1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена пластиковых окон - требуется ли разрешение УК/ТСЖ/Общего собрания

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Депозит, 24.03.14.

  1. Депозит

    Депозит Участник

    194
    3
    Родители планируют поменять окна на лоджии. Дом - Красная усадьба на Штеменко 5-7.
    Весь фасад в красном убожестве от застройщика (по качеству окошек). Оконщики за профиль отделанный красным требуют в пределах +20 тыс / + 20% к белым.
    Можно ли ожидать каких-либо проблем при замене на белые окна от УК/ТСЖ/Общего собрания. Или от какого нибудь районного архитектора бдящего за стилем.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Требуют не именно за красный, а за ламинацию профиля. Не важно каким цветом. От цвета может зависеть лишь срок изготовления, да и то не везде. Кустарям пофик на цвет, в любой закатают...
    Можно, тут от настроения УК зависит и от нормативных документов. В таких случаях могут где-то в какой-то бумажке требовать подпись с жильцов, что они обязуются не нарушать "фасад", что замена должна происходить в единой цветовой гамме. Если поставить белые, могут упереться и подать в суд. Суд может обязать устранить "недостатки".
    Как показывают мои наблюдения все больше людей просто забивают на эти требования и ставят белое. Примеры:
    тот же Штеменко 5, но во двор. Видел там одну точно белую лоджию.
    Донецкая 16а с окнами под махагон. Штук 5 уже белых лоджий поставили.

    Да...Там остекление лоджий просто огонь! ПВХ и в одно стекло.... С фурнитурой времен царя гороха:d
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Вот так город превращается в трущобы :)
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а красочкой и кисточкой покрасить в предъявляемый (когда он будет) цвет - вариант?
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    academic, тоже вариант. Делали так люди, красили окна в цвет фасада, но по своей воле. Нежилое.
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а в договоре на покупку квартиры имеются какие-либо ограничения ?
     
  7. Депозит

    Депозит Участник

    194
    3
    Договор был не долевка. Покупали у юрика. Он такие ограничения не прописывал.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.047
    2.534
    Обратитесь к соседям за финансовой помощью. Я бы ч.с. дал бы денег что бы только фасад не портили.
     
  9. Депозит

    Депозит Участник

    194
    3
    Можно телефон в личку скинуть? Доплатите? Или только чужым соседям советы даете?
    Хочу посмотреть как это выглядит. Без ёрничества к Вам.
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.047
    2.534
    Ну сами подумайте какой мне смысл доплачивать чужим соседям? А вот своим бы доплатил безо всякого ерничества. Потому как лучше доплатить чем каждый день на протяжении жизни этим любоваться.
     
  11. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Афиноген, а прям каждый день разглядываешь фасад своего дома?
     
  12. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.047
    2.534
    Не, хожу с закрытыми глазами:)
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    То есть получается, что как такового закона нет, который бы запрещал вставлять окна другого цвета, если особенно дом - не исторического значения. И если при покупке и "вступлении в ТСЖ" ничего такого в договорах не было.
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Красной краской покрасить и всего делов.
     
  15. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Можно просто красный скотч наклеить и все. И окна краской не мазать и отодрать в любое время можно...
     
  16. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    просто жесть товарищи... нет слов...
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Я им про закон - они про краску и скотч...
     
  18. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Digger, нет законов таких.
     
  19. Депозит

    Депозит Участник

    194
    3
    Нет, закона нет, в договоре с ТСЖ/УК может быть об этом пункт.
    Добрый человек из администрации (нашли через знакомых, но он бывает здесь) посоветовал взять письмецо из ТСЖ, об отсутствии претензий до установки.
    Спасибо Антону за работу.
    И да, если прижмет буду скотчевать или красить:draw::draw:
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    А ТСЖ/УК может ли иметь претензии к моему имуществу ?
     
  21. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Конечно может. Попробуйте, например, завести себе на балконе/лоджии корову или лошадь.
    Но тут претензии скорее не к имуществу, а к его внешнему виду. Об этом тогда есть отдельный пункт в договоре от застройщика или еще там от кого (точно не знаю, квартиры никогда не покупал).
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    УК/ТСЖ может их иметь в случае влияния перемен/действий на техническое или санитарное состояние ОДИ и то не от себя, а после заявления собственника, чьи интересы нарушаются. А как цвет рамы на влияет на тех. или сан состояние ?
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    К имуществу претензий нет. Но имущество может нарушать покой граждан ржанием или мычанием, а еще портить воздух...
    Был случай, когда один мужик завел в квартире и на балконе каких-то декоративных петухов. Духан в подъезде стоял... мама не горюй. И хоровое кукареканье в 5 утра тоже не очень нравилось соседям. Короче, заставили его курятник убрать...
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    +1,
    Скажите на сколько в рублях переплата?
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Вот жеж
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Мне интересно в новом построенном доме через сколько окна лучше менять, на хороший профиль. Там усади-ка пару лет же идти будет. После ремонта не охото снова с окнами будет затеваться...
     
  27. имя

    имя Активный участник

    13.867
    2.565
    Talon, сразу можете менять. Иначе, логики никакой. Т.е. окна от стройки + ремонт + усадка = хорошо, а новые окна + ремонт + усадка = плохо? Так?:d
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Так все окно 100тыщ, что ли? Там такие огромные лоджии? Ну пусть так, 20% считаю адекватно. Либо поискать подешевле у кого.
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Народ привык жить в сараях. Это, видимо в крови... Вам самим не хочется, чтобы дом красиво выглядел?
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    страшный фасад, делали бы тогда еще и окна красным :wow:
    а то окна белые, лоджии красные, стены то ли светло желтые то ли светло зеленые и плохо прокрашенные