1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    не сдержалася :)

    Пост мой будет из двух кусков, мало связанных между собой.
    Итак, кусок первый, Ратибору1 и Михаилу Задорнову посвященный​
    Для начала- цитатки:












    А вот здесь http://kolohost.ru/?p=185 - стенограмма программы "Гордонкихот" с участием Задорнова. Стенограмма не полная, не знаю какое уж там видео. На что хотелось обратить внимание(перескажу)- там есть момент, когда Гордон говорит о возможных последствиях заигрываний псевдо-ученого-историка Задорнова с историей и лингвистикой...Отмечалось, в частности, что никакого интереса и попыток "закопаться" и выявить истину мы не увидим. И пласт людей, выросших(о ужас!) на это откровенной белиберде(ИМХО, густо замешанной на психическом состоянии или желании заиметь состояние в денежном выражении, либо и на том, и на другом), будет не просто инидивидами с неправильным пониманием исторической науки и лингвистики, нет, вероятнее всего мы получим воинствующих нациков с низким айкью....Что мы, собственно и наблюдаем...
    Поэтому доказывать очевидное этой когорте из секты "задорновцев" бестолку...Особенно учитывая явную алогичность выводов и полное пренебрежение какими-либо лингвистическими закономерностями
    За сим первую часть поста окончу.
    Часть вторая
    Немного о религи и ее связи с государством.
    Когда-то давным-давно Церковь как институт с большой буквы была связана с Государством. Наверное, это было как раз тогда, когда была Империя. Ну или мне так хочется думать, в общем-то, не так важно. На что сейчас хотелось бы пристальнее воззриться:
    1. Президент и премьер на службах по случаю праздников-по зомбоящику крупным планом
    2. Введение в ряде(или во всех-я от жизни отстала) основ православной культуры
    Ну и еще всякие мелочи, указывающие на связь нынешнего государства с церковью-сами ведь вспомните, да?
    Какой вывод-караул, церковь сращивается с государством!...
    Не скрою, так я и думала до последнего времени(сделаем поправочку на то, что я не принадлежу ни к одной из религий,хотя очень много читаю религиозных текстов).
    Что я обнаруживаю сегодня утром в новостях.
    И вот тут-то у меня начинается несвезуха....РПЦ-этта, пардон-что? Это наша, российская организация, так? Она поддерживать-то решения госуровня должна?Да, давно разговор, что не приняли "наши попы" осетинских и абхазских, так как с грузинскими договорились. Ладно...Но с какого пня этот грузинский илия, издавший наци-указы о богоизбранности грузин, о записи тех, кто грузинам вред причинил до 7го колена, и тд и тп, в общем-классический наци, вот так, запросто, приезжает в РФ?!
    Из всего этого я делаю вывод, что РПЦ никакого отношения не имеет ни к русским, ни к россиянам. Просто это еще одна транснациональная корпорация по оболваниванию...фу!

    Естественно, написанное не относится к меньшинству людей, сохранивших веру без бизнеса...знаю, такие еще есть. Если кому-то нужно верить ,и если это получается-верить-это его личное дело. А вот в масштабах описанных выше-подлость, показуха и грязные деньги...
     
  2. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    не любят здесь национал-патриотов.
    Ну он и не уходил никуда... 30% по статистике у нас мусульмане
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну это типа прогиб, что мы Саакашвили не любим, но грузинский народ нам как родной.

    С обеими частями поста твоего согласна полностью. Де-юре у нас светское государство, где церковь отделена от государства. А де-факто получается обратное. У русского народа либо забвение полное, либо канонизация и любовь неземная.
     
  4. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    К славянам как к нации к моменту своего прихода христианство не имело никакого непосредственного отношения.
    Относительно того, пришло или напало - скажу, к сожалению, мало. Массовое крещение пришло "сверху" - об этом говорят летописи. Недовольство такой ситуацией должно быть очевидным. С другой стороны, есть сведения о церквях, существовавших на Руси едва ли не за 2 века до крещения; значит, люди могли тянуться к христианству вполне добровольно. На это тоже были причины, не заключавшиеся только в людской слабости и стремлении к повиновению.
     
  5. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    на все сто согласен !!
    М.Задорнов только около года как пришёл к нашей Вере и ещё чуть сыроват но он быстро учится )) а чё это за секта Задорнова ? и что в вашем понимание правильное понимание исторической науки ? и разве есть наука историческая ?
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Zazell, дык! дело-то в том, что грузинская церковь поддерживает саака....Я иначе как предательством интересов государства такое поведение церковников назвать не могу.
    Небольшая подборка по теме: интервью священника (не разбираюсь я в этих патриархах)) Аланской церкви:
    http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=65517&cf=
    Такие дела (с)К Воннегут
    Жду комментов по этому поводу...Особливо-от относящих себя к православным...
     
  7. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот уже лутше )))
    )))) а вот тут посмеялся !! да будет вам известно что Славянская держава окружена ни одним торговым сообщением ! и то что приезжим Славяне разрешали праздновать свои праздники у нас ,всем известно, вот они и строили церквушки, мечети, даже зараострийская церковь была , но это мы наблюдаем только на берегах ! и так как Славяне веротерпимый народ всё происходило мирно ) в связи с этим есть хорошая поговорка не делай евреям хорошо будет ещё хуже , как нам всем известно о наглости нерусей, мы получили за свою доброту. так что можно судя вашей логике можно предположить что и к исламу люди тогда тянулись )))
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Ратибор1, вы Задорнова просвятили так? Он не сам придумал ?"Секта Задорнова"- стебусь я...лингвистические доказательства тобой приведенные-не имеют никакой силы...историческая наука=наука история=история.....
    Правильное понимание-логически доказуемое восстановление(реконструкция) исторических последовательностей явлений и событий, с их обоснованиями и попытками вывода неких закономерностей....как-то так
    Ратибор1, вы на что опираетесь из письменных источников-очередные Веды?или что-то новенькое?есть структурированное изложение идеологии?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ты думаешь, они список приглашенных не в кремле согласовывали? :lupa:
     
  10. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    он сам просвещается и пользуясь тем что он на тель авиденье пытается донести до людей !
    посмейся )) смех продлевает жизнь ))) как может быть научно доказано а потом говорят что мол академнаука ошибалась и так происходит постоянно ))) чтож это за наука ?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ратибор1, милчеловек! Таки про младенчиков что? Как спать-то будете? Или на неудобные вопросы не отвечаем?
     
  12. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    всем нам известно кто в этой науки сидит !

    добавлено через 56 секунд
    задай вопрос ещё раз я наверное просмотрел ,извини [​IMG] сборник.jpg (85.6 Kb)[/URL][/IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  13. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, разумеется, славяне жили не в изоляции. Но я не думаю, что намерения всех славян относительно христианства с самого начала были исключительно мирными. В "Велесовой книге" немало недобрых кивков в сторону тех же христиан-греков - не меньше, чем в "антиязыческих" поучениях современных им деятелей церкви.
     
  14. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот и пришли к пониманю )) мне достаточно было день посидеть ,чтоб у людей голова заработала )))) так получаем следующее 1 христианство иноземная религия навязанная огнём и мечом! 2 Православие это не христианскй термин , а Славянский. значит вывод: Русские люди которые пришли в христианство предатели ,отступники Славянской культуры и миропонимания и не имеют права называться Русами !

    добавлено через 1 минуту
    приведи пример )) чей перевод читал ?
     
  15. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Кириллу и Мифодию можно поставить памятник за уничтожение русской культуры и испоганивание письменности
     
  16. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    Barroh,
    пукнул в лужу
     
  17. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!

    добавлено через 1 минуту
    а вот реакция раба нам понятна )) сказать больше нечего )
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    славян, как народности не существовало. Славянами наших предков нарекли греки. В арабских же летописях народы эти назывались русины или русы, а земли русскими
     
  19. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    Русины РОДа славянского как и Беларусы РОДа Славянского и Поляки,Чехи, Югославия(ЮГО Славия) Славения .Славакия итд и тп все РОДА СЛАВЯНСКОГО
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    а скандинавы нарекли наших предков гиперборейцы, страна же - гардарика.
     
  21. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    это как большая семья , у каждого наверное есть двоюродные ,троюродные братья ,сёстры , фомилии разные а РОД один !! так и тут все мы Славяне Вера у нас одна и язык

    добавлено через 2 минуты
    Гардарика переводится как город городов , гиперборея это северные ветра , то есть Борея . и то и другое не противоречит друг другу

    добавлено через 3 минуты
    на севере жили Арии наши предки учителя всех народов
     
  22. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго вечера!

