1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стенограма про премьера и смартфон

Тема в разделе "Политика", создана пользователем swaw, 30.12.10.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    http://marker.ru/news/3185
    С марта 2011 г. в салонах МТС начнут продавать первую партию смартфона МТС Glonass 945. Источники в Qualcomm и ZTE сообщают, что этот телефон целиком, включая упаковку и инструкции, сделан в Китае. По словам одного из собеседников «Маркера», его техническая платформа была заимствована из уже вышедшего на рынок ZTE Racer. В пресс-службе МТС не скрывают, что телефон будут собирать на заводах ZTE, как и ряд других аппаратов под брендом МТС, но подчеркивают, что дизайн и функционал телефона разрабатывались исходя из пожеланий российской стороны.

    Спасибо за ссылку! Думал коробка все-таки наша, ан нет! Гы - вот что в нем российского - "пожелания". :d
    Но если чипы из импортного сырья на импортном оборудовании будут делаться на "Микроне", то это же меняет дело кардинально! Ляктричество то наше! ;)
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    RedCat,
    Так это никто и не скрывал... Отсмеялись еще несколько месяцев назад, когда "кусок пластмассы" показывали.
     
  3. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ну это еще вилами на воде писано, что на микроне что-то будут выпускать.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я очень четко понимаю, что покупаю из-за аллергии у ребенка, поэтому могу дать подробный ответ.
    Преимущественно стараюсь покупать местные продукты, в т.ч. у садоводов пенсионеров, но реальность такова:
    Из местных фруктов в осенне-зимний сезон реально купить только яблоки и тепличные овощи - помидоры/огурцы.
    Плюс тыквы, картофель, лук, морковь - то, что достаточно легко храниться.
    Но ассортимент местных яблок сам по себе мал, продается в ограниченных местах (Маны и рынки), поэтому большую часть фруктов и овощей потребляем импортные:

    Яблоки, груши - Украина, Испания, США, Китай, Бельгия

    Цитрусовые - ЮАР, Турция, Иран

    Редиску, огурцы, морковь, зелень, чеснок - Израиль, Иран, Турция, Китай, Голландия

    Разные виды лука, сельдерей, салаты - Германия, Франция, Голландия.

    Ближневосточные продукты (огурцы, помидоры) открытого грунта дешевле и вкуснее местных тепличных.

    Сухофрукты хоть и пакуются в Москве (Fine Food), но глубоко сомневаюсь, что они из российского сырья. Вероятнее всего США, Израиль, Египет, Иран.

    Зелень (тимьян, чабер, розмарин, кинза, лук и пр.) также часто покупаемые в российской фасовке являются импортными.
    Специально посмотрела на пачку тимьяна от изготовителя ООО "Зеленая долина". Ни одного слова о месте его производства, зато на сайте
    http://www.green-valley.ru/
    "Богослово Агро" - тот же самый Израиль, в России только пакуют.

    Дальше молочная продукции. Может молоко и местного производства, но ассортимент российских сыром мягко говоря не блещет. Где у нас сыры твердых сортов? Их тупо нет. Где сыры типа маскарпоне?

    Короче, российские продукты, по-моему, в лучшем случае обеспечивают тот минимальный объем, при котором можно тупо обеспечить биологическое существование.

    PS. Понятно, что речь идет о продуктах, которые можно здесь вырастить и сохранить. Т.е. средиземноморская или норвежская рыба или южноамериканский кофе, в расчет в принципе не берется.
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    От оно че? А я то думаю, чего это в Иловле ни одной местной курицы ни в Мане, ни в Магните... Сожрали? :frustrate
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если в Микоролне найдетс сумасшедший человек, одержимый идеей, шаес, что там будут чтото выпускать, есть. но это капл в море
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Оборонка поскакала нормальными темпами вроде(по своей отрасли сужу), часть попилят, что-то дойдет по делу. А нужные оборонке разработки (многие, к слову, требуют отряхнуть пыль и протереть тряпочкой) - они неизбежно дают выхлоп для гражданских.......
    Вот древнее
    Посмотрим, что дальше. мне некогда рыть-как там дело сейчас. Я рою инфу для своего проекта;)
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОльгаМ.,
    В сухом остатке по вашему списку не местного покупается только цитрусовые (не растут в нашем климате), "сыры типа маскарпоне" и то, что в нашем климате тупо в это время не растет, а храниться долго не может. Все остальное прекрасно покупается на рынке. В летний сезон тем более. Импортное в магазинах пропадает даже. Пакованую израильскую зелень в ОК и т.п. никогда не беру, т.к. не может она быть такой зеленой по месяцу и более.
    Ну а что приятнее покупать мытую морковку или картошку... Так я же не спорю. Кому-то отечественное, кому то мытое в пакетике. Выбор это же замечательно :)
     
  9. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вообще никаких сельхоз продуктов в магазинах не беру..

