1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте внешний HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Колючий, 25.12.08.

  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Требуемые условия:
    - максимальный объем 160Гб (так как реально будет забито не больше 20)
    - скорость работы как на внутреннем
    - надежность и долгий срок службы (планируется для ежедневной работы с программой 1С, два пользователя)
    - минимальное потребление энергии через USB (нужно для незапланированного (к примеру, в связи с отключением электричества) подключения на ноутбук).
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    2.5 " ?
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    да!
     
  4. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Раз у Вас 1394 свободен, купите Verbatim 160Gb с подключением USB/Firewire. Лоховские компы будут юзать USB, пацанские - лишнюю дырку, которая пустая.
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    OEM,
    Если не ошибаюсь, устройствам подключаемым по 1394, требуется внешнее питание. Либо по USB, либ внешний адаптер питания.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Колючий,
    любой берите. WD, Seagate, Fujitsu, Samsung, Toshiba + коробочка. Винты все корошие.
     
  7. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Вот брать отдельно винт и "коробочку" не стоит.
    Во первых, большая часть "коробочек" - китайское гуано. Часто дохнут контроллеры, особенно при выдергивании устройства на ходу. Иногда при этом умирают винты. Бывает и перегрев при длительной интенсивной работе.
    Во вторых, сборным устройствам часто не хватает питания по одному usb.
    Приходиться использовать второй usb разьем, или внешний блок питания.

    Берите моноблочное устройство. Например - WD1600ME? или описанный OEM Verbatim.

    У разборных устройств один плюс - жесткий диск можно вытащить, подключит к SATA и работать как с обычным винтов на существенно большей скорости.
     
  8. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Контора возле Кр. рынка - на углу, Портал кажется.
    Винт Сигейт 80 Гб сата 2,5 " - 1050 р, симпатичный алюминиевый бокс с ЮСБ шнуром - 320 р.
    Помещается в карман рубашки. В комплекте черный бархатный чехол.
    Винты на 160 Гб стоили в пределах 1,5 килорублей.
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    У меня и у всех моих знакомых пашет прекрасно. Ничего не выходит из строя. Коробочку нужно брать не за 200 р конечно. Вы забыли указать, что на сборном винте возможен есата +он стоит дешевле.
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Коробочка с еСАТА от 700 стоит!
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шелудивый кот,
    и ч0? Всёравно дешевле готового винта.
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Никто не посоветовал Transcend. Не стОит?

    Поскольку будет каждый день переносится из дома на работу и с работы домой, а подключение кроме USB не будет никакого, рассматриваю только моноблочный. Отсюда вопрос - скорость обработки информации сильно отличается от встроенного IDE-шного, 7200 rpm?

    200-300 руб. здесь погоды не играют.
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    блин, из готовых даже предложить ничего не могу, от 250 нормальные только идут.
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Колючий, при таких требованиях к внешнему харду я бы остановил свое внимание на внешних твердотельных накопителях. Да, стоят они дороже, но, с другой стороны, обычный SATA винт - до первого неловкого движения рукой и падения на пол.
    Смотрите сами, насколько Вам важна база 1С!? Готовы ее потерять в любой момент? Или отдать пачку денег за ее восстановление?
     
  15. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Колючий,
    USB-винт есс-но медленнее.
    При копирование на него 4Гб iso-образа, скорость примерно 1Гб/мин. Читает пошустрее. Скорость работы заметно снижается, если диск сильно фрагментирован.

    Скорость обработки зависит от задачи.
    База 1С работает превосходно.
    А вот при архивировании или конвертации видео скорость падает в 4-8 раз, если файл-источник и файл назаначения на ходятся на одном сменном диске.

    Смотря какая модель. У меня были Transcend, модель вроде StoreJet.
    Во первых, не заводились от ноута, запитаного от батареи. На старых компах и компах со слабым БП требовали доп. питания.
    Во вторых, Transcend мне пришлость несколько раз разбирать. Коструктивно он коробка+ide 2,5". Так вот, внутри хард с контроллером соединен кабелем, который в процессе эксплуатации, скорее всего от тряски стал отходить. Приходилось вскрывать коробку и вставлять го на место.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Тоже за SSD (твердотельный накопитель).
    60Гб диск OCZ около $200 в рознице (30Гб вполовину дешевле). Надежность и скорость выше классических hdd, подключение как USB 2.0, так и SATA-300.
    Посмотрите в Никсе.
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Правильное название для поиска или ссылку можно?
    Срок службы такой же как и у HDD ?
     
  18. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    по подсчётам на сайтах по еее пц около 25 лет
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    там стоит обычный ноутбуковский винт. Пользую тагой уже год как, постоянно ношу с собой - без проблем, никаких дифектов, только чехол к нему подобрал и вообще не вынимаю, так что и ронять можно.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    И мне ссылку :flag:
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
  22. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Например, вот такой диск.
    В этой же товарной группе можно и другие глянуть, т.к. они новоприбывшие, то страничку для них еще не создали.
    Срок службы - х.з., надо тесты и спеки смотреть, на сколько циклов записи рассчитан девайс.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    :wow:
    Дайте два по 30 гб в рейд!
     
  24. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    А вы смотрели, сколько у данных вичестеров возможно циклов записи-чтения? Если технологии за последний год круто не изменились, то нормальная Flash память поддерживает около 100 000 циклов записи чтения (EEPROM еще меньше), вроде много, соответвенно надежность около 25 лет реализуемо, однако в некоторых случаях может выйти из строя намного раньше (вспомните, как может свопить винчестер). На сколько я знаю в таких твердотельных винчестерах должна быть реализована технология записи новой информации в новые сектора и т.д. А дефрагментация противопоказана. Поэтому будьте внимательны.:)
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    orlando,
    и мне пару
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    На время жизни влияют циклы записи, точный подсчет для "голых" чипов возможен, а вот для диска такое сделать трудно, т.к. там стоит специальный контроллер, который и занимается оптимизацией запросов и равномерным "распылением" инфоормации.
    Дефраг понятное дело не нужен, и вреден. Но те же новые интеловские диски (OCZ они и есть - от них только шильдик) весьма продвинулись в смысле долговечности, по сравнению с предыдущем поколением.
    Если не ошибаюсь, Intel X25-E Extreme уже кладут на лопатки 15К rpm диски по скорости линейного чтения/записи.

    Шелудивый кот, Litron - я в никсе не работаю, если что. :)
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    orlando,
    ну а куда деваца, народ требует.
     
  28. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Вот самому интересно факты по данному поводу....
    Я не пропагандирую против данных винчестеров, просто они еще редко используются и еще не все баги от них известны.
    Да вот кстати тоже попсовую ссылочку по поводу флешь случайно нарыл
    http://www.ncm.ru/news/news_011_080515.shtm
     
  29. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ксати, как вариант купить Compact Flash, вроде уже на 32 гига в продаже есть.
    Только нормального производителя, скоростную, проф.серии.
     
  30. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Где-то пятерку стоит, тогда уже SSD OCZ на 60 Гб :) И чтение запись будет не 30-20, а 150-100 :)

    добавлено через 1 минуту
    Блин, хочу такую хрень, они же не изнашиваюца абсолютно! Вот бы где тесты с ними увидеть, по типу сколько вообще и чего они проработают в сильно нагруженном состоянии :)