    Ратибор1
    Предпочитаю оригинал, вот 2 момента :)

    Об остальном несколько позже, с Вашего позволения :)
     
  23. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    к стати сканды тоже наши родственики и РИМ образовали Этруски , тут можно долго перечислять , тема не об этом

    добавлено через 2 минуты
    и что тут такого страшного ?
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ТО, что ЭТИ мартышки тута творят без устали и похоже за большой интерес всего лишь подчеркивает, что именно ИМ ВАЖНО не дать возможности нормальным людям поговорить о православии, которое НЕ ихово, и месте Православия в нашей , а не иховой жизни

    Ибо в Иховой жизни места Православия НЕТ, это явно

    Тогда вопрос – ЗАЧЕМ оне тута???????

    Ведь поплясать на святостях можно во множестве других формов в инете. Но Оне именно тут

    ПОЧЕМУ????


    Предполагаю, что ИМЕННО тутошний разговор в Иховой понимании будет означать в сказанном для НИХ лично НЕЧТО такое, отчего всякий здравый человек может запросто догадаться из какого же высокопробного дерьма ЭТИ мартышки сделаны
    Хотя мне лично Оне нравятся, своим профессионализмом и достигнутым уровнем подражания под глупцов

    Но , если уж кому довелось иметь дело с настоящими дураками, тот прекрасно понимает, что настоящий ***** ЯРОК. Еще он-***** никогда не повторяется и не возвращается к одной и той же мысли , к одной и той же теме, ибо ему ВСЕ равно что жевать, что маслины, что гавно и разницы между последними он не разбирает

    К тому наипервейшим признаком дуРАка есть невозможность чисто умственная вычленить второстепенное и главное. А ЭТИ вычленяют, да еще как ЗАДОРНО

    А Эте, согласитесь, молодцы

    Похоже у них большое задание и важный командир

    Единственный способ оградить себя от дуРАка , из моей личной практики бытия – это ни в коем случае не вступать с ним в контакт, а тем паче полемику , а уж упаси боже в совместные деяния или мечтания

    Это все равно что кРАкодила целовать

    Самое же ужасное, что на сегодняшний день ничего и никого, кто мог бы поставить эту оторвавшуюся ***** и гнидь на ее РОДное место

    На ПОМОЙКУ бытия

    С любовью и уважением ко ВСЕМ кРАскам бытия
     
  25. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    сократ можно я промолчу ? )))))))) не хочу до вашего христианского уровня опускаться , лутше буду радоваться что у вас таких как ты основная масса ))))))
     
  26. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    Я о "страшном" и не говорил - только о "недобрых кивках". Это рефрен для того, чтобы охранить собственную веру, но не для того, чтобы, например, поделиться ею с теми же "греками".

    сократ
    Тут дело немного в другом :) К тому же, дискуссия пока развивается в данном направлении только за неимением иных :)
     
  27. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    всё верно )
    так я пытаюсь с вами христианами поговорить о христианстве , все просто, и так как мы выяснили Этимологию слова Православный всё становится на места . сдесь идет разговор Православного (Ратибора) с христианами (форумчанами)
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Народ,а откуда Велесова книга взялась,а?
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Спасибо
    Пустой треп не люблю
    Я такого условия не принимал. Если для Вас все просто, так что Вы задаете мне вопросы. Или для Вас это просто треп?
    Это то, чего я от Вас и добиваюсь.
    Ратибор1,
    Я уже отвечал на Ваш вопрос, но видимо у Вас голова хорошо "подключена". Больше у меня не желания об этом говорить.
    О вашей "грамотности" пора складывать легенды. Есть такая специальная историческая дисциплина, источниковедение называется. Справтесь что такое источник. Тексты Нового Завета также относятся к источникам.
    Иосиф Флавий о Нем тоже ничего не писал.