    базары - рулят..
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kairel,
    цитрусовые растут в Абхазии, граничащей с районами Сочи так же как Центральный район Волгограда с Краснооктябрьским.
    В сухом остатке - местные яблоки есть в ограниченном количестве магазинов (Ман) и частично на рынке.
    Их реально очень мало, т.к. нет уж тех садов, где они когда-то росли.

    Те кто считает, что на рынке покупает местный фермерский продукт по части фруктов сильно заблуждается - перекупы так же тарятся на базах импортным, ну может из ближнего зарубежья типа Азербайджана.

    Сыров нет твердых и сливочных потому, что у нас молочная промышленность далеко не блещет. Во-первых, исходные продукты не соответствующего качества, во-вторых, как я понимаю, "вырастить" твердый сыр затратно и долго, что менее интересно, чем продать быстроизготовляемый "российский" или "пешохонский", ну и хрен с тем, что определенного класса продуктов вообще на рынке нет, да?

    Готовили же на Руси до 19 (!) века в черной печи, хотя еще Петр I пытался ввести надплитные панели,щи да каша, т.е. дешево и питательно - наше все.

    ЗЫ. У меня знакомый год назад посадил виноградник на 50 га. А жена с детьми переехала в город, ибо делать в Иловле, кстати, с детьми нечего.
    Вот и думайте, чего быстрее не станет - виноградника или семьи.

    О, вспомнила наш разговор с экс - иловлинской жительницей о курах. Она с ужасом в глазах рассказывала, что этих кур есть совершенно невозможно ибо ее подружка, работающая на фабрике приходит домой с облезлыми руками после потрошения фабричных цыплят, которые в том числе жрут и отраву для крыс :biglaugh:
    Ну в связи с тем, что мы не во Франции и у нас нет специальной комиссии, которая проверяет курятину и маркирует ее как французское вино трехцветными медальками, мы рекомендовали ей оставит нас в неведение :idea:
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОльгаМ.,
    1. Абхазия это заграница. Если вы забыли
    2. Там мандарины в основном. Ни разу лимонов оттуда не видел. Плюс по причине сложной оплитической обстановки, мало там плантаций
    Ну лично мне да. Так же как и если бы не было виски, сыров с плесенью и нори как класса. Именно что "хрен с тем, что данных классов продуктов вообще не было бы на рынке". Это из области вкусовых предпочтений уже.
    Угу. И мылись в банях. Поэтому в отличии от просвещенной Европы с твердыми сырами от эпидемий чумы не страдали.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 17:53 ----------

    lange,
    +1
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хех, это никак не подтверждает продовольственную или научнотехническую независимость, даже в перспективе, нашей страны.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 19:13 ----------

    облезлые руки не изза того что куры чтото едят, прост если их обрабатывать сотнями за смену без соотвествующих средств защиты это неизбежно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 19:16 ----------

    дело не в сырах с плесенью, а в том что в магазинах шаговой доступности и ларьках отсутствуют "нормальные продукты". Это неизбежно приводит к тому что люди питаются хреново.
    Не у всех, знаете ли есть время после работы куда то там ехать за определенными курами. На это есть магазин возле дома, но в нем пиво, чипсы, колбаса из сои, анаком и полуфабрикаты.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    Назовите хоть одну страну полностью продовольственно и/или научнотехнически независимую. В любой стране есть импорт. Особенно в развитых, где сильно развито распределение по странам.
    В современном мире полная изоляция и независимость возможны лишь уровне какой-нить африканской страны в сотню квадратных километров.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    те страны в которых есть импорт большой, зачастую экспортируют в обмен на импорт - технологи и тд. то есть импортируют потому что так им выгоднее. а Россия импортирует просто потому что не хватает своего.

    ---------- Сообщение добавлено 02.01.2011 19:32 ----------

    причем импортирует все что угодно, начиная продуктами кончая технологией и техникой. а все что всетаки экспортирует, - остатки от ссср, в основном. и востребовано это не в последнюю очередь, по низкой цене. Или это сырье.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    OpenBoy,
    То есть вы уже ввели градацию большой-небольшой импорт, а не просто независимость. Это радует :)
    Мне привели в пример как минус то, что в продаже отсутсвуют отечественные твердые сыры. А не минимальный набор "нормальных продуктов" в шаговой доступности.
    И тут мы встаем перед диллемой. Либо минимальный импорт и пустые прилавки а ля СССР (забить их банально не позволит климат, учитывая что республики закавказья, украина и белоруссия теперь заграница), либо то, что мы имеем сейчас (доступная дешевая, не очень здоровая еда).
    Я вот не рискну сказать что лучше для среднестатистической семьи. Сам могу себе позволить питаться более-менее прилично.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Kairel, Ради интереса проедьте по близлежащим районам волгоградской области посмотрите как работает сельское хозяйство.сейчас наверно не так показательно как весной или летом.
    Поговорите с теми кто там работает о перспективах..даже с фермерами которые "твердо" стоят на ногах.
    Сколько человек в нашей стране имеет отношение к Сколково... и сколько имеет отношение к сельскому хозяйству.Сколько тракторов выпустил волгоградский тракторный в этом году, и сколько этих тракторов купили производители сельхозпродукции.
    При Советах была идея от каждого по способностям, каждому по труду... а сейчас капитализм.
    Основной принцип капитализма, максимальная прибыль минимальной ценой.и отсюда растут ноги многих проблем.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    WadikBOSC,
    Зачем? Я вижу в магазинах отечественные продукты. Откуда они берутся? У меня есть знакомые, которые зарабатывают выращиванием. У них особых проблем нет.

