1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь — это бизнес который не платит налоги.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем chappa, 29.05.15.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ага, мля, цари природы.
    если ты тоже как Массимо Горки считаешь, что "человек - это звучит гордо", то консенсуса мы не достигнем в этом вопросе. Засим откланиваюсь.
    Ломайте копия, дети мои. Церковь столько веков стояла и стоять будет, несмотря на гонения, завывания кликуш и танцев с бубнами и заячьими лапками атеистов, гностиков-агностиков и прочих ... родноверов :d
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не затем человек был создан, чтобы только в храме кланяться, не за тем заложена в нём жажда познания законов природы и космоса. То, что в нас заложено, никакими запретами не отменить, ибо это есть суть и смысл развивающейся системы.
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    brend1999, не все так однозначно. Кто знает, зачем человек создан и для чего ему различные верования и всякие религиозные идеи, какова конечная цель "развивающейся системы"? Ясно же, что никто. Ваш постулат тоже скорее из области веры.

    Изучение феномена религии научными методами началось недавно, но некоторые интересные результаты уже получены. Многие особенности человеческого мышления, развившиеся в ходе эволюции для других целей, сделали людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям независимо от их рациональности и полезности.
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    В храмах кланяться человек начинает намного позже, чем его сотворил Бог. Сотворил Бог человека для Себя и, пока человек был с Богом, мог возрастать к подобию Творца. Но человек по гордыни своей избрал сатанинский путь, разорвал связь с Богом. После грехопадения Адама изменился и сам Адам, и вся природа вокруг него.
    Вот теперь стоит человек в храме перед Богом, исповедует свои грехи перед ним, получает от Бога помощь и пытается изменить себя, чтобы приготовиться ко встрече с Творцом
    Ну а познание - это смесь любопытства и лени. Духовной жизни вся эта современная суета как результат познания только мешает.
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    предполагаю, что это большой замысел "Архитектора" (для будущей классовой борьбы, в недавнем прошлом же уже массово расстреливали всех священников).

    Кстати, с меня они несколько раз в месяц тоже берут по статье "пожертвование", но выдают квитанции БСО (уже много накопилось - надо оцифровать).

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 05:57 ----------

    P.S. в нашем Городе, оплата за крещение кажется гораздо меньше. Иначе народ отвернётся от церкви.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во времена когда был скреативен этот мем, "человек" означало совсем не то. Обычно употреблялось в контексте "эй, человек!" Ну так как аффтар по молодсоти имел перманентный баттхет от такого обращения, вот потмо и решил с помошью мема отыграться

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 08:22 ----------

    Многие особенности человеческого мышления, развившиеся в ходе эволюции для других целей, сделали людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям

    Это имеет более простое объяснение, известное всякому христианину. Нет нужды распиливать гранты.

    Бог создал людей с бессмертной душой, которая жаждет Бога.
     
    ahdpe нравится это.
  7. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Почему ?
    Сама Библия говорит нам о том, что между Богом и человеками есть только один посредник - Иисус Христос (1. Тим. 2:5) Почему мне нужно усомниться в этом и прибегать помимо Священного писания к помощи посредников из людей? Библия также предостерегает нас , чтобы мы не увлеклись преданиями человеческими:
    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол.2:8)
    и далее:

    • Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
    • и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
    • Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
    • «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся»
    • (что все истлевает от употребления), по заповедям и учению человеческому?
    • Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.(Кол.2:18-23)
    Как раз именно из-за того, что люди берутся толковать Св. Писание и объяснять его другим, отсюда и происходят разные интерпретации (сколько людей, столько и мнений), и как следствие - бессчётное количество течений христианства, где каждый хвалит своё и критикует другое.

    Разве, чтобы испить из источника, нужно сначала его воду пропустить через фильтр одного, другого и третьего дистиллятора? Библия - источник живого Слова!
    PS: Я не против толкований святых отцов, но только в качестве самообразования, а не в качестве посредников в общении с Богом.
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    PRONTO!, а вас не смущает, что между Библией и человеком всегда есть посредник. Например, переводчик. Или отборщики текстов. Ведь не секрет что тексты, которые нынче стали каноническими, были выбраны из некоторого количества теологических текстов. При этом у разных течений христианства канон несколько отличается, т.е. отборщики были разные. И потом, разве Иисус посредник? Вы, судя по всему, свидетель Иеговы.:shuffle:
     
  9. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    судя по отношению к толкованию Св. Писания - протестант. В православии основной критерий истинности - согласное мнение святых отцов. Протестанты отвергают Св. Предание
     
  10. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    red_spider, а как же тогда вот такое утверждение PRONTO!:
    Налицо отрицание божественной сущности Спасителя. Так что скорей иеговист. К тому же усиленное оперирование цитатами из Библии тоже наводит на эту мысль. Как там они сначала назывались? "Общесто изучения Библии", кажется?
     
  11. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Катер Пиллер, надо бы узнать что PRONTO! имеет ввиду, когда пишет что Иисус Христос посредник
     
  12. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Если вы хотите разобраться в вопросе посредника, то откройте библейский текст по ссылке 1. Тим. 2:5
    "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус"

    Не стоит же в тексте, что посредники: Иисус Христос, Папа Римский и святые отцы. В тексте речь только об Иисусе Христе.

    К вопросу о переводчиках. Да, конечно, тексты переведены на многие языки мира. Для кого важно, правильно ли сделан перевод, тот сделает его сам или положится на источник, которому доверяет. При этом, чем меньше звеньев в цепочке, тем меньше искажений будет в конечном варианте. Чтобы не получилось по принципу "испорченного телефона". Например, свидетели Иеговы сделали свой перевод на русский язык не с еврейских и греческих оригиналов, а с их английского перевода. Перевод с перевода!


    Это цитата из Библии, а не моё творчество! Где вы увидели отрицание божественности Христа?

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 21:45 ----------

    red_spider, как вы понимаете эти строки:
    "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1. Тим. 2:5)

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 21:52 ----------

    Хорошо сказано! Людям дано только одно божественное послание - Библия. А теологических трудов по поводу Библии - море. И мнений тоже море. И чтобы проверить, согласуется ли то море мнений с Божественным словом, мы просто открываем библейский текст и сверяем! А как сверяли бы Вы?
     
  13. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Разве у РПЦ нет книг, которые это растолковывают ?
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    читаем толкования святых отцов и понимаем
    В православии есть святые отцы, которые и растолковывают. Так что, книг много и их читают не только в РПЦ, но во всех православных (и не только) церквах

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2015 23:55 ----------

    только вот адекватно истолковать этот текст - это и есть проблема.
    Вот пример: если вы настаиваете на том, что любой человек может понимать библию без помощи святых отцов, не зная бытовых подробностей иудейского народа, то растолкуйте вот этот отрывок из Евангелия от Луки, 16:1-9:

    "Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
    и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
    Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
    знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
    И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
    Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
    Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
    И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
    И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."

    Почему хозяин узнав о махинации, вместо того, чтобы наказать проворовавшегося работника, хвалит его за сообразительность?
     
  15. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    red_spider,
    разве имеет значение моё умение толковать и понимать (или не понимать) текст? Разве от этого зависит моё спасение? Ведь Бог нам не знания даёт, а веру. За Христом не ходили следом толкователи, чтобы объяснять людям притчи. Учитывая, что Христос проповедовал в основном среди простых людей, не образованных, тем не менее он не просил своих учеников, типа:"Апостол, брат, растолкуй товарищу, что моя притча означает". Ну и чем мы, сегодняшние люди, отличаемся от тогдашних рыбаков, блудных сынов, крестьян? Мы разве более бестолковы и нам недостаточно живого слова Иисуса Христа?
    Предположим, мне трудно понять Троицу: Бог един и тем не менее, троичен; при этом Сын не есть Отец, А Святой Дух не есть Сын, и т.д. И разве без этого понимания я не могу быть христианкой?! Я просто принимаю это на веру! Может быть, когда-то пойму, может быть и нет, что это меняет?
     
  16. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Управляющий сначала выдавал слишком большие товарные кредиты. А хозяин желал видеть менее крупные кредиты.
     
  17. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Видите ли, PRONTO!, какая запендя: классическим переводом "Одиссеи" на русский язык считается перевод Жуковского, который делал свой перевод с немецкого подстрочного перевода с древнегреческого. Перевод Жуковского не лишен недостатков, но, тем не менее, считается очень и очень хорошим.
    К тому же вы отсылаете меня к "Апостолам", а не непосредственно к Евангелиям, что забавно. В общем-то, эти тексты являются ровно тем, чем являются тексты смрити в ведической традиции: книги, созданные людьми для разъяснения божественных истин. Большой, кстати, вопрос, где бы было все христианство, если бы не Августин, один из "посредников", как вы изволили выразиться.
     
  18. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    судя по глупым вопросам апостолов к Иисусу Христу, например, когда они решили места возле него поделить, они до конца не понимали кто Он и притч Его не понимали. Всё им растолковал сошедший на них Дух Святой. И на святых отцах Он был, т.к. они были сосудом избранным для Святого Духа, т.к. очистились от своих страстей. Вот через эти сосуды и объяснялось Священное Писание.
    От правильного принятия христианских догматов зависит ваш жизненный путь к Богу или от Него. Поэтому так боролись с ересями.
     
  19. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Художественная ценность - это одно, а точность перевода - совсем другое. Людям дано Богом Его живое Слово. Мне бы хотелось его прочитать в неискажённом виде. Но если кому-то очень хочется переложить библейский текст в рифмы, то пожалуйста! Только это будет уже не перевод, а худ. обработка.

    Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем,(Гал.1:1) Кроме того, Библия - ВСЯ богодухновенна, что ставит её на несколько ступеней выше книг, созданных людьми.

    /Но Библия говорит, что человеческие учения тленны, а божественные - вечны. И с Библией, как с первоисточником, надо сверять человеческое слово. Если святые Отцы действительно избраны Святым Духом, то они не будут выпячивать свою избранность и ставить свои книги выше божественной Книги. Им чужда гордыня.

    Библия говорит, что для спасения достаточно сердцем верить и устами исповедовать. А борьба с ересями довела некоторых до крестовых походов. Нет уж, спасибо, это не христианский путь. Христианский путь - любовь.
     
  20. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    тема отошла от темы
     
  21. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Иисус Христос сказал,что человек существо маленькое и злое.Разве он не прав?
     
  22. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    не они сами сделали себя святыми, но Церковь под водительством Духа Святаго. Поэтому как сосуды, исполненные Святым Духом, они стали учителями Церкви и их толкования тоже признаны богодухновенными

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 17:40 ----------

    т.е .не нужно было устанавливать заборы в виде догматов? Еретики не признавали божественность Христа и Духа Святого + ещё было много заблуждений. Так и надо было оставить? Пусть без символа веры всё катилось бы само по себе?

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2015 17:41 ----------

    где?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так всегда бывает, когда встречаются демагоги-казуиты. Им пофиг, главное посмаковать в миллиардный раз сказания хитрых евреев.
    Если есть бог и Иисус Христос, то они в непрерывном фейспалме. Людишки, вместо того, что бы праведно жить, упражняются в балабольстве, эксплуатируя их.
     
  24. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    [ame]http://youtu.be/pnHlksSfMEE[/ame]
     
  25. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Если под догматами понимать положения церковной инстанции, объявляемые непреложной истиной и не подлежащие критическому пересмотру, то это противоречит Священному Писанию. Библия говорит нам, что человеческие мудрствования нужно пересматривать, сверять с текстами Писания. Напр, в Гал 1, 6-11. Если бы изначально так и делали, то не появилось бы нужды в догматах вообще. Их появление - это следствие борьбы за власть. А последствия: конфликты, ****ы. Этого ли желал нам Бог, давая людям Библию?

    Насчёт богодухновенности такое дело. Если мнение отца Церкви не противоречит Священному писанию, то и я с ним соглашусь. Но мнение Отцов Церкви не может быть для меня превыше чем Слово Библии. Разве кто-то из отцов Церкви или из батюшек умер за меня на кресте? Разве кто-то из них является Путём, Истиной и Светом? Разве у кого-то из них в руках ключ от ада и смерти?
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    как можно критически пересматривать Символ Веры и зачем?

    Согласное мнение святых отцов не может противоречить Св. Писанию, т.к. и Св. Писание и Св. Предание писаны одним Духом который и живет в Церкви.
    У вас какая-то секта буквоедов, отвергающая Св. Предание. Кто же вам растолкует как применять Писание в жизни и на какие аскетические опыты ориентируетесь?
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Читать, вчитываться и делать самостоятельные выводы. Как и в любом другом аспекте жизни. Мнение Святых Отцов учитывать как мнение, но самостоятельно выбирать, следовать за ним или нет.
     
  28. PRONTO!

    PRONTO! Новичок

    49
    0
    Догматы пересматриваются, чтобы убедиться в их соответствиии с Писанием. По Писанию сверяем Предание, а не наоборот.
    С Символом Веры всё в порядке, как и со многими другими догматами.

    Но в христианстве есть и другие примеры догматов, не согласующиеся с Писанием. Напр, догмат о непогрешимости Папы, целибат, иконопочитание и молитва перед иконою, или попытки ставить Предание на одну ступень с Писанием.


    Я не состою ни в какой секте, считаю себя христианкой, изучаю Библию, верю сердцем в того Христа, о котором повествует Библия, устами исповедую Иисуса Христа Господом. Этого мало для спасения? Если я не молюсь перед иконой Богородицы, или пила молоко в пост, то я не спасусь? Если я признаюсь в грехах не батюшке, а Христу (без посредников!), то это не по христиански?


    Толкования и опыты ОК, если они не расходятся с Писанием.

    ---------- Сообщение добавлено 09.06.2015 12:31 ----------

    Про то и толкую!
     
  29. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    еще раз в тему
    [ame]http://youtu.be/RopvPNiPiT0[/ame]
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну да, нормальная протестантская позиция. Церковь тогда вам не нужна. Только не думаю, что просто читая Писание, вы себя сможете изменить и избавиться от страстей
    не было такого никогда. Догматы на то и догматы, что НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ, т.к. на 100% соответствуют Писанию и ограждают его от еретического мусора

    вы себя лишаете трансцендентальной помощи Бога, подаваемой через таинства и надеетесь только на себя. Конечно, это не христианство.