1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сплошное федеральное статистическое наблюдение

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Best, 23.03.11.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Из новостей узнал

    *****************
    До 1 апреля в Волгоградской области должно быть завершено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса.

    Сейчас только 20 % предпринимателей прошли данную процедуру.
    Участие малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в сплошном наблюдении является обязательным. В противном случае им грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей.

    Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/south/34/5559227/
    *******************

    Кто-нибудь уже проходил сию процедуру? Никакие конверты от статистики не получал.
     
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    А чего там проходить? Присылают конверт, там несколько листов, ставишь кучу галочек "не был", "не привлекался" и т.п. там же конверт с марками (сервис!) кладешь все туда и в ящик. Присылают простым письмом, если что - ничего не видел, ничего не знаю...
     
  3. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Странно что не получили, приходили простыми письма. у меня все ИП получили (я веду несколько). но не получение письма не означает что надо проигнорировать стат.наблюдение.
    вопросы там элементарные:чем занимаетесь, где занимаетесь, сколько чел.работает и т.д.
    Для связи: Территориальный орган Федеральной службы государственно статистики по Волгоградской области 38-12-26.
    http://www.sploshnoe-nabludenie.ru/
     
  4. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    самое интересное,что справки были отправлены в январе, а все подают их в последние дни приема
     
  5. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    panda-34, не знание закона не освобождает от ответственности. об этом сплошном наблюдении говорят везде: телевидение, радио, газеты, листовки.
     
  6. Lyntic

    Lyntic Участник

    365
    0
    говорить то говорят,но видимо до людей не доходит. потому как многие считают это ненужным и бесполезным.
     
  7. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Lyntic, согласна. а потом удивляются за что такие штрафы приходят.
     
  8. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Lyntic,
    СимКа, а, собственно, почему я должна искать, что они там себе придумали и нового ввели?
    Последнее время дел так много, что даже мониторинг читать некогда. ТВ не смотрю принципиально, по радио не слышала, в газете не видела и листовок не получала. Вот такой вот вакуум информационный, и это чистая правда! вчера знакомый позвонил, спросил, сдала ли я эту хрень, а я впервые слышу.
    Обязаны присылать уведомления. У меня 3 фирмы: маленькая, большая, где я по найму, и нерабочая. Письмо не пришло ни по одной из них!
    Удивляться надо не безответственности граждан, а тому, что их не информируют

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 11:56 ----------

    ладно, возмущение возмущением, но куда пойти, чтоб эти бланки взять? На Чуйкова или на Советскую, если я в центре зарегистрирована, не подскажете? и директор в vcr? как до 1 сдать-то? всё через...
     
  9. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    Арысь, выше смотрите. я написала тел. куда можно обратиться. а вообще очень странно:
    Вы разве по "большой" фирме не сдаете стат. отчет??? ну вообще в курсе что если вы делаете баланс, то ОБЯЗАНЫ ЕЖЕГОДНО ДО 31 МАРТА не только в налоговую предоставить отчеты по формам 1 и 2, но и в статистику? это касательно Организация. про ИП можете почитать пройдя по ссылке, которая написана выше.
    В принципе, это Ваше дело, сдавать, не сдавать. только потом не удивляетесь почему штрафуют.

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 12:08 ----------

    Арысь,
    Волгоградстат ул. Володарского, д.1 тел 38-08-03,38-12-27
    Центральный район, пр. Ленина, д. 36 тел. 23-67-63
     
  10. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Легко - взять бланки, прям там заполнить и сразу отдать. Все предприятия без балансов? Их всегда и всем (кто делает), насколько я знаю, надо раз в год в статистику сдавать.
    Для обсуждаемой отчетности нужны данные:
    1. % распределение долей в УК
    2. средняя численность работников
    3. фонд з/п за год
    4. сумма выручка от реализации за 2010 и за 2009 годы
    5. коды ОКВЭД и суммы выручки по каждому коду за 2010 год
    и возможно другие данные, если у Вас строительная или транспортная фирма.

    Можно заполнить в программе СБиС++ (бесплатное пользование и обновление, если не пользоваться цифровой подписью). Скачать можно здесь: http://ereport.sbis.ru/download/sbis (та, которая пробная версия + к ней кладр).
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Арысь, оказывается многие знают...
     
  12. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Естественно. Освобождает - знание.
    Подчеркните, что, по вашему мнению, из вышеперечисленного является законом?
     
  13. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    panda-34, я не сказала что из всего перечисленного является что то Законом! читайте внимательнее.
    А так же почитайте: Распоряжение Правительства РФ от 14.02.2009 г №201-р.
    и еще ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ и ст.3 Закона РФ от 13.05.1992 №2761-1.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    А на госуслугах или еще -где-то это есть?

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 14:09 ----------

    А если ИП лишь в 2011 открыли?
    Позвонил, узнал. Если открыты в 2011, то ни чего подавать не нужно :)
     
  15. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    СимКа, Lyntic, cпасибо, но я это к тому, что не надо говорить о безответственности людей, статисты тоже "молодцы".
    Я не стала дожидаться ответа на форуме, а просто съездила на Советскую. Всё-таки они виноваты: оба мои письма лежали в ящике с возвратом. Причина: не найден адресат. Проверила адрес - всё правильно написано! да, почтальон лоханулся (не нашёл дом в центре города! хотя соседям по офису пришло, как выяснилось), но мои письма вернулись им ещё в декабре! У них есть мои телефоны, можно было просто переслать ещё раз. НО зачем? лучше положить в ящик, чтоб потом удобнее было уведомлять о штрафе!

