1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, религия ч.2

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bob, 26.10.06.

  1. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Конечно.


    Я уже написал.


    Вы уверены, что это действительно было так?


    Факты, пожалуйста!


    Хам – грубый, наглый человек. (по Ожегову). И?


    На земле человек святым быть не может. Но своими хорошими делами в этом мире он заслуживает святость в жизни после смерти.


    И куда же ей двигаться?


    Детям порочность передаётся от родителей потому, что они (дети) были зачаты в пороке. Христос же был зачат вне порока.


    А при чём здесь любовь? Если человек католик, это не мешает мне его любить.


    Что – ЭТО?


    Ваша интерпретация или всё-таки факты будут?


    В вашей школе ввели ОПК? Тогда у вас должны были узнать, согласны ли вы, чтобы ваш ребёнок посещал этот предмет.


    Часто не религия обращается к прессе, а пресса – к религии. Так что теперь, священникам убегать от журналистов?


    «Я воспринимаю это именно так, значит, так оно и есть».


    Если не в курсе, то школы, в которых ОПК обязательно, сами выступили за это. Никто не вправе объявить ОПК обязательным по всей России, кроме министерства. Но там таких планов нет, не беспокойтесь.


    Вот когда будет – тогда и поговорим об этом.


    По Своей воле Творец дал вам полную свободу мысли и действий, т.е. вы вольны делать всё, что вам угодно.


    Фактов у эволюционной гипотезы возникновения человека нет. А исследования не делают из гипотезы теорию. Теория – это когда гипотеза найдёт хотя бы какое-нибудь научное подтверждение. Про гипотезу о возникновении человека от обезьяны этого сказать нельзя.


    Я отрицаю теорию, но могу признать гипотезу. Которая, впрочем, не имеет каких-либо достоверных доказательств.



    http://www.pravoslavie.ru/put/060809180825
    http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/kaliabin2.htm
    http://www.pravoslavie.ru/answers/060331142813


    Насколько часто? Настолько ли часты такие убийства, что можно сказать: дети стремятся истребить себе подобных?

    Надо рассматривать каждый случай в отдельности.


    Зная, что это будет оружием уничтожения сотен тысяч людей? Мой ответ был бы отрицательным. Возможно, это слишком просто - говорить «заочно», но я бы себя возненавидел после того, как моим созданием начали бы убивать людей.


    Давайте будем внимательно читать! Повторим:

    Где здесь написано, что поклонники РПЦ являются истинными мужами науки? Здесь написано, что люди, которые занимаются, скажем, какой-нибудь астрологией, начинают вешать лапшу про её научные и религиозные основания.


    А что, Ермак был православным священником?


    Я не говорил про талибов и не оправдывал их деяний.


    Людям с возрастом свойственно забывать, потому я многого и не помню. Когда мне было 8 лет, я помнил больше из своего 4-хлетия. А дети всё понимают и всё помнят.


    Например, про С.П.Королёва: http://www.pravoslavie.ru/answers/050420134450
    О вкладе верующих ученых в науку: http://www.pravmir.ru/article_686.html


    Конкретно здесь обсуждается не еретичность католичества, а то, что науку создавали верующие люди. Вам сложно с этим смириться?


    Да нет, почему же?!


    Я писал, что нравственность заложена в человека изначально. Мир подавляет эту нравственность, религия помогает её поддерживать в течение всей жизни человека.


    Если это - попытка процитировать мои слова, то я действительно не помню автора и название книги – дело было давно. Я могу найти то, о чём писал, если у кого-то, кроме меня, будет в этом потребность. А насчёт «почитайте там-то» - ну если человек не верит тому, что я говорю, может, он поверит тому, что говорит более «подкованный» в этом вопросе человек.


    Об этом я уже сказал.
    Вот материал.
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Сердитый,
    Ну вот. Между кофессиями не разобрались, а уже претендуете на истинность православия. А вы сначала докажите истинность хотя бы своим ближайшим соперникам, а потом уже принимайтесь что-то доказывать остальным. Но у вас не выйдет ни то, ни другое. ;)
     
  3. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    У нас нет лукавых источников.

    Не пользовались бы - не писали бы заведомую ложь. Все ваши мысли продиктованы вашими убеждениями, источник которых - в книге и кучке ее толкователей. Это ли не лукавство - говорить как о непреходящем о том, чего никогда не видели и не чувствовали?

    добавлено через 15 минут
    Это тривиально: наука не имеет отношения к религии. И быть они могли кем угодно, в том числе и христианами - особенно когда христианство было основополагающей концепцией в культуре. Высказывания с приведением фамилий на деле являются простой болтовней, так как для установления факта причастности религии, либо церкви, требуется явно показать, каким образом личные воззрения, либо организация, влияли на конкретные орткрытия. Вместе с тем, Вы почему-то забываете о том, что быть ученым можно не только "благодаря" чему-то, но и "вопреки". И вот это "вопреки" создает более интересные возможности для размышлений.
     
    Последнее редактирование: 09.11.06
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я очень хорошо отношусь к православной церкви (так же как и к католической) несмотря на то, что я, скорее, атеист. Считаю что она и сейчас нужна и её деятельность в целом полезна (но при этом не должна входить за определённые рамки), а на определённых исторических этапах была просто необходима и в определённые периоды в прошлом был оправдан значительно больший вес церкви в обществе, чем сейчас.
    Вот... Но господа Сердитый и TANKIST определённо подорвали её авторитет в моих глазах, своей некомпетентностью, неумением прислушиваться к чужому мнению доходящим до нетерпимости, избирательным восприятием оппонентов, выдёргиванием отдельных словосочетаний из контекста... Если б большинство служителей Церкви были бы на них похожи, это было бы весьма печально, да, надеюсь что на самом деле это не так.
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Прошу прощения, если своими словами я кого обидел, но идет дискуссия больше о жизни, а не о богословии, поэтому некоторые свои высказывания, возможно писал эмоционально. Хотелось бы чтобы все обратили внимание на то, что основные претензии всех участников касаются священнослужителей, а не Церкви как к таковой. Но зачем же весь церковный клир приравнивать к Православию. Процесс разложения церкви изнутри начался давно и вполне по понятным причинам «У вас грозят отнять имущество, — сделайте, стало быть, своих детей купцами, и пусть они отберут все, что есть у христиан. — Покушаются на вашу жизнь, говорите вы, — готовьте же из своих сынов фармацевтов и врачей, и они отнимут жизнь у ваших врагов. По вашим словам, уничтожаются синагоги, — проводите детей ваших в клир гоев и да разрушат они их капища!» (ЮСУФ, князь евреев в Константинополе, 21 ноября 1489 года ответ на письмо раввина евреев в Арле). К тому же Вы забываете о грехе «Сергианства», отступление от Соборной Клятвы 1613 года. Все так хотят видеть Церковь которая как светская власть готова меняться на потребу обществу и в угоду так называемым «современным реалиям», что бы не мешалась, не совалась и вообще лучше бы ее не было видно, достаточно того, «что я внутри себя верую». О какой вере может идти речь, когда плюют на носителя веры. Хотим пить из колодца чистую воду, при этом плюя и не заботясь о нем, так не бывает.
     
  6. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Гора родила мышь.
    Думал, хоть с TANKIST можно будет всерьёз говорить, увы.
    Оказывается, евреи виноваты в разложении церкви, как всё просто.
    Обычно такие оппоненты и о разрушении храмов говорят, что это, якобы, то же евреи сделали.
    Именно такая Церковь любой конфессии и нужна светскому обществу.
    Никто не хочет иметь в масштабах страны того беспредела, который устроила РПЦ МП на Валааме.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=71681
     
    Последнее редактирование: 09.11.06
  7. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    О споре между православием и католичеством написал TANKIST. Мне добавить нечего.

    Чего-то вы все в кучу собрали: ложь, книгу, толкователей и то, чего я не видел и не чувствовал. Я совсем не вижу необходимости видеть истину, чтобы в неё верить. Я не думаю, что истина должна быть материальной, чтобы быть Истиной. А всё, абсолютно всё, что я до сих пор видел - преходящее и временное.
    По поводу убеждений - в ином мире я с вами, возможно, буду жариться на одной сковороде. Только я, в отличие от вас, при этом буду радоваться, что Бог победил.

    Можно быть и не "благодаря" и не "вопреки", а "вместе с тем". О чём и свидетельствует приведённый список. Если бы люди из того списка были бы просто крещены, но не были бы верующими, я бы с вами согласился. Но о них можно сказать, что они вели и церквоную жизнь (почитайте, например, про Королёва, про Менделя).

    Ну хоть кто-то ещё наконец-то это написал! Welcome, вы, как всегда, объективны!
    Но вы не переживайте насчёт некомпетентности - просто это неотъемлемое качество личного мнения.
     
  8. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Schwejk, говорить всерьез – это всегда пожалуйста! Вижу Вы не согласны с моим мнением, хорошо, озвучьте свое понимание причины. В Ваших постах не нашел причины такого негативного отношения к МП, может плохо смотрел. Нашел, что среди знакомых у Вас есть православные, рядом с домом православный храм, в который Вы не ходите, в жизни со священником Вы не общались, то возникает вопрос – откуда Вы берете информацию о деяниях Церкви? Надеюсь это не домыслы или рассказы знакомых. У меня например, был случай из жизни, когда я и мой знакомый пришел в храм освятить крестик купленный в ювелирном, так увидев этот крест батюшка чуть ли не с проклятием бросил его на пол, говоря, что этот крест католический и освящать его нельзя. Как к этому относиться? По канонам Православной церкви любой крест, есть Символ Веры и должен быть освящен. Все просто, батюшка тоже человек и он тоже может ошибаться и никто, в этой истории, не разочаровался в Православии, просто пошли в другой храм. Немного о «насаждении» православия, сейчас у Московского Патриархата приблизительно 70 духовных учебных заведений, из которых около 20 в ближнем зарубежье, численность мидресе и схожих с ним заведений по докладу г-жи Матвиенко, за 2002 год – около 50! А Вы «насаждение», подумайте, что будет лет так через нацать. Про Валаам, не знаю, поэтому писать не стану, но опять же государство у нас светское и если власть такое допускает, грош ей цена как власти. И опять про грех «Сергианства» надо упомянуть, я тоже не понимаю почему Патриарх не признает сего факта, похоже время не пришло, сейчас еще нужно прогибаться под государственную машину.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Я считаю, что вера, которая лишена контакта с "непреходящим" - пустая вера. Я видел и чувствовал далеко не только "преходящее" и "временное", а от материалистического взгляда, как философски и мистически несостоятельного, отошел далеко не вчера.

    "Каждому по вере его"(с). Мне нет дела до того, что будет после. Но я знаю, что нужно делать сейчас.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Я пояснил свои слова - во всех христианских течениях Бог Иисус Христос. Вы со мной несогласны? Или я неправ? Если первое - приведите аргументы. Если второе - приведите доказательства. Остальное - столь любимое "верующими" словоблудие.

    Простите, глава Российской Империи отвечал вообще за то, что в ней проиходило? Думаю - да. Фактически имеем вступление России в Первую мировую... Виновен ли в этом глава государства? Безусловно. Приказывал ли он убивать других людей? Безусловно. Ибо он же и главнокомандующий вооружённых сил.... О чём речь? Только не надо утверждать, что он предлагал не сражаться, а сдавать территорию просто так.... Это вообще смешно... :) :)

    Я этому верю - а моя вера в этот факт не требует доказательств!

    Заметили, что про оскорбление ни слова? Хам - не обязательно наносит оскорбление в словесном виде - т.е. "*****", "козёл" и т.п. Можно просто общаться грубо.... на что вам и было указано.

    Человек по определению не может стать святым... Ибо небезгрешен... А Бог сообщить на землю о своём решении на его суде о конкретном человеке и его делах, к сожалению, не может... решение о святости принимают люди - а они не застрахованы от ошибки, корысти и т.п. явлений.

    Давайте поговрим о святости Девы Марии? Изначально она была грешна, ибо зачата в пороке? Была... О какой святости может идти речь? (Эх, чувствую, сейчас не туда зайдём)....

    Причём здесь католик?! Я спросил "Заповедал любить - запретил что ли?" Мне непонятен смысл применения слова "заповедал" и его смысл. Проясните, пожалуйста, что КОНКРЕТНО имелось ввиду.

    ЭТО - это введение ОПК в школе, если это непонятно из содержания последующих предложений.
    А сбор бабла в приходские кассы падает.... Например, я не плачу... И многие бросили этим заниматься.... Кокнретные фамилии называть? :) :)
    Спросить, согласен ли я, чтобы мой ребёнок посещал ОПК.... Прикольно... Если это предмет сделают ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ (о чём и печётся РПЦ), то спрашивать, желаю ли я, чтобы мой ребёнок посещал ОПК так же глупо, как и спрашивать, хочу ли я, чтобы ребёнок посещал историю, русский язык или математику.... В 4 регионах, в готорых ОПК ввели обязательно никто никого спрашивать не собирается - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет.
    Освещение в прессе.... Хотите конкретный пример? Откройте любую региональную газету за последние 3-4 дня... Если не найдёте минимум двух материалов про РЦП и её праздники - то я неправ.... Могу предоставить вам газетёнку регионального масштаба, в котором этого материала почти целый разворот..... И ещё могу одну.. и ещё... Они почти в каждой газете...

    Напоминает "Это моя вера, а если я в это верю - то моя вера не нуждается в доказательсвах"... Это ваши слова. Я воспринимаю это именно так... А если хотя пиарить - то с мнением окружающих придётся считаться.. Т.к. свободу мнения никто не ограничивает.... А про то, что так оно и есть - я не говорил.. Это придумали сами...

    Какие школы, если речь идёт о СУБЪЕКТАХ федерации? Т.е. во всех школах данного субъекта этот предмет обязательный... Что, опросили всех родителей во всех школах (включая самые глухие сельские) и абсолютно все они оказались верующими и "за" ОПК? Наивно предполагать, что это так... Или есть документальные доказательства обратного?

    В чём тогда проявление воли Творца? Почему он позволяет одним людям убивать других (например, маньяк убивает ребёнка - это проявление воли Господа? Почему он не защищает ребёнка? Или тут на всё воля Господня?) Дайте конкретный ответ!

    Про какие факты, которые были подтасованы, вы говорили ранее, если фактов нет? Да и за столь продолжительное время лживость фактов давно бы вскрылась... Что и было сделано с некоторыми из них.... Про гипотезу происхождения человека в соответствии с Библией тоже нет никаких научных подтверждений..
    Ах, простите, ваша вера в это не нуждается ни в каких подтверждениях, как же я забыл! раз вы в это верите - то это так и есть на самом деле! Иначе - приводите научные подтверждения.

    Прикольные доказательства... Человека создал Бог, потому что это написано в нашей главной книге. Повторю ещё раз - есть какие-либо научные доказательства такой гипотезы (не отрицаете, что это гипотеза?) происхождения человека? Религия - как понимаете, это ненаука...

    Отвечу кратко, может узнаете, чья фраза:


    Т.е. вот стоят дорогие вам люди - отец, мать, сестра или брат, жена, дети, ещё пару родственников добавят, у стеночки... Пулемёт рядом... Вы - физик с мировым именем, стоите вместе с ними... Вам вопрос - создадите бомбу или мы вас всех из этого полемёта и порешим.... И вы говорите НЕТ? даже зная, что, скорее всего, ваше творение будет использовано для гибели людей - говорите НЕТ? О КАКОМ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИИ ВЫ ГОВОРИТЕ, О КАКОЙ ВЕРЕ, О КАКОМ ГУМАНИЗМЕ И ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ СВОИМ БЛИЗКИМ, А УБЪЁТЕ ИХ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНИМ СЛОВОМ?
    Вы думаете, Сахаров и Энштейн уважают себя за то, чтосоздали ядерную и водородную бомбы? Энштейна не читал, а Сахаров, надо сказать, от этого был далеко в радости....

