1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    а это единицы....
    ну в самом деле, что вы рекламные прокты какие-то приводите.. газпром детям. у газпрома 50 миллиардов долларов долги.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В 2000 г. работала на первой работе, зп была сначала 2000 руб, потом прибавляли постоянно. Это считалось маленькой зп как практиканту.
    В то же самое время мы собирали на квартиру. В 1999 г. 2-ку на 7 Ветрах можно было купить за 120 - 140 тыр. где-то.
    Стоимость кв. метров росла ежегодно. нас продинамили с одной квартировой 2-х комнатной на Нарвской и она за год 2000-2001 подорожала в два раза. В конечном итоге, в 2002 г. мы купили квартиру за 10 тыр/кв. м и эта цена держалась потом года полтора.
    Т.о., зп
    - мизер, который платили практиканту.
    квадрат на 7 Ветрах стоил 2 - 3 тыр. рублей.
    Вывод - квартиры подорожали в 20 раз, зп в 9 поднялись (если верить вторым цифрам статистики).
     
  3. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Вот это верно!!!
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    ну да, ну да. :)
    Следующее возражение: "а сколько на этом распилили".

    Вопрос, о том, сколько подобных "единиц" построили при Ельцине тактично проигнорирован :)

    Пропаганда, ага. В фотошопе неделю объекты рисовал.
     
  5. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    это все делалось как реклама для того чтобы 2014 проводить в сочи ну и 2018 в России.
    потратиться на рекламу - чтобы потом заработать (читай украсть) в сотни раз больше - это наш метод.
    одобряем.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Тебе это подавляющее количество населения само рассказало? Вот удивляют люди, говорящие не от имени себя, а от имени кого всех... Раньше - от прогрессивного человечества, теперь от народа....
    В 2000г устроился инженером 2 разряда на 3000р (на руки). Теперь вроде они получают порядка 28000р. Даже больше, чем в 9 раз. Жильё точно не помню, но сестра в 2001ё покупала, спрошу сегодня.

    При ЕБН было хреново (если не считать того, что был моложе, поэтому многое казалось неважным и не замечалось :) ). Сейчас с бытовой т.з. жить легче, но есть и свои минусы. Причём охрененные. Всё, что такой жуткой ценой было положительного сделано при ЕБН (а было и такое) уже похерено. Все жертвы оказались зря. Если не считать жителей всяких прибалтик и прочих республик. И стран СЭВ. Им реально классно от перестройки.
    Надежды были при ЕБН? Да, были. При этом непонятно на чём обоснованные. Скорее от малоинформированности. Сейчас надежд нет? Есть, но мало. Но огромному количеству населения важны не надежды, а уверенность, что завтра будет что в рот положить (образно говоря). Патерналистское мышление, вроде как. Поэтому по сумме всех + и - сейчас, пожалуй что, жить легче. Но, увы, тоже хреново.
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    И что? Пацану из деревни, где построили, скажем, бассейн, глубоко пофиг, плавает он в нем благодаря 2014 или 2018 году. Главное, что бассейн построили.

    Вы следователь, экономист? Точно знаете где, сколько и у кого украли или украдут?

    Тот же Навальный говорит про средний откат в 20-30%, Медведев озвучивает величину потерь от коррупции на госзакупках в триллион. Если одно свести с другим, получается, что осваивается примерно 3-4 триллиона бюджетных денег (порядка 100 млрд долларов). Это что, ничего не делается, это не вложения в экономику? А между тем эти деньги как раз и получены за счет ЗВР, от которых "не холодно не жарко".
     
  8. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    а она то есть? :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 11:27 ----------

    не надо выдавать единичные факты за тенденцию и я соглашусь.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 11:31 ----------

    это как "за счет"? :)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    У многих, кого знаю - она как минимум больше, чем при ЕБН. Это раз. И второе - результаты голосования говорят сами за себя. (Так и предвижу возмущённое "Там всё нарисовано!!!" ;) )
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Ну поройте тут же на форуме, разбирали. лень еще раз про это писать.
    В двух словах.
    Экспортер продал нефть, получил валютную выручку. Расходы у него при этом в РФ (скажем, налоги в бюджет), заплатить валютой он их не может. Экспортер продает валютную выручку за рубли в свой банк, это банк рубли должен где-то взять, для этого он продает валюту в ЦБ, где она падает в ЗВР. ЦБ должен где-то взять рубли, чтобы расплатиться за валюту, он их эмитирует, то есть увеличивает денежную массу, при этом эта эмиссиия обеспечена увеличением ЗВР. Предприятие получает рубли и тратит их внутри страны. За счет налогов формируется бюждет, финансируются гос. расходы.
    Пожелание "не складывать валюту в ЗВР а потратить на заводы" экономически неграмотно и ничего не отличается по пожелания "напечатать еще кучу денег" и ничего, кроме инфляции не вызовет. Дай Бог 100 млрд успеть освоить.

