1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фамилия мужа

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Мила, 19.06.03.

У Вашего будущего избранника неблагозвучная фамилия. Вы:

  1. отказываетесь от регистрации брака

    0 голосов
    0,0%
  2. при женитьбе берете фамилию избранника

    12 голосов
    34,3%
  3. при женитьбе остаетесь при своих фамилиях

    15 голосов
    42,9%
  4. заставляете избранника взять свою фамилию

    8 голосов
    22,9%
  1. verona

    verona Активный участник

    1.002
    0
    otello прав... это же рак мозгов. Только, что касается меня- не хочу менять... потому что своя нравится
    ;)
     
  2. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Правильно! Смена фамили - это что-то сказочное..., какбуд то ты попадаешь в мир любимого человека....Какая разница? Темболее если ты выходишь замуж за самого дорогого, близкого, за того, с кем хочешь быть всместе! Наоборот, прикольно даже если фамилия будет необычная! А что такое - "Иванов"?.... скучно...

    Добавление от [date]1056105872[/date]:
    А кого не устраивает, то есть выход - спрашивайте фамилии сразу при знакомстве..., дабы избежать неприятных последствий!:)
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я вот поменяла, теперь привыкаю с трудом :(

    Знала девушку по фамилии БАлина. Звали Лена. Когда писала вместе, получалось забавно - Е.Балина.
     
  4. MAGister

    MAGister Активный участник

    562
    0
    у нас на работе была девушка по фамилии Плохих, и ещё одна - Левая :-)
    а вообще, солидарен с Микроном.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    И ишшо нарыла: Ведмедь! очень активный абонент)))
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в институте препод по физике был Рыгалов
    Я вот знаю еще одну спорную фамилию Богородский. Ладно еще Богородская, но -ский... Неувязочка....
     
  7. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Мне кажется, что с ростом феминизма, индивидуализма женщины в будущем перестанут брать фамилию мужа. раньше у женщин было мало возможностей для образования и делания карьеры, и когда она брала фамилию мужа, то это (если муж был достойный, или богатый, известный), придавало ей вес в обществе. А теперь женщина может многого достичь и без помощи мужчины, так что смена фамилии - это пережиток, традиция... А вот раньше, когда был промискуитет, женщина считалась главой семейства, потому что отца ребенка было трудно вычислить и родословная велась по материнской линии. Так было проще. Так что может через пару сотен лет мужчины будут брать женскую фамилию, а может даже отчества появятся (точнее материнства) типа Анжеликовна, Еленович.:)
    ЗЫ: это не призыв женщин к беспорядочным связям.
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Эт точно! :gigi:
    Папов много, а мама - одна! :gigi:
    Вот пусть и отчество будет мамино, чтобы уж наверняка! :haha:
     
  9. Esso

    Esso Гость

    Размножаться будете почкованием. "Новые амазонки".
    :D :D
     
  10. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    как-то решил полистать телспровочник у бабушки, в Украине - фамилия была у чудика "Пузиков"
     
  11. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    В Универе училась со мной девчонка, да и сейчас связь с ней поддерживаем. Так вот, такую фамилию, как у нее, я бы ни за что не хотела иметь... Каково звучит: Лихондристова. Сколько раз новые преподователи с трудом, не с первого раза выговаривали эту фамилию... а девчонка постоянно краснела, злилась, обрастала комплексами и была у нее заветная тогда мечта - поскорее выскочить замуж и наконец-то свою фамилию сменить на другую... Замуж вышла, поменяла ее на более благозвучную и избавилась от своего комплекса немного. А ведь до сих пор среди бывших сокурсников ее зовут просто, типа Дриста и т.п.