    Верю ли я в астрологию? :) На примерах в жизни я вижу, что люди, родившееся в близкие дни (под одним зодиакальным знаком) имеют сходные черты в характере... Это косвенное подтверждение, что данная теория и наука имеет право на существование. Да, и ещё - в Библии рождение Христа сопровождалось появлением звезды на небе, которую увидели волхвы - а они были представителями другой нации и религии, да ещё и астрологома (а на Востоке - весьма популярная наука)....

    А зачем? Достаточно иметь в "бригаде" православного священника... думаю, что лошадей мыл, есть готовил и т.п. он тоже не сам - был обслуживающий персонал....

    Вы уверены? Дети в 5-6 летнем возрасте не помнят, как им было 3 годика.... Или самые яркие впечатления....А про обиды... Обиды они вообще не понят! У вас дети есть достаточного возраста? Если есть - спросите у них об этом.

    Ну-ну.... А я вот, как сейчас помню, сидим мы с дядей Федей Бондарчуком, на лавочке пиво пьём на пр.Ленина..... Оба молодые, зелёные.... О религии, о кино разговариваем.... :) :) :) Верите? :) :) :)

    Какие, нафиг, воспоминания священника! Давайте документальные доказательства! Руководитель космической программы читает религиозные книги! :) :) Да там, наверно, туалетную бумагу проверяли, которой он задницу вытирал, чтобы никакой левоты не было! :) :) Почитайте, каким образом они билиотекой научной пользовались - благо воспоминаний того же Туполева навалом, да и другие конструкторы "не подкачали" - там всю литературу перетряхивали.... :) :) А лицо "заинтересованное", каковым священник и выступает - ещё и не такого вспомнить может...
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А кто вам сказал, что именно верующие? А Пифагор и Евклид? Они как? А мусульмане, придумавшие цифры, которыми мы сейчас пользуемся, да и немало математических знаний от которых нам перепало (знаете, что одним из первых число Пи определил Аль-Хорезми?)? А обсерватории в Средней Азии или древней Англии (никакого христианства ещё и в помине не было).... Куда их заслуги девать? Тогда не надо утверждать, что

    Потму что к христианству это не имеет никакого отношения.

    ОК. Тогда Неверующие=Безнравственный?

    А разве дарвинизм отрицает эволюцию? Другой вопрос, что понятие гена в теории Дарвина не используется.. Не было тогда такого понятия...Наука всё же развивается, ане топчется на одном месте, как религия...

    В 1 терабайте не 1 миллион мегабайт и совсем не триллион байт.. Изучите матчасть... :) :)

    Во, в точку.... Однако же я советую вам сходить в церковь - так, для собственного развития.... Вы услышите там то же самое, но в ещё более нетерпимом виде, избирательном восприятии оппонентов и выдёргиванием отдельных словосочений.. Более того, там же вы и услышите ключевую фразу - наша вера не требует доказательств, поскольку является единственно верной... Могу ещё пару источников назвать, где вы услышите то же самое....
    Про Бибилию... Я понимаю, что для христиан это основная книга... Но вызывает недоумение существование нескольких евангелий, а про неточности перевода и переписывания основного текста, думаю, даже не стоит упоминать - за 500-600 лет наберётся столько ошибок, а тут их 2000 прошло! Да и сами Евангелия были написаны не в 0 году, образно говоря.... Да, и почему их только 4? Потому что они признаны каноническими церковью - т.е. излагают всё так, как это надо церкви.... Если есть интерес, то можем конструктивно побеседовать и в этом направлении.... Но конструктивно, а не со словоблудием...

    А зачем Церковь в лице своих священослужителей лезет в мирскую жизнь? Хотят печататься в газетах - пусть издают свои. Пусть открывают телеканалы - я не против... Но не надо лезть в школы с ОПК, печататься в гос. газетах, занимая по несколько полос, лезть во все дела, не касающиеся церкви напрямую.
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Дима, привет! ;-)
    Есть мои субъективные сооружения от религиозных сооружений или мест, где выполняются духовные практики.
    Некоторые храмы совершенно пустые, например, Исаакиевский собор в Питере и, в противовес этому, тот храм, про который я говорил (не помню как называется) был очень особенный. Не скажу что я испытывал нечто приятное – было ощущение тяжести, словно бы придавило чем-то, описать точнее сложно. Помню девушку рядом, которая плакала беспрестанно… Было ощущение, что находишься в особенном месте.
    Всё это конечно, очень субъективно и эти ощущения можно интерпретировать как угодно, но для меня это свидетельство того, что это место «работает». И, пока есть такие места, православие будет живой религией, чтобы не вытворяло ООО РПЦ.
    Думаю, верующие смогут извлечь пользу от посещения храмов с подобной энергетикой, вот только большинство так называемых православных в храмах находится не любит, многим плохо становится.
     
  13. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Истина является таковой, потому что я в неё верю... :) Интересная позиция.. А что-нибудь есть ещё?

    Вы абсолютно не видите других мыслей, кроме своих... Ещё раз повторю - куда девать остальных? Арабов, древних греков, и т.д.... Про Королёва уже написал.. Как помню, С Бондарчуком сидим, пиво попиваем.. Он мне о кино, я ему о религии.... :) :)
     
  14. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Всегда думал, что "истина", при всей относительности этого понятия, отличается тем, что остается таковой даже если я вздумаю в нее не верить. А если все зависит от моей веры, то я, при желании, могу ведь поверить во что угодно. Мало ли, белая горячка меня накрыла. Я буду бегать по комнате и кричать "Смотрите, тараканы, пауки, они меня съедят!". И что, люди в белых халатах должны мне поверить? Мои честным красным от запоя глазам? Моя вера искренна, но истинна ли она?
     
  15. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0

    Не вижу никакой связи с христианством.

    DVR

    Ожегов: Грубый. 1. Недостаточно культурный, неделикатный, нечуткий, нетонкий. Г. человек, Грубая выходка. Грубые манеры. Грубая душа. Грубое сердце. Грубая игра (в спорте: с резкими приемами, с нарушением правил). Грубо (нареч.) ответить. 2. Недостаточно отработанный, простой, без изящества, тонкости. Грубая шерсть. Грубое сукно (толстое, низкосортное). Грубая пища. Грубые корма (сено, солома, мякина, веточный корм). Грубая работа. 3. Жесткий, негладкий, шероховатый. Грубая кожа. Грубые руки (загрубелые). 4.0 голосе, смехе: глухой, низкий и неприятный. 5. Предварительный, приблизительный, неразработанный в подробностях. Г. подсчет. Грубо (нареч.) говоря (приблизительно). 6. Об ошибке, нарушении чего-н.: серьезный (в 3 знач.), немаловажный. Грубая ошибка, опечатка. Грубое нарушение правил. || сущ. грубость, -и, ж. (к 1, 3, 4 и 6 знач.).
    Где хоть что-нибудь из этого во фразе: Вы биограф Николая II?


    Нелогичный ответ. Я написал:



    Завещал.


    Да, конкретные многие фамилии. :) Шутка.


    ОПК - обязательный предмет в этих школах по решению самих школ. Вообще-то могли бы и поинтересоваться вопросом, прежде чем обсуждать его.


    Газеты разные бывают. Если в газете среди «жёлтой» писанины встретились две статьи о религии – ничего плохого в этом не вижу.


    Эти мои слова взяты в кавычки, потому что это – моё восприятие ваших слов:

    Другими словами, вот это:
    не есть моё мнение, а есть интерпретация ваших слов.


