1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что делать с кошкой?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Катюша Драматург, 12.05.11.

  1. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    Кошке девять лет. Красивая, избалованная и капризная, но все же домашняя любимица) Всегда отличалась аристократичными манерами: из грязной чашке не поест, вчерашнюю воду не выпьет, умываться может часами, на стол никогда не залезет, с самого начала сразу начала ходить в горшок, вставая на краешек лотка, боялась лапы испачкать..
    Вот с последним теперь проблема. В лоток свой она не хочет ходить категорически. Дело в том, что завели еще одного котенка. У неё был сильный стресс, это было видно по ней. Сначала в плане туалета все было нормально, лоток котенка поставили рядом с её лотком, а потом вдруг что-то у кошки переклинило, и она стала ходить в угол. Решили убрать горшок котенка в другое место. Кошка начала ходить то в свой горшок, то в горшок котенка (!), то в коридор.
    Теперь у неё туалет где попало: на полу, на постели (может пописать на одеяло, до какания пока не дошло), на одежде. В сBой лоток не ходит вообще! Что с ней?? Раньше такого не было!! :( Tакое ощущение, что у неё старческий маразм..
    Котенка на дух не переносит, вроде не бьет, но шипит на него все время, хотя мелкий живет уже год
     
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Катюша Драматург,
    к ветеринару топайте, здоровье проверяйте кошкино
     
  3. varvara

    varvara Участник

    281
    0
    Скорее стресс у кошки, или мстит таким образом вам за котенка (кошки по своей натуре считают себя хозяйками в доме, и не потерпят конкуренции). Насчет старческого маразма, рано еще, моей кошке почти 9 лет, все с этим в порядке, правда может куснуть ненароком, но у неё всегда такой характер был.

    Кстати, что заметила, когда первый раз были котята, остался один, и прожили они вдвоем мама с дочкой почти год, через какое-то время, мама начала шипеть на дочку, а та в свою очередь стала ходить в тазы с грязным бельем по своим делам, т.е. обратная ситуация вашей. Но когда второй раз появились котята, они сдружились и вместе воспитывали деток :)
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    У моей тети кот после прихода гостей (он ненавидит всех, кроме хозяйки, да и ее только терпит) отправляется в спальню, залезает на кровать и откладывает кучу. В качестве мести. И еще к этому на палас писает. Животные, как и люди, бывают сволочами, мстительными, злыми, с разными закидонами и т.д. и т.п.:d
     
  5. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Обычная "ревность":). Принесла когда-то с улицы малюсенькую кошечку (очень уж домашняя была к людям приставала) и моя муренция тоже начала игнорировать горшок. Отнесла на работу крошку и все стало как было.
     
  6. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Катюша Драматург, попробуйте убрать котёнка с его лотком в другое место жительства и посмотрите на реакцию... Будьте умнее кошки - ставьте опыты и смотрите на реакцию.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    прошлая кошка, когда по молодости принялась выяснять, кто главный, однажды отложила на почти полный мешок сахара(он тогда был еще в джутовых мешках).. полмешка пришлось смывать в унитаз..

    в ответ на упреки нагло орала в лицо и агрессивно махала лапой..

    больше года ****у такую со всеми вела - в том числе и со всеми окрестными собаками - особенно большими.

    но после вторых котят стала чудо, а не кошка - много лет не видел мудрее и умнее жывотного.
     
  8. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    она метила. а как стала регулярно рожать-успокоилась.
     
  9. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    Я тоже думаю, что это банальная месть и/или ревность.. Но как то слишком жестоко она мстит! Не думала , что она окажется такой стервой... Да и потом, котяра живет уже год, а у неё относительно недавно это началось проявляться... К кошке относятся также, как и до появления кота, тем более с ним никаких проблем нет, и он не требует к себе повышенного внимания... Убрать котенка в другое место не получается - некуда, да и тоже это не выход, выкидывать его куда то, ведь приручили... Как достучаться до кошки, что её любят так же, как и раньше???
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Катюша Драматург,
    то есть,год вы жили и беды с горшком не знали? а сейчас вот началось? ну тогда мой первый пост остается в силе
     
  11. Infanta

    Infanta Участник

    366
    2
    У моих знакомых кот начал пИсать и какать после появления у них ребенка. В детской кроватке тоже
     
  12. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    но через год же ПОСЛЕ появления малыша
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да уж. У нее не цистит ли?

