1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глупость и лень у детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Винни Пух, 23.05.16.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А что изменилось так кардинально? Мы учиились со второго класса 6 дней по 6 уроков каждый день. А несколько лет назад слышал, что чуть ли не в пятидневку учатся некоторые сейчас. И кол-во уроков поменьше...
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Интриганка, а кто еще хочет?

    Никакой параллели не вижу, с лупцеванием за " неспособность"

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 16:49 ----------

    И про поколение: не правильный ракурс рассмотрения вопроса, надо спрашивать, как долго им на нужные рельсы вставать?
    Зайдите, я тему создавал в " авторемонте", играете ли вы в кубики с детьми?
    Там я как мастер- наставник ,, пытаюсь эти же процессы обсудить.
     
  3. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    запиши неравенства, не вычисляя значений выражений
    8554:91 7488:72
    5676:22 4923:3
    --
    В банках сидят жуки и пауки. Их общее число ног-54.,причём у каждого паука по 8 ног, а у каждого жука по 6 ног.Сколько в банках может быть жуков и сколько
    пауков? найти все возможные решения
    ---
    Саша ходит в бассейн один раз в 3 дня, Вася - в 4 дня, а Ваня - в 5 дней. Они встретились в бассейне в этот понедельник. Через сколько дней и в какой день недели они встретятся снова?

    Я не могу сказать что это супер сложные задачи. Однако в нашей школе ничего подобного им не показывали, и это, по-моем нормально, что ему надо в некоторые моменты помочь

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 19:11 ----------

    Чего-то сглючивает у меня отправка сообщений.
    Вот месяц назад готовились к итоговой, разбирали такие задачи. В школе подобные задачи не разбирали на уроках вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 19:19 ----------

    https://yadi.sk/i/Fc41YmD0ewqj3
    Вот учебник английского второй класс.
    На странице 34 заданный стих, если полистать вперед видно, что в стихе до фига оборотов которые они не проходили, конструкций, слов, которых нет в словаре. Ребенку надо помогать читать незнакомые слова, учить пользоваться обычным (не школьным словарем), контролировать чтобы пытался запомнить на вид и на слух слова.
    У моих не было репетиторов. Я немного помогала, но тем не менее я помогала временами
     
  4. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Xolodok, :facepalm:
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Интриганка, в тему мою зашла? Что там не так?
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Victorya,
    Наверное, мы не поняли друг друга. Я и говорю, что надо помогать именно понять. А не решить конкретные задачи. В идеале бы на аналогичных примерах, а затем чтобы сам решил задания. Собственно, так и работает школа. Если в школе не объяснили или сделали это плохо(или ребёнок плохо понял), то, конечно, можно помочь объяснить, но не решать же за него. Именно про это я и писал, что ребёнок не должен очень много времени проводить за уроками. Если они занимают слишком много времени, значит он реально не понимает, как выполнить задания. И от того, что он сидит за ними долго будет только хуже.

    Ничего плохого, что в стихе есть незнакомые слова и обороты. А как по-другому учить язык? После первого урока я вычил, что майнэймиз - это "меня зовут". Но для меня это было тогда одно слово :) Я и не мог даже представить, что там три слова и разные части речи.
     
  7. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Тему не читала, может уже писали. Ребенок в начальной школе по определению не может быть ленив - так щитают именитые психолухи. Если вам кажеццо, что ваше чадо в чем-то лениво - оно просто в этом неуспешно. Поработайте над самооценкой чада.
     
  8. Вы мне дураку объясните - вот вы ударили ребёнка, зачем? Какие процессы вы запускаете этим у него в голове? Что происходит в результате?
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    как зачем?Выплеснуть свою несостоятельность.:(
     
  10. alexaudio60, золотые слова. Прежде всего, это нужно родителю для устаканивания его драгоценной, измученной собственным идиотизмом психики.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    нет. просто помимо домашних заданий есть планшет, мультики и прочие игры. и поставь ребенка перед выбором, что он будет делать - играть или делать домашку, то естественно он выберет игры.
    зачастую, но не всегда это так.
    у одной дамочки пацан школьник говорит ей - я не хочу писать сочинение. вот не хочу и все. как тут ей быть? ну пожурит она его за двойку, а в итоге напишет за него, да еще к учительнице на поклон сходит.
    как приучить ребенка к ответственности? по моему разумению ответственность подразумевает наказание за свои деяния. но если ребенок поймет, что за разгильдяйство ему светит максимум это лишение планшета (компьютера) и назидательная беседа (которую он вообще не выслушает), то со временем он это "наказание" вовсе будет игнорировать. подумаешь, мама поругала, а папа планшет отобрал на пару дней - нифига страшного. а потом на ютуб выкладываются ролики, где ученики откровенно хамят своим учителям - разве эти "ученики" не заслуживают звиздюлей? но родители их пестуют, холят и лелеют, а в результате получаются наглые, самовлюбленные, эгоистичные бараны.

    у ребенка должен быть и интерес (мотивация) и адекватное наказание.
     
  12. spoke

    spoke Активный участник

    4.983
    993
    Ну, бить детей за неуспехи в школе - всё равно, что бить за неумение завязать шнурки со второй попытки. Не всем дано быть всесторонне развитой личностью. От ребенка можно требовать по возможностям. Если видите, что может больше и лучше - исключить все отвлекающие ништяки как то телевизор, планшет, компьютер. Не хочешь учиться - не учись, но и развлекалок не будет. И неотвратимость "наказания", то бишь лишения ништяков играет немаловажную роль. Если пообещали, нужно наказать и не вестись на уговоры исправиться, извинения и т.д. Требовать от ребенка с отсутствием логического мышления чтоб он влёт решал математические задачки бессмысленно, равно как и от чистого логика запоминать-пересказывать стихи или текст по литературе или какой-нибудь географии. Не ломайте детей бессмысленными многочасовыми просиживаниями над уроками. Учитель никогда не поставит ребенку 2, если будет видеть, что он хотя бы что то сделал. Договоритесь с ребенком ещё в начале учебного года, что отметка 2 это лишение каких - либо желанных для ребенка вещей (комп, планшет, телевизор или что то другое, что ему очень нравится, но не идет на пользу физическому или умственному развитию) на недельку-другую (только не сладости, прогулки с друзьями или кружки). А за отметку 5 (или даже 4) поощрение (только не сладости). И пусть он сам решает что ему нужно. И не гонитесь за отметками в школе. Иногда 3 по математике для ребенка гуманитария куда важнее 5 для ребенка логика. И хвалите и за 3 и за 4 по трудным для ребенка предметам, чтоб у него стимул учиться дальше был.
    У самой двое, мальчик и мальчик. Старший 5класс закончил, младший 4. Старший может всё, но лентяй, каких свет не видывал, если бы не жесткие рамки и контроль, был бы троечником. Контроль - не равно сидение с ним над уроками, домашку оба с первого класса делали сами. Младший просто может всё, иногда торможу его в поисках ответов на вопросы, боясь, что тыковка лопнет от обилия информации. Так вот каждая пятёрка старшего за контрольную чуть ли не праздник в семье (довольно частый кстати), у младшего - само собой разумеющееся. Удивление вызовет 4))) Праздником было 1 место на районной олимпиаде по математике в этом году. На городской по ходу выдохся-расслабился - 4 занял. При этом не готовилитсь к олимпиадам вообще, даже не в курсе были, что идём на них. При этом никаких дополнительных занятий или репетиторов у детей нет.
    И глядя на них понимаю, что даже у одних и тех же родителей могут быть совершенно разные дети, а мы пытаемся всех детей под одну гребенку причесать, если могут другие, то почему не можешь ты, ну не глупо ли???
     
  13. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 07:10 ----------

    Всё верно.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 07:14 ----------

    НА сопельке, проходили :d
     
  14. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    А я успела прочитать!:d
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    :d:d:d
     
  16. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Бабруйский Диверсант, все относительно..
    разве не имет взрослый право на самозащиту?
    Я считаю, что всему свое время, и если во младенчестве, не проявить жесткость, то к юности может и сил не хватить.
    маленького не обязательно лещом лупить, но проследить чтоб он игрушки свои собрал - надо, и на это тоже силы нужны. Гораздо легче забить, и пойти сериал смотреть.
     
  17. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    а почему? потому что в планшете и играх многим легче достичь успеха (пусть и виртуального).

    И да. Все вышесказанное про успешность имеет смысл после того, как ребенка проверили специалисты на дисграфию, дислексию, всякие нарушения восприятия слого-звуковой структуры слова. Тут нужны специальные подходы к решению проблем, просто репетитором не обойдёшься.
     
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Вот ещё мысль пришла. А повзрослевшие дети так же готовы подзатыльники получать,м?
    Представляю дядьку 30-летнего, который заленился забор строить у отца на даче. :d
    или у которого ну никак не выходит ровно обои поклеить. И давай награждать лещами:)
    Ах, ну, да...утрирую же))
     
  19. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    до 18 лет ты по закону отвечаешь за ребенка - поэтому имеешь право. потом нет.
     
  20. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    "Меня тоже отец в детстве порол, и чо? Я его до сих пор убить хочу" - из какого кино?
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Я не сторонник битья. Своего за 12 лет ни разу не тронул. Но если например будут попытки играться со спичками в доме, и для предотвращения беды, я лучше тресну раз в лоб, чем потом оплакивать погибших или жильё.:nervous:
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Спички это одно, а за обман, я готов вломить, даже 30 летнему..
     
  23. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    "Все врут" (с) Доктор Хаус:kos:
     
  24. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    Авторитет должен быть непререкаемый у кого-то для ребенка.
    В традиционных культурах такой авторитет имеет отец по умолчанию.
    У нас отец обычно или деньги заколлачивает до посинения или алкоголем увлекается. И все врспитательные функции на себя мать замыкает. А женщина, она мать, она границы держать не умеет. Ей по природе не положено. Поэтому зачастую фигня и с воспитанием, и с образованием. Так как имхо тактические вопросы женщина нормально решает, со стратегией, кмк, все сложнее
    Всё имхо.

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 22:55 ----------

    Плохо, что это надо прочитать и перевести, а в словаре школьном незнакомых слов нет.
    Прочитать надо, а транскрипцию они не проходили.
    Это тот случай когда тебенок справиться не в состоянии. Вообще никак.
    Но это у средней такая программа. У старшего таких косяков не было.
    Я не помню чтобы у меня в учебе были ситуации, когда я бы не могла справиться. Все было строго выдержено, в советской школе, кмк, у всех были равные возможности (я совок не люблю вообще-то, но в образовании были и сильные стороны). А сейчас такое впечатление, что методисты прям закладывают или наличие репетитора, или что родитель будет сидеть. Или просто у них руки кривые. Получается не столько конкурентная среда интеллектов детских, сколько гонка родителей (даже те кто пишет здесь что репетиторов не было, пишут что контролируют выполнение д.з.)

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 23:11 ----------

    Это не моя цитата.
     
  25. ну так и надо чаду говорить - "я не могу решить проблему, которая получается от того, что ты..... и поэтому я тебе хочу дать по заднице. От своего бессилия. Что будем делать?"
    И да, по голове вапще ни в коем случае нельзя бить. Наоборот, надо внушать ребёнку, что голова - его самый важный орган.
     
  26. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Воошпе,как можно бить ребенка?
    Цуко.При мне попробуйте.
    Мне по данной статье сходить-как прогуляться.
    Виа организую, или телеки начальникам чинить буду
    а там и удо.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ничего, скоро вузы порежут, и сразу требования в/о у офисного планктона, продавцов и прочих уберут )

    ---------- Сообщение добавлено 27.05.2016 21:53 ----------

    По теме - если кратко - мотивация должна быть и личный пример (или контрпример в худшем случае :d )
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    и вернут ПТУ?

    ну как, в соответствии с возрастом, маленького с легонца, взрослого по-сильнее, я раз помощничка малолетнего проводом переипал, за то что он фонтанчики огненные в боксе пускал, папа потом благодарил ходил.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, как-то так. или вузы только с бакалавриатом.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    наконец официально признают ПТУ..


    пускай так, работать то с детьми кто будет?