1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест по орфографии

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем РАДАсть, 02.02.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    И именно потому там даются оба написания, в пределах одной и той же статьи - и без разграничения правильного и неправильного? Типа просто ошибся, раз так, раз сяк написАл, а корректора на него не было? Ни сразу, ни в одном из последующих изданий? ;)
    Евлампий, и Брокгауз тоже. Все безграмотные были. :) О современных ужо молчу...

    crazy_mouse добавил [date]1107383206[/date]:
    Sir Stork

    Да, это не орфографический словарь. Но раз в статье приводятся оба варианта написания, это о чём-то говорит. Если не о современных нормах, то хотя бы о вариативности написания во времена оны. :)
    Кастати, интересно - а насколько серьёзно перерабатываются издания подобных трудов сегодня?
     
  2. Иной гость

    Иной гость Гость

    подьячий и аполлон (бельведерский хуже печного горшка)
     
  3. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Евлампий
    a-res
    crazy_mouse

    Словарь Даля не стоит воспринимать как авторитетный источник языковой нормы не только для для современности, но и для его собственного времени. Вы помните, что Даль не был профессиональным филологом, а любителем (пусть очень талантливым и целеустремленным). При сборе материала для словаря и его обобщении он нарушал массу элементарных правил работы лексикографа. Многие единицы (слова, выражения), которые он зафиксировал, являются на самом деле единичными случаями употребления, а отнюдь не нормой. Кроме того, многие слова просто являются плодом его воображения.
    Говоря же об орфографии, отметим, что Даль работал в основном с устным материалом, а при написании часто следовал принципу "как слышится, так и пишется".

    Если кого-то интересует, то довольно подробный анализ есть здесь

    Впрочем, заслуг Даля это ни мало не умаляет. Работу он проделал действительно огромную, но относиться к его словарю нужно с известной осторожностью.

    crazy_mouse

    Прости, не вполне понял вопрос. Ты о переизданиях Даля или об орфографических словарях?

    Евлампий

    Нет, Ожегов вполне в норме. Только в нем нет ряда новых слов. Я обычно пользуюсь "Большим толковым словарем" под ред. Н.А. Кузнецова. СПб.: Норинт, 2002. 1536 с.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Мдя..Бестолочь я. 19. Хотя, имен таких нынче и правда не сыскать...
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    0... странно...
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Sir Stork, в принципе, согласна с Вами. Только одно маленькое но: мы говорим не об определениях двух слов "досчатый" и "дощатый", а об употреблении обоих этих слов внутри одной словарной статьи, посвящённой другим словам, и принцип "как слышу, так и пишу" - не совсем из этой оперы.
    И не разубеждайте меня, я в печали: как с первой попытки 22 балла - так никак и не найду ошибку. Я её просто не вижу! :bawling: :bawling:
    И Амина уже уехала, а я, по закону подлости, только что вспомнила, чего я хотела на самом деле заказать в Московию - хороший орфоэпический словарь... :bawling:
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    crazy_mouse
    Если Вы учились на филфаке педуниверситета, то, наверное, должны помнить, что Даль был все же этнографом. И изучал произношения и написания слов, различные для разных областей.

    Евлампий

    Думаю, что Ожегов - ничего, но предпочитаю современные орфографические словари (чем более позднего выпуска - тем лучше).
    А для проверки правильности произношения - словарь для дикторов телевидения.
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Sir Stork

    Так и Пушкин был просто "госслужащим", и Гончаров, и Грибоедов. И многие другие. А какой вклад они внесли в развитие русского языка. Вот ведь!
     
  9. Iv

    Iv Участник

    459
    0
    21. прикольный тест... :super:
     
  10. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0
    Евлампий
    Видишь ли, вклад в развитие языка и фиксация языковой нормы - совершенно разные вещи. В первом случае важен творческий потенциал, во втором - владение набором профессиональных методик.
    Впрочем, стремление вступиться за Даля (хотя его никто и не обижал) делает тебе честь.

    crazy_mouse

    OK. Не буду.
     
  11. Fexus

    Fexus Гость

    Может правда иностранец... :(
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cutty Sark, не вопрос, когда училась - читала литературу на эти темы. :)

    БСЭ:


    [off]Этимология слова не вызывает сомнений?[/off]

    Даль:



    Брокгауз:

     
  13. DjGanjiBass

    DjGanjiBass Гость

    21 - терраса и Аграфен
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    crazy_mouse
    1. БСЭ тоже бывает разных годов издания.
    2. БСЭ - не орфографический словарь (и это я говорю филологу?!)
    3. Во втором примере пристань Досчатое - явно имя собственное, что может влиять на написание.
    4. Даля не берем по описанным выше причинам.
    5. Брокгауз - ну не смешите мои тапочки :) Какого года Брокгауз и какой год на дворе?

    А вот Грамота.ру "не знает" слова "досчатый", хотя и ищет по десятку словарей.
     
  15. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    ну мя похоже пора опять отправлять в первый класс - 18 :( хнык !
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Cutty Sark

    А мы говорим о современной норме написания? На примере замшелого текста? :smoke:

    Может. Но это имя собственное не с потолка взялось.

    У солидного издания нет корректора? :spy:
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    crazy_mouse
    Повторяю.
    Мы говорим все же о нормах современного языка - какой смысл тестировать грамматику древнерусского?! Брокгауз издавался в начале века, когда были другие нормы орфографии. Вряд ли репринтные издания корректируют по нормам современногоя зыка ;)
    У БСЭ есть корректор. Именно поэтому в случае со стеллажом употребнео "дощатый" в качестве прилагательного. А в случае пристани - "Досчатое" в качестве имени собственного. Оно, конечно, не с потолка взялось, но даже преработанные живым языком названия не обязательно соответствуют строгому оргфографическому написанию исходников :) Сравните: луковица и "Луховицы" ;)

    По поводу замшелости текста - а какие слова там такие уж замшелые и неупотребимые? "Коллежский" от слова "коллегия"? Моллюски? Аккордеон? Аккомпанемент?
    Пожалуй, кроме имен, там ничего замшелого и нет ;)
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А разве речь идёт о Древнерусском языке? Хм... на редкость легко читаемый текст для ДРЯ... ;)

    Об этом и речь.

    Ну не знаю, как Вы... Лично мне просто интересно - были ли оба эти написания закреплены правилами как допустимые. В принципе, переход к --> ч кажется более чем логичным, а сч --> щ больше похож на опрощенье (хотя я могу и ошибаться). Был бы текст менее аутентичным, вопросов не возникло бы.
    А современные нормы... Слово "кофе" ведь когда-то было исключительно мужского рода. Интересно лет через 100 посмотреть на учеников, заполняющих тестовый текст явно относящийся по стилистике к 20-му веку и чешущих репу,: кофе - "оно" или "он"...

    crazy_mouse добавил [date]1107435449[/date]:

    Да нет, "коллежский" в сочетании с "асессор", да и не думаю, что сегодня много Аграфен потчуют подьячих. ;) Стилистика текста явно не современная. ;)
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Вы знаете, что такое "метафора" и "гипербола"?


    А что, правила изменились и "кофе" уже стало "оно"?
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Знаю, кажется. Хотя могу свериться и со словариком. ;)


    Такой вариант стал допустимым и отныне не считается грубой речевой ошибкой. Остальное - вопрос времени и растущей безграмотности населения, из-за которой и изменяются нормы... Мы ещё на 3-ем курсе дружно возмущались по этому поводу. :)
     
  21. ILYA M

    ILYA M Участник

    191
    0
    Четрые ошибки..
    Надо читать другие книжки, чувствую..
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    22
    "Дощатая" подвела....
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "22".
     
  24. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    20
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ...а текстик, говорят, чеховский... Им гимназистов в стародавние времена мучили... Интересно, как они-то с этой "дощатой" справлялись?.. :spider:
     
  26. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    19. Неплохой результат
    а тест довольно-таки сложноватый,некоторые ответы наугад ставил
     
  27. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    fantom, что там особо сложного-то??! :spy:
     
  28. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Выскочило 21, буду тренироваться.
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    23... А что сложного-то??:upset: :kos:

    bild добавил [date]1108279976[/date]:

    Cutty Sark
    самое смешное, что какие-то "высшие умы и светилы" таки приняли правило, по которому у слова "кофе" теперь два рода:) и мужской и средний:)
     
  30. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Ой я никогда русский особо не знал,еще со школы у меня 13 :D
     
Статус темы:
Закрыта.