1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колеса r14 на ВАЗ2108

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем lysergey, 19.11.03.

  1. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Подскажите пойдут ли диски R14 с обычными (не низкопофильными шинами) на ВАЗ 2108 с установленными подкрылками без всяких переделок? и не будут ли где нить задевать
     
  2. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    14-ти дюймовые колеса официально разрешены Автовазом для установки на 2108-21099.
    у всех в основном стоят 175/70/13 профиль очень высокий. Ставь 185/60/14 - это самый оптимальный вариант.
    Задевать ничего не будет, ну если картошку мешками возить не будешь.
    14 низкопрофильных шин очень трудно найти.
    Правда я видел шины 175/50/13
    А вообще посмотри на www.protax.ru там есть шинный калькулятор. Там ты увидишь какой высоты у тебя будет профиль с любой шиной.
     
  3. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    А какой диаметр центров крепежных отверстий на ВАЗ 2108?
     


  4. Ну ты даешь... :D Возьми линейку и померяй...
     
  5. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Малацец? Блин у меня машина в гараже, а к чужой подойдешь на неприятность нарваться можно... еще придется хозяина на скорой увозить;)
    Че влом сказать?
     


  6. 98 :D
     
  7. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Уау!!

    Спасибо Дохлый Лефф !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.03
  8. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    круто,
    А ты себе 14 не ставил? случайно... У тебя че за понтила
     
  9. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    можно и 15 дюймов поставить
    у меня стояли 185/55/15 машина правда 2112
    в Москве есть восьмерка на 17 колесах но это уже изврат.
     
  10. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    2112

    А у 2112 арки такие же как у восьмеры или больше? меня передние интересуют, потому что мне кажется... ну не влезут блин:)
     
  11. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    да хрен его знает:confused: задние точно меньше.
    да все влезет ставь и не парься
     
  12. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0

    о блин, ставь, деньги нада, однако, а то фиг знает зачем поставлю считай деньги на ветер выбросил, смысл в этом вообще есть? че это даст я так и не понял, понял одно что спидометр будет показывать меньшую скорость... ХМ? А есть плюсы какие-нить?
     
  13. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    плюсы
    1. Внешний вид
    2. Более острый руль.
     
  14. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    А по характеристикам?

    Еще один плюс скажу - по кочкам приятней ездить:D
    Ведь если колеса больше их труднее раскрутить, значит мощи нужно больше тратить, значит бензина жрать больше будет... так?
     


  15. 3. Увеличивается просвет - что есть основной практический плюс. И, собственно говоря, единственный не уменьшающий ресурс ходовой.

    Дохлый Лефф добавил [date]1069236209[/date]:


    Маленько будет, но ты это врядли почувствуешь, если поставишь нормальные диски и резину. Расход в основном увеличивается из-за увеличения веса колеса.
     
  16. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    М...да

    Ну а если диски брать, то конечно литые, ладно:p:
    А резину какую посоветуете, им. в виду фирма??
     
  17. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    Подождите.... Увеличить диаметр диска можно уменьшив высоту резины, а в итоге наружный размер должен остаться тем же, чтобы не цеплять за арку и защиту.... Так при чем здесь
    ???? Или я неправильно думаю, поправьте если что не так.....
    :confused:
     


  18. Правильно думаешь. Просто иногда хотелось бы увеличить просвет, а подушки под опоры ставить - гранаты жалко. Поэтому ставят диски размером поширше и резину повыше. Японцы и прочие низколетящие аппараты размером арок, как правило, это позволяют. Это было о преимуществах перехода на 14е диски.

    А lysergey в данном случае конечно надо резину брать пониже, иначе он ее всю сотрет о защиту..

    Дохлый Лефф добавил [date]1069239670[/date]:


    Гы-ы-ы.. :D "Пирелли"..

    Ты б хоть сказал бы для начала какая у тебя могелка... Сколько тебе за баллон не жалко?
     
  19. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Если поставить 185/60R14, то высота колеса будет той же и не изменится ни расход, ни скорость.
    Машина станет более управляемая, но и диск пробить на низкой резине легче.
    У колеса 175/70 Высота боковины = 175*0.7=12.25 см
    У колеса 185/60 Высота боковины = 185*0.6=11.1 см (Высота уменьшается на 1.15 см)
    У колеса 185/65 Высота боковины = 185*0.65=12.0 см
    Радиус диска увеличен на Дюйм/2~1.3см
    Т.е. при 185/60R14 общий радиус изменится +1.3-1.15=0.15см =1.5мм
    Общий радиус колеса 185/60R14 больше на 1.5 мм чем у 175/70R13 (Все колесо соотв-нно на 3мм)
     


  20. :upset: Что есть "диск пробить", поясните...
     
  21. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1

    Когда въезжает колесо в большую выбоину и при выезде резина об край выбоины сминается и т.к. на 14 резина ниже, то быстрее достает до диска и гнется край диска.
     


  22. Ну т.е. все таки "погнуть"... :D
    Тогда наверное кованые диски помогут отцу русской демократии. Хотя после такой езды баллон, по всему, все равно выкидывать придется.. Уж если корд не порвется, то шишак будет 100%.
     
  23. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Блин если вам 100 грамм бензина жалко, то о каких кованых дисках и резине Пирелли может речь идти.
     
  24. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    мне не жалко

    сто грамм бензина мне не жалко, я просто думаю - стоит ли на восьмеру 87 года кованные диски вообще ставить, литые да... они подешевле и попроще.
    Ладно всем спасибо за науку пойду считать бабло:D
     
  25. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    RacerF1

    Енто точно, особенно очень по трассе чуствуются енти ямки, если так их можно назвать, после зимы опять дыры по "Москве" будут, дык там и 17 дюймов не спасут с высоким бортом :D
     
  26. мне не жалко



    Хочешь совет хороший?.. Бесплатно.. :D Те 15-20 штук которые ты сейчас влупишь в ремонт движка + колеса потрать лучше на апгрейд машины.
     
  27. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Ты сатри ай-я-яай...

    Дохлый Лефф
    Ты поглянь, уже про меня все знаешь...:eek: Ну с двигульником оказалось все в порядке, пидется только кольца поменять, а масло в основном уходило из-за сальника, так что это все фигня.
    Ну а колесы я не буду брать, моя би-би-ка и так хорошо и тихо ездит, только резину сменю всю на белшину и хорошь. я просто смысла не вижу столько бабла в машину вваливать... в любую. Главное - чтобы снаружи ржавчины и вмятин не было, а внутри было тихо, сухо и комфортно:D.
    А то сейчас другую подержаную купишь, а кто его знает че там под капотом, все равно через год опять ченить будет и у этой типа новой;). Моя то с шумоизоляцией вся изнутри проантикореная... вся и полы и покрылки и передняя стенка, а то, что до сих пор с конвейера сходит я видел. через год полы поднимают, а там уже ржавчина... на фиг надо. Я на своей ласточке ездить буду:bla:
     
  28. Ты сатри ай-я-яай...



    Ты что?!!! А как же "Пирелли"? :D



    Да мало ли. Ты как-то очень резво взялся за этот процесс, я уж и вправду подумал, что решил из старой девятки новый порш сделать... :cool:
     
  29. bii

    bii Активный участник

    578
    0
    Я не вижу толка в литых диска!!! ИМХО... Мож кто меня и переубедит... Но на свою восьмеру поставил штампованные немецкие KFZ и они стоят уже второй сезон... Так вот ни балансировка не сбилась, ни колесо не начало спускать (все лето шины на дисках пролежали в гараже и во всех было 1,5 атмосферы...) При этом не могу сказать, что езжу спокойно, и кочки на дорогах никто не отменял....:crazy:
     
  30. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Дохлый Лефф
    У меня раритет - ВОСЬМЕРА, а не какая-то там девятка
    :bla:
    Я просто почитал все че вы тут мне написали и понял, что смысла в колесах такого же диаметра я не вижу:D
    ...
    А порш это отстой....:D :D :D :cool: