1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спам.

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Basilius, 04.04.02.

  1. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Продолжая несколько раз задетую тему (в самом верхнем разделе) созрел вопрос. И как простого смертного, и как провайдера в одном флаконе.
    Что Вы думаете о спаме? Насколько он необходим Вам? Надоел ли он хуже горькой редьки или "нехай будэ"? Должен ли провайдер что-либо предпринимать в данном направлении?
     
  2. MAKC

    MAKC Гость

    Спам раздражает независимо от формы подачи, будь это электронное письмо либо листовка в обычном почтовом ящике. Никогда не читаю таких писем, потому что они адресованы не мне.

    Некоторые товарищи лукавят, говоря о своём горячем желании компенсировать расходы за получение спама по электронной почте. Хотя всем понятно, что такой спам процветает именно по причине мизерной стоимости для отправителя! Попробовали бы они заняться распространением бумажного спама — враз прогорели бы.

    В борьбе со спаммерами все средства хороши: от фильтрации до удаления их почтовых ящиков (не стесняйтесь обращаться к администраторам почтовых серверов). Но самый действенный способ — электронная «почтовая марка» — пока не внедрён. Читайте об этом в статье «Интернет без спама: ближайшее будущее?» (Internet.ru).
     
  3. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - Basilius:
    Должен ли провайдер что-либо предпринимать в данном направлении?<hr></font></blockquote>

    Т.е. вы ничего еще в этом направлении не предпринимали, как провайдер?
     
  4. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Т.е. вы ничего еще в этом направлении не предпринимали, как провайдер? <hr></font></blockquote>
    Не-а, совершенно! А зачем?!? Ведь есть у нас ловкие бойцы с ВолгаЛинка - они борятся "в поте лица"! Где уж, нам уж. У нас и клентов-то нет, чтоб жаловаться на спам...
    Уважаемый SvAn, Вы можете говорить просто, чтобы при этом никого не задевать?! Читать форум - читайте на здоровье! А прежде чем писАть - подумайте, пожалуйста, над подходящими словами, очень и искренне Вас прошу.
    Станьте нашим клиентом ;) , пошлите спам (или получИте) - там и увидете, боремся ли мы с ним, аль нет.
     
  5. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - Basilius:
    Станьте нашим клиентом ;) , пошлите спам (или получИте) - там и увидете, боремся ли мы с ним, аль нет.<hr></font></blockquote>

    Не подключусь - вы не публикуете условий оказания услуг.
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    А вот и не подеретесь ;)

    Ладно, у меня есть деловое предложение. В целях более объективного освещения интернет-реальности не хотели бы попробовать себя в качестве модераторов данного форума? А? Правда, господину svan придется зарегистрироваться, но это не является особой проблемой.
     
  7. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    А вот и не подеретесь ;)

    Ладно, у меня есть деловое предложение. В целях более объективного освещения интернет-реальности не хотели бы попробовать себя в качестве модераторов данного форума? А? Правда, господину svan придется зарегистрироваться, но это не является особой проблемой.<hr></font></blockquote>

    По-моему для освещения интернет-реальности совершенно нет нужды заниматься модераторством или регистрироваться. Неужто от этого реальность станет объективней?

    А вот basilius меня немного озадачил - подумаю на досуге, как провести тест на spam-proof-пригодность методами неразрушающего контроля. Придумаю - расскажу. Может быть.
     
  8. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - svan:

    По-моему для освещения интернет-реальности совершенно нет нужды заниматься модераторством или регистрироваться. Неужто от этого реальность станет объективней?

    <hr></font></blockquote>

    Мое дело - спросить. Не хотите - как хотите ;)
    На мой взгляд, реальность только тогда становится объективной, когда есть факты. Здесь на форуме слухов хоть отбавляй, а фактов - крайне мало. Хотите, чтобы на вопросы связанные с Вашей областью деятельности отвечали люди, ничего в этом не смыслящие - это тоже позиция, правда, она напоминает известную страусиную :)
     
  9. Око

    Око Гость

    Спаму-быть!Т.к. он помогает развиваться.На его фоне учиться приходится экстерном.Да здравствуют его создатели!(ну не без издержек,конечно)
     
  10. Birom

    Birom Активный участник

    1.649
    1
    Мне приходит около 20-30 мусорных сообщений в день (туда входит спам, вирусы и прочая белиберда). Я их за полсекунды удаляю не читая (до автоматизма выработалось определение что это за сообщение).
    Совершенно не раздражает, учитывая весь полезный обьем писем. ;)
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> В целях более объективного освещения интернет-реальности не хотели бы попробовать себя в качестве модераторов данного форума? А? <hr></font></blockquote>
    Я слишком добр для этого... :)
    Просто, мы (представители ISP) тут, никуда не денемся. Надо будет - напишем по теме, коль она нас коснётся. ;)
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> подумаю на досуге, как провести тест на spam-proof-пригодность методами неразрушающего контроля. <hr></font></blockquote>
    А призы?! Плюшки будут в случае успешного прохождения оного? ;) :)
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Спаму-быть!Т.к. он помогает развиваться.На его фоне учиться приходится экстерном. <hr></font></blockquote>
    А адрес Ваш можно (e-mail)? Для включения в базу для Advanced Mass Sender / Mega MAiler / & Co? ;) Тогда, видимо, Вы поймёте, какой это "помощник в развитии"...
     
