1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перестройка или Дети 80 х

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Reguel, 11.12.12.

  1. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Да, у нас сейчас говорят про проблему пьянства, но как-то странно молчат про алкоголиков. Раньше это сообщество было на виду, а сейчас ушло в квартиры, забегаловки и аптеки. И еще, никто ведь их сейчас не останавливает, поэтому загибаются быстрее. При социализме они могли коптить небо десятилетиями - то в ЛТП подлечат, то в вытрезвителе протрезвят, а сейчас если только белочка.
    У меня соседи старшие тихо спились за 4 года. У тётки я был понятЫм, у дядьки - жена.
    Ежедневно хожу со стоянки, там по пути забегаловка, одни и те-же лица синячат постоянно. Ну и к аптеке по утрам тоже интересно сходить, бегал как-то за лекарством для ребенка, настойки там улетают на ура.
     
  2. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Спасибо, верю.
     
  3. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Е13, за базар отвечаете?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Лемюэль,
    А вы что-то спросить хотите?

    Dimm_On,
    Ну, сейчас тоже лечат, только в основном за кровно нажитые :). В остальном да, как-то получается с разными маргиналами пересекаться часто. И про настойки знаю, и про правила приёма в диспансер. Остатки соцобеспечения тут кстати остались, за "клиентами" больнички пытаются следить даже.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хех, в мой мир см ысл приходил постоянно, например - купили конструктор "электротехника 200 опытов" - появился смысл. В шахту позволили спускаться - да я был готов на все за это. И тд и тп и тд и тп.
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Кста, Горбачову памятник, за то, что наконец то развалил совеццкий союs ;)
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    че уш он там развалил - незнаю, как жили так и живем друг с другом. Только гемороя больше. дерьмовый старт к эволюционным изменениям.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 01:59 ----------

    а фигде не запить, если ты даже понимая принципиально новую систем у ценностей, с большим треском можешь, если вообще можешь - в нее вписаться?
    В России и бухалово - последний приют. Хотя впрочем как и везде, только вот у нас постоянно трансформации к этому подстегивают, или откровенный расчет, по типу горбачевского сухого закона который не мог не привести к обратному эффекту.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 02:01 ----------

    Ранее наше здравоохранение тоже было бесплатным только формально. Зато доктора помогали людям. А сейчас - лора нормального не везде найдешь для ребенка.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy,
    Ну так это же хорошо :). У меня тоже много хороших воспоминаний о детстве, но к тому, что было на видео, они не относятся.

    Навскидку - лет в шесть-семь мне повезло оказаться в коллективе, в котором мы говорили о фантастике, путешествиях в космос и так далее. Вот это время было очень романтичным и правильным. А затем всё забилось рабочими кварталами, яркими фантиками, попсой с радио, бухлом, которое обильно потребляли взрослые вокруг, и дворовыми гоп-компаниями, где интересы и уровень общения были, мягко говоря, не на уровне. Некоторые люди, с которыми я в одном дворе рос, годам к двадцати уже узнали весьма интересные нюансы жизни - кто на наркоте посидел, кто в тюрячке, кто бухал вовсю, а кто вообще умер.

    То есть, школа жизни была ОК. Мне за это наша русская культура и нравится, что в ней если нормальным человеком остался, то это как металл внури - фиг что смутит или поломает. Но вот чувства прекрасного там явно не доставало. И вещи, которые действительно стали впоследствии приносить интересные переживания, эстетические моменты, новые знания - все они пошли не из счастливого детства, и многие до сих пор находятся в негласной оппозиции что к бывшей, что к сложившейся культуре.
     
  9. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    а его и так наградили титулами и международными премиями ненавистники ссср , а теперь России. В моем детстве 9 из 10 занимались спортом, а сейчас меряются персонажами в онлайн играх. Поддерживаю-деградация. Потребители-пожрать и поиграцо......
     
