком, который берет €37 за то, что другие сделают за €9. Я стану врагом прекрасного народа Венгрии, пока остальные честно работают за часть моей цены.
    Мои сотрудники могут прийти на работу только для того, чтобы изучить секреты моего бизнеса и украсть моих клиентов. Они заманят их ложью о том, что дадут такое же качество и объем услуг, но по сниженной цене. После того, как они украдут достаточно клиентов, они могут решить, что навредить моей компании и быть уволенным - отличная идея. Потом они могут пойти в суд, утверждая, что я уволил их незаконно, и выиграют дело. Между делом они будут спокойно работать с моей украденной клиентурой, создание которой обошлось мне в целое состояние. И, конечно, они будут обижены. Они будут трубить на всевозможных форумах и рассказывать о том, что работали в моей компании и поэтому знают, о чем говорят. Мои услуги не только очень дорогие, но и качество - кусок дерьма.
    Жалобы на все это не помогут, потому что никого это не волнует.
    Вот, в общем, поэтому я и не даю никому работу. И, я думаю, по этим же причинам многие предприниматели, начинавшие свое дело, тоже не будут создавать рабочие места. И поэтому все больше людей остается без работы, покупает все меньше товаров и, таким образом, платит меньше НДС. И поэтому честных компаний становится все меньше, и они нанимают все меньше работников, и платят меньше налогов. Поэтому государство получает меньше средств на социальную помощь, и именно поэтому социальная помощь скоро станет похожа на концлагеря.

    Я дам вам рабочее место, только если:


    Я смогу уволить вас тогда, когда захочу.
    НДС будет снижен до 20% (а еще лучше до 15%).
    Если государство будет забирать «всего» 30% ваших денег.
    Если более высокий доход не влечет за собой более высокое наказание.
    Если государство будет бороться с коррупцией, а не с честными компаниями.
    Пока это не изменится, работу я вам не дам. Пока государство не победит коррупцию во всех возможных аспектах, я не буду начинать свой бизнес и создавать рабочие места.

    Перевод DELFI
     
  15. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    3,14-2,71,
    У меня есть человек на офицалке, ничего, живем.
    Санитарка не нужна, потому что все материалы из которых я делаю уже с сертификатами.
    Бухгалтерия и прочее - аутсорсинг.
    Не очень поняла зачем ты/вы это написал.
    Смотри, сейчас моя цена низкая, потому что круг моих клиентов ограничивается не знанием людей обо мне. Я повышаю цену каждый месяц. Сейчас пустила сайт - заполню, и уже понимаю, как сложно будет справляться.

    Тут не имеется ввиду только хэнд-мэйд. Например, я эскизик нарисовала - разрабортала, пример сделала, вуаля готово 10 экземпляров! Предположим, я хочу за изделие 500 р. 5000 р практически у меня в кармане. 1000 р.- реклама, 1000 р себестоимость товара, 1000 - налоги. Мне упадет 2000 р.

    На первых парах ни о чем серьезном речи быть не может. Но это не значит, что уже будучи в плюсе, не в самом плохом, я остановлюсь. У нас в России очень много городов. Я хочу быть в каждом. Я хочу быть узнаваемым брендом изайнерских аксессуаров для молодежи. Меня абсолютно не пугает список
    3,14-2,71, - мне до серьезного бизнеса как раком до китая, мне хотя бы местное производство наладить:writer:

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2012 22:07 ----------

    Это все равно, что перепродавать что-либо. Просто тут это "что-либо" создаю я/мое производство
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Delic,

    насчет сантираки ты заблуждаешься, ну или так можно работать втихаря. Потребитель хочет знать что именно это изделие что он купил, безопасно, и ты ему должна будешь показать сертификат в котором поименовано оно самое, а не пачку сертификатов на металл пластмассу или что еще. При расширении бизнеса вылезет обязательно.

    Ну все остальное детали, суть вот в чем: при росте объемов рост расходов может опережать рост доходов.
     
  17. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    3,14-2,71, Я думаю подтверждение безопасности не сильно обременит мой бюджет.
    Может, но это в любом бизнесе, который основывается на производстве.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Примерно так:
    [​IMG]

    :d:d:d
     

    Вложения:

    • vasya.jpg
      vasya.jpg
      Размер файла:
      149,9 КБ
      Просмотров:
      847
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    на бижутерию никакие сертификаты не нужны,носи хоть радий,если хочешь/ на ювелирку кстати тоже.Драгметал- проба.Принадлежность-клеймо.Камни- хоть цезий 132
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эт чо?
     
  21. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Ну вообще нужно отказное письмо, и сертификат проверки(я узнавала). Сертификат проверки - это ты сдаешь одно изделие, на котрое укажет сотрудник, они его проверяют, говорят "чисто", потом с этим сертификатом идешь в другое место ставить штамп на отказном письме. Потому что у материалов это обязательно, а у самого изделия сертификация не обязательная.
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Вопрос не по теме, но если ТС не против я спрошу здесь, может и ТС пригодится. Вопрос-насколько целесообразно брать кредит не на стадии стартапа, а в этом случае(на примере Delic)?
    Сейчас у Delic есть продажи, есть/будут каналы сбыта (про МСК писали выше), насколько это оправданно?
     
  23. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    это какая то хрень,взятая от балды

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2012 19:35 ----------

    :d:d жесть..Эт у кого узнавали?А насчет утилизации отщипаной глины скок говорят платить в природнадзор?
     
  24. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    inside, я бы не стала брать кредит. Я бы сначала попробовала туда сбыть то количество, что есть сейчас. Если пошло быЭ то кредит. А лично я достать денюжку и так смогу, без кредита.

    В интернете написано.
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    разве есть сейчас серебро?
    т.е. на установку копить не надо?
     
  26. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    inside, установка, на которую я коплю - это отдельные деньги. Так скажем, распределение бюджета.
    Серебра нет, но мы не об этом.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Delic, а без работников обойтись нельзя? Купите универсальный станок - пусть он вышивает или бусинки в изделия собирает...
     
  28. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Залетный гость, где же вы такой станок видели, который лепит, красит, лаком покрывает, шлифует и т.д.?