    У меня редкая фамилия и в тоже время "распространенная" немножко. Распространенная потому, что с похожей фамилией (только одна буква с "и" меняется на "я" в подобной фамилии) встречается народ, а вот как у меня фамилия - с ней единицы. И постоянно, сплошь и рядом пишут (даже переписывая с документов!!!) автоматически неправильный вариант моей фамилии, распространенный. Как это надоело уже:( Постоянно поправлять, следить, чтобы правильно записали, произносили... А в общем, у меня сложная фамилия и длинная, но неплохо звучит :) Я так привыкла к ней :rolleyes:
     
  12. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    прямо ребус какой-то....может откроешь секрет?
    :)
     
  13. Ленчик

    Ленчик Активный участник

    556
    0
    Montana
    Ну...
    Моя фамилия Звигинцева, а еще есть распространенная и похожая на мою фамилию - Звягинцева. Вот, все просто...
    :smoke:
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Ну конечно насчет того что прям должна жена брать фамилию мужа это вы конечно загнули. Никому она ничего не должна. Хочется - оставит. Может ей своя нравится больше, чем даже супер-пупер крутая фамилия мужа.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ленчик , вот-вот, та же песня, хоть фамилия не длинная и не сложная в смысле буквосочетаний. Просто народ ассоциирует фамилию с источником(Козлов - козёл). а если не находит соответствующешл слова, то начинает изобретать. Вчера стоял в очереди МРЭО - там инспектор выкрикивает фамилии, а те, что стоят прямо у окошка её перекрикивают. Иногда как в брехучем телефончике извращается до неузнаваемости. :)
     
  16. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Есть турист - Раков... а жена его, наверное, Ракова... Жаль что не Стояна...:D
     
  17. shatte

    shatte Участник

    229
    0
    Одна знакомая при замужестве сменила свою "думанская" на мужнину "щЕтина"...
    Что касаемо меня, то апсалютно все равно, чью фамилию брать. И моя, и моего избранника приличные ;)
    Но, что касается громкости, то моя...и даже не моими заслуами, а родителей...так что менять можно смело! Или сделать двойную...так даже прикльнее будет...
     
  18. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    а я чувака одного знаю, у него фамилия - Кидалов. это из-за этого на работу даже брать опасались... но все-таки взяли за неимением альтернативы...
     
  19. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    одна моя знакомая три раза вцыходила замуж...
    каждый раз брала фамилию мужа...

    теперь у нее куча документов на разные фамилии и куча подтверждающих справок
    :D
    она и сама уже путается
     
  20. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Ленчик

    ОООО! Мне бы твои проблемы!!! У тебя одна буква, а у меня там... По моим меркам - ты счастливица... :crazy:
    А веселее всего, когда гаишники документам не верят. "Это не ты". Один раз 40 минут доказывал...
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вагина - не иначе, как дочь одного из кафедр - Вагин. Разумеется, ударение в её фамилии на букву "а".
     
  22. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    - Здравствуйте! Моя фамилия Пук.
    - Как? Как?
    - Не "Как", а "Пук"!

    Согласен с микроном, если фамилия мужа нормальная, то почему б ее не взять? А потом, кто мешает друзьям называть девушку по девичьей фамилии? У меня в отделе двое вышли замуж за последнее время и еще некоторые собираются. Поэтому я уже малость подустал от всяких "колечек", "платьев", "обрядов", "примет" и т.д.. На самом деле, все ведь это такие формальности, но ведь большинство девушек (особенно девушек) верят в это. И чуть ли не детства грезят всякими красотами свадебных торжеств. ..... ээээ .... так к чему эт я? А! Так вот, уважаемые представительницы распрекрасного полу, а разве все эти прелести с рюшечками не являются для вас сказкой, неким символом слияния с любимым человеком в единое целое? .... и две разные фамилии. Прям как ложка дегтя в бочку меда!:confused:
     