    А у третьей фирмы в Москве голова, вот я и развела панику, как сдать. Пока заполнят, пока подпишут, пока перешлют... но всё оказалось проще: им прямо в Москву отправили письмо, поэтому я и не в курсе была
     
  16. SVTOL

    SVTOL Активный участник

    690
    0
    Можно написать в отделе доставки почтового отделения заявление о хранении почтовой корреспонденции, за полгода стоимость услуги 17 руб. Тогда все письма останутся на почте, но нужно ходить и забирать самим. На семинары, проводимые в налоговых по поводу годовой отчетности, из статистики всегда приходят сотрудники и "нудят", чтоб не забыли и про них.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Смотрите сюда: решение о проведении наблюдения принято в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. №201-р.
    Вот Вам и ответ.
    Арысь, видите, все не так уж и страшно.
     
  18. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    О чем ответ-то? Я говорил, что если органы статистики не уведомили ИП, то они могут идти лесом. Обязанности предоставлять статистическую отчетность для ИП в законе нет. Хотя, мало ли, может у них найдутся свидетели, которые видели, что вы письмо из ящика доставали...
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    panda-34, не тупите, а почитайте приведенное выше Распоряжение Правительства. Именно там и закреплена ОБЯЗАННОСТЬ всех субъектов МП предоставить данные в рамках проводимого наблюдения.
    Статистика - статистикой. Почта - почтой. НО! Известно, что многие ИП и учредители ООО и т.д. получив это письмо выкидывали его, за, как они считали, ненадобностью. Таким людям кто виноват? Опять власть? Или почта со статистикой?!
    А от результатов этого наблюдения зависит многое. Например финансирование программ в субъектах РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Минэкономразвития не выпускает до сих пор приказ о порядке формирования этих программ. Вероятно ждут результатов переписи. Т.е. от активности СМП тут зависит какой объем поддержки они получат от государства.
     
  20. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    panda-34, читайте, Вам уже 2 раза ответили: Распоряжение Правительства РФ от 14.02.2009 г №201-р.
     
  21. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Прочел еще раз. Распоряжение дано Росстату, МЭР, ФНС и проч. Каким боком оно касается всех остальных?
     
  22. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    panda-34, 209-ФЗ тоже прочитали, особенно ст.5
    А в административном кодексе предусмотрено наказание в виде адм. штрафа за не предоставление, предоставление неполной или недостоверной информации в органы государственной статистики
     
  23. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    SVTOL, мне письма приходят раз в пятилетку. А так придётся каждую неделю ходить на почту и проверять

    Вообще зашла в этот раздел, чтоб похвалить один принимаемый закон - с 1 июля при предоставлении госуслуг у заявителей не будут требовать документы, которые могут предоставить другие органы власти. Например, на регистрацию в УФРС не нужна будет выписка ЕГРЮЛ и оригинал квитанции об оплате госпошлины и т.п. Они будут по компу сами смотреть.
    Нет, статистика - дело серьёзное, но зачем, я не понимаю, я сдаю отчёт в налоговую, потом дублирую его в статистику? чтоб людм из фонда было, за что платить зп? т.к. закон принимают, значит, техническая возможность получить все необходимые данные у статистов есть. Зачем изводить тонны бумаги, конвертов и марок? ну это так, мысли вслух
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Увы, мы не можем вам ответить... Скорее всего это связано с тем, что проведение наблюдения было запланировано в 2009 году, а принимаемый новый закон отражает реалии 2011 года. Как-то так.
     
  25. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Да, 209-ФЗ уже интересней, но тем не менее этому:
    не противоречит.
    P.S. Кто не подаст сведения сам - за вами придут. Но если ужраться в стельку, то можно и от них отмазаться.
     
  26. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    что сейчас и делается. И делалось через почту еще до НГ. Но тут менталитет россиян вступает в дело. Сейчас почти все оповещены, знают где брать бланки и как заполнять. Так что все в норме.
     
  27. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Это еще не тонны бумаги... А Вы знаете, что в некоторых городах штрафуют, если раз в месяц не принесешь "данные" в Центр занятости населения об отсутствии вакансий, хотя ФЗ прямо говорит, что данные нужно приносить только о наличии вакансий? Вот где тонны - с каждой организации 12 бесполезных бумажек в год. И вот где возможности пополнения бюджета - можно за каждый месяц штрафы лупить.
     
  28. sasov

    sasov Участник

    128
    0
    Ага, зато знание освобождает). Письмо должно быть с уведомлением. иначе наказание может быть оспорено в суде:writer:
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    с тех пор как ввели поиск по номеру отправления - совершенно не обязательно. даже суды принимают распечатки с сайта "почта россии", где указано, когда и куда доставлено заказное письмо без уведомления просто по номеру почтового идентификатора отправления.
     
  30. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    сегодня заполнила, но не отправила еще. если отправлять простым письмом, как потом докажешь, что сдала?