    Напоследок, вброшу еще с ЖЖ-шечки:

    Последняя цитата Сакса известна и вроде как достоверно. напомню, что сказано в 1998 году.

    Лучше было при ЕБН да. Как ни крути...
     
  11. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Вобще то это не мои слова,а fb03,которого я цитировал.Это во первых.Во вторых,не уловил разницу в оценке исторических периодов).Ну да,кто ж спорит,сейчас вроде бы,что то типа порядка))Но возможностей заработать на порядок меньше.Тогда заработать мог почти любой.Сейчас,хрен с два.)О законности или незаконности заработков-не будем.Всё в нашей стране относительно.И законных путей была масса.
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Первичное накопление (воровство) капитала в России завершено. Теперь воры стремятся сохранить установившиеся положение. Для чего нужны "главенство закона", "новая полиция", "квартиры военным"? Ну, чтобы вдруг опять передел не начался (вернее не передел, а экспроприация экспроприированного). Они ведь уже в возрасте, детей надо растить-воспитывать, бизнес им передавать и т.д.
    Сейчас относительная стабильность и жить стало полегче. Опять-же выборы на носу, в 12-ом будет куча дополнительных бонусов для электората. Правда потом будет развал страны.
    А лучше было при Брежневе, все остальные и рядом не стояли. :super:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    MALE, разве не твои слова, что "это верно"? Не понимаю смысл претензий тогда. Просто всегда найдутся люди, желающие выразить мнение тех, кто с ними не знаком и на выражение своего мнения не уполномочивал. А какого именно, по какому вопросу - совершенно не важно.
    По поводу исторических периодов - заработать тогда можно было прежде всего потому, что многие ниши были абсолютно пустыми. И не рассказывай мне про то, что тогда небыло барьеров и откатов. Сталкивался. Просто сейчас, с развитием законодательства и резким сокращением незанятых ниш стало отчётливо видно, насколько у нас не любят людей, самостоятельно зарабатывающих.

    Наверноге после этого они и решили, что нефиг там каким то ОПГ доить коров на их участках и занялись этой темой вплотную ;)

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 12:10 ----------

    Начитался про конец света? ;)
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    При чем тут "конец света"? Нет перспектив развития экономики. Товарных отношений город<->деревня практически нет. Есть "импортная деревня" -> город и "импортный город -> деревня". Т.е. жрем большей частью чужое продовольствие и покупаем чужие товары.
    Модернизация - миф, т.к. модернизировать можно существующее, которое еще при ЕБН сдохло.
    Безработицы большой нет только потому, что вымираем ударными темпами. В среднем рождается один ребенок в семье, элементарно держать территорию и окраины будет некому. На ракетки надежды нет, т.к. выбор у руководства будет между получить миллиард отступных и не запускать их, или запускать и положить миллиард трупов, в том числе и свой. Какой выбор будет сделан - понятно?
     
  15. MALE

    MALE Активный участник

    1.202
    113
    Расстановка акцентов у нас с тобой разная.Ты про подавляющее количество,а я про ****,куда оно сползает.А по скольку и ты считаешь положение наше хреновым,то так оно,видимо и есть.))
    "И не рассказывай мне про то, что тогда небыло барьеров и откатов."
    Я,тебе,про это рассказывал???)Да упаси господь!Где??Были конечно....есть и в ближайшем обозримом будущем будут.Таковы уж моральные установки нашей элиты,освободившейся от цепей Кодекса строителя коммунизма))Ну а те кто приходят им на смену,прилежно перенимают ценный опыт.Но...положа руку на сердце,никому никогда не откатывал.Наверно повезло.)Может придётся ещё)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    если в отношении товаров ещё согласен, то насчёт "жрём" (мои, кстати, едят, хотя и претензий к жрущим не высказываем ;) ) категорически не согласен. Большая часть, всё же, выращивается тут.
    Сам то понял, о чём ты? Подавляющее количество - это и есть то, куда мы сползаем. Скорость сползания, безусловно, замедлилась при Медвепуте. Но хочется, как не странно, роста, а не сползания...