    Вот: http://www.pravoslavie.ru/news/060830164738


    Всё дело в том, верите ли вы в жизнь после смерти и верите ли в то, что жизнь после смерти будет даваться каждому по результату жизни земной (т.е. земная жизнь – это испытание). Если ответ «да», то я скажу следующее. Бог умеет быть незаметным, но чтобы каждый показал свою истинную сторону в испытании (т.е. в земной жизни), он просто должен быть незаметным. В Бога легко уверовать, увидев его, но даже после этого нелегко изменить себя, сделать себя лучше, чтобы быть достойным Царствия Небесного. Поэтому земная жизнь и дана человеку для того, чтобы пройдя этот, земной путь, человек совершил огромный труд и показал своими поступками, что он достоен стоять рядом со Христом. Этот труд настолько велик, что, как сказал один диакон, величайшее чудо – это когда человек отказывается от своих греховных привычек и встаёт на путь покаяния и исправления.
    Если в жизнь после смерти вы не верите, то извините, но доказать я вам ничего не смогу.

    Факты были подтасованы, т.е. фактов реально нет.
    Конечно, и не будет. Наука и религия могут дружить, но доказывать одно через другое… Это вряд ли.

    Не ленитесь – просмотрите все ссылки и до конца.

    А что же так?! Покажите мне, хаму, как нужно отвечать.

    В Хиросиме и Нагасаки тоже жили люди. Понимаете: жили! Их нет! Их - 250 тысяч человек – нет! И радиация до сих пор калечит жителям этих городов жизни!

    А сколько черт различных – не задумывались? Вы, кстати, определитесь – либо вы христианин, либо верите в астрологию (это, к тому же, не наука).

    Так православный священник из «бригады» Ермака точно этим занимался?

    Ошибаетесь. Факт обиды они помнят. А вот чувства обиды – нет.


    Они сами это говорили.


    Согласен, и мусульмане, и греки тоже сделали вклад в науку. Только вот в относительно современном виде она возникла именно в христианской Европе.

    Нет, почему же. Божии заповеди (из Ветхого Завета), к счастью, настолько укрепились в обществе, что их несознательно соблюдает даже неверующий.

    Вы опять невнимательно читали.

    Миллион и 1024*1024 – в данном случае не принципиальная разница. А матчасть тут при чём?

    Простите, но читая ваши сообщения можно прийти к выводу, что в данном вопросе вы разбираетесь не больше меня. О какой конструктивности может идти речь?


    Приведите всю логическую цепочку, по которой вы из моего высказывания пришли к тому, что написали.

    Я пишу ответы на мысли других, если что.

    Я вам привёл статьи – теперь приведите вы.


    Верьте в то, что вам больше нравится.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Увы, я не могу позволить себе такой роскоши, как верить в то, что мне больше нравится. Я вынужден доверять только объективной информации. А так бы иногда хотелось верить в инопланетян... Или снежного человека... Эх...
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Простите, а вы биограф Николая II, что так запросто утверждаете о его деяниях? Перефразию, как эта фраза может быть воспринята: А ты, собственно, кто такой вообще? Впрочем, об этом уже говорили...

    Да, и ещё - говоря фразу, постарайтесь задуматься не только о том, как вы её воспринимаете, но и о том, как её воспримет человек, которому она адресована. Ибо его отношение к вам зависит не от того, что вы думали, когда произносили фразу, а от того, как он её воспринял.

    Т.е. порочность родителей им не передаётся?

    Предмет введён в СУБЪЕКТЕ федерации. Не в отдельных школах, а во всём субъекте, т.е. во всех школах. У всех родителей во всех школах спросили разрешения и все были согласны? :) Даже в отдельно взятой школе не все родители будут согласны, чтобы их ребёнку преподавали этот предмет...

    Я говорил про газету городского и регионального масштаба, выпускаемую ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНОМ ВЛАСТИ. Если это жёлтая пресса - извольте назвать, что такой не является.

    Эти мои слова взяты в кавычки, потому что это – моё восприятие ваших слов:
    [/q]
    Ещё раз хочу отметить - фраза "Это моя вера, а если я в это верю - то моя вера не нуждается в доказательсвах" - ваша. И употребляли это не в отношении моих слов, а в подтверждение своей веры. Не надо "передёргивать" фразы.

    вы ходите по кругу... не надо интерпретировать мои слова, поскольку ваша же фраза (не дословно):

    Я сказал так, как думаю - мной это воспринимается как пиар, каковым он для меня и является. Если публикации преследуют иную цель и хотят донест эту цель до конечного "потербителя информации" - надо выражать свои мысли более грамотно, чтобы не возникло иных интерпретаций. Однако моя интерпретация не претендует на истину.

    Ссылка дохлая. Не открывается.

    Верю или нет - это моё собственное мнение... для определённости - верю. Однако в то же самое верят и представители иных религий. Хотя я забыл, что в них вы некомпетенты... А стоит изучить для общего развития.

    А вы попробуйте защитить свою точку зрения иным способом, кроме www.pravoslavie.ru

    Ещё раз вопрос - ПРО КАКИЕ ФАКТЫ ВЫ УТВЕРЖДАЛИ? Конкретно напишите, лучше в форме списка.

    Роберт говорил про красных тарканов - а в них тоже можно верить? Да мало ли во что можно верить. .Человек такое существо - требует доказательств... А нет докаазтельст ни того ни другого - как можно утверждать об истинности хоть одной гипотезы?

    Будьте тогда уж так обры, приведите эти ссылки здесь и не возникнет никаких вопросов. У меня инет не халявный.

    Фраза ваша, если не узнали. Причём тут хамство? Я всего лишь показываю на вашу некомпетентность в данном вопросе и нежелание находить факты, подтверждающие ваши слова.

    Извинте, просто охренеть можно.... По мне - моя семья и ближайшие родственники дороже, чем даже 2 млрд. китайцев. Если вам дороже 2 млрд. китайцев - это более чем странно хотя бы по отношению к вашей семье. Это раз.
    Во-вторых - вы думаете, "авторы" ядерного оружия не ненавидили сми себя? Вы, наверно, не восхищаетесь гением Эйнштейна (хотя, как показывает история, он всего лишь умел работать с литературой), а считаете его рядовым клерком? И про Сахарова можно так же сказать, с ваших слов? Или я неправ?
    В-третьих - пример про Сибирь вы просто игнорируете? Сколько там православные народу положили? У нас сейчас даже якуты христиане... Сами, наверно, приняли.. Только зовутся почему-то "малым народом"....
    И, наконец, в чевёртых - а сколько мирных жителей других стран "положили" японцы во-время ****ы? А ведь они тоже были мирными жителями! ****а, знаете ли, не терпит гуманизма, посколько антигуманна сама по себе.

    Приведите строку из Библии, где она отрицает сущестование астрологии и объявляет её несовместимой с христианской верой. Иные источники просто не обладают должным авторитетом.

    У вас есть доказательства обратного? Нет, якуты и ненцы сами приняли православие, отказавшись от веры своих предков.... Вы изучите, каким образом крестили Киевскую Русь... Не думаю, что Ермак действовал другим способом.

    Уважаемый, у вас дети есть? Если есть и должного возраста - обратитесь к ним с прямым вопросом. Кстати, это совет - своего рода соц.опрос у участников дискуссии - помнит ли ваш ребёнок факт его обиды. А утверждать иного вы не можете.

    Приведите полную фразу, а не из контекста, а то непонятно, откуда она заквотирована.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Гаус, Планк и т.п. - а кто вам, собственно, сказал, что они были вообще христианами? А в современном виде науку двигали и арабы ничуть не меньше, если вам это известно. Либо отрицайте связь науки с религией - а вы сами об этом говорили, либо не приплетайте конкретную веру к научным трудам. А, кстати, в Европе не менее был распространён баптизм, кальвинизм и другие течения.... Вы же только недавно объявили их ересью, а их сторонников тут же приплетаете к христианству... Определились бы с точкой зрения...

    А как быть с нехристианским обществом и теми, кто не знает Ветхого Завета.. Конфуциане и буддисты, думаю, могут и не слышать об этом... А язычники Южной Америки - тем более... Тем не менее, убийство человека считается у них делом наказуемым...

    Поясните мысль? Дарвинизм не отрицет эволюцию, однако не раскрывает её механизм... Что тут неправильно?

    Тогда не стоит употреблять эти единицы, если точное их значение неизвестно... Всё же 1 килограмм - это 1000 грамм, а не 990 - и в этом случае разница принципиальная.... :)

    А вы знаете, почему Евангелий всего 4? Нет? А как можно отверждать об их истинности и где остальные?

    "Для того, чтобы верить в истину - мне её не обязательно видеть" = "если истины не видно - это не препятсвие в неё верить" = " если истина неверна (а проверить не могу, ибо не видно её) - это не препятствие в неё верить" = "истина является таковой, потому что я в неё верю"... Пример Роберта про белую горячку более чем показателен.

    Однако не отвечаете назадаваемые вам вопросы.

    Какие статьи? Православие.РУ? :) Тм всего лишь вопоминания.... Типа "Сижу на Аллее гГероев с Федей Бонарчуком, он мне про кино, я ему про религию"... А что, тоже доказательство того, что я пиво пил с Бондарчуом.... :) :) Документальные свидетельства. Запись в церковной книге о крещении принимается как должное доказательство, если что.

    [/Q]
    Верьте, но ен надо свою веру считать истиной в последней инстанции...

    Привет.. А мы знакомы? ;)
     
  19. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    "Предмет "Православная культура" может пониматься как предмет по развитию духовности. Мы только рады введению таких уроков в России. Это хорошее противопоставление сектантским направлениям, которые заполонили наши образовательные учреждения и начинают вести там свои уроки", - заявил муфтий Сибгатулла Сайдуллин, Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области, сообщает Интерфакс со ссылкой на информационно-аналитический портал "JustMedia".
    Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский подчеркнул важность преподавания в школах страны "Основ православной культуры". "Я считаю, что курс "Основы православной культуры" будет способствовать религиозному просвещению молодежи и, таким образом, будет полезным для всего многонационального и многоконфессионального российского общества", - заявил отец Игорь "Интерфаксу". "Какими бы ни были частные мнения отдельных представителей различных конфессий, все-таки необходимо помнить о том, что мы живем в России, для которой Православие является одной из культурообразующих религий. Православие сыграло огромную роль в становлении российской государственности", - подчеркнул генсек Конференции католических епископов.
    Преподавание Основ православной культуры позитивно отражается на поведении трудных подростков, считают в Белгородской области. В частности, как рассказала замначальника регионального управления образования Светлана Калашникова, в Шебекинской сиротской школе учебный год начался с особой молитвы. "Здесь воспитываются 150 детей, которых принято называть неблагополучными. Но за два года, пока они факультативно постигали "Основы православной культуры", не зарегистрировано ни одного привода в милицию. Это о чем-то говорит?" - сказала С.Калашникова в интервью, которое публикует еженедельник "Труд-7". Кроме того, добавила она, во всех белгородских школах, где восемь лет назад началось факультативное преподавание "Основ", по мнению педагогов, ребята стали вести себя намного лучше.
     
  20. medved

    medved Участник

    387
    0
    TANKIST, тема Белгорода уже обсуждалась: не всё там столь радужно, как это подаёт замначальника регионального управления образования Светлана Калашникова.
     
  21. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Чушь. Духовность никогда не передавалась ни через букву, ни через слово.

    Частное мнение, приведенное без оснований и без связи с днем сегодняшним.

    Да, говорят, религиозность в уголовной среде находится на уровне "выше среднего". Психологический подтекст такой религиозности очевиден.

    Если накачивать людей снадобьями из ассортимента психотерапии, они тоже будут себя "хорошо вести". В смысле что тихо и ненавязчиво. Но почему-то эти радостные возгласы совершенно не затрагивают социокультурные перспективы данного введения. Уверен, что высказывающимся лицам даже смысл этих слов понятен крайне отдаленно.

    Давняя статья на тему - "Богословие для малолеток":
    http://warrax.net/58/orenina_part1.html
    http://warrax.net/58/orenina_part2.html

    А вот тут - программа курса ОПК:
    http://www.atheism.ru/archive/archive.phtml?id=748
    чтобы не было разговоров о том, что слово "православие" в названии предмета находится случайно, и как бы невзначай.
     
  22. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR

    Нет, поэтому я не позволяю себе голословных утверждений в его адрес.


    Кому – им? Такой человек только один.


    Считайте так – это ваше право.


    Надо было сразу так и написать.


    Я знаю, в отношении чего я употребил свои слова.


    Неправда. Всё работает.


    Я ни слова не говорил в том месте о других религиях. Хотите изменить здесь русло беседы – так и напишите.


    А чем вы ответите?


    Прочитайте материалы по ссылакм, которые я давал вам относительно вопроса о теории эволюции. Там это написано. Вы просили ссылки – я вам их дал.


    Конечно, потому религия и не оперирует таким понятием, как гипотеза.


    Ссылки объёмные, а форум не для того, чтобы публиковать здесь большое количество текста.


    Узнал. А мне могли бы и показать, как правильно надо вести дискуссию.


    Если я называю себя человеком, и называю других человеками, и китайцев называю человеками, то почему к одним человекам моё отношение должно быть более человеческое, а к другим – менее? Какой у вас критерий в том, чтобы одних людей ставить выше других, одних считать лучшими, других – худшими?


    Не знаю, а это так?


    Не знаю. А вы знаете?


    Так надо было каждой стране швырнуть бомбой в Японию, что ли?


    Всё очень просто. Астрология полагает, что определенное сочетание материальных предпосылок неизбежно приведет к определенному ими духовному следствию. А это противоречит идее христианства.


    У нас обоих нет доказательств, так давайте закроем этот фрагмент темы.


    Они сами мне об этом говорят, так что мне им и вопросов задавать не надо.


    Вот слова Эйнштейна:
    «Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом».
    «Нельзя читать Евангелие, не чувствуя действительного присутствия Иисуса, Его Личность пульсирует в каждом слове».
    «Правда, я иудей, но лучезарный опыт Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление. Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».

    Я читал об этом.


    Ну приведите хотя бы такой де список учёных, как и я. Я не спорю – и арабы, и индусы, и китайцы – очень многие люди. Но вот наука в современном виде зарождается почему-то именно в христианской Европе.

    А я и не приплетаю. Я просто говорю о том, что наука и религия не противоречат друг другу, и верующий человек может быть учёным, а учёный – верующим.


    У нас с вами разговор-то один, да вот потоков в нём много. Поток про еретичность католичества – это один, а поток про христианскую веру учёных – это другое. Первый – внутрирелигиозный, второй – научно-религиозный.


    Я верю, что Бог создал человека и в него нравственные идеалы, а значит, независимо от расы, в каждом человеке эти идеалы присутствуют.


    Читаем:

    Т.е. дарвинизм по сути и есть теория эволюции. Провал эволюции = провалу дарвинизма.


    Тогда и килобайт, и мегабайт – вне закона. Кило - это 1000, а не 1024, аналогично и мега.


    Я уже сказал про конструктивность – в нашем с вами разговоре она недостижима.


    А откуда взялось «потому что» в последнем предложении? Я его чего то раньше не видел – обоснуйте это слово. Если логично рассуждать, то последнее предложение должно быть таким: я верю, что истина такая.


    Возможно, пропустил. Напомните, пожалуйста.


    Воспоминания, если что, даже в суде – доказательства.


    Вы можете не считать свою веру истиной в последней инстанции. Только если вы христианин, то чего тогда стОит ваша вера? Сегодня она есть – завтра её нет?
     
  23. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Nevermind
    Разъяснение Минобразования к письму, сопровождавшему примерную Программу курса "Основы православной культуры"
    Министерство образования Российской Федерации

    ПРЕСС-РЕЛИЗ

    Об изучении в школах "Основ православной культуры"
    В связи с появившимися вопросами по письму Министерства образования РФ ї 14-52-87ин/16 от 22.10.2002г., пресс-служба Министерства образования разъясняет следующее.
    1. Вышеуказанное письмо Министерства не является инструктивным или рекомендательным, а является, как отмечено и в его тексте, информационным - сопроводительным к Примерному содержанию по учебному предмету "Основы православной культуры". Необходимость появления такого письма связана с тем, что во многих школах ряда регионов России фактически ведется изучение детьми в той или иной форме основ православной культуры. В связи с этим, органы управления образованием субъектов Российской Федерации, зная о работе совместного Консультативного Совета Министерства образования и Московской Патриархии неоднократно ставили перед Министерством образования вопрос о необходимости разработки, для их ориентации, примерного содержания соответствующего курса.
    2. Предмет "Основы православной культуры" не является и не может быть обязательным предметом для всех школ страны или даже для всех школ субъекта Российской Федерации. Этот предмет может вводиться только в каждой конкретной школе на основе решения Совета (Попечительского совета) школы, с участием представителей родителей и реализовываться:

    а) либо как факультативный предмет вне сетки часов (после занятий), на который записываются сами учащиеся или, для младших классов - записывают учащихся их родители. В этом случае финансирование преподавания предмета обеспечивается или учредителем дополнительно к базовому финансированию школы по государственному стандарту, или родителями, или из внебюджетных источников.
    б) либо как предмет школьного компонента из числа предметов по выбору (при этом другие учащиеся обязательно посещают другие выбираемые им предметы из списка предметов по выбору).
    В этом случае финансирование преподавания предмета "Основы православной культуры" реализуется, как и обычно для предметов по выбору из школьного компонента, в рамках обеспечиваемого школе финансирования учредителем школы (органом местного самоуправления).
    3. Посещение занятий по предмету "Основы православной культуры", в соответствии с вышеизложенным, является не только добровольным для учащихся, но и с обязательного согласия их родителей.
    4. Подробная детализация примерной Программы курса "Основ православной культуры" связана с тем, что эти рекомендации представлены, с соответствующими повторами, для учащихся школ различного возраста - от начальной школы до старших классов. Из предлагаемого объема (количества часов) и рекомендованного содержания предмета "Основы православной культуры" педагогический коллектив школы самостоятельно определяет нужные объем и содержание.
    Вместе с тем, с учетом уже поступивших отзывов на Программу предмета, Министерство образования в ближайшее время планирует существенно переработать содержание Программы и направить в регионы ее новую редакцию.
    5. В соответствии с принятой в июне 2002 года поправкой к Закону "Об образовании", вся учебная литература в школах может использоваться только при наличии соответствующего грифа ("рекомендовано" или "допущено") Министерства образования Российской Федерации.
    6. Православная культура насчитывает многие сотни лет. И плохо, что целые поколения в двадцатом веке у нас в стране практически ничего не знали об этой культуре. Без знания основ православия невозможно понять Достоевского, Толстого, да и многие картины художников-классиков не понять, ибо они основаны на библейских сюжетах.
    Вместе с тем, наша страна - многонациональная, многоконфессиональная, и это необходимо обязательно учитывать. С учетом многоконфессиональности нашей страны, Министерство образования России планирует подготовить на конкурсной основе в 2003-2004гг. программу и учебную литературу по предмету "История мировых религий", в котором изложить основы культуры основных мировых религий, представленных в России. Такое воспитание учащихся в духе толерантности позволило бы решать многие проблемы в нашем обществе, основанные на незнании и неуважении традиций и культуры других народов.

    Отсюда: http://www.ed.gov.ru/min/priem/people/639/
     
  24. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Документ сей датирован 2002 годом
    И с той поры что-то изменилось, как-то не совсем "в отдельных школах" стало это вводиться и с не совсем добровольным посещением
     
  25. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Welcome, да в чем проблема-то? Научите своего ребенка на уроке по этому самому духовно-морально-нравственному воспитанию громко ругнуться матом. Ради такого и в школу сходить можно и добавить.
    Цель образования - всесторонне раскрыть личность. А личность, которая не готова поставить под сомнение какой-либо социальный институт обречена быть слабой. Фундаментальное противоречие.

    Какая бы ни была школа - с попАми, раввинами или муфтиями - если родитель не учит ребенка самостоятельности - то школа просто сделает из него ущербного. А если учит - то фиг кто кроме мамы с папой на ребенка повлияет.
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Христиане Великобритании заявили о праве верующих применять силу в ходе протестов против всякой политики, враждебной христианской вере
    Евангелический союз, одна из самых крупных христианских организаций Великобритании, заявила о праве верующих применять силу в ходе протестов против всякой политики, враждебной христианской вере.
    В докладе "Вера и народ", представленном Союзом правительству страны, говорится, что "насильственная революция" должна рассматриваться как плодотворный ответ, если государственное законодательство продолжает посягать на основные религиозные права.
    Доклад также призывает церковь осознать, что "в определенный момент у нее есть не только право, но и обязанность не повиноваться государству".
    "Не то чтобы христиане собирались выйти на улицы, но мы должны быть способны выступить против того, что бросает вызов христианскому сознанию, независимо от последствий", – говорит исполнительный директор Евангелического союза Майк Моррис, слова которого приводит газета "Санди телеграф".
    Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Пока лично детям муфтия не стали преподавать ОПК в принудительном порядке - он только "за".... А вот как придёт ребёнок из школы и скажет - "папа, а ты знаешь, что Бог - это не Аллах.... Иисус Христос - вот правильный Бог....." Тут, думаю, уважаемый муфтий мнение своё резко изменит.

    "Жить стало лучше, жить стало веселей".... В чём это "лучше" выражено? Успеваемость, отсутствие приводов или ещё что-то?


    Верно... А духовность мусульман развивать чуждой им религией?
    Nevermind, прочитал программу ОПК... Вопрос: а что курят авторы? Простите, но где там культура? Обычный теоретичекий материал (немного в сравнении с другими религиями, целая одна тема!).. И что, подразумевается, что ЭТО повысит духовность учеников? Автор определённо ошибались.... Слово "православие" в название предмета далеко не просто так - это не "основы православной культуры", а "история православия". Да, и контрольные вопрос просто добили:

    1. Что обозначает цветовая символика облачений православных священнослужителей
    2. Из предложенного перечня выделите 1) великие православные праздники; 2) двунадесятые переходящие праздники:
    3. Обоснуйте утверждение: “Знание православной культуры помогает в изучении других учебных предметов в школе: русского языка и литературы, мировой художественной культуры, истории, обществознания”. (хм, а как поможет это в изучении того же Омара Хайяма? Кстати, по видимому, его немногие и знают по этой причине)
    4. Согласны ли вы с утверждением: христианство сформировало мировоззренческие условия для появления науки, которых не было в эпоху язычества? Если да, то объясните, в чем заключаются эти условия. (а если "нет" - можно простонаписать "нет"? :) )
    5. Москва - Третий Рим. (ага, прикиньте, что напишен какой-нибудь Вовочка - "Москва, несомненно, Третий Рим... Со всем его развратом, употреблением вин (а то и покрепче), непролазной грязью и трущобами и т.п." И будет прав... Что, интересно, ему поставят в качестве оценки?)

    Там много подобного бреда....

    Ваших утверждений нет вообще... Есть фраза "перед тем, как причислить его к святым (теперь-то мы разобрались, что на самом деле не причислен) его биография была тщательно изучена и если бы он был бы недостоин - то его бы не причислили".... Изучена не вами - а вы утверждаете настолько категорично, буд-то лично листали его бумаги... Да к тому же никаких фактов не приведено вообще... А у меня в активе: Кровавое Воскресенье, Первая Мировая, Революция.... Или, повторю вопрос, глава государства в стране вообще ни за что не отвечает? ни за революцию, ни за ****ы? и не по его приказу убивали на ****е других людей? КАК этого человека можно причислить к лику святых?Можете ответить? Есть что возразить?