    Чтож начнем.
    "Откуда есть пошла" Церковь Русская? Если обратится к тому историческому моменту, когда в 10 веке кн. Владимир решил принять христианство, Христианская Церковь в это время прошла почти тысячелетний исторический этап своего существования. Позади были первые три века христианства, когда оно было преследуемо и гонимо со стороны Римского государства. К глубокой древности уже можно было отнести признание легититмности христианства со стороны имп. Константина (нач. 4 в.), что повлекло за собой большие исторические изменения, вплоть до установления за христианством статуса государственной религии при имп. Феодосии Великом (313 г). Дальнейшая судьба христианской Церкви оказалась сильно связанной с историей самой Римской империи. Имп. Константин в 325 году основал новую столицу Константинополь, на месте древнего поселения Византий, откуда и пошло название Византия. После своей смерти он разделил империю между своими сыновьями на две части: Восточную, со столицей в Константинополе и Западную, со столицей в Риме. В каком-то смысле это было роковое решение, т.к., можно сказать, в корне нашего различения между "Востоком" и "Западом", во многом, лежит именно это разделение. Две части стали развиваться как, практически, два независимых государства. В 476 пала Западная Римская империя, и на ее месте образовалось несколько варварских государств. Но в это время шла активная проповедь христианства среди этих народов. И как это часто случалось в истории, народ победитель принимал более развитую культуру побежденных. Центром культуры был Рим. Римский папа стал главным "представителем" этой культуры. Все это привело к тому, что епископ Рома, Римский Папа, приобред огромное влияние в Западной части бывшей Римской империи, что и отразилось в его (само-)восприятии как главы все Церкви. Восточная Римская Империя (Византия) пала только через тысячу лет в 1453 г. Когда Русская Церковь уже существовала почти пять столетий и была, к этому времени, самостоятельной.
    Христианство кн. Владимир решил получить не из Рима, а из Константинополя. Был ли это только политический выбор (дело в том, что Византия тогда была очень могущественным и развитым государством) либо это действительно был выбор веры - решайте сами. Но Церковь тогда была еще Единой.
    Это сочетание единства и не-единства Церви хорошо видно на примере христианизации славян. Дело в том, что за век до принятия христианства на Руси, два греческих монаха Кирилл и Мефодий были посланы в Болгаргское царство с целью создания там христианской Церкви. Как не странно, но если в эту миссию они были посланы из Константинополя, то "разрешение" на создание славянской писменности и перевода на нее Св. Писания и богослужебных текстов, они получили от Римского папы (Кирилл и Мефодий является также святыми Католической Церкви, как и в случае с большинством святых до 10-го века). Дело в том, что существует предубеждение, якобы греческая церковь (т.е. Византийская), в отличии от латинской церкви (т.е Римской) не стремилась к тому, чтобы новые народы, принимали христианство на греческом языке. Это не так, греки тоже хотели утвердить свой язык в качестве богослужебного. И свв. Кирилл и Мефодий сыграли на политическом противостоянии между Римом и Константинополем, получив возможность легитимно осуществить перевод Св. Писания и богослужебных текство на язык славян, чтобы славяне могли понимать и Св. Писание и богослужение. Но прежде, они создали славянскую писменность, ориентируясь на славянский язык, но в плане граматики, они исходили из греческого языка. (Глупые люди говорят, что это принесло ущерб славянскому языку, но Россия славится двумя вещами...) Так появился древне-славянский язык. Но самое главное, теперь можно было переводить на язык понятный для славян тексты составлявшие богатство мировой культуры. Теперь славяне перестали быть варварскими племенами и стали частью мировой культуры, которой остаются и по сей день. Обогащая эту культуру (когда задают вопрос: "Какое отношение христианство имеет к славянам", то это обозначает ни что иное, как культурное невежество. Примеров на этом форуме достаточно, чтобы убедиться в общем уровне культурной образованности людей).
    Т.е., когда св. кн. Владимир решил принять христианство, то, к этому времени уже существовала Болгарская Христианская Церковь, зависящая от Константинополя. Возможно это и было решающим фактором, что кн. Владимир решил обратиться в Константинополь. Т.к. русские люди сразу получили возможность слышать проповедь христианства на понятном языке. Этот период называется Первым-болгарским влиянием, т.к. богослужебные книги новая Русская Церковь получила из Болгарии.
    Вот, в кратце, исторический набросок того "откуда есть пошла" Церковь Русская.

    добавлено через 3 минуты
    В тексте опечатка (исправить не получается). 313 г. - это относится к имп. Константину, а не Феодосию.

    добавлено через 5 минут
    еще: епископ Рима, а не Рома
     
  30. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0


    Ну наконец дождался!:) Посмеялся изрядно!:) Значит говорите в Библии написано??Про народов Севера? Мне, плиз, ссылку, как это в академическом понимании принято - название книги, глава, номер стиха...:writer: