1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Nautylus,
    если вы не верите в Бога и не следуете за Ним, то вы автоматом на стороне дьявола.
    третьей альтернативы к сожалению нет.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Да я бы и штуки не пожалел, если бы от этого толк был :shuffle:

    DVR,
    +1
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    как-то невнимательно вы читаете пост! За бабушку мне не жалко,да ти свечи я привык покупать. Но-твердая такса за упоминание имени в молитве... К этому я не был готов!
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Простите, это вы про что? Да, я не одобряю православную церковь как организацию в том виде, в каком она существует в настоящий момент... Что теперь - мне в Бога верить нельзя? Не вам судить об этом.

    Я уже ранее говорил о сути моей веры в другой теме.... Могу повторить ещё раз - но не буду. Вам слишком приятно разводить демагогию по данному поводу, а мне лень читать этот словесный поно.... бред, простите...
    И ещё - Вера - это не то, что надо выставлять напоказ, "мол, вот такой я верующий перец, в церковь хожу, пост соблюдаю, заповеди соблюдаю все до одной, библию перечитал уже 56 раз, знаю всю наизусть" и т.п.... Вера - в сердце каждого человека, и выставлять её на всеобщее обозрение и обсуждение не буду.... Моё отношение к данному вопросу уже ясно из моих сообщений....
    Сердитый, простите, а сколько вам лет? Вы женаты? У вас есть дети? Уж очень меня интересуют эти вопросы в свете вашего отношения к христианству и соблюдения заветов Бога....
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Упаси Господи. Это ж Ваша прерогатива. Просто, позвольте заметить, у меня сложилось мнение, что настоящий христианин воздерживается от оценок в подобном тоне. Нет?
     
  6. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0

    Предлагаете задним числом отлучить от церкви всех святых отшельников?
     
  7. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR

    Могли бы и ответить на вопрос, или хотя бы указать, в какой теме вы на него отвечали. Я полагаю, не в вашей лени дело – вот это вы написать не поленились. А насчёт демагогии – загляните в словарь, потрудитесь посмотреть, что значит это слово.

    Простите, отвечу не своими словами:


    Поэтому я и спрашивал, в чём ваша вера, если она, находясь в вашем сердце, выплёскивает такие "сокровища", и насколько она может быть названа христианской.
    Если вы хотите обсудить вот это:

    то скажите, какое это имеет отношение к данной теме? Причём здесь я? Причём здесь семья, дети?
    regent

    Об этом хорошо сказал Андрей Кураев:
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А вы "типа настоящий христианин"? Тогда, во-первых, "не упоминай имени Господа всуе" - это раз.... "Не судите, да не судимы будете" - это два.... Не вам судить о моей вере....

    "что-то с памятью моей стало".... Осторожно религия, ч.2 - это если вдруг забыли. Писать мне не лень, а то, что указано - новые мысли.. Повторять старые по 20 раз не интересно.

    Пожалуйста, сколько угодно:

    А вот и комментарий:

    В теме про "Дарвина" вы безапелляционно утверждаете, что всех животных создал Бог, тем самым не указывая напрямую "Дарвин просто соврал", а создаваю предпосылки к такому мнению у других читателей, не приводя при этом объективных научных фактов (тема в разделе "НАУЧНЫЕ ВОПРОСЫ", а не "РЕЛИГИЯ"), доказывающих вашу точку зрения.... Т.е. разводя демагогию.. На что, кстати, в той теме , указал вам не я, а другой участник. Так что моё мнение по данному вопросу непредвзято.

    А вы, простите, можете что-нибудь сказать САМИ, или только из карманного цитатника Библии?
    Давайте поговорим о делах.... Если один человек посещает церковь, молится усердно о своём благополучии, соблюдает праздники и пост, но на этом его вера и заканчивается; а другой работает в какой-нибудь больнице следит за старыми и немощными, но при этом абсолютно неверующий (ну вот такие убеждения у человека) - кто из них ближе к Богу? Кто из них более милосерден? Что-то говорит мне, что первый - обычный любитель "театра" под названием "церковь".... Вы относите себя к первым, как я понимаю? Если только всё свободное время вы не проводите в детском доме, приюте или ином учреждении для обиженных судьбой, реально помогая им.....

    Не мне судить о ваших словах, но в той же теме о "Дарвине" вы запросто, разводя демагогию, подводите к заключению, что все авторитетные учёные, поддерживающие данную теорию - банальные лжецы... И уж тем более я далёк от обсуждения ваших словесных перлов - это в той же тему уже явно указали другие...

    В одной из первых глав Библии - вам лучше знать, наверно, а я е не штудирую постоянно, осилил всего 2 раза и то лет 10 назад - когда Бог изгоняет первых людей из рая, что он им говорит? Одно из первых указаний "плодитесь и размножайтесь" - заметьте, это ЦУ появилось даже до 10 заповедей. И этому закону я стараюсь следовать, да и большинство людей, дружащих с голвоой - тоже.
    Судя по тому, что вы на данный вопрос не отвечаете (а мне, например, скрывать нечего, я женат уже более 7 лет, у меня прекрасная жена и дочь) - вы холостой мужчина в возрасте 25-26 лет, неустроенный в жизни, имеющий какую-нибудь ненапрягающую работу с низким или чуть выше достатком, которому нефиг чем заняться в свободное время - и от этого подсевший на РПЦ (заметьте, не на религию ,а именно на церковь как место сбора денег) в виде театрализованного представления. Возможно, где-нибудь рядом над вами давлеет "глубоко религиозный" (в тм же плане, что и вы) человек.. Что же - это клинические признаки обыкновенной секты, которая, прикрываясь якобы верой, просто ведёт стрижку капусты.... :) :) :) Если я неправ -так и скажите - "Да нет, DVR всё неправильно говорит, я тут и на 1/8 ставки дворником подрабатываю, и в приюте бесплатно работаю, и семья у меня 15 человек!" Где эти, ваши богоугодные дела?

    Нет, сказал он как раз плохо (и это видно в речи любого юродивого) - слишком много условных наклонений.... "Если бы", "были бы"... :) Как говорит пословица - "если бы да кабы, да во рту ро сли грибы - то был бы не рот, а целый огород".....
    Сам Кураев, кстати - обычный священник, якобы с претензией на философа.... Я не поклонник творчества Брауна, но на заглавной странице своего сайта он в открытую "опускает" данное произведение, хотя сам не написал и 10 доли, а известен ещё меньше.... Очередной балабол, добивающийся сомнительной репутации на фоне всеобщих походов в театр под названием "церковь"....

    добавлено через 6 минут
    Я тут ездил недавно в столицу, на автобусе, а обратно возвращался своим ходом около 20 часов, и не спал 2.5 суток.... перед тем как ехать, взял я у матери иконку, надел крестик, попросил Бога "Господь, помоги ,что всё прошло гладко и ничего не случилось" - и поехал.... И всё прошло ОК (ну, почти ОК).... Это я к чему - не надо отвлекать Господа по пустякам ежечасной молитвой - он просто перестанет обращать внимание.... Хотя, если непонятно - вот примерчик пояснее:
    Представьте, что вы руководитель большого предприятия на 5000 человек... С замами и т.п.... И каждый работник приходит к вам со своей проблемой.. Техничка - у меня мыло кончилось, инженер - а у меня карандаши... Что вы скажете? Правильно - а нафига мне, начальнику, который решает глобальные вопросы, вваши проблемы, которые вы можете решить сами?! Купите мыло, карандаши и т.п. - для этого не обязательно обращаться к самому высшему руководству! Вот с Богом то же самое... Не стоит его отвлекать на разные мелочи, с которыми можно справиться самостоятельно....
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Повторяетесь, любезнейший, перечитайте мой пост и не входите в цикл. Заодно найдите там осуждение и имя Господа, а так же упоминание о том, что я христианин.
     
  10. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Эко вас я зацепил! Не ожидал,что эта тема так волнует народ!
     
  11. Амина Абашева

    Амина Абашева Новичок

    20
    0
    Уважаемый Nickey, отвечаю про ЗАКЯТ
    Арабское слово "закят", буквально означающее "очищение", не имеет точного русского эквивалента; ближе всего к нему по значению слово "пожертвование". Таким образом, закят, четвертый акт поклонения в Исламе, совершается мусульманином посредством своего имущества, в виде обязательного пожертвования нуждающимся. Ислам провозглашает, что истинным Владельцем всего является не человек, а Бог, дарующий Своей милостью богатство людям, как Он сочтет нужным. Поэтому те, кому Он дал больше, обязаны расходовать от Его щедрот в пользу тех своих братьев и сестер, которые нуждаются в помощи. Конкретно закят представляет собой часть тех средств мусульманина, которые, не являясь для него необходимыми, распределяются среди:

    "...бедных, нищих, работающих над этим (собирающих Закят), - тем, у кого сердца привлечены, на выкуп рабов, должникам, на пути Аллаха, путникам..."
    Коран, 9:60

    Лично мне еще ни разу никто в мечети не напомнил про это. Но я регулярно хожу в Дом ребенка и помогаю детям или подаю нищим (кстати НЕмусульманам, потому что у мечети нет нищих).
    Ни чью веру оскорблять не хотела и в полемику вступать не хотела, просто посоветовала человеку САМОМУ НАПРЯМУЮ обратиться к Богу. Например не в обязательный день общей молитвы в воскресенье, а влюбой другой день. О Боге нужно вспоминать не только когда плохо. Насколько знаю, это не запрещено. Или я ошибаюсь. тогда поправьте меня. Мир вашему дому.
     
  12. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR
    Во-первых, о демагогиги. У меня другой источник:
    1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс.
    2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н.
    Как бы вам, я подозреваю, ни хотелось приписать мне второе значение этого слова, я в своих суждениях ничего не выдумывал, а опирался на достоверные источники.
    Ну и во-вторых. Вам не удастся, как в теме «Осторожно, религия Ч. 2», вовлечь меня в перебранку. Поэтому – наведите порядок в ваших сообщениях. Разбирать ваш винегрет мне не по вкусу: сообщения по теме, сообщения не по теме, личные претензии. Оставьте то, что относится к данной теме, здесь, затем создайте новую тему, перенесите в неё сообщения, не относящиеся к данной, или перенесите их в ту тему, которая для этого больше подходит, а личные претензии – в личные сообщения – я не сторонник устраивать на форуме шоу «Окна» или что-то подобное. РАЗБЕРЁТЕСЬ – БУДЕМ ВЕСТИ ДИАЛОГ.
    Чуть не забыл. Ссылки и цитаты на свои или мои фразы или сторонние источники – это, как всегда, то, чего я от вас жду. В отличие от полухамского сленга. На этом – до новых встреч.
    P.S. Это же сообщение относится к теме о Дарвине.
     
  13. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Скорее не волнует а удивляет. Не зная многих правил церковного этикета и заходя в церковь я бы постарался узнать правила поведения и не удивлялся бы установленному порядку. Что собственно и происходит при посещении культовых объектов. Тем более удивительно мировоззрение некоторых "христиан", пытающихся протащить "свой устав" по типу слона в посудной лавке.
     
  14. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    я никогда не была в церкви... в смысле на православной службе... была один на католической, но она велась на польском языке, поэтому практически ничего не поняла :shuffle: так вот однажды я в жизни встретилась с одним человеком, у него иконки дома стоят, по большим религиозным праздникам обязательно посещает церковь... именно по этим признакам (точнее не только по ним, но и по другим тоже, но эти были также важны в понимании образа) я поняла, что человек хороший, ему можно доверять... а оказалось... что я, некрещеная, младше его вдвое, во сто раз лучше его, во сто раз меньше совершаю грехов, да и что там, просто гнусных и подлых поступков... до знакомства с этим человеком я, наверное, была гораздо ближе к церкви...
     
    Последнее редактирование: 08.01.07
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Да нет , Stacy. Вы не правы, что кто то ближе , а кто то дальше. Попробуйте допустить мысль, что каждый в этой жизни выбирает именно ту церковь, Дух которой ближе всего именно душе выбирающего. И если Вы, чего то там меньше совершали, значит так повелевает Ваша вера и не стоит ее равнять с другими верованиями. У каждого Бога свое мерило. У христиан, насколько я знаю убивцев на 7 лет предают анафеме, а потом замолил грех, и опять свеж. Так что берегите свою веру, Stacy. Не Вы одна в ней пребываете , а многие. И ничего, что себя они никак не именуют. Не любят они своей верой похваляться. А порой бывает жаль.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Как-то неясно я мысль выразил, что ли? Упоминание "Упаси, Господи" В данном контексте - упоминание Господа всуе.... Поскольку реально вы его о помощи не просите... Впрочем ,вопрос это тонкий, думаю, мало кто может точно ответить, является ли это упоминание именно всуе..

    Какой источник? Может, это энциклопедический словарь? Выходные данные, пожалуйста.

    На какие? Вы запросто откинули научный труд Дарвина, которые поддерживают многие авторитетные учёные (и эта теория является единственно хоть как-то научно обоснованной на сегодняшний момент), не приведя абсолютно никаких доказательст неверности данной теории. Более того, когда вас попросили привести факты, что вы ответили? Пусть теория сама ищет факты своей достоверности. Простите, но они уже есть, а вот на каких основаниях вы им не верите? На том простом бездоказательном суждении, что "Бог создал животных", "Человек - не животное".... Доказательств нет? Нет, ибо в противном случае вы ы их привели. И что мы имеем в итоге:

    Даже по вашему определению - опять разводите демагогию....

    По порядку, раз уж так вы любите порядок (которого я в сообщениях ваших так же не увидел - "бросает" из стороны в сторону):

    1. у меня нет личных претензий ни к одному участнику форума.
    2. я не общаюсь через личные сообщения. совсем. только если надо кому-то сообщить координаты.
    3. не по вкусу винегрет - не кушайте.
    4.

    Давайте вы не будете говорить мне, что делать. А я не буду говорить вам, куда идти. ОК?
    Замечание участнику форума может сделать только модератор или админ. Вы ни тот ни другой.

    У вас какие-то однобокие желание. Вы там выше источник привели? Привели. Где ссылка на него? Или вы настолько возвысились, что считаете нужным указывать другим, что делать?

    Я с удовольствием буду следовать так называемому "этикету", если ему будут следовать все... Если написано "выключить мобилы" - давайте это будут делать все, а? А разговаривающий по трубе священник в храме как минимум это правило не соблюдает... Перед Богом все равны - я тоже не буду выключать. Да, и думаю, Бога вряд ли обидит, если я в храме буду говорить по сотовому телефону.

    Сердитый, как я понял, реплику

    вы проигнорировали - значит, всё же я прав.... За много лет работы среди людей, выходит, я стал разбираться в них хоть чуть-чуть. И хочу напомнить вам, что слова "вы скучны", "вы издеваетесь над участниками форума", "разводите демагогию" в теме про "Теория Дарвина" сказал вам не я.. Не стоит предвзято относится ко мне.... Или это тоже написано в вашей книге?
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Это так для общего развития.
    Ну и по поводу сотовых телефонов, хозяину в доме ведь позволяется делать то, что непозволительно гостям?

    добавлено через 4 минуты
    Это Вам Ваш духовнИк сказал?
     
  18. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    regent,
    Боже упаси!
    Только "святой" в Библии равнозначно слову "верующий". Святость в Библии - это не продукт дел человека, это то, что БОг вменяет человеку по вере в Христа. Это раз.
    На счет отшельничества. Эко ж вас сразу крайности. Я сказал, что Библии незнакомо Христианство вне церкви......вы что нибудь про отшельничество читали в Библии?
     
  19. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А и вправду... И насрать что там старухи на больных ногах службу ждут... Чай не окачурятся, пока ты свою машину освятишь...
    Показательный случай. Это - 5 баллов...
    Никто столько не делает для унижения РПЦ и христианской веры, сколько делает сами деятели РПЦ и прверженцы этой веры. :smokin:
     
  20. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Завулон
    В церкви есть скамеечки, на которые бабушки (и не только, но и вообще любой человек со слабым здоровьем) могут присесть и подождать начала службы. Это можно сделать и во время службы, если тяжело стоять. А помогать каждому конкретному человеку, обратившемуся с просьбой о помощи - это мне кажется, не повод для упрёков. Да и сами-то вы так можете, что упрекаете в этом священника?
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Типичное заблуждение, типичное.
    Ложь. В записках немало имен поминаются даром. Не путайте личное и общественное. А если смотрите на церковь как на халявную услугу - это в Вашем сердце рынок.
    У меня был парень, он пел про святых отцов и любви из милосердия... После него через несколько лет я открыла для себя святоотеческие творения и считаю, что мне открылось большое богатство, а о нем просто забыла, тем более, что он не согрешил бы против меня, если бы я ему в этом не помогла. Наверное, и Вы тоже... Рада, что в Вас так силен нравственный стержень - значит, Ваша природа не так уж испорчена. Но для жизни по вере этого мало. Нужно покаяние. Бог прощает и убийц, правильно, Сократ. Бог приводит к себе непостижимыми путями.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласен, насчёт имени я выразился неверно.. Разумеется, фраза звучит без этого слова.

    Опять непонимаю.... Так оказывается, в церкви хозяин - священник?! Всё, разговор точно идёт о "театре".... Тут даже можно не спорить.. :)

    Это кто вообще?

    Ага, я это уже написал.... Священник просто решил срубить бабло....

    И в чём это заблуждение противоречит Библии? Или если человек молится не в церкви - Бог его не слышит?

    Ого, а где же ваша терпимость, которую проповедуюет христианство.. ВОт уже и клевета пошла в дело - а это тоже грех.. Впрочем, в церкви можно "купить" всё - грехом больше, грехом меньше...
    теперь по теме - почитайте первую страницу - человек пришёл и с него потребовали денег за упоминание в молитве. И вы хотите сказать ,что то, что на первой странице - ложь, там этого нет?
    Я на церковь смотрю не как на халявную услугу.... Я смотрю нанеё, как на продажную услугу... Потому что пользуясь случаем эти люди рубят деньги на всём подряд.... Выше примеры - про свечки и про платье для погребения за 450 рублей...
    Перед тем как что-то сказать - неплохо бы было задуматься об аргументации собственных слов. Словоблудие же свойственно юродивым - я это уже давно заметил...

    Про парня, поюсего про святых отцов, даже упоминать не стоит - про дискотеку в храме уже кто-то говорил ранее - это шоу из той же оперы....
     
  23. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Что могу, что не могу - это всё за пределами данной темы. И я ничуть не упрекаю священника в том, что он помог конкретному человеку. Я даже не упрекаю его в том что он получил за это деньги. И даже наличие Прейскуранта меня ничуть не бесит: если в организации есть товар - то обязательно должен быть Прейскурант, заверенный печатью. Всё нормально. Я просто не пойму почему Таинства стали товаром...
    А упрекнуть данного священника я могу в том что он либо рисковал недолжным образом обслужить конкретного человека либо рисковал опаздать на службу и облажать других. Он предпочёл второе, что разумно: много ли денег получишь со старух? Но тут не срабатывает старая истина "семеро одного не ждут".
    Кстати: этот твой пост совсем уж на 5 баллов... Ты начал его с того, что стал оправдывать себя... Могу дополнить твой список оправданий: "да им на пенсии вообще спешить некуда", "да они привыкли всю жизнь ждать..." и т.д. и т.п.
    Я стал очень сильно сомневаться в том, что ты веруешь в Бога.
     
  24. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Я подозревал, что это будет интерпретированно вами именно таким образом. Не беспокойтесь: я не собираюсь себя оправдывать и написанное следует понимать с чисто информационной точки зрения: в церкви есть скамеечки и на них можно сидеть. Насчёт сомнений: я и сам много в чём в себе сомневаюсь.
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Теория Дарвина не имеет вообще никаких научных доказательств, именно поэтому Европа и Сша отходят давно от нее. Она на то и "теория", что доказательств не имеет.
    Вы до сих пор верите в сказку о том, что инфузория туфелька ваша праматерь?

    Позиция креационизма куда более потверждена научными исследованиями и археологией!
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ну да: cамое нелепое попадание в ад - споткнуться о порог рая и по-привычке сказать: "Б*ядь!!!" :smokin:
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Завулон,
    такие глупости придумывают те, кому заняться нечем...=)
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Roman-web, да, это анекдот. Но очень хорошо описывает возникшую ситуацию. :smokin:
     
  29. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0


    Научными исследованиями и археологией доказано что эволючия человека шла именно генетически. Из подобия обезьяны (вспомните неандертальцев например), к нашему теперешнему облику. Если отмести теорию Дарвина, то Бог создал тех самых, первых, двух обезьян. Но если по своему облику и подобию... Кому вы поклоняетесь?:)

    А если серьезно, то церковь своим существованием на протяжении тысячелетий, доказывает отсутствие высшей силы. Почем опиум для народа?;)
     
  30. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    Но учённые также нашли древние письмена дотированные фиг знает когда. Где идут упоминания о Соломоне и прочих представителей библии...чем так категорично говорить нужно факты иметь. к прмеру я считаю что что то есть. что то порой помогает а иногда наоборот губит. но вот можно это назвать богом или бесом этого я не знаю. да и другой это вопрос.