    Ещё раз повторю вопрос (заметил, что превычка переспрашивать и употреблять фразу "правильно ли я понял ваши слова? вы имели ввиду... и т.п. свойственна священикам и религиозным фанатикам.... :) :) :)): ГРЕХОВНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРЕДАЁТСЯ ИХ ДЕТЯМ?

    Считаю я так или нет - от этого ничего не изменится... Однако моё мнение не претендует на истину... Однако, думаю, смысл фразы "предмет введён в качестве обязательного в субъекте федерации" = "предмет введён во всех школах субъекта федерации"... А родителей, думаю, тут даже не спрашивали.. Даже если спрашивали - далеко не все согласились... Получается, что этот предмет просто навязали, потому что начальник управления образования решил, что по результатам в приюте для детей сирот надо распространить опыт на весь субъект... Дешёвая популярность...

    Написал... Что изменилось? Занимание двух полос в государственной газете областного масштаба церковью "просто так" (а не, на одном - опять приплели к 4 ноября церковный праздник.. .Кстати, освобождение Китай-города произошло не 4, а 6 ноября... А 4 - это день Казанской иконы - сразу видно, кто запиарил... Историю хоть бы изучили..) недопустимо... Ибо открытый пиар...

    Что, однако, не означает того, что представители других религий имеют право на свою веру.... Если верите в Иисуса Христа - будет вам царствие Божие.. Не верите - гореть в геене огненной (хоть вы в неё и не верите).... А с точки зрения других религий наказанию должны быть подвержены мы (не верим в Аллаха, Шиву, Будду, Иегову и т.п.).... Нельзя существовать в отрыве от общества, где есть много религий...

    На какой вопрос? :) Получается - это так, потому что так пишут на нашем сайте... А ответить - а я вроде бы тут отвечаю, а не задаю вопросы в качестве ответа на вопрос. :) :) :)

    Это на ПРАВОСЛАВИЕ.РУ? Этот сайт заинтересованное лицо - надо бы что-нибудь объективное.... Давайте какой-нибудь НИИ нерелигиозной направленности, в котором нет "отцов Александров" и т.п. На крайний случай - зарубежные источники тоже годятся, не относящиеся к какой-либо религии...

    Прикольно получается - у нас нет теории возникновения человека - религия не наука.. У нас нет гипотезы возникновения человека - потому что религия не оперирует таким понятием как гипотеза... А, простите, ЧТО У ВАС ЕСТЬ? Книга, происхождение которой неизвестно, так же, как и изложенные в ней факты? :) :)

    Не мог. :) :) Я же не преподаватель словесности... Просто обращаю ваше внимание на то, что утверждая что либо, либо надо приводить факты, либо, употребляя фразу "я могу найти и доказать" - находить и доказывать... А бросать слова на ветер - ну, я тоже так могу...

    Про "худших" и "лучших" - это ваши слова, я об этом не говорил.... Могу ещё раз задать вопрос:
    О КАКОМ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИИ ВЫ ГОВОРИТЕ, О КАКОЙ ВЕРЕ, О КАКОМ ГУМАНИЗМЕ И ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ СВОИМ БЛИЗКИМ, А УБЪЁТЕ ИХ ВСЕГО ЛИШЬ ОДНИМ СЛОВОМ?
    Если ваша смерть и смерть вашей семьи спасёт 250 тысяч жизней - вы бы пожертвовали ими? В чём виноваты ваши дети/жена/родители? В том, что вы решили пожертвовать их жизнями? Думаете, ТАМ это зачтётся? :( Этотакое же убийство, как и изобретение ядерной бомбы... Да ещё и прямое нарушение заповедей, о соблюдении которых вы нас так призываете.

    Каждый вечер ваш ребёнок говорит вам: "папа, я на тебя не обижаюсь и все твои обиды прощаю". Офигеть, до чего ребёнка довели! Кстати, если ваш ребёнок вам прощает какие-то обиды - а зачем его обижали? Или тоже нарушаете заповеди в отношении к детям?

    Что-то из этих слов я не вижу, что он христианин. Более того, он напрямую указывает, что он иудей. Что, кстати, не отрицает его почитания Христа, о чём он прямо и говорит. Нет в этом доказательства того, корни развития физики применительно к его персоне лежат именно в области христианства. И что, кстати, не помешало ему изобрести атомную бомбу в США, да в Германии он тоже на военном порище трудился... :) :)

    Источник? Книга, в которой будет написано, что они были глубоко верующими людьми.. .Что-нибудь из серии ЖЗЛ подойдёт.. Источники типа православие.ру - вопрос о заинтересованности этих сайтов уже обсуждался - так что давайте что-нибудь нейтральное, без свидетельств "отца Николая" и т.п....
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А где ей ещё зарождаться, если на тот момент численность населения была именно в Европе на самом высоком уровне? Только не в "христианской Европе", а в "Европе", пока не доказана принадлежность к христианству всех перечисленных вами учёных.
    Да, кстати, бумагу и порох придумали китайцы. Цифры, как я уже говорил, арабы. Восточные астрономы владели знаниями задолго до европейских... Не надо всё присваивать христианской религии. Сами же писали, что религия и наука существуют раздельно...

    Тогда причём фраза:

    Если учёный можеть верующим человеком, а может и не быть им? Наука зарождается просто в Европе...

    Католичество - ересь? С ваших слов - да (хотя, самое интересно, не Бог так решил - так решили люди, интерпретировав его слова, что, опять же, не претендует на истину)... Тогда каким образом еретики могут двигать науку? Проясните свою точку зрению - когда надо - вам всё равно, католик учёный или нет. В другом же случае вы католицизм называете ересью и всех приверженцев данного течения - еретиками.... Отделите учёных от религии и всё встанет на свои места - кстати, опять же, в начале дискуссии именно так с вашей стороны и утверждалось - наука - это наука, а религия - это религия... Выже смешиваете во фразе "наука зарождалась в христианской Европе" всё сразу....

    У каннибалов Центральной Африки убийство считается нормой. С этим как поступать? :) (ответ я уже предполагаю, но хотелось бы услышать). :) :)

    Не понял... А вам не кажется, что "рекомбинантное скрещивание генов" и есть и есть механизм эволюции? Или будем отрицать того, что живые организмы эволюционируют, приспосабливаясь к окружающей среде?

    :) Прочитайте все мои посты в данной теме, там все впоросы написаны. Или же см.выше. :)

    Ага, щаз.... :) :) Воспоминания даже в суде принято подтверждать документальными доказательствами, либо показаниями группы лиц (и ещё надо доказать, что они не были в предварительном сговоре, для чего существует методика перекрёстного допроса).... А так - мы возвращаемся к тому, с чего начали: Сижу с дядей Фёдором Бондарчуком на Аллее Героев, пиво пью... Он мне про кино, я ему про религию.... А, я не говорил, что это было когда он приезжал на премьерный показ 9 роты? :) :) Ну так вот, так это и было.. Как сейчас помню...

    Я допускаю существование других религий - это раз.
    Я уважаю представителей других религий и их веру, а не называю это ересью - это два.
    Допускаю, что во всех религиях речь идёт об одном и том же, но люди, как обычно, за несколько тысяч лет просто всё переврали - это три.
     
  29. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR

    Есть. Давайте факты. Ваш актив – субъективное мнение с элементами объективности. Я не очень хорошо знаю российскую историю, поэтому хотел бы увидеть ссылки на конкретные документы.


    Первородный грех – да.


    Я привёл пресрелиз минобразования – это объективность. С вашим субъективным мнением я спорить не буду – на то оно и ваше.


    Я тоже здесь отвечаю, причём иногда даю кое-какие ссылки не на своё личное мнение. А комплекса по поводу ответа вопросом на вопрос у меня нет.


    Если данное общение для вас – способ поиска истины, то такие источники вы найдёте и без моей помощи. В противном случае – ну, вы сами понимаете.


