1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да я все лето твоей соседкой была!

    Язык какой-то нерусский. "Непонятно" (С) Александр А. Рева
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    приобрести гемор на пол жизни?
     
  3. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А Вы с другой стороны посмотрите: не гемор, а смысл жизни:) У меня так и было: домик деревянный, обложен в полкирпича алкашами, постройка 59 года. Через 13 лет от начала проживания в таком уже практически закончила дом своей мечты:) Ну, возможно, еще пару лет помытарюсь.:rolleyes:
    ЗЫ: Обсуждение дом-квартира мне напоминает правый-левый руль. Стороны мало понимают друг друга :)
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    Живу в квартире всю жизнь. В той которой сейчас проблем с соседями нет совершенно, видимо повезло. Снизу соседей просто нету (т.к. 1-й этаж), сбоку квартира пустует, там редко кто появляется, сверху какие-то ханурики живут, но на удивление тихие, без пьяных дебошей! Так что когда нужна тишина, то она есть, когда хочу громко музыку послушать - слушаю.
    Несколько лет назад соседи бывшие продали квартиру и взяли 2-х этажный дом на Циганском. Пожили там год, помаялись с его постоянным ремонтом, перепланировкой, реконструкцией, уходом за участком земли, с отсутствием нормальных дорог и транспорта. Короче продали они этот дом и купили квартиру попросторнее старой!
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Слабые духом люди:)
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    Блин, я ремонт 1-2-х комнат длительностью в пару месяцев с трудом пережил :) , а тут 13 лет!!!
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Главное, цель и идея :)
     
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    Просто пожив на 1-м этаже, ближе к земельке понял, что хочу этаж так 6-7й! Чтоб вид хоть какой-нить был! Чего в частном доме не увидишь...
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Прелесть жизни на земле как раз не в том, что можно увидеть из окна, а в том, к чему можно притронуться руками. Кстати, у меня вид со второго этажа приятный - Дар-гора, Волга вдалеке. Жаль только в окно не смотрю :) Частный дом - это философия свободного человека.
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Справедливости ради стоит отметить, что в квартире, кроме ужасных соседей, есть и еще один минус. Это состояние подъезда. Причем вне зависимости от проживающего в доме контингента. В той же высотке на предмостной площади (не элитка, но и не алкаши-пофигисты там проживают) в лифте кто-то старательно вывел надпись, украшающую почти все лифты (ну кроме отисов, пожалуй) ХУ.. Будто бы люди считают своим долгом плевать/кидать бычки/вываливать мусор через порог своей благоустроенной квартиры с евроремонтом. Типа там мое, а за порогом и наср@ть можно. Собс-но, и в частном секторе тоже самое: в огороде газон, на крыше черепица, а мусор за забор валим. И украшают частный сектор цветастые пакеты и ПЭТ-бутылки.
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    А для меня большой плюс в частном доме - что можно детей во двор выпустить - и гуляют они там, на свежем воздухе, а ты спокойно занимаешься своимим делами, а не сидишь рядом с ними в песочнице. И книжку можно почитать не лежа в душной комнате, а под деревцами...
    Мы тоже хотели частный дом, но опекунский совет такие условия поставил, что миллиона 3 точно бы понадобилось....
    Dozer, у меня вид на 3-ю продольную....ну и какой интерес?
     
  12. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1

    Это что за сайт?


    По теме. Согласен с Zazell. Частный дом это непрерывный гемор, и вытягивает все соки из тебя. Я знаю столько случаев, когда люди переезжали из частного дома в квартиру и чувствовали себя как на курорте, у них !появлялись лишние деньги!.
    Американские технологии конечно рулят, однако в России дом должен быть из кирпича, и стенка толщиной не менее 2-2,5 кирпичей в длину. В таком доме сможете жить вы, ваши дети и внуки и т.д. Каркасники, честно говоря, вызывают сомнения в долговечности. Надеюсь фундамент был сделан качественно, сетки, арматура была вся заложена, а не украдена.
    И в конце концов - если вы все-таки строите дом сами, будьте готовы присутствовать на стройке весь рабочий день если хотите получить хороший качественный дом. Друг работал на стройке, так он рассказывал - только хозяин дома уедет - они газель подгоняют и начинают сгружать материалы. И не поверите - они потом из ворованных материалов сами себе потихоньку дома делают.
    В общем если финансов мало (меньше 2-3 млн. рублей) - зря затеяли, честно скажу. Т.к. построить дом, а именно саму коробку - это еще пол дела, веселье начнется с внутреннего дизайна, и отделочных материалов.

