1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлебопечка это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 20.10.12.

  1. Tom-ka

    Tom-ka Читатель

    26
    0
    Ну тогда надо вчитываться в возможности и покупать. Я главным образом хочу ее, чтобы тесто замешивать :shuffle: никак оно у меня не получается
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Тогда почитайте внимательно старую книжку, ссылку на которую я тут давал. Или форум Хлебопечка. Там много советов и рецептов. Да и других ресурсов масса. Мне понравился один немного эротический совет: тесто должно получиться упругое, как попка у младенца или женская грудь. С опытом придёт всё.
    А так, тесто любит, чтобы его хорошо вымешивали. Если ингредиенты не фуфло, а пропорции хоть немного соблюдены, то оно (тесто) отблагодарит хорошим хлебом.
     
  3. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    В начале ветки сильно хвалили Panasonic. Зашёл на сайт Ситилинка - ни одной модели. В МВидео две модели от 11.500. :)
     
  4. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
  5. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    NeoSky, да, Panasonic не дешев. Из плюсов, тихая работа (можно на ночь ставить хоть у кровати). Качественное ведерко и мешалки, не липнут и не царапаются. Не плохо подобранные программы.
    Из минусов цена и "выравнивание температур" перед замесом. Сразу не посмотришь, что с пропорциями. Нужно ждать минут 20-30 до начала замеса.
     
  6. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Ясноглазая, azav, спасибо!
     
  7. Tom-ka

    Tom-ka Читатель

    26
    0
    Нет-т, я говорю про ручной замес, а хлебопечки у меня ее еще нет :( для теста и хочу в основном покупать
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Так название форума "Хлебопечка" не означает, что там только про хлебопечки и только для них всё. Более того, там не только про хлеб. Ищите и обрящите. Да пребудет с Вами знание!:)
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    А в теме обсуждали муку?
    Я вот с разной мукой, получаю разный результат в хлебопечке. "Макфа" вообще разочаровывает, несмотря на цену. Хлеб с нее толком не поднимается. У меня пока в лидерах мука "Волгодар" - пышные сайки выходят.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2015 22:25 ----------

    тесто в ней месить как два пальца об асфальт.
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    А у меня вот от муки разницы нет. И Макфу покупаю и ВВК и Сарепта. Все равно хлеб одинаково пышный и по вкусу не могу различить.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    На самом деле, отличия есть. Можно погуглить/пояндексить на тему хлебопекарных свойств муки. Самое первое, что бросается в глаза, - это влагоёмкость муки. Для одной муки определённого количества муки в самый раз, для другой - получается жидковатое тесто, для третьей - густоватое.
    Не так давно был рост цен на продукты, в т.ч. и на муку. Народ сгрёб всю. А мне нужна была мука. Зашёл в Радеж и купил там единственную имеющуюся на прилавках муку по 33 руб., в/с, 1800 грамм. Хуже пока не встречал. Не тесто, а дрисня. Пришлось разбавлять с остатками старой, тогда она хоть немного поднималась.
    Сейчас на Макарну подсел. Средняя по цене и нормальная. А так много разной перепробовал. Нюансы есть, но да, хлеб получается хороши почти из любой. Но может потребоваться корректировка соотношения мука/вода и времени.
     
  12. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это да, разная. Для отсроченой выпечки в хлебопечке весьма важная вещь. Но на качество не влияет если скорректировать объем жидкости. А вот содержание клейковины один из главных показателей.

    С недоверием отношусь к товарам, которые пытаются заманить более низкой ценой уменьшением "стандартного" веса. Но если выбирать не из чего было...
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Именно.:( Сейчас она по 38 рублей. Прохожу мимо неё, как мимо прокажённого.:)
    И она какая-то по консистенции, напоминающей крахмал. Нормальная мука совсем другая.
    Одно время пользовался ашановской фирменной. Хорошая мука. Цена средняя. Но с год назад с ней занёс каких-то жучков (не шашель). По всей квартире ползали. Стал все сыпучие продукты хранить в контейнерах и банках. Даже печенье.:) Перевелись, наконец-то.
     
  14. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    б/у никто не продает?
     
  15. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Вставлю свои 5 копеек по поводу муки. Раньше брали в Ленте их муку "Лента" самую дешевую. упаковка 6 пачек по 2 кг. Потом она подорожала. Начал брать муку "Марта" в Пятеречке. Разницы не вижу. Пробовали "Сарептинскую мельницу". Хлеб получается примерно такой же. Сделали вывод: не нужно для выпечки хлеба брать муку высшего сорта. Мука общего назначения - самое оно.

    И еще одно. Качество выпекаемого хлеба очень сильно зависит от самой хлебопечки. Первая хлебопечка, которой я пользовалась, была Philips. Пекла неплохо, но не протянула и года. Косяковая модель. Следующую выбирал придирчиво и взял Panasonic. По сравнению с Филипком это небо и земля. Только один раз хлеб не получился - дрожжи положить забыли :shuffle: А вот всякие ролсены-супры-мистери покупать не решился бы. Деньги на ветер
     
  16. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    J_K, Так если ты ими не пользовался, почему думаешь, что деньги на ветер?)))
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Dimanuga, панас считается лучше, дальше идет мулинекс
     
  18. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Потому что видел, как народ мучается с подобным барахлом. Так же при выборе второй хлебопечки довольно внимательно изучил отзывы. Была у меня кухонная техника подобных брендов. К счастью не долго.
    А еще хлебопечки таких фирм прикольно ездят по столу или по полу во время замеса теста :d

    Сильно согласен :)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Зачем же так неуважительно относиться к технике, пусть и не дорогой? Да и неприлично как-то готовить на полу...
     
  20. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Я уважительно отношусь к недорогой технике. А НЕуважительно отношусь к технике НЕкачественной

    Простите, а у Вас дома газовая или электрическая кухонная плита на столе стоит? Если тоже на полу, как и у всех, то вы тоже готовите неприлично ;) Это я к тому, что абсолютно без разницы, куда поставить хлебопечку. Она закрытая, процесс приготовления хлеба не быстрый, вмешательства не требует. Поэтому и ставят ее в такие места, где она не будет мешаться. Вы не поверите, но у всех моих знакомых она стоит именно на полу где-нибудь в уголке кухни
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Не, ну в каждой избушке свои погремушки. Я жишь не спорю.:shuffle:
     
  22. J_K

    J_K Активный участник

    2.021
    649
    Plus, пользуясь случаем поздравляю с шестнадцатитысячным сообщением :)
     

    Вложения:

    • 16000.jpg
      16000.jpg
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      461
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    J_K, Спасибо!:)
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Последний раз взял - серое тесто, серый хлеб.:(