1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему студенты с каждым годом все хуже?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.



  1. тебе видней
     
  2. Наивный делетант, ник смени, чюрко))))
     


  3. тебе тоже не мешает, дебилоид))))
     
  4. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    блин, что ты как маленький в это веришь? Я когда заканчивал школу + ещё одно факультативное место, нам везде говорили, что Вы самые лучшеие и всё такое, после этого поприсудствовал на нескольких выпускных и тоже самое. Это просто лесть, чтобы не обидеть.
    вот тут не согласен. Есть люди, специально лезущие в самую попу, чтобы научться чт ото делать. Мой одногрупник всегда брался за всякие не очень приятные занятия (на практиках, работах) именно для тго чтобы знать и уметь это делать.Опятьже есть люди которым это надо (и они делают всё), а есть кому не надо (и они на всё забивают).
    Но от препода тоже многое зависит. Был у нас такой препод ЯрофеевPec@tum, должен знать, как препод он отличный - умел человек все эти цитологии и гистологии преподнести интересно + застовлял думать. Зайцев - умел интересно преподнести предмет, и занятия у него - не тупое заучивание, а какие то странные вопросы задовал не по программе, застовлял думать не в одной плоскости. А были и такие, фамилии которых и не помню... и предмет не помню почти.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хреновые преподаватели тогда. Если и такие.

    Полностью согласен. Высшее образование не для всех, т.к. не все имеют способности к его получению. А у нас оно стало фетишем.

    Нет. Куча народу приходит в ВУЗы, т.к. родители заставили, от армии косят, друг Петька пошел и я пойду и т.д. Осознанно идет лишь малая часть. У нас вообще нет системы среднеспециального образования. В этом вся проблема.

    добавлено через 6 минут
    В смысле на производстве? Не соглашусь. Такое может быть только в случае среднеспециального образования, когда готовится узкий специалист. Вот таких учебных заведений и спецов должно быть много. Только их подготовку свалили на ВУЗы, что есть бред. Ну не должен выпускник ВУЗа мастером работать. И, в любом случае, опыт никто не отменял. Будь ты 100 раз гением, необходимо получить еще и опыт практической работы на конкретном предприятии. Без этого никак.
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я это вижу. И вижу как грустнеют некоторые преподы, когда речь заходит о нынешних студентах. ОБъективно уровень подготовки снижается с каждым годом, но чтобы это показать, необходимо проводить входное тестирование с началом года, каждый год. К сожалению, подобной информацией не располагаю. Зато есть результаты текущих тестов, например, по первой итоговой для МБФ, которые не менялись уже 4 года. Они "хужеют".
    Так я и говорю, что учиться они не хотят. Их пытаются заставить, но естественно, это безрезультатно.
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    10 лет назад говорил тоже самое:d
    и еще ранее так же..и еще и еще..
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А это, кстати, неудивительно. Раньше студенты по крайней мере учились искать необходимую информацию, попутно получая дополнительную. Читали монографии, ходили в библиотеки. Сейчас максимум в интернет залезут, чтобы скачать реферат.
     
  9. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    значит знают, что прокатит ;)
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У многих не прокатывает.
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не читала все.
    Потому что раньше было меньше телепрограмм,хошь не хошь, а дети-подростки читали, чтобы развлечься. Тем самым, как известно, тренируется память, внимание, воображение и способность придумать что-то новое.
    А сейчас, когда столько программ, мультиков и плюс злейший враг - интернет, дети не напрягаются совершенно. По многим детским интересным книжкам сняты мультфильмы (по большей части тупорылые), получается, вся детская классика уже переложена на экран и читать им это уже не интересно (по моим недавним наблюдениям). А новых интересных книг не придумывают.

    добавлено через 3 минуты
    забыла добавить, что потом дети вырастают и становятся студентами :)
     
  12. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    так ведь кто захочет добровольно напрягаться, если этот реферат все равно никто читать не будет? В цифровой век надо менять привычные методические приемы. Даже если студент не скачает готовый реферат, так он копипастит из нескольких текстов - тоже пользы мало. А часто бывает так, что если препод такой "левый" реферат "заворачивает", то студент искренне не понимает, что не так он сделал.
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Седня поговорил еще на одну тему. Оказывается, даже в школах, в которых есть различные кружки, дети не очень-то стремятся туда. Изменились цели, мотивации... вернее сказать, заместились телеком и компьютером. Раньше как было? Почти каждый ходил в кружок авиамоделирования там, электроники или еще куда-нибудь. А сейчас какое-то ограниченное поколение вырастает, да к тому же еще и эмоционально обедненное.