    добавлено через 3 минуты

    Ты на какой улице живешь?
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Саня-777,
    на Шекснинской.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Очень хорошо домовые суеверия расписаны тут.

    добавлено через 1 минуту

    Знакомо, знакомо... :)
    Мы когда разменивали семейную квартиру - сестра с детьми тоже хотела в частный дом...
    И тоже опекунский совет не позволил...

    добавлено через 19 минут

    Проведу аналогию с транспортом...

    Вот ездят люди в автобусе, ездят...
    Потом раз - и купили себе "москвич-412" 1973 года выпуска...
    Помучались с полгодика, выкинули, пересели в автобус и теперь на каждом углу рассказывают - какой это гемор - личный автомобиль. И ремонтировать каждый день надо, и прогревать по полчаса каждое утро надо, и глохнет она за получасовую поездку по пять раз...

    И делают вывод - ну его нафиг. Автобус - это наше всё. Его без меня заправят, отремонтируют, помоют... :d


    Полностью согласен.
    Но уже есть материалы, которые дают возможность при стенке в 1 кирпич хранить тепло не хуже классической стенки в 2,5


    Всё зависит от того - как соблюдается технология.
    Я в прошлом году делал каркасную пристройку к дому.
    Нижний брус каркаса пропитал "Сенеж"-ем.
    Так обрезки досок, оставшихся на улице, уже через год имеют совершенно нетоварный вид, а нижний брус, лежащий практически на земле, мокнущий от дождевой и талой воды - выглядит так, как будто его только вчера распилили.


    Несколько нелогичная фраза...
    А разве можно построить дом самому не присутствуя на стройплощадке?

    Вот если вы заказываете строительство дома стороннему коллективу - тут да, ваши слова должны стать девизом. :)
    Вот только сказать потом, что "я построил дом сам" - будет неправдой.


    Для заказа строительства - да, нужна именно такая сумма.
    Для самостоятельного строительства хватит и трети. :)


    Дело вкуса.
    Недавно читал в журнале ИВД как делали пафосную студию одному пафосному художнику...
    Дизайнер решил, что одна стена должна быть "кирпичной".
    Сделали просто: сняли старую штукатурку до кирпича, выровняли, заштукатурили, и наклеили искусственную плитку "под кирпич".
    Стоимость стены с работой и материалами составила порядка десяти тысяч рублей за квадратный метр стены. :)
     
  15. Шолто

    Шолто Участник

    132
    0
    Мы планируем начать строится в следующем году.
    Территория уже готова к началу строительства, готовы документы.
    Готов предварительный проект:
    - подвал, полуподвал - бетон (тех. зона, гараж, кухня, санузел),
    - 1 этаж - цилиндрованное бревно, перекрытия - дерево, какая-то хитрая прессованная древесина.
    - 2 этаж - часть бревно, часть - мансарда.
    Фундамент и нижнюю часть дома буду делать силами знакомых строителей. Деревянную часть изготавливают на заводе и собирают на месте.
    Под вопросом остается система отопления в доме. Водяное не хочу, а качественная воздушная климатическая система стоит дорого.

    Так, что если начнем весной, дом будет готов как раз к открытию моста.
    Уже проверяли от участка до центра города около 30 мин. на машине, это если не спешить. Когда мост пустят наверняка и общественный траспорт ездить будет.

    Но полностью перебераться в частный дом не собираемся, планируем жить, как в доме, так и в квартире.

    Zazell,
    Смотря какой частный сектор. У моей девушки коттедж у водохранилища, используемый как дача, - груд мусора, бутылок и грязи вообще не наблюдается. Все чисто, приличные дороги, освещение.
    Был у знакомых в Жилгородке (дома вдоль дороги на МРЭО) - тоже все очень прилично и ухожено.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А если бы купили хотя бы какую-нибудь иномарку 2007 года выпуска... В автобус они больше никогда бы не сели.
     