  12. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - svan:

    По-моему для освещения интернет-реальности совершенно нет нужды заниматься модераторством или регистрироваться. Неужто от этого реальность станет объективней?

    <hr></font></blockquote>

    Мое дело - спросить. Не хотите - как хотите ;)
    На мой взгляд, реальность только тогда становится объективной, когда есть факты. Здесь на форуме слухов хоть отбавляй, а фактов - крайне мало. Хотите, чтобы на вопросы связанные с Вашей областью деятельности отвечали люди, ничего в этом не смыслящие - это тоже позиция, правда, она напоминает известную страусиную :) <hr></font></blockquote>

    Люди смыслящие отвечают по телефону службы поддержки.

    Боюсь, ОЕМ, Вы не понимаете смысла слова "форум" (хоть это и f-word :) Собрание заблуждений это тоже реальность, которую не объяснишь пресловутыми "фактами".
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>
    Боюсь, ОЕМ, Вы не понимаете смысла слова "форум" <hr></font></blockquote>

    Боюсь, svan, Вы не понимаете смысла вопроса ;) Я же уже сказал - не хотите - не надо, зачем все это повторять?

    Ладно, вернемся к баранам. Услуги, предоставляемые провайдерами, наверное, должны выглядеть так:
    1. Блокировка получения писем с определенных адресов или доменов
    2. Временная блокировка всего почтового ящика
    3. Блокировка open relay
    ....

    Продолжите список?
     
  14. svan

    svan Гость

    Я не понял, это "услуги" или "мероприятия" ака policy?
     
  15. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Я не понял, это "услуги" или "мероприятия" ака policy? <hr></font></blockquote>
    Вах, знакомая фраза "aka policy"... Где-то я нечто подобное уже слышал... ;)
    Видимо, это можно считать сначала услугой, в случае массового рецидива - политикой. То есть, зафильтровать домен всегда можно, но с него может поступать, в том числе, и нужная кому-то почта. К тому же, есть некоторые мазохисты, которые просто "тащатся" от получения рекламы - их же жалко обижать лишний раз, и так убогие... :)
    А Open Relay надо истреблять, надо...
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Разница в данном случае, на мой взгляд, непринципиальна. Если я пользуюсь услугами провайдера, я вправе знать, почему в мой ящик попадает ненужный мне мусор, и какова его политика в этом отношении.

    Предвосхищая возможные ухмылки г-на svan, сообщу, что конечно, "бывают всяческие пользователи, подпишутся на ерундень, адреса свои засветят, везде, где можно, а потом канючат". На этом клиническом случае мы останавливаться не будем.
     
  17. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    Разница в данном случае, на мой взгляд, непринципиальна. Если я пользуюсь услугами провайдера, я вправе знать, почему в мой ящик попадает ненужный мне мусор, и какова его политика в этом отношении.

    Предвосхищая возможные ухмылки г-на svan, сообщу, что конечно, "бывают всяческие пользователи, подпишутся на ерундень, адреса свои засветят, везде, где можно, а потом канючат". На этом клиническом случае мы останавливаться не будем.<hr></font></blockquote>


    Не понял про ухмылки, но и фиг с ним.

    Гораздо интереснее другая постановка вопроса: по какому праву мне НЕ доставлено отправленное письмо с очень срочной и ценной информацией из-за чего я потерял 100 штук баксов (хотите подставьте другу цену - лишился здоровья, жизни etc)? Какой-такой открытый релей? Вчера ж я получал с того же адреса почту???
     
