1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите/подскажите по фотосессии сразу с пятью моделями!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 05.11.10.

  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    не делает.

    Они востребованы потому что в них есть стиль, есть то, что цепляет. И не важно как оно сделано.
    А если фото не айс, то тогда важно подумать почему оно "не айс". И что надо сделать (или не сделать) в следующий раз, что бы не сесть в ту же лужу
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Затем, что это в корне неверные термины, если так задуматься. "Рекомендации" - уже гораздо лучше.
     
  3. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    UncleSam, да что вы зацепились за слова.... суть-то не в этом....
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    И мое предложение что основной неайс в фото Сергея вовсе не в несоблюдении некоторых правил. И подтверждений моему мнению можно найти на каждом шагу.

    ---------- Сообщение добавлено 27.12.2010 14:37 ----------

    Да ладно. На трех страницах на каждой четвертой порезано - то полтулова, то пальцы руки, то рука ниоткуда, то рука полокоть исчезла, то кисть, то стопа.

    Если уж на то пошло, то неприятно выглядит перпендикулярная обрезка чуть ниже или выше сустава, там где обычно ампутируют конечности. Обрезка по косой, или полкисти/полстопы не вызывает такой ассоциации.
    Но вот незадача - мало кто размышляет о природе этого "правила", отсюда и его использование в "критике" к месту и не к месту. Заваленный горизон это уже нарицательная шутка, а причина та же - лепят ее где попало.
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Спасибо всем комментаторам.

    Цветастенько - это да, я перегнул палку в некоторых случаях, но это, наверное, в противовес тому, ЧТО получилось в первый раз, в фотках, что на 3-ей странице живут. Наверное, так всё же лучше вышло... :)

    net_lamer, спасибо за детальную разборку по пунктам. Всё чётко, всё по делу и за дело, в общем. Правда, спасибо!! ФШ - сложная штука?! Да я только на днях узнал, что в Лайтруме, оказывается, есть кисточка экспокоррекций-яркостей и прочих вещей. Т.е. - про обработку я ещё ни фига не знаю ничего. Достаточно сказать, что у меня ещё ни разу не получилось ручной настройкой контраста-яркости сделать лучше, чем сам ФШ автоконтрастом и автояркостью. ФШ пока умнее меня. Намного.

    DimaP, если быть совсем точным, то я спрашивал оценки не по абсолютной шкале, а по относительной - в сравнении с первым вариантом. Там-то - темно и фокус всегда в центре, ни о какой комоновке в принципе речи нету! Но это я придираюсь - ответ твой по делу. Спасибо. :)

    IvUs, красный - это да. Не фиг мне настройки яркости на максимум было выкручивать... Анна Каренина... Гы, попробую продать фоту в качестве иллюстрации к новому выпуску книги. Ежели выгорит - гонораром делюсь. :)

    Prof, думаю, не совсем так. Например, мне самому 13-я фота нравится, и я тут получил ещё несколько субъективных (три, вроде) мнений о её хорошести. По крайней мере, на фоне остальных. И вообще -мне важно, когда о моей работе говорят. Хуже было бы, если бы ответов не было вообще, народ, глянув, брезгливо закрывал бы страничку... Если по посещаемости посмотреть - этот топик один из самых популярных на странице. Я читаю, и тешу себя мыслью, что ежели обо мне хотя бы говорят, то говорить есть о чём, и, возможно, со временем у меня будут получаться кадры, которые больше нравятся почтенной публике (:)) и мне вместе с ней. :) Хотя, может народ по общению просто соскучился, и со скуки же тут и графоманствует? А то вон, последние дни редко-редко хоть кто-то хоть в какую-то тему хоть что-то напишет. :)

    Dimanuga, я подумаю над твоим предложеньем. Девчонки хочут по снегу пофотаться. Тока когда он будет?! Вот дождёмся, пообщаюсь с ними, и подумаем. :)

    Да, и ещё вот заметил, что фотографии гуров, :) которые приводят как пример, отличаются моделями... м-м-м... на порядок выше моих. Именно в профессиональном, модельном плане. Банально - но ведь и позировать тоже нужно уметь. Например, глядя на девушку без туфли, но с Эйфелевой башней, не видно, что рядом с ней фотограф. По крайней мере, не бросается в глаза мои сие. А у моих же подруг за редким исключением на лицах присутствуют улыбки, просто кричащие - "Смотрите, меня снимают!!"

