1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чемпион мира по самбо одним ударом убил студента

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Aryan, 19.08.11.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Luiza, ст. 111 предусматривает, что телесные повреждения причиняются намеренно, т.е. с умыслом. например, когда чел. берет бейсбольную биту и несколько раз бьет по разным частям тела, и от полученных повреждений потерпевший умирает.

    в данном случае больше похоже на причинение смерти по неосторожности.
     
  2. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    sp_r00t, ну а в моей ситуации Расул получил, ибо человек карате занимался.
    Да ничего не прояснит.
    У нас уже пошел спор по второму кругу об одном и том же.

    Я уже писала, что меня раздражает: дело должно быть доведено до конца - до суда.
    Только объективного суда уже не будет - будет взвешивание ситуации и выбор в пользу того, "как лучше сделать, чтобы это дело повернуло мнение россиян в нужное русло".

    По тем данным, которые есть сейчас, я считаю, что Расул должен сесть по 111.4
    Если бы суд был честным, может быть он бы доказал, что там нет 111.4, есть 109 или какая-то другая - и я бы поверила, потому что суд честный.
    Но это не так.

    Меня пугают последствия: если он сейчас откупится, нацональный вопрос, как раз, только поднимется: его сородичи будут и дальше нас прогибать. Или, наоборот, случится "русский бунт".
     
  3. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    уверен что адвокаты будут гнуть эту линию до последнего....
     
  4. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Сколопендра, ну, они же ему 111.4 предъявили, не я.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению, пять глумов надерганных из почти семисот постов и обыгрывающих фактически одну тему никак не тянут на такое обобщение как "всячески".
    Но я ценю проделанный труд и беру свои слова обратно.
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    получается, что если осудят по ч. 4 ст. 111, то суд честный, а если по ст. 109 - то нечестный.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:19 ----------

    а толку-то? в таких делах обычно политики больше, чем закона.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:21 ----------

    это сделано для того, чтобы закрыть его под стражу до суда. т.к. 111 - тяжкое преступление, можно обосновать, а по 109й такая мера пресечения, как заключение под стражу, была бы чрезмерной
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Что Вы спорите.ВВП уже разобрался, и мы скоро узнаем,как было все НА САМОМ ДЕЛЕ.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже писал, что совершенно с этим согласен.

    С этим тоже.

    И с этим.

    Вы правы. Но надо понимать, что эти последствия тем менее вероятны, чем меньше рядовые обыватели (то есть мы с Вами) будут видеть в этом деле национальную подоплеку. И надо иметь ясный разум, чтобы понять, что это не так.
    Сравним два сценария - классический и сабж.
    1. Классический - толпа кавказцев избивает русских, которых многократно превосходит численно. Сабж - нет.
    2. Классический - совершив убийство кавказцы исчезают, бегут на кавказ, скрываются за спинами диаспоры и т.д. Сабж - нет.
    3. Классический - кавказцы являются в той или иной степени провокаторами конфликта. Сабж - нет.

    Неужели этого недостаточно для того, чтобы понять - в данном случае нет ничего общего с типичными типами преступлений, освещаемых как проявление национальной вражды?
    Я понимаю, что Вы этого и не утверждаете. Но вот Вы сейчас мне объяснили толком и я очень хорошо Вашу позицию понял. А если читать Ваши посты, не обремененным такой информацией, то очень сильное создается впечатление, что Вы просто выгораживаете русского потому что он русский и обвиняете дага потому что он даг. А это ведь только усиливает те настроения, которых Вы же и опасаетесь.
     
  9. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    sp_r00t, я просто прошла по 1 и 2 странице. представляете, что на остальных 25-ти? ;)

    Сколопендра, не, вы не поняли. Я же не юрист. Мне кажется, что он умышленное ударил (он же не в беспамятстве был), этот удар причиненил тяжкий вред здоровью. И из-за этого парень умер.
    Вы говорите, что скорее по неосторожности. Про это я уже тоже писала - что вполне может быть и это, тогда не 5-15, а до 2-х лет.

    И вот тут вступает в силу пресловутый интернет и жизненный опыт.
    Ну лично у нас папин друг сел за то, что ударил мужика, когда тот к его жене полез. А тот об скамейку ударился. Дядю Сашу посадили. Правда, это было в СССР еще, может законы другие были.

    Если бы простой русский простого русского убил - не раздули бы, факт. НО!
    Если бы простой русский простого русского убил - ПОСАДИЛИ БЫ.
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    нет, насколько я поняла, вред здоровью причинил удар об асфальт
     
  11. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    alexaudio60, он тебе что, уже позвонил???

