1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача квартиры в аренду + НДФЛ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 25.06.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    http://domino-press.ru/realty/index.php?id=199
    Подзатянув ремень, продав машину, гараж и дачу купил 1 кмн.квартиру.
    На будущее, для подрастающего поколения. Но что бы пока не простаивала квартира, предложил сестре, которая приехала из Михайловки и жила в студенческом общежитии пожить на время учебы в этой квартире. Естественно безвозмездно, даже за квартплату не беру, "рука не поднимается на деревенских жителей" такую мзду тянуть.
    Отсюда вопрос!
    Как узаконить все это, а то читаю статью и плохо становиться...
     
  2. Гость

    Гость Гость


    ДА как оформить документально, не прописывая.
    Добрые соседи могут стукнуть в налоговую, те долго разбираться не будут, бесплатно или платно...
     
  3. Гость

    Гость Гость

     
  4. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    ...и пришлют бумагу, что налоговая и соседи посовещались и теперь с тебя еще 5%, а лучше 30% от суммы подлежащей уплате, а сумма за твою однокомнатную пусть будет 13% от 300 енотов в месяц. Это ее так налоговая определила.
     
  5. Гость

    Гость Гость


    ЕСЛИ ТУПО СИДЕТЬ и молчать могут и хуже сделать.
    поэтому и спрашиваю как оформить грамотно
     
  6. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Договор с сестрой заключай, со словарем ошибки проверяй, 13% плати.
     
  7. Гость

    Гость Гость


    не тупи....

    какой 13% - от безвозмездной суммы???
     
  8. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Гость,
    Вы напрасно дёргаетесь. В данной квартире будет проживать Ваша сестра. И этим всё сказано.
    Ничего узаконивать не нужно.
    Вы же не узакониваете проживание Ваших близких родственников с Вами в одном жилом помещении.(на предмет: А вдруг скажут, что сдаю комнату или подселение):frustrate
     
  9. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Леди стерва,
    Так мне че с женой договор не заключать?
     
  10. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Налоговую не надо боятся. Чтобы они могли что-то тебе начислить, им необходима хорошая доказательная база. Одни слова соседей не катят. Так что не бойся, всё будет ок.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Сестра двоюродная, замужем, имеет другую фамилию...
     
  12. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Djordano Bruno, если это прикол, то хреновый.

    добавлено через 1 минуту
    Ну и что, что другая фамилия. Это дела не меняет.
     
  13. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Гость,
    не имеет никакого значения. Доказательством служат расписки, передаваемые хозяином арендатору о получении арендной платы. Ну, или представитель налоговой, присутствующий при заключении договора...:d
    А добровольно сдадитесь в компьютер налоговой- фиг Вы когда отттуда вылезете...:coolz: Ещё и внукам по базе начислять налоги будут...;)
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Проделки налоговой - авантюра. Ну, нароют они, что у меня 2, 3 или 4 квартиры, ну выяснится благодаря соседям, что там проживаю не я, и что? Чтобы что-то с меня срубить они обязаны ещё доказать, что я получаю за сдачу квартиры деньги (может я просто бомжей пустил пожить из сострадания) т.е. 1) либо склонить меня к признанию, 2) либо вытрясти признание из арендатора, 3) найти свидетелей заключения сделки.
     
  15. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    я тоже так когда-то думал, но есть мнение, что

     
  16. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Зуб,
    можно добавить пункт четвёртый в Ваш пост:
    если риелтор на Вас за что-то обиделся и сдал в налоговую с потрохами...:d :d :d :d
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Леди стерва Ну, это можно включить в п.3.
    Кстати, обиженный арендатор тоже вполне может "капнуть".
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Еще есть косвенный вариант 5-ть.
    Когда ты накопишь много денег и отнесешь их в банк, или еще где засветишь, где сейчас налоговая пасет, и они спросят а откуда они у тебя...
    Хотя это если на квартирах ты рубишь доход в 10-ть раз выше официального...
    Если +1-2 зарплаты в месяц, то копать имхо не будут.
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Гость, почитай Гражданский кодекс в инете. Там есть статья про ссуды. Ссуда – это безвозмездное пользование чужим имуществом. А сестру пропиши временно – вот , по-моему и все.

    Что касается налоговой ребята, то отныне с ней шутки плохи. Могут запросто еще приписать незаконное предпринимательство.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    сократ В том то и дело что приписать, а не доказать.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Ярик,
    Если у меня спросят, то я отправлю их в лес. Т. к. контроль за РАСХОДАМИ в нашем государстве пока не предусмотрен. Хоть в 20-ть раз выше официального, не имеет налоговая права интересоваться ОТКУДА у меня деньги. Родственники подарили. Бабушка кольцо в наследство оставила....масса вариантов.
    Налогавая может проверить плачу ли я с ДОХОДОВ налоги.
    Вот в этом и разница.