    Не убрать котенка а банально разнести в разные стороны горшки. Надеюсь на наполнителе не экономят? Множество проблем с горшком происходит из за этого.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2011 16:19 ----------

    А! уже разносили лотки? А может как раз поставить один нормальный большой лоток. У меня вот три кота ходило в один.
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не беременная ли случайно?
    а то у них бывают на этой почве заскоки.
     
  15. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    А зачем вы заводили второго? Как бы я не любила кошек и как бы мне не было жалко их всех обездоленных, но я никогда не возьму другого в дом. Моя начальница этого просто не потерпит. Тем более разнополые и неродственные животные. Возможно ваш кот (теперь половозрелый и некастрированный?) домагается кошечку и на правах более молодого и сильного самца пытается занять доминантное положение.
     
  16. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    у неё нормальный горшок, и она не хочет в него ходить.
    за девять лет не подпустила к себе ни одного кота, даже когда "умирала" от своего кошачьего желания..

    miss KA, второго взяла мама - у них на работе кошка родила, всех котят раздали, а один малыш остался, а мне ( родители в другом городе) первые три недели не говорили о втором котенке, мама боялась, что я сильно расстроюсь за кошку - знает, как я отношусь к ней трепетно. Кот не домогается, он кошку боится, ибо эта мадам с самого начала показала, кто тут хозяин и себя в обиду не даст; поначалу била его, когда он пытался к ней лезть поиграться, а теперь кот просто не лезет. Когда же ей скучно, она его специально задевает, а котяра убегает от неё, потому что знает, что с с ней лучше не связываться. Она может сесть специально на пороге и не впускать кота в комнату, если же он захочет пройти, будет шипеть, пока ей самой не надоест и она не уйдет ( или мы не прогоним её).... В общем, такая у нас мамзель......
     
  17. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    И что вы ждете при таком отношении к кошке?? Вы мало того, что постоянно нянчитесь с "котенком", который уже взрослый половозрелый кот, так ещё и понижаете её авторитет в доме.

    Я вообще не поняла при чем тут ваша мама и как он у вас оказался, если родители в друом городе?
    Кастрируйте кота пока не поздно( пока он не сломал сопротивление кошки и не наделал котят) вместо того, чтобы искать недостатки в своей кисе. И пожалейте её все-таки, -ведь ей 9 лет и она заслуживает хорошей спокойной жизни без вашего озабоченного кота :writer:
     
  18. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    miss KA, покажите, пожалуйста, где я написала, что мы нянчимся с котом, и где из моего текста видно, что кот озабоченный?????? я же написала
    с кем мы нянчимся, так это с кошкой. но я и не отрицаю, что она слишком избалована, сами виноваты. Я с ней постоянно тискалась, носила на руках, кормила и поила с с руки.... Сейчас эта мадам не любит пить из чашки, ибо она привыкла, что бы ей открыли кран в ванной и еще из рук желательно попоили.... Но Катюша Драматург уехала далеко и давно, и никто не хочет больше поить кошку из рук....... Разве что могут кран для неё просто открыть.... :) Про "гонение" я конечно так выразилась, просто если её отругать, она может и подвинуться и при этом кота спокойно пропустить. Вроде бы понимает, значит. И при этом её так же любят, холят и покупают ей любимый влажный корм и режут колбасу малюсенькими кусочками, ибо крупными она не хочет.....
    Все действующие лица (мама и все котэ) в другом городе. У меня никого нет, я живу одна:) просто сильно переживаю за кошку, вот и спрашиваю совета здесь
     
  19. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    По анализу вашего текста. Кота вы чаще называете котенком, а кису- кошкой, да ещё и с намеком на старческий маразм..

    Теперь все понятно. А кошу не хотите к себе забрать? ;)
    На мой вгляд, нужно обязательно кастрировать кота. Возможно, что это он гадит, т.е. метит территорию. Ваша мама же не целыми днями дома? Так что сваливать все на кису очень несправедливо.

    Вы думаете ваш кот какой то особенный? И у него нет инстинктов в 1 год? Тут у некоторых уже в 6 месяцев начинают кошек домогаться.
     
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Совет простой. Перестаньте очеловечивать животных.

    Все эти "мамзель", "скучно", "избалована" существуют исключительно в вашей голове. Кошке эти понятия недоступны. Кошка следует инстинктам и привычкам. Привычки животное меняет довольно легко, они не составляют сути поведения. Это всего лишь адаптация к условиям жизни.