    Так бывает ОЧЕНЬ часто, практически постоянно. При том, что требования хотя бы к оформлению реферата отдаются в печатном виде на первом занятии. С*ать все хотели на них.
    Я рефераты читаю. За весь срок преподавания насчитаю, наверное, не более 10 качественных работ, выполненных "с душой" самостоятельно. Почему кто-то считает нужным напрягаться, а кто-то - нет? Речь не только об экономии энергии и времени. Нет внутренней мотивации к развитию.
    А скопипастить тоже надо уметь! Подогнать по смыслу тексты из десятка источников, скомпилировать - это уже не постыдно, с учетом того, что далеко не всем удается гладкая речь. Если мысль уже кем-то выражена максимально точно, есть риск все испортить при попытке перефразировать автора. Так ведь и с этой задачей не справляются. Вот на днях "завернул" пяток рефератов из-за того, что те были оформлены через Ж. Вернее, "аффтары" даже и не старались форматировать работу. Посчитал это жестом неуважения к себе :) Пусть переделывают.

    Некоторые напрямую говорят: "ну, я заплатил, и мне вот скачали, а чо?". Или такие образчики при вопросе по теме реферата: "а его что, ещё и прочитать надо было?". Произносится это, действительно, с искренним изумлением и непониманием. По мне так, это просто тупость. Хотя, видимо, следует копнуть поглубже, чтобы выяснить, что это такое на самом деле. Не может быть столько тупых людей.

    Кстати, отсылаю к соседней теме: обратил внимание на свою лексику здесь. Это - нормально?
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Про рефераты. У меня курс диковатый - мало лекций(раз в 2 недели), и 4-3 лабы, в зависимости от того, попадает ли что-то на праздники. Заложен реферат. Курс я преподаю с самого его зарождения(была в магистратуре на 6м - вела у 5го курса), только лектор менялся. У первого(собственно, разработчика программы) кажется был заложен реферат. Группа была нормальная и сделала все более -менее. Что делал второй препод-понятия не имею, вела только лабы. Первый курс, доставшийся мне, получил темы рефератов. И написал не то, что в теме, а то что скачал, за что был нещадно бит. На следующий год -аналогично. Мне это надоело(вы так сформулировали что мы не поняли, а подойти спросить было некогда и пр.). Дала им самим придумать темы. Плакали практически глядя на то, что получилось.
    В этом году(второй семестр) заменю реферат на семестровую с такой логикой, что придется им писать.Читать бред надоело((( Даже введение -заключение сделать не в состоянии!!!!
     
  15. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Черная злобная зверюга,
    поддерживаю. Рефераты себя дискредитировали
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    У нас такая возможность не представляется. Самостоятельная работа на большинстве факультетов предполагает собой только реферативную работу. А у Вас какого плана семестровые?
     
  17. 2 Pec@tum

    раньше и обучение, что не предмет то наука. а сейчас, преподаватель работающий на 2 курсе подменил заболевшую на третьем .. говорит читаю предмет и не пойму, почти тоже самое, что и я читаю только в другой последовательности.

    кружки говорите ? авиамодельные ? в какой школе ? ткните пальцем ? что там с дворцом пионеров в курсе ?

    я понимаю размышления студента первокурсника ( тут где то было) который говорит, что им за работу по специальности должны платить нормальные деньги потому, что они уже все знают ! клево да ? у меня тоже порой складывается впечатление, что ничего нового к тому, что они знают ничего не дадут кроме статуса высшего образования.
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не авиамодельные. Не помню в какой.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    офигительно!
     
  20. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Когда я учился, прокатывало у всех. За весь курс обучения могу с уважением вспомнить трех преподавателей. Проблема не в студентах, а в людях, которые называют себя преподавателями, не являясь таковыми.
     