  18. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    А вот это уже интереснее. Наверное, договор с провайдером должен лимитировать данные случаи. В конкретной ситуации идет перенос ответственности на отправителя. Вчера с этого адреса почта шла не через открытый рэлей ;)
    В качестве примера могу привести лицензионное соглашение фирмы Microsoft (видели его все, а вот читали ли?). Так там весь ущерб, который они могут возместить, ограничивается суммой в $5, если мне не изменяет память. Не нравится - не пользуйся, но и не вскрывай продукт, а то денежки не вернем ;)
     
  19. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    А вот это уже интереснее. Наверное, договор с провайдером должен лимитировать данные случаи. В конкретной ситуации идет перенос ответственности на отправителя. Вчера с этого адреса почта шла не через открытый рэлей ;)
    <hr></font></blockquote>

    Дело в том, что в суде положения договора могут быть успешно оспорены, если они противоречат действующему законодательству РФ.
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Мне кажется, что законодательство РФ в данном случае бессильно, т.к. отдельная строка в договоре, оговаривающая данный случай, с правильной формулировкой, не подпадет под него никоим образом. Ну нету у нас в государстве такой законодательной базы (пока)
     
  21. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Дело в том, что в суде положения договора могут быть успешно оспорены, если они противоречат действующему законодательству РФ. <hr></font></blockquote>
    А для того, чтобы этого не произошло, у каждой компании есть свой юрист - пункты договора с нарушением действующего законодательства вряд ли принесёт должный авторитет фирме, да и просуществует "до первого пролёта". Но некоторые формулировки наших законов ну настолько обтекаемы, что трактовать можно как угодно и сколь угодно! Тут уж каждый расстарается для себя хорошего... ;)
     
  22. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - Basilius:
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Дело в том, что в суде положения договора могут быть успешно оспорены, если они противоречат действующему законодательству РФ. <hr></font></blockquote>
    А для того, чтобы этого не произошло, у каждой компании есть свой юрист - пункты договора с нарушением действующего законодательства вряд ли принесёт должный авторитет фирме, да и просуществует "до первого пролёта". Но некоторые формулировки наших законов ну настолько обтекаемы, что трактовать можно как угодно и сколь угодно! Тут уж каждый расстарается для себя хорошего... ;) <hr></font></blockquote>

    наличие/отсутствие юриста не решает проблемы спама. закон существующий, я думаю, стоит на стороне спаммера (тот же ЗОПП). Однако саммеров надо мочить, это тоже понятно. Вопрос в том как мочить, чтобы при этом попутно кренделей не огрести. В принципе я представляю как, но это получается недешево, т.е. эффект борьбы со спамом вряд ли окупит возможные ущербы при отсутствии таковой борьбы. Моральное удовлетворение - тоже результат, но, как-то это не совсем то...
     
  23. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - svan:

    наличие/отсутствие юриста не решает проблемы спама. закон существующий, я думаю, стоит на стороне спаммера (тот же ЗОПП). <hr></font></blockquote>

    Эта, а спаммер-то здесь при чем? Речь шла о юзере, который не получил почту, и поэтому подает в суд.
     
  24. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - svan:

    наличие/отсутствие юриста не решает проблемы спама. закон существующий, я думаю, стоит на стороне спаммера (тот же ЗОПП). <hr></font></blockquote>

    Эта, а спаммер-то здесь при чем? Речь шла о юзере, который не получил почту, и поэтому подает в суд.<hr></font></blockquote>

    Щас я прям и расскажу, чё делать. Договоры правильно составлять надо, о чём basilius, вообщем-то и сказал. Я думаю, точнее, понимаю -- это хлеб соответствующих служб. Ноу-хау, тудыть... Рассказывать не буду (на фиг, пусть думают сами!)
     
  25. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Закон существующий, я думаю, стоит на стороне спаммера (тот же ЗОПП). <hr></font></blockquote>
    Это в нашей стране. "У них", на гнилом западе, насколько я помню, всё значительно проще в этом плане. Что касается наших собственных клиентов, то специально для спаммеров мы туда ввели пункт об ответственности за данный вид, как бы так сказать, правонарушений. Клиент, внимательно прочитавший договор :) поставлен перед выбором: либо он соглашается с тем, что ему приостановят доступ, либо не подписывает договор. С юридической точки зрения тут всё нормально. В конце концов, договор для того и придумывают, чтобы оговорить условия получения услуг и ответственность за не выполнение этих условий.
    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr> Речь шла о юзере, который не получил почту, и поэтому подает в суд. <hr></font></blockquote>
    Тяжело будет этому "юзеру", ох, как тяжело... ;)
     
  26. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 svan

    Не держите других за дураков - проще будет общаться. Лично мне ничего рассказывать не надо, тем более, что те ноу-хау, которые Вы считаете Вашими, общеизвестны.

    Речь шла о ЗОПП, так я специально повторю - спаммер здесь не при чем, судится же не он, а пользователь, не получивший почту. Соответственно, речь идет о том, в какой мере к нему применим тот же закон, и как влияет на исход дела содержимое договора.
     
  27. svan

    svan Гость

    <blockquote><font size="1" face="Verdana, Helvetica">Цитата:<hr>Автор - OEM:
    2 svan

    Не держите других за дураков - проще будет общаться. Лично мне ничего рассказывать не надо, тем более, что те ноу-хау, которые Вы считаете Вашими, общеизвестны.

    <hr></font></blockquote>

    Ну, я и не рассказываю :-)