1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена стояков

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем nemesis_vog, 29.06.11.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    По закону, замена стояков должна производиться за счет ЖЭКа. А как обстоит дело на практике?
     
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Никак не обстоит. Не меняют, хоть тресни. Тут уже темы были про это все. Недавно побалакала с одним дядей, приближенным к УК. Он вообще меня ошарашил - типа, грядет новый передел, следующие воровать придут, старым на смену. Поэтому шевелиться вообще никто не хочет.
     
  3. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Два года назад самостоятельно поменяли стояки+трубы в подвале (не дождались ЖЭка). А прошлым летом дом попал под капитальный ремонт, одним из пунктов была замена стояков))) Капиталку дом ждал 20 лет...
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А кто-нить пробовал написать в прокуратуру, жил.инспекцию со ссылкой на нормаивные документы и сроки замены инженерных коммуникаций и их незамену УК?
     
  5. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Я периодически пищу, поводов хватает.........
    Помогла только жил.инспекция областная. Прокуратура постоянно на кого-нибудь ссылается, обычно на администрацию, а администрация на ЖЭУ:d а ЖЭУ постоянно переименовывают и директоров меняют:d
    Вот только этим я одна занимаюсь со своего двора:(, остальные жильцы на пенсионеров ссылаются, типа они дома сидят пусть и бегают...
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Грустно. В нашем подъезде, напротив, на днях полностью поменяли стояк ХВС и канализацию, но за свой счет. За свой счет, я конечно тоже могу, но не хотелось бы. К тому же, по моей стороне, максимум, 2-3 квартиры согласятся на эту авантюру.

    Ага. Я вот сейчас даже не знаю, кто нами сейчас рулит и где находятся.
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    я тут всё про своё ЖЭУ вычислил, когда деньги взымал по суду. и банк, где у них р\с и всяко разно...
     
  8. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    academic, Спасибо. Надеюсь что там верно написано, потому что раньше там, грубо говоря, "центральный офис" был, а слесари (и соответственно стол приёма заявок) находился совсем по другому адресу. Это в Ворошиловском р-не.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В департаменте ЖКХ и ТЭК все данные есть.
     
  10. FreshJUICE

    FreshJUICE Активный участник

    776
    2
    arbuzik, забудьте о прокуратуре. С таким же успехом заявление можно запечатать в бутылку и пустить вниз по Волге. Эффект такой же.
    Жилинспекция - да. Тем более, ст. 7.22 КоАП это ее вотчина.
    Чем?

    nemesis_vog, если не живет в Вашем доме директор УК , то не поменяют добровольно стояки. И куча заявлений не помогут. Только через суд.
    Ну а с таким подходом, вообще, можно и не мечтать о замене нахаляву.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    по идее должен помогать Фонд Реформы ЖКХ..

    но имхо эта контора создана совсем не для жителей..;)
     
  12. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Были проблемы с водоканалом, они устранили ее.
     
  13. mr.svk

    mr.svk Читатель

    293
    0
    так есть и до сих пор, офис один, а участков слесарей много, они по территориальности!
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В суд так в суд, все равно куда, а есть ли успешная судебная практика в этом вопросе?

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2011 09:42 ----------

    Для фонда надо ж чтобы дом попал в список домов капремонта, а для попадания в этот список надо решить кучу каких-то вопросов с жителями (типа согласия 100% жителей оплатить 5% бюджета ремонта или что-то еще, не вдавался в подробности). С моими, например, пенсюками это будет сделать довольно сложно.


    Еще вопрос: С УК еще договор управления не подписан, например (один из многих камней предкновения), потому что УК предлагает 50% экономии средств после установки общедомового счетчика воды отправлять на премии УК. Мы против и хотим 100% экономии отправлять на общедомовые нужды. Однако УК настаивает на своих формулировках, вот и бадаемся. Как можно законно настоять все-таки на нашем мнении? Ведь без договора управления многие вопросы не решаются или сложно проходят.
     
  15. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    C УК договор так же пока не подписан - смена собственника квартиры. Дом старый и по словам соседей стояки в нем в ужасном состоянии. Есть нормы с какой периодичностью должны менять трубы??