  21. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    А вот Лысак с тобой в корне не согласен. :d Это ведь он предлагал преподам с фэвт сети прокладывать в свободное от занятий время - искать заказчиков, а потом с катушечкой кабеля и монтажным инструментом - вперед, на заработки (для кого??? :d )!

    добавлено через 2 минуты
    давно пора...
     
  22. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Pec@tum, а это потому, что те кто раньше шёл учиться в ПТУ - сейчас учатся в ВУЗах - ибо есть денефки у пап и мам, так что ничего удивительного тут нет.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Я конечно еще молод. Но мне кажется, как все было, так и осталось. Более старшие поколения всегда критикуют более младшие... Эна вон молодежь пошла, не чета нам в их возрасте :)
    Плюс ко всему 20 век был ОЧЕНЬ прогрессивным в науке. Это касается как и естественно научных и математических дисциплин в большей степени, так и гуманитарных (хотя и в меньшей степени).
    Т.е. человеческие знания растут геометрической прогрессией, а вот МОЗ человека каким был таким и остался. По этому новым студентам, особенно, естественно научных дисциплин приходиться все труднее и труднее по сравнению с теми, кто учился раньше, т.к. нужно усваивать все большие объемы информации.
    Пример из личного опыта. (узконаправленный, но все же…). Те, кто учился до меня собирали каки-то измерительные установки, приборы, макеты использую дискретную логику. Платы под ПК и то делали на ней. В мое время начали осваивать микроконтроллеры. Я одним из первых изучил атмеловские АВР-ки :). Испробовал новые методы травления и изготовления печатных плат. Спустя всего пару лет после меня, уже во всю программировали и собирали устройства на 32-битных ARM-ках .
    В общем время идет, колличесвто знаний растет а голова остается все той же. Нужны какие-то уже иные методы обучения. Может уже не стоит учить все под зубрежку, а стоит учить пользоваться имеющимися данными, которые есть в свободном доступе в книгах, в интернете и т.д.
    На мой взгляд, научить решать сложные задачи с использованием подсобных материалов (в частности на экзаменах) гораздо практичнее, чем по памяти решать более простые и тривиальные.
     
  24. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Pashtet,
    Поддерживаю.
     
  25. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    +1 методику обучения надо менять. Лекция была основной формой подачи материала, когда даже напечатать текст было затруднительно, а сейчас порой проще размножить материал в цифровом виде, чем писать под диктовку. Мне сейчас скажут, что бывают блестящие лекторы и блестящие лекции... Соглашусь, что бывают, но часто встречаются и полные противоположности
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Интересное мнение. У нас в этом плане полный провал.
    Но на лекции приходится давать материал учебника, потому что студенты по оглавлению даже не могут найти нужную информацию!!! Несколько раз уже такое было: "а мы не можем найти" (после получасового копания в учебнике). Беру учебник, открываю оглавление - опа. Чтение им дается все с большим и большим трудом, с каждым годом из учебника не понимаются все более и более простые вещи. Поэтому, чтобы не было отмазки "не нашли", на лекции дается такая информация. Часто на слайдах просто текст, который студенты переписывают, что считаю вообще недопустимым для учебного заведения.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Семестровые по этому предмету были такие...вот условия, в которых работает изделие. Подобрать полимерное покрытие за для защиты от внешней среды/декоративное, обосновать выбор типа полимера, метод подготовки поверхности, метода нанесения и пр., подобрать оборудование(без расчетов). Наверное, что-то такое и сделаю.

    добавлено через 1 минуту

    Дык я это....типа педпрактика. В магистратуре:shuffle: .Мы вдвоем-втроем, магистры 6го курса, пару лаб провели у 5го

    добавлено через 6 минут


    Ой.
    А у нас лекции содержат отсутствующий в широкодоступной литературе материал+база+тонкости, которые не сразу увидишь....+данные из иностранной литературы....Как же без лекций-то?
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Черная злобная зверюга,

    А... Я думал что ты лекции четало буде сама студентко...
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Знаю. У нас руководство много феерического бреда несет. Ректор вон вообще заявил как-то, что вуз у нас химический :d
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Hermes, мне казалось, что ты уволился из вуза и переехал в Мск...