    Не нашёл логической связи с моими высказываниями.


    Разве? ;)


    Вопрос как раз в том, что вы, предложили выделить достойных и недостойных жить (вы же заговорили про пулемёт). Т.е. вы предлагаете признать недостойными жить 250 тысяч. Этот вопрос не такой лёгкий, как вам кажется. Я могу ещё раз сказать, что «заочно» рассуждать на эту тему очень легко, пока не окажешься сам в такой ситуации.




    Ваша интерпретация неверна.


    Я и не говорил, что он христианин. Я говорил о том, что вера в Бога не мешает человеку заниматься наукой.

    Вот можете ещё почитать:
    http://www.pravoslavie.ru/put/051213124235


    Найдёте – скажете?


    А причём здесь численность населения?


    Докажите обратное – что все перечисленные мной учёные – неверующие.


    Покажите мне то место, где я всё присвоил христианской религии.


    Я не вижу противоречия.


    Ваше право иметь личное мнение.


    Мы обсуждали еретичность католичества – это одно. Мы также обсуждали веру в Бога учёных – это другое. Верующий католик – он тоже христианин, и может быть и учёным.


    Они убивают всех подряд?


    Приспособление к окружающей среде – это одно. А возникновение в результате этого приспособления новых видов – это другое.


    Есть свидетельские показания, которые к тому же не требуют никаких документальных подтверждений. Свидетель – «документ» сам по себе. Если вам не нравится тот документ, который я вам предоставил – предоставьте опровергающий его документ, а не только своё личное мнение.


    И я тоже.

    Я тоже.

    Католичество – ересь в терминологии самого же католичества, поскольку смысл слова «ересь» одинаков везде. Если вы не хотите называть вещи своими именами – это ваши проблемы.

    Во всех религиях речь идёт далеко не об одном и том же.
    Недоказанное обвинение во лжи в христианстве считается большим грехом.
    А если допустить, что переврали, то как вы – христианин – можете верить в ложь? Или вы не верите тому, что написано в Библии? Если последнее, то вы не христианин, как бы вам этого не хотелось.
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Если есть что возразить - возражайте.. :) Демагогию разводить не надо.

    Ещё раз - Революция 1905 года, Кровавое воскресенье, Первая мировая - это объективная реальность, а не моё мнение. В это время царём (и главой государства) был Николай II - это объективная реальность. Глава государство отвечает за внешнюю и внутреннюю политику государтсва - это объективная реальность. Глава государства и верховный главнокомандующий (не знаю, как тогда называлась эта должность, но царь был таковым) отдаёт приказы в процессе военных действий - это объективная реальность. Где моё субъективное мнение?
    Советую историю немного изучить, если хотите аппелировать к святости Николая II (хотя вам уже сказали, что к лику святых он не причислен). Если нужны ссылки - откройте любой учебник истории России, посмотрите на года царствования и сопоставьте события, происходившие со страной в это время.

    Т.е. первородный грех Девы Марии мог быть передан её детям, следуя этой логике?

    Вы имели ввиду это:

    Однако же пресс-релизы так и утверждали - предмет введён в качестве обюязательного в 4-х субъектах РФ. Что входит в понятие субъекта - уже разобрались - если для ВСЕГО СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ - значит ДЛЯ ВСЕХ ШКОЛ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ. Это не субъективное мнение, как вам могло показаться. По-моему, тут Минобразованию надо разобраться.


    Я тоже здесь отвечаю, причём иногда даю кое-какие ссылки не на своё личное мнение. А комплекса по поводу ответа вопросом на вопрос у меня нет.

    Есть такая весьма мудрая фраза - если человек не борется за свои принципы, то либо ничего не стоят эти принципы, либо ничего не стоит этот человек. (С) не помню кто, но могу обязательно найти. :)
    Если вы не боретесь за свои принципы, то.. .Впрочем, это написано немного выше...

    Ну, то, что её не нашли вы, не означает, что её там нет совсем. "Религия не выдвигает теории - это не наука. Религия не выдвигает гипотеза - нам известна истина, что человека создал Бог таким образом, как это описано в Библии - нам не требуется доказательств... Для нас это истина, мы в неё верим.... И нам всё равно, если это не так".... Весьма странная точка зрения... Опять же, напоминает про красных тараканов Роберта....

    Мне кажется, по поводу наличия комплекса, о котором мы говорили выше у вас ошибочное мнение:

    определитесь всё же...

    Не-а, не предлагал... Пример про пулемёт - как я понял, вы недостаточно знаете историю (это сказано немного выше в вашем сообщение, которое я уже заквотил), так вот, с советской стороны учёных ядерщиков осудили по 58 статье на 15 лет без права переписки, и они прекрасно знали, что случится с их семьёй, в случае, если они "передумают" - вот вам и "пулемёт", под которым стояли и они сами и их семья. Я не предложил выделить достойных и недостойных жить - но этот выбор должен был сделать каждый из этих учёных. Думаю, они были бы готовы расстаться с жизнью, нопозволить себе смерть дорогих им людей они не могли. И были правы, на мой взгляд, на 100%. Вы попробуйте рассуждать заочно. Посмотрите на своих детей или родителей - вы готовы пожертвовать их жизнью ради даже 25 тыс.? Ответьте - ДА или НЕТ, не задавая встречных вопросов. Отсутствие ответа, равно, как и чёткий ответ (ДА или НЕТ) думаю, для многих присутствующих будет показателем вашей позиции в дискуссии...

    Тогда объясните мне слова, чтобы я мог понять их в том смысле, который вы в них вкладываете:


    Конечно, веря в бога (сознательно употребляю в маленькой буквы, ибо речь идёт не об ИХ) помогла ему создать атомную бомбу, с помощью которой было убито более 250 тыс. человек.
    И причём вообще тогда ХРИСТИАНСКАЯ ЕВРОПА?
    По ссылке - Пушкин восхищается правильностью слога и прописных истин, однако употребляет сочетание "Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности, все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра…" - он тактично обходит указания именно на христианство (опять же, как быть с греками и арабами?); со слов Паскаля его вера в Иисуса Христа такая же, каки у Эйнштейна, у Планка ни слова про его собственную веру... Что касается всех остальных.... :) :) Люди когда-то думали, что земля плоская.... Фраза была уже на 2-х страницах ранее - "непонимание природы вещей не естьпричина относить их к божественному происхождению".
    Кстати, не указан источник, из которого сайтом ПРАВОСЛАВИЕ.РУ были получены данные фразы - кто вам сказал, что они вообще имели место в устах этих людей?

    Ещё раз хочу привести высказывание о принципах:

    Не хотите искать доказательства - не надо - значит, ничего не стоят ваши высказывания. Хотите опровергнуть - приводите доказательства.

    А причём здесь христианство, если

    Что, учёный обязательно должен быть христианином или верующим?

    Наука в современном виде зародилась именно в христианской Европе.

    Давайте определим, что такое современный вид. Сейчас науку двигают кто угодно, но не европейцы - азиаты, индусы, американцы (у которых вообще полная неразбериха с религиями - христианство, ислам, буддизм тесно переплетаются с коренным язычеством).... Христиане вообще ничего сейчас не делают.... :) :)

    Вы много чего не видите.... Верующий может быть учёным, а учёный - вероующим.... А ещё учёный может быть неверующим - и это его личное право, которое он не обязан выражать публично... И утверждать, что ВСЯ Европа (все учёные) были христианами и двигали науку - необоснованно... Тем более, что по приведённой выше ссылки - учёные весьма обтекаемо и неоднозначно выражались о Боге и вере....

    В отличии от ваших принципов, от которых вы так легко отказываетесь в процессе беседы фразами "ваша мнение - так и думайте", я сои доказываю и защищаю.... Может, ваша вера стоит того же, что и ваши принципы? Сегодня одна, завтра другая?

    Опаньки! Оказывается католичество - тоже христианство! А я думал, что это ересь! Вы на редкость быстро меняете ориентиры!