  10. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Хохо! Помню в 9-12 лет это была моя любимая игра!
    С кругом назвалась "земельки", с танками - "танчики".
    Смысл в "земелек" - отрезть по-моему столько земли у противника, чтобы он уже не мог стоять на ней и кидать нож. Если нож не втыкался жалом - ход переходил к противнику.
    Смысл "танчиков", если ничего не путаю, - "доехать" до базы противника. При этом в зависимости от метода втыкания ножа в землю, "танки" назывались по разному. Если жало зажималось между средним и безымянным пальцем - то это была, например, "пантера", а если между мезинцем и безымянным - "тигр". И рисовались они на земле со своими обозначениями. Чтобы уничтожить танк противника, нужно было воткнуть в него нож таким же способом. Была ещё такая фишка, как "десант". Когда нож кидался на большое расстояние. Шанс, что он воткнётся в землю жалом был невелик, но если уж втыкался, то это существенно сокращяло время подхода к базе противника.
     
  11. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Pershing-2, ещё с ножичками играли в "минус пять". Каждый следующий игрок должен был бросить ножик тем же способом.и что и предыдущий. Если ножик не втыкался, засчитывали минус один. При минус пяти игрок выбывал..
     
  12. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Да-да. Видимо от района/двора/города разнились нюансы игры. У нас еще и пехота была, и дзоты какие-то. Я бы и сейчас поиграл наверное :)
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Про игру в Козла-мента уже говорили?
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    да.... уж....
    всё это было...
    и было круто))) дыганы, жовки, турбики, айда поца за абриками, махыч за школой, чё зассал?)))))))))))))
    а вот этикетки от водки и портвейна ни к чему в ролике.
     
  15. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Лемюэль,
    и чё?
    мне офигенно приятно вспоминать те времена))) часы мантана, денди, ВЕКТОР!!! кто играл в принц персия с кассеты???? кто его переписывал на обычном мафане???? кто лазил по крышам и трогал птенцов голубей? Кто офигивал с IBM 186? 286?386???? Кто играл в дум 1!!!!? Дюк нюкем, варк рафт (тот еще старый вид сверху), кто был в шоке с сеги и суперсоника, кто ходил в походы и пел песни под гитару без синьки, кто играл в казаков разбойников и банкоклеп??? Кто весь район на велике исколесил? Это всё мы дети 80-х)))
    а кто писал рефераты от руки, взяв книги на ночной абонемент, и писал шпоры от руки мелким шрифтом и сворачивал гармошкой???
    А мороженое (морожко) по выходным в ближайшем кафе-мороженое, шариками из алюминиевых чашечек с сиропом??? а потом горячем чаем (грузинским) чтобы горло не болело???)))
    А бамбуковые удочки 2-х и 3-х коленные, с леской намотанной на загнутые скрепки вместо катушки, и поплавком из пенопласта??? кто помнит?))) а?)))
    А какая была килька в томате вкусная? А шоколадное масло? А клубничная и мятная советская жевачка в пластинках????
    Во были времена !!!!
    А вот вам всем вопрос:
    кто помнит вопрос ИСИНДИ?????? Лимонад, тархун, байкал, буратино, дюшес, саяны не в счет, именно ИСИНДИ??????
    А новогодние представления во дворце спорта?????
    Блин... воспоминания накатили))))

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 16:32 ----------

    а пепси в маленьких бутылках (вроде из Краснодара)?
    А поездки на картошку? А огороды за домом?
    А фильмы про Брюса Ли? Командос, бегущая мишень, хищник, чужие???
    Первые видики?)))

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 16:34 ----------

    Здравствуй, племя
    Младое, незнакомое! не я
    Увижу твой могучий поздний возраст,
    Когда перерастешь моих знакомцев
    И старую главу их заслонишь
    От глаз прохожего. Но пусть мой внук
    Услышит ваш приветный шум, когда,
    С приятельской беседы возвращаясь,
    Веселых и приятных мыслей полон,
    Пройдет он мимо вас во мраке ночи
    И обо мне вспомянет.
    Саша Пушкин!!!
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy,
    Компьютер - это всего лишь шлюз. Хотя для меня компы вообще тема знаковая - я решил, что буду работать с ними, годков в шесть, когда впервые увидел адов "Агат" на работе у родителей. Затем 95й год, кажется - я познакомился с 386м, и такими игрушками как Cyberia и Lost Eden. В отличие от приставочных игр, в них было значительно более глубокое смысловое пространство, и тогда это стало почти как погружение в мечту. Затем, именно благодаря компу я впервые нашёл людей, чей стиль мысли был похож на мой - на некоем "хакерском диске" было несколько номеров одного вирмейкерского журнала, где авторы двигали не только вирусный хайтек, но и своеобразную социальную позицию. Впоследствии, уже когда в городе более-менее начал распространяться Инет, у меня получилось связаться с идеологом журнала, и даже пообщаться лично - и хотя с течением времени наши взгляды очень сильно разошлись, на тот момент всё это было крайне важными встречами и событиями, которые давали и почву для размышления, и понимание того, что ты не один такой свихнувшийся придурок. Благодаря компьютеру и ФИДО, которое я читал через инет-шлюз, я узнал о том, что такое философия, и нашёл несколько ресурсов и людей, которые очень повлияли на меня в то время. Ну и вообще почти все интересные люди, с которыми меня свела судьба, пришли через Инет - кто в Питере живёт, кто в Москве, кто в Ростове. В нашем городе мне встретилась от силы пара человек, с кем можно пообщаться на адекватном уровне в интересующих меня темах, да и с теми я познакомился не без участия Сети. С музыкой та же тема, но на эмоциональном уровне. Поэтому штуки действительно смыслообразующие. Были и остаются ими.
     
