1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Shopping. Как правильно писать по-русски?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем micron, 30.09.08.

  1. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вообще-то шоппинг, это не процесс выбора товара :) Процесс выбора товара, это ты когда на рынок приходишь, и выбирашь: мне вот помидорчики вот эти розовенькие, и огурчики вон те пупырчитые :) А сам шоппинг это трата денег для снятия стресса :) Когда приходишь на рынок и говоришь: так, мне вот 2 тонны помидоров и еще камаз огурцов! Я так понимаю значение этого заимствованного слова :)
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Шелудивый кот, дождёмся Демиурга со словарями и выясним у кого понимание термина "шоппинг" наиболее совпадает с действительностью )
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Грамотей, через "и" :)
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кстати да, согласен, и такая сторона у этого явления есть
     
  5. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    a-res, словарь штука тоже ненадежная. Словарь не передает ощущения, которые возникают в процессе действа, в данном случае шоппинга, а передает процесс. Да, со стороны кажется человек ходит, выбирает, но он выбирает не с целью купить что ему больше нравится, а с целью отвлечься, забыться. Чего-то я дорассуждался, пришел к выводу, что аналог алкоголизм, надо завязывать :shuffle:
     
  6. Гость

    Гость Гость


    в данном случае - через "е".
    "пользоваться ими нужно как чем-то приходящим"
    прЕходящим, т.е. временным.
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Гость, всё, все довольны :) Никому глаз не режет :)
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Дык история языка уже доказала обратное что ты назваешь бредом :))))
     
  9. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    В истории слаб :shuffle: Напомни, когда у нас в истории народы дружили до такой степени, чтобы языки объединялись? Или ты про эсперанто? Когда-нибудь, может быть, наверное, на нем будут общаться жители всей земли! Давай честно - сам веришь? :)
    Быстрее мысли на расстоянии передавать научаться, чем это свершится. Ну а с ощущениями даже сейчас проблем нету ;)
     
  10. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Причем тут эсперанто? Я тебе приводил в пример аналога. Эсперанто как раз искуственно насаждаемый язык, искуственно придуманный и я отношусь к лагерю его противников.

    В истории слаб? Ты предлагаешь мне рассказать полный курс истории английского языка как пример? То есть все то что мне начитывали весь год? Если ты хоть немного знаешь английский то сам заметишь влияние французского и немецкого языков в его истории в виде:
    1) франкоязычных слов не поддающихся общим правилам чтения
    2) неправильных глаголов
    3) группам исключений
    и т.д.
    И все это справедливо относительно любого языка. особенно сильно происходило смешение языков в период захватнических **** когда язык захваченной территории сталкивался в обиходе с языком захватчиков (условно) Условия и предпосылки вмешательства одного языка в другой могут быть разными. Люди по этой теме научные работы пишут а ты предлагаешь подать тебе все это одним постом )))
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Вот вы странные. Что на работе нечем заняться.
    Я говорю и пишу "шопинг". Мне так больше нравится. А так как нет объективных источников правильного произношения и написания, написание и произношение с одной "н" считаю правильным для себя.
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    И той же оперы "кофе" среднего рода

    Если бы ты прочитал статью которую тут приложили то понял бы что система словообразования уже есть и если ты пишешь шопинг с 1 п, то заодно пиши и слово "спиннинг" с 1 н и т.д.
     
  13. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    То есть когда один народ, приходит, уничтожает другой, тем кто выжил, в принципе, делать ниче не остается как учить язык захватчиков, это у нас называется "...все придут к единому языку"? Ну это не эволюция тогда, а проще: "Рано или поздно, какой-то народ (может инопланетяне?) всех вздрючат, и будем мы как миленькие разговаривать на одном языке" :)
    Угу. Верно. Кто в америку у нас сматывался? Я тут передачу смотрел интересную такую, в америке рукописи есть, когда туда народ хлынул, их записывали всех. Очень интересно было посмотреть. Уж не знаю, правда или вранье, но вроде цивильная такая передача. Во-первых, приехавшие разговарили на ооочень многих языках, не только на франзуском и немецком, во-вторых все прибывшие разыскивались властями на других континентах, их трудно назвать носителями языка, скорее носители жаргонов на разных языках. Ну, второе так, больше к слову. Если от этого отталкиваться, то... научные труды писать бесполезно - концов не найдешь :shuffle:
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну тогда, такое название тем более не подходит для того раздела.
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Слишком упрощенно. Великобритания вполне себе жива здорова хотя переживала не одну ****у и земли захватывались в свое время и французами и немцами, и викингами. Франция вроде тоже как дышит несмотря на попытки захвата римской империи, но эти события получили свои отражения в культурах и следовательно языках обоих народов.
    ответил выше. ты слишком мелко копаешь :)


