1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет при покупке квартиры.

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Makmillan, 25.03.12.

  1. Makmillan

    Makmillan Участник

    231
    0
    Уважаемые форумчане помогите советом, есть энная сумма денег на квартиру, хочу купить в ворошиловском р-не. Рассматриваю вариант 3-х этажной сталинкой с деревянными перекрытиями, либо хрущ. В сталинке большие потолки и комнаты, хрущ конура конечно (c моим ростом 198 вообще угнетает высота потолка) но более новая, вроде как продать потом легче и простоит дольше, те-же комуникации посвежее. Уже всю голову изломал, что скажете? Заранее благодарен
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Если планируете как временное жилье, то надо в первую очередь думать о ликвидности, а не об удобствах. Что котируется у большинства, то и берите. Место, этаж и капитальность - это самое главное, так как изменить невозможно. Остальное можно поправить.
    С другой стороны, нет ничего более постоянного, чем временное. Мало ли как пойдет.
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    для ПМЖ ликвидное тоже попрёт;)


    Makmillan, а как насчёт других вариантов? неужели или-или?
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Для пмж у всех разные запросы. Ну да, местами они с ликвидностью совпадают, но речь о конкретном человеке, а не о большинстве.
     
  5. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    субъективный фактор он, конечно, рулит. но если бы он "душой/сердцем/интуицией/нужное подставить" выбирал, ему бы и советы не нужны были. к тому же
    + "балконность/безбалконность" и наше всё - цена обычно учитываются и большинством и конкретными людьми.
    поэтому совет в части "оборотоспособности" объекта всегда актуален.
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.578
    Я как раз говорила о необходимости абстрагироваться от субъективного при выборе квартиры на продажу, то есть "НЕ рулит".

    Топсикаперу посоветую прикинуться продавцом указанных квартир и обзвонить желающих купить. Станет понятнее, что любит большинство. Еще лучше обзвонить риэлтеров с той же целью.
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    вообще трёшки в силу невысокого на них спроса априори высоколиквидными объектами не являются. так что определяющим будет вопрос цены.

    если автору реально не нравится ни одна из рассматриваемых квартир, то мой совет - искать дальше.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Откуда про трешку узнали?
     
  9. Homo Sapiens

    Homo Sapiens  Активный участник

    6.822
    1.131
    экстрасенсорика, блин)) этажность сталинки в топикпосте спонтолыку сбила)) пардоньте.
     
  10. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Makmillan, у вас уже есть конкретные варианты "сталинок" и "хрущевок"? Если да, то не поленитесь составить табличку на листе где будет прописан каждый объект ,его + и -, посчитаете где больше плюсов, ту и берите. Квартиры все разные, условия проживания тоже (имею ввиду соседей, состояние двора, подъезда), так что не поленитесь начертить табличку ;)
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Трехэтажки-сталинки с деревянными перекрытиями УГ, которые трещит по швам. Строилось сразу после ****ы, из чего было под рукой и непойми кем (всмысле непрофессионалами-строителями). Даже на Мира (где дома с индивидуальной планировкой, и строились с большим контролем) дома с деревянными перекрытиями брать не стоит, не то что эконом-трехи в нецентральных районах. Сталинки хороши когда с ЖБ перекрытиями, этим даже большинство новостроек проигрывает...
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    JampeR, совершенно согласен!
    Когда выселяют весь дом и монтируют вместо прогнившего деревянного перекрытия в стояке прихожка+с/у+ кухня бетонное прекрытие - это ваще непонятно что. ИМХО.

    Я понимаю, при грамотном подходе многое можно сделать, но руки исполнителей вот вызывают сомнение...
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    А хрущевский гробик -это не УГ?
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    А я разве говорил что хрущевка хорошо? :)
    Да, мизерные комнатки, давящие потолки, ужасная звуко/теплоизоляция... Но по крайней мере они ЖБ, и более пожаро-развало устойчивы.
    Теоретически наверно существуют хорошие деревяныне сталинки, но не думаю что среди двух-трех этажек в Ворошиловском - их не для элиты строили...

    Satanas, Я снимал одну квартиру в 5-ти этажке сталинке, там хозяйка квартиры и ее риелтор уверяли, что когда делали еврик, поменяли перекрытия на ЖБ :) Посмотрел бы я на это в отдельно взятой квартире)
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    в хрущевке можно сделать какую хочешь перепланировку, т.к. внутри нет несущих стен. По поводу тепло и звукоизоляции - тут сильно от дома зависит. Кирпичные варианты чаще существенно выигрывают по этому показателю у многих новостроек (и уж тем более у панелек-улучшенок). Плюс индивидуальная вентиляция (по 3 индивидуальных шахты на КАЖДУЮ квартиру - такого нет ни в одной новостройке).

    По поводу потолков: во многих хрущевках потолки 2.5метра, НО, опять же во многих - деревянные полы и от уровня пола до уровня плиты перекрытия - 30см. 2.8метра - это уже совсем другой разговор...

    Это я к тому, что при изначальной относительно небольшой цене, при желании из хрущевки можно получить очень неплохой вариант. И он в суммарном варианте все равно получится дешевле...
     
  16. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    а нет варианта купить в строящемся доме, который примерно через год сдается?
     
  17. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) а вот тут может возникнуть масса проблем на грани неразрешимости...
    Не факт, что ТС есть где жить это время (сьемную квартиру тоже не каждый бюджет выдержит). Не факт, что имеющаяся сумма позволит потом из голых бетонных стен сделать пригодное для жилья помещение (а мне сдается, что так и есть, раз ТС ориентируется на такое весьма эконом-жилье). И самое важное - совершенно не факт, что обещанная к некоему сроку сдача дома состоится именно к этому сроку. Можно не по деццки влететь, "заморозив" свои не особо большие гроши в долгострое.

    ИМХО, чем сталинка в 3хэтажном доме, лучше хрущоба. Если есть финансы позволяют, то конечно в кирпичном доме - такие квартиры получше сами по себе, да и поликвиднее. Прежде всего надо смотреть на расположение дома, этажность квартиры, вид из окон, наличие балкона и пр. факты, которые невозможно поменять. Ремонт надо иметь в виду в последнюю очередь - его можно потихоньку сделать своими силами и уже в процессе проживания в квартире.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня в хрущевках уже в подъезде начинается приступ клаустрофобии...
    Лучше уж сталинку в 3-этажном доме.
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    В большинстве случаев, эти дома практически на грани аварийности. К тому же, в потенциале это неликвид.
     
  20. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    А можно попасть на дополнительное вытягивание денег застройщиком 'в связи с непредвиденным удорожанием квадратного метра'...
    Да и по отделке - если внутри есть те самые 'голые бетонные стены', бывает ведь ещö и вариант со свободной планировкой.
    Согласен, если только сталинка в самое ближайшее время не пойдöт под снос-расселение-застройку. Тут уже нужно поразмыслить...

    ТС нужно было прикрутить опрос - картина была бы наглядней)))
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тогда смысл вкладывать в неликвид? Лучше уж вложить в долевое строительство. Или уже готовое от застройщика. Пусть даже голые стены. Все равно, что в хрущебе, что в сталинке делать ремонт.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Цена вопроса разная... Если во вторичке можно с натяжкой, но все же обойтись новыми обойками, сменой сантехники и побелкой потолков, то голые стены от застройщика требуют немалых вложений.
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Если планируете продавать в следующие несколько лет, не берите ничего из вами указанного. С годами эта дрянь ветшает и становится всё менее ликвидной. Лучше район похуже, но дом поновее.