1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поздравляю американских коллег!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Доктор Влад, 21.05.08.

  1. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    FAQ,
    дык вас, сидоровых, не поймешь ужо...
    Может я где пропустила, что Ваша мнение имеет приоритет над остальными? :looklp:
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    ОльгаМ., моё - нет. Но раз про зубоскальство sm было сказано мне - я и ответил. Так что всё логично.
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В рыболатории - может и не надо. А в скоропомощной болнице всяко бывает. Например, мой ближайший друг и товарищ дважды начинал оперировать ранение в сердце не только не одев очки и прочие защитные причандалы, но и не дождавшись анестезиолога. Вскрывал грудную клетку и начинал прямой массаж. В обоих случаях пациенты остались живы. Это Вам не поездка в аэропорт. Да и про порезы не забывайте. Конечно, существуют армированные перчатки защищенные от пореза. Их, например используют на рыболовном траулере когда шкерят рыбу. Но я бы не хотел, чтобы моих близких оперировали в таких средствах защиты...

    Это вряд ли. Не хирурги кровью на пациентов брызжут, а наоборот...

    А вот невротических реакций, или как Вы там их называли, человек заведомо знающий, что искупался (из лучших побуждений) в крови носителя одновременно ВИЧ, гепатитов С и В, плюс ко всему еще и сифилиса (тоже через кровь передается) наверное не испытывает. Причем, такие пациенты не казуистика.


    До Голиковой был мужчина, неужто Вы не помните? А теперь он советник у президента...

    Это Вы на какую связь намекаете??

    $$
     
  4. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Спасать пациента нарушая ТБ - ваше личное дело. НЕ часть ваших профессиональных обязанностей.
    Более того, начинать оперировать без анастезиолога - такая лотерея... Схватился такой энтузиаст за скальпель - а пациент кони от шока двинул. А иначе выжил бы... Так что я, извините, за соблюдение протокола. И скорее за посадку накосячивших энтузиастов :frustrate, чем за осуждение врачей, не использовавших смутный шанс ценой ТБ...

    Порезы - извините, но с тем же скальпелем я в лабе работаю постоянно. Но чтобы во время работы с кровью, вирусами, ядами или тератогенами порезаться - такого ЧП я себе и представить не могу! :spider:

    Я там докторскую делал - так что стипендия-с... После защиты - где-то от 40к$/год в академе. В Форбс не попадаем, увы... В Штатах сейчас с наукой стало хуже, чем скажем в Австралии, отчасти потому и уехал.
     
    Последнее редактирование: 05.06.08
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хм, даже в отношении Зурабова пока не вижу его взаимосвязи с бигфармой - директорство в московской акционерной страховой компании всё таки не относится к работе на бигфарму. Или имеется ввиду его жена как глава фирмы по импорту мед.оборудования? Ну если приравнивать мед.оборудование к фармации...:)
     
  6. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Вы бы , уважаемый, хоть пост внимательно прочитали, чем ерунду писать. Сказано же, что выполнил торакотомию и начал прямой массаж сердца... То есть стоянка уже и счет не просто на секунды, а начался обратный отсчет, и промедление, даже в случае успешного восстановления сердечной деятельности и ушивания раны сердца, грозит декортикацией. Пациент уже мертв, смерть пока клиническая. Чего там ждать и кого? Какой еще энтузиазм? Хирург о себе не думает в такой ситуации, жизнь спасать надо.
     
  7. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Повторяю: Спасать пациента нарушая ТБ - ваше личное дело. НЕ часть профессиональных обязанностей врача.
    Если врач решил, что выигрыш 10 секунд стоит риска заражения СПИДом - это его личное дело. Альтруизм, энтузиазм и т.п...


    Риск для пациента - другая тема, в показаниях именно к прямому массажу сердца я не копенгаген, но подозреваю, что не всё там однозначно. Даже если оставить в стороне регуляторные реакции - что опаснее: +10 секунд коре без кислорода или инфецирование сердечной мышцы?

    Добавлю, что не все врачи гении, способные принять "единственно верное решение". Как и в любой профессии - дураков больше. Т.е. нестандартные действия врача, повлёкшие опасность для жизни пациента должны рассматриваться на предмет уголовной ответственности.
    А те, кто рассматривать будут - тоже не гении все поголовно. И оно среднестатистическом врачу надо - сидеть за повышенный (по его мнению) шанс у пациента? Так что я за протокол. Думаю, что статистически он себя оправдает - в смысле количества смертей.

    P.S. Разумеется, любая идея доведённая до крайности становится абсурдом...:shuffle:
     
    Последнее редактирование: 05.06.08
  8. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0

    Ну, собственно, по поводу ваших познаний в хирургии и вообще в практической медицине мне все ясно. О чем можно говорить после этих слов.
     
  9. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Гм... Насколько я понял описанный случай - хирург ради экономии времени полез к сердцу не надев средств защиты. Т.е. зараза с рук и изо рта - там. Что вас в этой интерпретации возмутило?