  17. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вот ведь... срач развели...
    Кста, в ролике этикетки от бухла есть, но без указания на них цены - это уже 90-е годы...
    А вот это го нет:
    [​IMG]
    или спицы - помните?
    Или как забиваешь дюбель в асфальт, вытаскиваешь, набиваешь 'серой' со спичек, вставляешь дюбель на место и сверху кирпичом шарахаешь?
    Два болта с одной гайкой, набитые той же 'серой', с верхних этажей кидали?

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 19:31 ----------

    Во! такое тоже было...
    [​IMG]
     
  18. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
  19. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    дядюшка Саша, "поджиги" не мастерили? :)
     
  20. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Тему основательно подчистили:d

    Поздравляю.

    Вы (можно в этой теме я к вам на "вы"?) главное не подумайте, что я вас обидеть чем желаю.
    Так лишь пощупываю по бокам.:d
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Честно сказать - не представляю чем можно меня обидеть. И вообще - чего тут обидного.
     
  22. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    АХХ ДЕТСТВО!!

    а дымовые шашки из силитры у кого были??

    подожгли случайно дачу)) :shuffle:

    помню готовность шашки на вкус определял)))))!!!!

    а потом узнал что от нее УМИРАЮТЬ!!!!
     
  23. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не. Ну обидеть можно почти каждого. Ведь люди - не бездушные куски? У каждого есть некие принципы. Ограничения. Самоидентификации. И вас можно обидеть. Легко, я думаю.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2012 23:14 ----------

    Кладбище. Было дело:d
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.698
    946
    Школота-а-а... :hah: Я в глубоком детстве побывал на новогоднем представлении в Кремле. Самое сильное впечатление было от работы службы безопасности. :d
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Селитрой пропитывали газеты. Газеты сушили на ветках в садах.
    Паренёк набил полные карманы и закурил. Искра попала в карман. Штаны заполыхали. Хлопанье руками не помогло. Пришлось поссать на карман. Спасли ногу мальца.
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    А дюбели в асфалте с серой от коробка спичек помните? :d
     
  27. dgv3666

    dgv3666 Читатель

    1.258
    0
    100500:d:d:d:d:d

    я и говор качество газеты на язык определялл!!!
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Легко.

    Были ещё такие трубочки медные изогнутые с резиночкой...
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я уже давно убедился, что сложившиеся по опыту общения (паралельно в жизни и тут) образы
    , для оценок не годятся, так как более менее целостной картины о человеке не дают - только подобие.
    Уже одно только это позволяет мне все чаще и чаще проявлять сдержанность в оценках, чтобы не выходило чертей из людей святых или наоборот. Суеты кароче чтобы поменьше...

    Наверное со стороны это может выглядеть как способ примирится с недостатками других людей. Когда это приходит в жизнь, все, простите, г...но, - можно позволить себе обсуждать спокойно. И большое, и разные мелкие баги.
    В том числе и свои, как существующие, так и в качестве предположений со стороны отдельных людей.
     
  30. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Что характерно... в те времена власти как-то не утруждали себя жуткой охраной и лицензированием .

    Селитра хранилась в сарае... аккурат около жд путей... дверь была всегда открыта...


    ...и террактов не было в стране, при всей доступности взрычатых веществ.