    Обсуждалось не так давно где-то тут, что ежели дать фотографу-новичку модель-профессионала, то снимки имею шансы выйти очень даже ничего... И я думаю, что что-то в этом есть. Этим я не оправдываюсь - размышляю и спрашиваю ваших мнениев. :)

    Вот, как-то так. Спасибо, что не посеяли безнадёжного уныния в моей душе. А уж что не было похвалы ("Парень, ты крут! Афигеть! Вот эта да!!!") - так я и не ожидал её, ибо с некоторой долей объективности на свои фоты смотреть могу...
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты на правильном пути понимания откуда берутся крутые фотографии:)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не сказал бы я, что не в этом. В большущей степени именно в этом. Сколько-то буквоедства и занудства в моих словах, несомненно, присутствует, но вообще чрезвычайно вредно на неокрепшие умы давить такими словами, как "закон", "правило", "догмат", "аксиома" и т.д. Люди потом эти непонятно кем выдуманные правила начинают считать чем-то ненарушимым и незыблемым. Результат - огромные и дурно пахнущие кучи однообразного дерьма, выверенного по золотому сечению.

    Как бы немножко знаю, о чём говорю, потому что сам долго находился, так сказать, под пагубным влиянием. Лишь спустя много лет экспериментировать начал, когда, наконец, осознал, что одни чурки эти правила сочиняли, другие - записывали, третьи - тиражировали, четвёртые - требовали неукоснительного исполнения. В реальном мире всё ГОРАЗДО сложнее, и строго по этим правилам-рекомендациям можно делать, допустим, от 1 до 5% кадров, либо как-то комбинировать, либо специально нарушать, либо ещё что-то в этом духе.

    В любом случае истинными критериями качества являются ощущения от просмотра, а не линейка с транспортиром. Вспомни крылатую фразу "горизонт завален". Это ведь умные люди поглумились над примитивными воззрениями.

    Мне вот сейчас нравится центральная компоновка главного объекта в кадре, я её интенсивно использую, и фиг вы мне всем скопом докажете, что это плохо, и надо использовать правило третей. Всего лишь потому, что это МОЁ СЕГОДНЯШНЕЕ мнение. Вы там себе как хотите фоткайте - ваше дело. Я через неделю, может, тоже по центру размещать перестану.

    Но тут, конечно, кроется один глобальный косяк: с рекомендациями можно соглашаться или не соглашаться, но лучше бы их знать. А после того, как с ними познакомился, можно ненароком с ними согласиться вопреки собственному изначальному мнению. Т.е. получается как бы уход от самостоятельных оценок хорошо-плохо. Получается, что тебя авторитетом задавили, и ты лишился собственного "я".

    Кто в этом мире способен иметь собственное мнение? И возможно ли это вообще, если на восприятие давит окружение и даже используемый словарь?

    Не-а. Получить хорошие снимки в этом случае шансов - чуть более нуля.
     
  8. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    imho это важно любому нормальному челу, тем болеее творческому.
    я могу дать ссылку (в личку), где так и получилось. Модель imho спасла сессию. То есть было видно "не мега" обработку при отличной работе пары. Это вселяло очень странные ощущения.
    Я думаю, что соглашусь с тобой... хотя был готов поспорить... забываю как-то, что мне уже не 18 ))))) и что давить на меня достаточно сложно .... со всеми вытекающими.
     
  9. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    imho это важно любому нормальному челу, тем болеее творческому.
    я могу дать ссылку (в личку), где так и получилось. Модель imho спасла сессию. То есть было видно "не мега" обработку при отличной работе пары. Это вселяло очень странные ощущения.
    Я думаю, что соглашусь с тобой... хотя был готов поспорить... забываю как-то, что мне уже не 18 ))))) и что давить на меня достаточно сложно .... со всеми вытекающими.