  23. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Ленчик, если бы ты знала, как порой каверкают мою фамилию... :) Раньше (еще в детстве) тоже думала - выйду замуж, сменю фамилию. Не из-за неблагозвучности, а из-за того, что длинная и постоянно не так ее произносят... Но потом привыкла, да и каверкать как-то перестали (просто фалимию стали как то реже произносить... :) ) У мужа была очень звучная красивая фамилия, но я осталась со своей, но желания изменить свою как-то не возникло... Если только двойной вариант... Но и он потом отпал...
    Когда меняется фамилия в 18 лет, это одно, а когда смена фамилии влечет смену множества документов, когда под другой фамилией тебя никто не знает - зачем это? Для удовлетворения мужского самолюбия? Знаю я одного человека, у которого жена взяла его хорошую фамилию. Потом разошлись... Как он хотел чтобы она при разводе взяла свою девичью фамилию... Ан нет. Оставила его. Дамочка эта сейчас умом сьехала... Кучу деток нарожала... При чем, новым дитятям дает отчество бывшего мужа... Как же он бедный сейчас мучается... :biglaugh: На мой взгляд настаивание на том, чтобы жена взял фамилию мужа - это не что иное, как желание подчеркнуть принадлежность жены мужу... И порой, вернее даже очень часто это проявляется и в отношениях - дескать ты моя жена... и тд... Раньше это так действительно и происходило. Дочь передавалась мужу и ему принадлежала... Но ведь сейчас то уже не те времена... Жена не вещь... Неужели это так сложно понять... :( У меня, например, нет сейчас никакого желания брать фамилию мужа, дабы не создавать лишний повод указывать чья я... :)
    Slim, вряд ли большинство девушек уверены в том, что после того, как они выйдут замуж их обожаемый супруг вдруг забудет о паритете и начтет тыкать тем, что дескать я твой муж и ты должна... Мне вот из-за этого не только фамилию менять, но и печать в паспорт как то не прельщает... ;)
     
  24. Express

    Express Участник

    336
    0
    Вот в рекламе Пэпси снимается, та которая пьет в конце, Эвелина Бледанс( или Бляденс). Она же поет "Неон"
     
  25. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    По разному бывает. Вот моя одноклассница. Была за мужем 3 раза... Меняла фамилии... И что - да ничего... Как мы знали ее по школьной - девичей фамилии - так и называли.
     
  26. Мила

    Мила Гость

    Феминистическая чушь! Есть такое слово семья. И когда я беру фамилию мужа, я создаю семью с его фамилией. Причем тут "ему принадлежала"? Семья - это не кабала, а сообщество, союз - ведь Вы живете в стране под названием Россия, а не в стране под названием Иванов-Петрова-Сидоров.... А вот если Вы не научились строить отношения в своей семье, фамилия мужа тут совершенно ни при чём...
     
  27. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Мила, мне в общем-то объяснять это не нужно... Вы лучше объясните это мужчинам... Объясните им, что семья - это союз, что это сообщество, соответственно жена - такой же член этого общества, а не порабощенная колония... Многие ли Вас поймут? Многие ли согласятся с тем, что жена имеет не только обязанности, но и права? Я не говорю про форум... Я о жизни...
    Слава Богу я отношения строить умею... ;) Но вот практика показывает, что почему-то порой то, что говорилось до брака, через несколько лет после свершения этого события как-то забывается... У вас такого не было? К сожалению не знаю сколько Вам лет и Ваше семейное положение, но могу Вас заверить, что все эти попытки оказать давление на супругу не так уж сильно зависят от умения строить отношения. Это заложено в мужской природе. Когда я говорю, что не хочу ставить печать в паспорт - это не значит, что я не желаю отношений... Просто на мой взгляд хорошие отношения совсем не зависят от печати и от того, кто чью фамилию носит...
    ;)
     
  28. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Всем известно, что вступая в брак, женщина может как взять фамилию мужа, так и оставить свою.

    Вопрос к мужской половине форума: как вы отнесетесь к желанию своей будущей жены остаться при своей фамилии? Не заденет ли это ваше самолюбие?

    Вопрос к женской половине форума: а чью фамилию возьмете (взяли) вы?

    Только не надо думать, что причиной оставить свою фамилию является неблагозвучие самой фамилии мужа. Есть ведь и другие ситуации. Моя знакомая мотивирует это тем, что фамилия ее родителей достаточно известна и поможет ей в ее профессиональном, карьерном росте. В то время как фамилия ее мужа не такая известная. :)
     
  29. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Взяла мужнину, и даже после развода не поменяла - это же такие заморочки проставлять в докуметах, доказывать всем, что дети мои:) Хотя моя родная фамилия намного благозвучнее:rolleyes:
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Задеть, наверное, заденет. Но не настолько, чтобы это стало предметом разборок или тем более разрыва. А вот детй бы не хотелось иметь под чужой фамилией.
    Rena , :grin: ой ли? Неужели национальные(или сельскохозяйственные ;) ) фамилии лучше именных?