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:33 ----------

    Сколопендра, да они там еще сами в причине не определились - ждут звонка из Кремля.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а почему тогда вы считаете, что можете квалифицировать преступления?
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    оно тебя ищет
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да ну.
    вот оно искало-искало, и нашло на свою голову
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Возникает логичный вопрос - а если бы русский чемпион убил бы простого русского?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, ну вот недавно простой русский убил простого узбека за то, что тот пытался изнасиловать его пасынка, и дали 2,5 года
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не прокатит. Асфальт не посадишь. Он же асфальт.
    А если серьезно, то это не печально. Потому что удар об асфальт таки был обусловлен ударом человека.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:42 ----------

    Дык на то Вам и намекают!
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, потому и предусмотрена ответственность за неосторожное причинение смерти.
    вот сейчас только смотрела определение ВС по конкретному делу. военнослужащий, взяв автомат, стал стрелять очередью по другому военнослужащему с целью убить. ну и убил еще одного, который стоял неподалеку. так вот осудили его за убийство и за неосторожное причинение смерти. вот ведь странно, правда?
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что странного, если в вердикте есть конъюнкция обвинений?
    Все правильно вроде.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а причино-следственной связью между ударом об осфальт и затрещиной, не было?
     
  21. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    давайте посадим тогда асфальт.а как же иначе то,отмазать то надо "великого бедного и защищавшего честь (*** пойми кого) спартсмена".
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, нет, странно не это. на первый взгляд, надо было бы квалифицировать как убийство двух и более лиц общеопасным способом (он там по делу палил во все стороны).

    я это к чему говорю все - когда о проблемах квалификации начинают рассуждать все, кому не лень, - быть беде. ну не могут кухарки правильно отграничить убийство от причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:55 ----------

    3,14-2,71, если бы не было вообще никакой связи, то не было бы и дела. был бы просто несчастный случай

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 16:56 ----------

    ну, если у вас есть право от имени РФ приговоры выносить - сажайте, кого хотите.
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может и не могут.
    Но разве кухарки определили причину смерти?
     
  24. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Т.е. юристы, выступавшие по ТВ и дававшие комментарии - "кухарки", я правильно понимаю?
     
  25. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    у вас смотрю зато право так же судить асфальт,он же причина смерти.заочно уже оправдали "спатсмена".значит вышеназваное право вы себе уже выдали с оправдательным приговором
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Тяжкие телесные Мирзоев не собирался наносить, самец самца просто повалил.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Все возможно, но с разной степенью вероятности.

    По-мне, ситуация при которой дагестанец "танцует" девушку иной национальности с целью иметь с ней исключительно сексуальные отношения, без создания семьи и т.п. более вероятная, чем ситуация дагестанец водит по ночным клубам девушку другой национальности, рассматривая ее в дальнейшем как жену и т.п.

    В этом смысле, нет необходимости в лирике о защите женской чести горским парнем и т.п., мы сразу приходим к незамысловатому выводу
    В этом я абсолютно согласна. Но есть пара нюансов. Предлагаю закончить бредить о какой-то якобы защите женской чести горцем, послать в пень аксакалов и пр. представителей южных субъектов РФ с их противопоставлением горских ценностей западным, прекратить истеричные оценки морального облика студента...

    Спортсмен и студент не поделили девушку. Спорт победил.

    Притом, что именно этим объясняют и оправдывают поведение спортсмена, заодно противопоставляя его поведению студента. А с какой стати, собственно?

    Нет, самец, адаптированный к клубам не будет посещать их с женщиной, честь которой ему особо дорога и все такое.
    Это же блин не концерт, не выставка, не ресторан. Клуб - место для незамысловатого время препровождения с целью пофлиртовать, потанцевать, эмоционально расслабиться и в т.ч. найти себе сексуального партнера.
    А если и посетит, то не будет впадать в истерику от оказания знаков внимания к ее персоне. Ибо место это подразумевает.

    Поэтому, если девушка стояла в клубе одна, то то, что к ней подкатили, не новость.

    Но если в ее адрес не было проявлено агрессии, угроз, невербальных оскорблений, а было все лишь сделано предложение, допустимое в таком месте, то в торец за якобы оскорбленную честь было неадекватно.

    Студент не делал ничего в отношении девушки, чего бы не сделал спортсмен. Поэтому единственное "оскорбление чести" - это внутриличностный конфликт спортсмена, основанный на различиях в национальных ценностях спортсмена и ценностях окружающей его среды. :sleep:

    Нормальной реакцией, как я уже сказала, было обозначение, что девушка уже занята спортсменом. Вот и все.
    Спортсмен сказал чегой нибудь студенту? Получил ответ? Или, как я поняла, сразу в торец, ибо его горская честь оскорблена подкатом к уже занятой им девушки?
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, я не знаю, кто и что там определил. на ленте я читала, что у потерпевшего был раздроблен мозжечок. а мирзаев ударил его в челюсть. можно раздробить мозжечок ударом в челюсть? я не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 17:14 ----------

    Luiza, я не смотрю новости. по факту есть две т.з. - ч. 4 ст. 111 (версия обвинения) и ст. 109 (версия защиты).
     
  29. versus_j

    versus_j Активный участник

    578
    0
    он чо на банане подскользнулся?удар в челюсть и как следствие падение с раздроблением и смерть.или может он там час два после удара постоял да вот решил упасть без сознания всеми 90 килограмами затылком на асфальт.сам епти,добровольно.без причинно? читаю и поражаюсь,ведь верят же своим же писанным словам,что все само собой и виноват асфальт.бред
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Кто первый ударил того и тапки.Народ,на жалость не давите,160 см,60кг.,свалит 180на90.Потому что он первый.Ударил.