1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бу, 02.07.02.

  1. Бу

    Бу Новичок

    24
    0
    Как говориться "to be or not to be"?
     
  2. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    А что, тебя призывают? Сезон охоты за юнцами уже окончен…
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    В общем то да - непонятный вопрос. Пожалуйста относительно какой ситуации идёт речь?
     
  4. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    <font color=#993300>На фразу "вы должны отдать свой долг Родине", мне понравидлся следующий ответ:
    "я не пью, психическими расстройствами не страдаю. Я ТАК не занимал, чтобы столько отдавать"
    ну или что то наподобие.</font>
     
  5. Luiza

    Luiza Гость

    Но нам ближе "Two beer or not two beer"
    - и ну ее, эту армию!
    А ответ на твой воспрос - пока не попробуешь - не узнаешь! :)
     
  6. Sugrob

    Sugrob Гость

    Идти или нет зависит от каждого.Т.е.от воспитания,мировосприятия и т.д.
    хошь иди, хошь учись.
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Служба, которая у нас сейчас никакого отношения к священному долгу не имеет. Поэтому вопрос об отдавании долгов, мягко говоря, некорректен.
     
  8. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Ну да. Он (долг) тогда будет священным, когда меня туда (в армию, этот долг отдавать) не возьмут.
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да ты и не ходи.
     
  10. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    На эту тему есть анекдот.....ээээ....евреев, надеюсь здесь нет?
    Хохла спрашивают: Родину любишь? - Да! А жизнь за нее отдашь? - Конечно!
    Русского: Родину любишь? - Да! Жизнь за нее отдашь? - Конечно отдам!
    Еврея спршивают: Родину любишь? - Конечно люблю! А жизнь за нее отдашь? - ........... ээээээээээээ ....... ээээээ ........ А кто же ее тогда любить-то будет? :grin: :grin: :grin:
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Священный - не священный. Долг - не долг. Это просто другая жизнь. И при чём уже на всю оставшуюся жизнь. С одной стороны, если ты хочешь стать мужиком, то армия в этом тебе может помочь. Но если ты хочешь быть интеллигентом, интеллектуалом, то с армией это не совсем совместимо. Потом долго придётся отходить. По поводу всяких рассуждений, что там хреново, опасно - на гражданке всё тоже самое. Просто здесь ты живёшь с папой и мамой, которые о тебе заботятся, а там ты попадаешь под крыло сержанта, прапорщика и других "родственников", которые заботятся о тебе уже в меру своих представлений, хе-хе.
     
  12. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Не согласен, батенька. Совместить очень даже можно. Для этого достаточно поступить в военное учебное заведение. Вот тебе и армия, и мозги останутся на месте (хотя, конечно, еще в какое заведение: я имею в виду не ВОКУ). Правда многие перцы (которые само собой там не бывали) утверждают, что это типа не армия. Ну да пусть это останется на их совести.
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну сам то я там не учился - сказать ничего не могу :) . Хотя, среди офицеров мне действительно попадались умные и интеллигентные люди :) . Тут же товарищ спрашивает не про выбор профессии, а про "священный долг", хе-хе. Опять же, я знаю ребят которые служили срочную во вполне "цивильных" условиях - писарем при штабе, фотографом при фотолаборатории, программистом в отделе шифрования и т.д. А некоторые и в Кремлёвском взводе, или войсках ГБ в ГДР.
     
  14. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Да уж, ё моё. Влезут в тонкую душу интеллигента, вытопчут там все кирзачами. Да вся школа мужиков.
     
  15. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    "Тонкая" и "изнеженная" - суть разные вещи, тебе не кажется? Ты какую имеешь в виду?
     
  16. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Я вот считаю себя интеллигентом, но душа у меня не тонкая и уж тем более не изнеженная. Почему это она должна быть тонкая? По-моему, интеллигентность - характеристика интеллекта и уровня образования, а душа тут не причем. А так обломовщиной попахивает!
     
  17. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [COLOR=993300]мне кажется что он имел ввиду именно тонкую.[/COLOR]
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Я имел ввиду душу чела, верящего в лучшее в людях. Такого там - мордой в дерьмо - для науки. "Мужика" т.е. из него делают. Согласен, что пацифист - это глупо и жизнь его все равно "научит".
    Но уж больно смотреть на такую "учебу" и противно.
     
  19. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Постите, а Вам не кажется, что в 18 лет называться интеллигентом по меньшей мере неправильно? Образование - средняя школа (в лучшем случае техникум, то есть этот, "колледж"), общечеловеческие ценности - чуть выше нуля, твёрдая жизненная позиция - а что это такое? ;) Если Вы хотите сказать, что нынешние призывники - "образованные, умственно развитые классы общества, живущие интересами политики, литературы и искусств", - то, боюсь, тут Вы глубоко заблуждаетесь.
    А, может, сходить и попробовать, проверить, так сказать, на личном опыте? :)
    Ребят, а из обсуждающих тут "негатив" армии кто-нибудь в оной побывал?
     
  20. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [COLOR=993300]Позвольте. После вуза это как минимум 22. И уже кой какой багаж опыта за плечами.[/COLOR]<font color=#000066 size="1">
    А, может, сходить и попробовать, проверить, так сказать, на личном опыте? :)
    Ребят, а из обсуждающих тут "негатив" армии кто-нибудь в оной побывал?</font><font color=#993300>
    Во первых, если пробовать всё о чём говорят, можно договорится до ТАКОГО... Есть же уши, глаза...
    Да. В армии не был. Лежал в военном госпитале. Неделю. Мне хватило под завязку.</font>
     
  21. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Боюсь, что багаж знаний, ибо опыт - "...сын ошибок трудных..." :) К тому же, после ВУЗа служить не так уж долго и сложно - в нашей части были и такие. Кстати, специалистам с высшим образованием служить даже проще в том плане, что службу им доверят адекватную их квалификации, да и шансы попасть, выражаясь вашим языком, в "хорошую" часть гораздо выше, нежели у 18-летних.

    Фильм "Пароль - рыба-меч" не смотрели? Посмотрите, там очень хорошо об этом сказано: "Глаза видят, уши слышат - разум верит". И что из этого вышло. Я бы привёл один пример, но долго расписывать, может быть, IRL.

    Угум, показательный военный опыт, обалдеть! ;) А я, почему-то, так за всю службу, слава Богу, ни разу в госпиталь или санчать не попал, потому что истории таких же бойцов напрочь отбили охоту туда показываться. :) Давайте не будем путать армию с госпиталем, а?
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не мужики, давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их не пробовал :D (с) Жванецкий.
    Ах какой красивый оборот: "мордой в дерьмо", хе-хе. Ах какие мы гордый орёл тонкой души, блин. А может ты это заслужил на данный момент? Вот тоже вопрос: а настоящее дерьмо по жизни ты видел? А то девушка внимания не обратила на меня такого красивого, двойку препод поставил, дурзья без меня напились - всё жизнь дерьмо, голову в петлю. Армия как раз даёт понять, что есть действительно поганые ситуации в жизни. И ещё она даёт возможность понять, что не армия их тебе создаёт, и не гражданская жизнь, а ты сам.
    А вообще эта тема несостоятельна. Защищать армию я не намерен. Она и без моей защиты на этом форуме нормально себя чувствовать будет. Просто я подумал - у автора конкретная ситуация и конкретный вопрос. А такие рассусоливания: армия - дерьмо, жизнь - дерьмо, это обычно как раз ни того, ни другого человек ещё не прошёл и не почуствовал. Именно после настоящего "дерьма" начинаешь особенно ценить жизнь. И понимать больше по этой жизни.
     
  23. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Залатые слава, дарагой! Дэрьжи пят!
     
  24. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Конечно, понимать по жизни станешь больше.
    Но стоит ли такое понимание двух лет жизни, чебурашка, который ищет друзей ?
    Всё, что не убивает, делает нас сильней...
     
  25. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Можно добавить, что ещё учит Общению в коллективе, умению жить в нём, умению подавлять своё "я" во имя нормальных отношений с людьми - такого на гражданке ни одна школа не даст.

    Может быть, и несостоятельная, но важная, так как если мы, отслужившие своё, оставим такое отношение подростков "as is", хорошего нам ждать вообще будет уже нечего.
    Да, я за альтернативную службу: не хочешь "топтать в кирзачах" - должен будешь утки за больными выносить в 2 раза больше по времени. Да, я за профессиональную армию - толку от сегодняшнего молодняка, норовящего расстрелять сослуживцев и сбежать из части с автоматом, всё равно мало.
    Но я против того, что какой-то подросток, "жизни не видавший, пороха не нюхавший", начинает гнуть пальцы и кричать, что армия - фуфло, то меня, как военнослужащего запаса, это весьма задевает.

    Угум.
     
  26. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    На конкретный вопрос - конкретный ответ: Спешить в армию не надо.
    Если сильно захочется, то в любой момент (до 27 лет или уже до 31, не помню)можно прийти в военкомат и обрадовать военного комиссара своим заявлением :)
     
  27. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    СтОит! Больше негде, да и некогда потом будет.

    Н-да? То-то я смотрю, что уже Бог знает сколько лет, весь прогресс человеческий направлен только в деструктивное русло... :) :(
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Оборот не красивый, а скорее - дурной. Задело, да? Это хорошо.
    Скажу про себя. Мои 18 лет пришлись на период распада СССР, и я в это время оказался за пределами Родины - в одной из наших азиатских республик. ****ы там еще не было, а служить приходилось там же. В советское время всех рускоязычных отправляли служить в Европу - Россия, Прибалтика, Восточная Европа. Короче служба - ****-сь. Но с распадом это прекратилось.
    А теперь представьте ситуацию. Все русские - окупанты, пидоры и пр. Ты - молодой русский юнец попадаешь в часть где-то в Термезе (граница с Афганом, самая жаркая точка СССР - в среднем 50 градусов летом). В части кроме тебя все остальные - "звери". А ты ж - урус (русский). И вот тут начинается "школа" жизни. Хорошо, если сразу попадешь слегка покалеченный в госпиталь, а там родичи хай подымут - и тебя куда-нить в штаб переведут.
    Моему однокласнику не повезло - хай подымать не стал. Через полгода службы его изуродованного, в цинке прислали маме. И это в МИРНОЕ время. И за что такое дерьмо можно ЗАСЛУЖИТЬ, а, "дедушка" крутой?
    Это сейчас, после переезда, у меня высшее образование и, глядя как мои однокашники по ВолГУ служат после окончания, я им даже завидую. Я бы тоже такую службу не ругал. И может "школой" даже назвал.
     
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    "Ага!" - сказал Пятачок. Но у него одного это получилось как то не убедительно. Хе-хе.
    Похоже это тебя задело. Ну извини, если разбередил старую боль. Но что это ты там пишешь про Европу во времена СССР? Я служил в 85-87 годах. В Амурской области, в 70 км от Китайской границы. В соседней эскадрилье было так как ты описываешь: и иголки под ногти загоняли, и утюгом прижигали. В основном - по национальному признаку. В нашей преимущественно "русские" были: 2 украинца, 1 татарин, 2 белорусса, 2 местных ребята с Дальнего Востока, двое нас с Волгограда, один парень с Карелии. Два азербайджанца, один армян, один узбек, один казах, один Кара-калпак. Ну и там ещё некоторые национальности :) . Жили нормально, специально никто никого не чмырил. Пахали в основном "молодые", но серьёзная ответственность - в основном на "стариках" была: сеаряжать самолёты на полётах, топить кочегарки в городе, гарнизоне и на аэродроме. А в ТЭЧ - опять, как ты пишешь, - "зверьё". Только жили там и несколько русских. Вроде так ничего жили. Я тогда понял, что основное, всё таки - это не национальность.
    Мой товарищ служил в одной из азиатских республик. В спецвойсках. Тоже много чего рассказывал. А уж он мог рассказать - всё таки КМСом по каратэ в армию пошёл.
     
  30. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Земляк...Я служил в Приморском крае в 87-89, примерно на таком же расстоянии от китайцев.
    И таких я думаю, полно.
    Так что насчет Европы что-то не так.
    Кстати, по поводу армии. Вопрос к тем, кто служил. На сборы не пытаются вызвать?
    А то меня чуть не взяли на днях...