    P.S. На знание хирургии отродясь не претендовал :p
     
    Последнее редактирование: 06.06.08
  10. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Да ничего вы не поняли.

    Так что же с пеной у рта спорите "о вкусе ананасов с теми, кто их ел"?
     
    Последнее редактирование: 06.06.08
  11. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    У вас галлюцинации - пена мерещиться. Лечитесь.

    А знание практической хирургии и опыт работы в стерильных условиях и с биологически опасными препаратами - разные вещи.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дык чего же тут спичевать то, ежели опыта нет в практической... Ваше личное дело - спасать себя. А наше - спасать пациента.

    Прежде чем тут высказываться, хотя бы переговорите с докторами из любой ЦРБ по поводу ТБ. :d

    Он не "полез к сердцу" а просто спас пару жизней раненым в сердце. Причем не спрашивая будут ли они платить и какой наркоз им предпочтительнеееееееее.
    Кыш отсюда энтузазист ТБ. С таким рыболаторным подходом население страны еще меньше станет.


    Пост #112 в этой ветке от dan14444 : Говорю как человек, курировавший ТБ в лабе с биосэйфети 1 - что ИМХО близко к хирургии.

    Предыдущее высказывание крайне логически сочетается с последующим того же аутора:

    А еще существуют замглавврачей по гражданской обороне. Тоже в белых халатах ходють.:d И Докторов жызни учать. Мля.

    добавлено через 2 минуты
    FAQ, Вы, похоже, в госструктуре трудитесь.. Давайте оставим обсуждение в таком случае. Мы Вас понимаем..
     
  13. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Эк вас проняло-то... :d

    А что, это взаимоисключающие вещи? :shuffle:

    Фраза "курировавший ТБ в лабе с биосэйфети 1 - что ИМХО близко к хирургии" подразумевает, что ТБ "в лабе с биосэйфети 1" и "в хирургии" должны быть одинаковы. Ввиду одинакового класса биологичской опасности.

    Хорошо, хорошо, согласен - Российский Врач - это такой зверь - Святой и Подвижник. Он обязан спасать всех плюя на ТБ, экономику и юриспруденцию. Ему на Небесах зачтётся!
    Ну и соответственно - ему можно платить ещё меньше чем сейчас платят - он же Подвижник... :shuffle:

    добавлено через 30 минут
    Резюмируя: с точки зрения пациента мне много чего не нравится в американской медицине (в российской - не меньше, но это другой вопрос).

    Но, господа клиницисты: те идеи, которые вам так не нравятся, собственно, и позволили "поздравлять американских коллег" в этом топике.
    И пока эти идеи вам не нравятся - вы будете загибаться от заразы, получать сколько получаете и привычно (но высокоморально) брать взятки от безысходности. Dixi.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sm,
    Если хирург режется во время операции, у него кровь не вытекает что ли (в место, где он совершает манипуляции у пациента)?
    Я не намекаю, а говорю Вам открытым текстом - если Вы считаете, что я некорректно веду с Вами дискуссию ( в частности не отвечаю на ряд вопросов), пожалуйста, укажите мне конкретно на эти вопросы.
    Потому что я заинтересована в максимально полном понимании обсуждаемого вопроса.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    sm, честно - не работаю на госструктуры, но прекратить обсуждение всецело поддерживаю - разговор явно ушел в сторону от изначального старт-топика.
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не успевает, как правило.
    Я слишком ценю свое время, чтобы делать это. Вы с таким же успехом сама можете пересмотреть тему и все увидите.

    Это какие такие идеи нам не нравятся?? Товарищи ученые, доценты с кандидатами, зачем с ног на голову все ставите?? :d


    :super: :end:
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    а почему не успевает?
    Хирург экстренно прекращает операцию?
    Мой опыт говорит, что когда люди не получают ответов на интересующие их вопросы, они по крайней мере помнят в чем их, так сказать, неудовлетворили.
    sm, смысл в том, что я могу считать, что дала ответ, но оппонент его мог не принять/не понять/др.варианты.
    Вы мне предлагаете решить и за себя и за Вас?
    ЗЫ. Извиняюсь, не сразу заметила, что Вы ушли... Вопросы остаются в качестве риторических.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Если Вы хоть раз порезались во время приготовления пищи или укололись во время шитья, то вспомните, сразу ли пошла кровь? Как правило, до появления крови из ранки, если не задета крупная артерия, проходит некоторое время. Доктор работу сразу прекращает, ему обрабатывают ранку, меняют перчатку и он дальше продолжает оперативное вмешательство. Инструмент, соответственно меняется. В то же время, скальпель или игла контаминированные вирусами или трепонемами содержащимися в крови больного уже проникли в ткани хирурга.


    В том то и дело, что Вами пригнорировано значительно больше наших высказываний. И на то, чтобы занятся их подбором, действительно жалко времени.

    И фсетаки :end: ...