    Более того, самое явление миграции тоже вносит коррективы в языки. В английском языке немало заимствований из испанского который туда принесли мигранты из Латиноамериканских стран.
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Точно! Прямо как у Задорнова! Вот тупые! Третий год тут живу, никак русский выучить не могут! Мне СОСИСКУ! Сосику вот! :biglaugh:
    Если ты мигрируешь в чужую страну, то будь любезен выучить их язык, это банальное уважение к народу этой страны. :)
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Занятно конечно читать мнение обычного обывателя, но ты опять пытаешься поучать язык как ему жить и развиваться в культуре :) Тебе не приходило в голову, что мигранты могут с собой приносить явления не имеющие аналогов? Ты много синонимов знаешь словам "мачо" и "гринго" в английском языке? :) А слову "шаурма" в русском ты тоже знаешь много аналогов? А слову "шашлык"? А "оливье" которое стало в русском чуть ли не именем нарицательным? А "омлету"? :)
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну и чтобы Кот хоть немного возгордился родным великим и могучим - бефстроганов (или бев...? не помню) на западе так и зовут... а могли бы, к примеру, "продолговатые кусочки говядины, жареные в соусе" ))
     
  19. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Demiurg, да я же не про это говорю :) Ясное дело что другая культура приносит с собой свои какие-то уникальные вещи, слова, но ведь не в таком количестве чтобы изменить язык, и уж тем более не слить их все в один :) Вот и получается - миграция корректирует язык, скорректировать она может только в случае если приезжие окажутся жутко наглыми, как в случае про сосиски :) А так, несколько слов, принесшие какое-то новое блюдо, или стиль поведения, глобально ничего не поменяют :)

    добавлено через 1 минуту
    Эмм... да я вообще только им и горжусь, что не пост, то горжусь :shuffle:
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А тебе не приходила мысля в голову что с развитием техники вопрос миграции с позиции преодоления расстояний все проще? Объемы миграции растут постоянно, обилие разных этносов вливающихся в чужую культуру тоже растет, а с ним растет и количество новоязов, принесеных с собой. В России появился термин "афрорусские", как политкорректная замена "негру", родился термин с рождением новой культуры, которая опять таки повлияет и на язык и на культуру русских в целом. Кто может утверждать, что не произойдет такое же в отношении китайцев, монголов, вьетнамцев? Если раньше были четкие этнические и национальные сегрегации, то есть все жили у себя на исторической родине, то теперь все эти границы становятся все более и более расплывчатыми, а языки отражают эти тенденции. Не исключен в будущем факт когда весь земной шар будет покрыт одним метисом - продуктом смешения всех основных этносов, и вполне логично предположить что за общностью этноса, его культуры и родится один общий единый язык. Но родится путем естественной эволюции а не насаждаемый сверху как эсперанто. И разумеется случится это не завтра.

    /Черт, ну почему я не стал писать кандидатскую... :)
     
  21. Пиля

    Пиля Гость

    Мы с тобой про разные куски книги :d
    Оба правы, пошли пожрем горохового пюре.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Проще, но вопрос с позиции на чего жить, и чем заниматься так и остается ключевым, и для большинства нерешаемым :)
    Скинхэды? :shuffle:
    Наверное не хочешь себе лысину и 300 рублей к зряплате :shys:
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Скажи это гастрабайтерам :))) В поисках лучшей жизни путешественников всегда было много и это необратимо :)
    Националисты были во все времена, но смешению народов это оказывается помеха несильная
    эт да :))) Жить на 6000 я не умею :)))
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Ну вот, не умеешь, а собрался кандидатскую писать, еще учиться и учиться :))))
    З.Ы. Грустно все это :bawling:
     
  25. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Довайте сделаем двухвариантный опрос и решим все демократическим манером.
    Или можно еще вызвать мусоров. Они разберутся. Они всегда разбираются, их этому специально учили.
     
  26. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Третьим вариантом предлагаю оставить "Shopping" на языке оригинала. Мне он больше нравится.
    Если, всё же, название раздела обязательно должно быть на русском, то я за "Шоппинг".
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Не то обсуждаете. Вот как правильно, "шопоголик" или "шоппоголик" - that is the question!
     
  28. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    основной вариант написания в английском я встречал в виде shop-a-holic в значении "человек, зацикленный на совершении покупок вне зависимости от степени востребованности в купленном товаре"

    Так что в данном случае и в русском будет 1 П
     
  29. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Black Russians :)
     
  30. интересная дискуссия. Прям, как в знаменитом: "-Давайте дискутировать, спорить!
    -Давайте
    -Мне не нравится Ваш пиджак!
    -да мне он самому не нравится...
    -Нет, ну что это за спор, если вы согласны?"