    А что касается "близлежащим районам волгоградской области "... Я видел как в 90-е работал колхоз (или совхоз?) "Рассвет", это куда студентов и школьников гоняли. Если так работать, с таким отношением подходить к делу... То да, конечно, виноват основной принцип капитализма.
     
  18. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Kairel,
    Имеешь ввиду жару, которая пожгла уражай? У нас, что - пустыня? Есть страны где и пожарче и урожаи при этом снимают хорошие. Дело в подходе. Можно и не сорить деньгами на сколково (у нас итак институтов хватает) лучше оросительные системы пусть закупят на эти деньги, полагаю, что и свои производители таких систем есть. И на помидоры я ездил на первом курсе, еще и денег заработал. Что в этом плохого?
     
  19. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Что вы подразумеваете под отечественными продуктами? Если на банке с зеленым горошком написано что он произведен в России, то это не значит что он в России выращен.
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Hondavod,
    Да, например в пустыне.

    Плохого в этом то, что поля полны гниющего урожая, а бригадирам и работникам колхоза на все плевать.

    Alfey,
    Мясо, птица, хлеб, овощи, макаронные изделия, сыры, рыба. Это на вскидку.

    Про паранойю я уже писал.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы наивны.
     
  22. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Я бы даже сказал - неадекватен
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gore_lukoje,
    Возможно. Но доказательств обратного моему мнению так никто и не привел. "Вы наивны" и "езжайте в деревню" это признак отсутствия доводов.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Kairel, Вы поездите по области, посчитайте там коров... А потом поговорим о количестве сыра и колбасы, которое они могут дать.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    gore_lukoje,
    А с каких пор Волгоградская область является животноводческой? Я что-то упустил и у нас много заливных лугов? Этак можно сделать вывод о бедственном положении посадок пшеницы на основе того, что в Якутии одни олени, а пшеница не растет.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 16:16 ----------

    З.Ы. Опять по кругу посылаю считать коров неизвестно куда... Других доводов нет. Наверное, все остальные толко и делают что ездят по области пересчитывают коров а потом с недоумением смор\тря на полки в магазинах и рынках. И гадают откуда мясо берется. Всемирный заговор не иначе.

    Ну заговор так заговор. Кому как нравится :)
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kairel,
    я Абхазию с мандаринами привела в качестве примера выращивания цитрусовых на расстоянии 40 км между городом Гагры и районом Сочи Адлер.
    Понятно, что некий базовый набор продуктов выращивается и перерабатывается на территории РФ, но само сельское хозяйство и пищевая промышленность так же неразвиты как и остальные составляющие нашей экономики.
    Поэтому хоть в экзистенциальном смысле мы пока обеспечены продовольствием, но по уровню питания мы ближе к развивающимся странам, чем к Европе.
    Упадок сельского хозяйства -> дешевые заменители полноценных продуктов -> сокращение жизни населения.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А после того, как пересчитаете, спросите у старожилов, сколько их было "раньше". Хотя и в те времена область животноводческой не считалась. Вы будете ошеломлены, я гарантирую это.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    ОльгаМ.,
    На севере волгоградской области абрикосы уже не растут. Это километры вполне могут быть критичны. В школе на географии про это рассказывали.

    Я уже сказал. Кому как нравится. Я тоже знаю много страшных слов в стиле "экзистенциальном смысле", "пищевая промышленность" и "составляющие нашей экономики". Но предпочитаю верить тому, что вижу и делать то, что могу, а не философствовать на тему как все плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 17:55 ----------

    gore_lukoje,
    При старожилах мяса на рынке не было. А сейчас есть. Причем не из глубокой заморозки. Лично мне это странно.


    Все, ушел. :)
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    :wow:
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Было на рынке мясо 3-4 руб., при средней з.п. 150. Кстати яблоки тоже 3-5 зимой стоили. И апельсинами мароканскими грузины торговали по 6-8.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2011 18:29 ----------

    После института зарплата инженера у меня была 110 -12% подоходный - 6% "за яйца".