    Если животное упрямится, это значит только одно - недалекие хозяева пытаются противоречить инстинктам животного. И неизбежно терпят неудачу за неудачей.

    Свою безграмотность и скудоумие такие хозяева оправдывают обвинением животного в подлости, наглости, бессовестности, лживости, воровстве, лести.

    Им не приходит в голову, что животным неведомы понятия честности, вежливости и совести. Принципиально недоступны. Это чисто человеческие понятия. Исключительно человеческие.
     
  21. а в квартире кто ещё живет?
     
  22. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    подписываюсь под каждым словом.

    от себя, как заводчик кошек с большим стажем, могу порекомендовать: 1. кота кастрировать, 2. кормить животных нормально, а не колбасой
     
  23. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    miss KA, я бы не хотела Вас обидеть, но анализатор текста из Вас никакой :) Кота я в тексте чаще называю котенком, потому что он маленький кот. А маленький кот - это котенок :)
    Скажу честно, что эту кошку я люблю намного сильнее, потому что с самого её детства ею занималась я. И в дом принесла тоже я. В компе и телефоне куча её фоток, ну это и понятно, она красивая у нас ( белая с огромными голубыми глазами)... Ну это лишние подробности..... :) К коту я такой привязанности не испытываю, ибо появился он в доме без меня, и я котом не занималась... Я всегда старалась защитить и оправдать кошку, чтобы она не натворила, но..... ходить в туалет, где ей вздумается, это уже край.
    Насчет того, чтобы забрать кошку к себе, я, конечно, думала, но я снимаю квартиру, постоянно переезжаю с места на место, не все хозяева любят квартирантов с кошками :( плюс, я боюсь, что это будет сильный стресс для неё - она живет девять лет на одном месте, на улицу не выходит, а тут перезд, новая квартира (точнее, постоянно новые квартиры)... Вот так вот получается...
    Точно известно, что гадит не кот, потому что он целыми днями на улице. Когда родители уходят на работу, его выпукают, кошка остается дома одна, приходят с работы - его запускают.
     
  24. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Катюша Драматург, кот вырос. кошка почуяла в нём конкурента на территорию. она, как доминирующее животное, начала метитьб при появлении конкурента. т.е. она почуствовала, чьо её пьедестал хозяина - пошатнулся. поэтому - кота кастрироать, мазать кошкиной мочёй (чтоб его пометить как имущество кошки, со временем, когда от него перестанет исходить запах САМЦА (а он есть, даже если вы его явно не чуствуете) - кошка успокоится.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 14:04 ----------

    так кот ещё и на улицу выходит.... ещё бы кошка не начала метить! :spider:
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а на фига они, если их не очеловечивать?
    держать кошек для для какой утилитарной цели типа ловли мышей - так местные записные кошатники первые за это готовы намордниками излупить..

    а если хочется наблюдать за "инстинктами" - так с таким же успехом можно телевизор посмотреть..

    по большому счету человек тоже руководствуется "инстинктами и привычками" - так его тоже очеловечивать не следует?

    что за двуногий шовинизм такой?
     
  26. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    возможно, что и так, а дальше что???
    значит, сейчас коша заупрямилась, мы - недалекие, а раньше не упрямилась, значит, мы были далекими????
    Если вы такие грамотные и умные, объясните, пожалуйста, как решить проблему????

    Еще один взрослый человек. Вы думаете, это все он???? :spider:
    з.ы. Ник у Вас классный ;)
     
  27. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    lange, это не моя цитата.

    если вы не видите разницы между эмоциональными составляющими и инстинктами - я пас...

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 14:08 ----------

    я вам уже всё объяснила. читайте.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 14:09 ----------

    расписать снова причины такого поведения кошки или всё же прочтёте мой ответ?
     
  28. Катюша Драматург

    Катюша Драматург Активный участник

    634
    0
    у Вас с головой все в порядке???? :hah:
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так вы ж та ппкс-нули :)

    честно говоря, наблюдая-то и зверей и людей - не вижу большой разницы между тем что вы сказали )).. ;)
     
  30. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    вы получили на халяву ценную рекомендацию от специалиста-фелинолога и ещё и оскорбляете меня? ок, метать бисер перед вами я не буду. пусть вам кошка обосрёт всю квартиру.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 14:39 ----------

    ТС не нужны советы по решению проблемы. тема ни о чём.