1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Персульфат аммония

Тема в разделе "Технический", создана пользователем step, 20.05.13.

  1. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    А где в нашем городе можно приобрести этот чудо порошок?
     
  2. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Хрень, хлорное железо лучше!
    На птичке мужичок разной химией торгует, стоит в воскресенье напротив армянского ларька со сврочными принадлежнастями.
     
  3. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Ок! Спасибо! Хлорное у меня есть - неподходит, нужен именно персульфат.
     
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    люминий трвить? в профи были банки, в нвк тоже видел.
     
  5. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    О, спасибо завтра заеду. Нет не люминь, люминь персульфатом не протравишь нормально. Медь на платах. Персульфат дает более ровное травление при разрешении ниже 0.2мм да и чище он в домашних условиях.
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    я имел ввиду фолгированный алюминий. его, кажись, только аммонием и можно сделать в домашних условиях.
     
  7. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    А вот это сомнительно, иней образующийся на меди не даст такого разрешения хоть кипяти раствор, профессионалы хлорным травят. Единственный плюс это прозрачный раствор, но чистота кажущаяся ибо грязи просто не видно.
     
  8. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Тут столько мнений и разных технологий с советами бродит в интернете, что верить никому нельзя.

    В любом случае я травлю уже давно дорожки ниже 0.2мм персульфатом, а он гад заканчивается. Раствор не кипячу и я не профессионал.
     
  9. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Травить лучше в вертикальной ванне в хлорном железе, на дно ванны опустить распылитель от аквариумного компрессора и в этом "кипящем" растворе будет травиться быстро и равномерно. Хорошо получается и фоторезист и ЛУТ.
    В персульфате медь обмораживается, а "оконые узоры" тормозят процесс и могут оставлять следы этих самых узоров.
    Мне персульват категорически не нравится ИМХО.
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Ну я ж говорил, разные мнения и разные технологии и советы)
     
  11. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Слишком концентрированный раствор, добавить воды и узоры исчезнут. Привыкли, что в хлорном железе чем выше концентрация тем лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 08:07 ----------

    Покупал в ООО "ВОЛГА-ХИМ" мешок 25 кг. Но там только по безналу.
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    даже без бульбулятора аквариумного хорошо травится. достаточно периодически через трубочку дуть в раствор для перемешивания.

    цвет на одежде съедает на ура и сразу не поймешь, вода это или нет, а потом белое пятно. травлю хлоркой, грязи мало и то только возле ванночки, пока плату на промывку достаю. больше грязи от проявления фоторезиста.
     
  13. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Опять закончился персульфат, опять нужен.

    Хотелось бы взять мешок в 25 кг, чтоб хватило надолго, но не нашел где взять, в ВолгаХиме нету толком ничего, только по 0.5 и 1кг фасовка, и то ограничено, и то работают только по заявкам - цена неизвестна.

    В НВК есть мелкая фасовка по 250 грамм по 70 рублей, в НВ по 100 грамм 50 рублей, это мало и дорого. Может ещё где есть?