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    А этаж-то какой?
    Дача - это одно, на них зачастую только летом и тусуют, а вот частный сектор внутри города - это другое! 6 лет прожил в частном доме недалеко от ул. Землячки. Осенью или весною до/от дома пешком дойти чистым просто нереально.
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Dozer,
    шестой. Да даже и девятый...толку никакого.
    Вот у родителей жили - у них выход на частный сектор - весной такая красотища, все цветет, свежий воздух....петушки поют...красотища!
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Дом хочется, врать не буду. Но. Такой дом, который хочется - а хочется с бассейном, баней, зимним садом и т.д. и т.п. сам постороить не смогу. Лично для меня, если удобства дома = удобствам квартиры, то я выберу квартиру. Но хочется лучшего.

    добавлено через 5 минут
    Конечно, можно предусмотреть для всего это определённые каверны... Как-бы на будущее... Но строить самому все-таки у меня не получится. Хотя примерную планировку своего будущего дома я уже знаю. :)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Обращайся. Прикинем в лучшем виде, не думаю что будет сильно дороже водяного. Зато в одном флаконе кондиционер получишь, во все комнаты.:)

    Слышал эту байку множество раз в разных вариациях. Аргументы есть, или "так деды велели"?

    Ты уверен что дети и внуки захотят жить в этом доме, как бы прекрасен он не был?:d

    А вообще, поговорка "трудом праведным не наживешь хором каменных" справедлива и для Америки. Альтернатива такая:

    либо дом правильный -- кирпич, бетон, детям и внукам достанется -- но его у тебя нет:d

    либо "неправильный", но ты в нем живешь:)
     
  21. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Размечтался я в общем... :rotating:
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    Девки голые во дворах загорают :)
    Явно больше толку и света в доме по сравнению с 1-м этажем!
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    цыганские. Возбуждает?:d
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Взгруснулось....решила глянуть, сколько же стоит земля или домик-развалюшка....лучше бы не смотрела, цены жуткие...по моему земля подорожала значительнее квартир. (последний раз, когда подыскивала домик в Дзержинском, недалеко от трамвая стоил адекватно 2-ке в центре...сейчас раза в 1,5 больше.....)
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Именно в этом и смысл моей аналогии :)

    Купили сгнившую избушку, полатали-помучались год и теперь утверждают, что любой частный дом - гемор.

    А вот купили бы качественный дом или построили бы под свои вкусы и интересы - то и в квартиру их уже никто бы никогда не заманил :)
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Dozer,
    если честно, мне на первом этаже жилось лучше - деревья под окошком - весной беленькие (у нас была яблонька и абрикосик), летом - зелени полно, листики шелестят....а сейчас - небо и дорога....
    А еще на первом с детками было удобно - выпустил их на улицу, а сама на диванчике рядом с окошком книжку читаешь....если что-то случится - можно соскочить....а сейчас так с 6-го этажа не насмотришься...если что и случится - выбежать не успеешь...
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.847
    2.703
    местами ;)
    Ну уж если мечтать то по крупному! Надо чтоб этот качественный дом был еще на берегу какого-нить средиземного моря или на личном острове!
    Так где вы говорите у вас квартирка ? ;) ;) Мне вот единственное что хочется, чтоб света солнечного в доме было больше! К солнцу тянет, повыше, повыше... :)
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Dozer,
    на Бакинской, во дворике. Была....
    Хм, с солнечным светом тоже заморочки - у нас от балкона такая жарища этим летом была (мы уже жили на 6 этаже), дышать было нечем, что поневоле вспоминался первый этаж, где от солнца листва прикрывала....Большой плюс шестого этажа - не было комаров и мух. Не долетали.

    добавлено через 49 секунд
    разбейте зимний сад на крыше :)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    каркасные дома щас токо что ленивый не производит (фигурально выражаясь), вопрос в том, что с позиции пороизводителя, они, канешно, просто супер...
    А практика их эксплуатации в России? Может ужо, конешно, и есть (все ж таки ЦСП у нас с 60-х годов прошлого века производят), однако, отзовов реальных пользователей не слышно и не видно.
    ЗЫ. Смотрю как "домики с лужайкой" собирают как конструктор из ЦСП и задаюсь вопросом кто из нас ***** - толи я (с уже задравшими каменщиками и вечным дозавозом то кирпича, то цемента) или будущие обладатели дома с толщиной стены 15 см):shuffle:
     
  30. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    ОльгаМ. пришла :cheer:
    p.s. правда рад