    да вот же:
    А я тебе говорю, что законные те пути были по следующим причинам: пустота рынка и отсутствие законов. Конечно, можно ещё парочку найти, но, если честно, эти - основные. А государство оно не изменилось почти. Так же брали откаты, также пропихивали своих итд.

    А мне приходилось. Или ничего, или откаты. А если сталкивался с родственными связями (не моими) - никакие откаты не помогали.
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Зебра, мне лично виден только один минус - мой возраст. Сил и здоровья всё меньше. Сбросить бы лет двадцать... Самое главное достижение последних 20 лет - возможность послать по адресу родное государство. И строить жизнь самостоятельно. И деньги теперь в стране нормальные, а не деревянные. Теперь о сползании. При нынешних темпах Россия войдет в "Золотой миллиард" через 20 лет. Большинство из Вас доживёт.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    вкщяв1952, так мы же тут и делимся, думаю, минусами и плюсами СВОИМИ. Те, кто говорит от имени всех - просто не вполне отдаёт отчёт своим поступкам ;) По мне - минусов довольно много. Один из главных - всё то положительное, что было сделано при ЕБн похерено прочно. Обидно, понимаешь, что столько всего - и зря.
    А по поводу послать государство - так в других странах оно, понимаешь ли, почему то помогает и заботится о своих гражданах. И именно это подразумевалось в тех красивых мечтах на заре Горбачёвской эпохи... Какой же, к шуту, золотой миллиард при таком отношении государства к подданым? И ещё большему наплевательству со стороны этих самых подданых...
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не помню кто и по какому поводу сказал, суть в том, что в РФ в последние годы преступность якобы резко снизилась, ну типа кризис должен был вызвать обострение, а не вызвал. И было дано простое объяснение - просто изменился ее формат с брателл на силовиков, которых в статистике по брателлам как бы и не видно ;)
    И по поводу цифр (зп и стоимости квартир) 2000 г. - если у меня первая зп была 2000 и примерно столько же стоил кв.м, я могла теоретически оплатить 50 метровую квартиру за 4 года.
    А если сейчас девочка после института пойдет устраиваться на "подай принеси" - это будет максимум 10 000 зарплаты и при стоимости кв.м в 47 тыс. она сможет купить себе аналогичную квартиру за 20 лет.

    И по спортивным объектам - в 1990 г. в городе был каток во ДС + во дворах и на стадионах заливали.
    в 2010 г. в городе появился второй каток (Моховский). Офигенное достижение.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Эра заботы государств о подданых подходит к концу. Хорошо, что мы к этому не привыкли - отвыкать тяжело. Вот у европейцев сейчас ломка. А красивых мечт у меня и при Горбачеве не было. Понимал, что тортов с кремом никто раздавать не будет. Просто при СССР ты либо встроен в систему, либо на помойке. А сейчас можно самому... О золотом миллиарде: для входа в него надо увеличить ВВП на душу населения в 2 - 2,5 раза. Это чисто экономическое понятие.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вроде и за 33 есть )
    а на работе по специальности можно и до 20тыр догнать быстро, смотря что за специальность конечно )
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    вкщяв1952,
    а сейчас огромная часть населения - в ловушке бедности. И это не может не сказываться на меньшей части населения.
    Люди создают все меньше социальных действий... А чтоб колесики экономики крутились - нужно чтобы движения было больше. А где ты возьмешь это движение, если у Васи Пупкина средств только на дешевое пиво перед телевизором?

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2011 15:03 ----------

    colorprint,
    да не вопрос - я в 2000 г. один месяц только 2 000 получала, через год 8 000.
    А жилье есть и не только по 33 000, но и по 100 000. Мы же просто от какой-то точки отталкиваемся.

    Ну что реально никто не снизил свои расходы за последнее время? Не перешел с "Белуги" на "Марусю"? ;)
     
  23. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Почему она должна подходить к концу? Выборы в Европе никто не отменял, и политики зависят от электората. Это же- не Ливия.
    И нет такого показателя как темпы роста ВВП на душу населения. Понятно, что экономического чуда в России не произошло и, скорее всего, не произойдет.
     
  24. KHD

    KHD Активный участник

    917
    50
    Вариант "не пить" не рассматривается?
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    KHD, вот поражают меня такие логичные умозаключения... Еще что то про кривую женскую логику трындят.
    Вопрос был снизили ли обеспеченные люди свои расходы за последнее время на продукты премиум класса.
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ольга, вы мужчина, Вася Пупкин? Как интересно...
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    вкщяв1952,
    я чет вас, мужчин, читаю и задаюсь похожим вопросом... Я вам привожу пример того, что есть социальный феномен "ловушка бедности", он затягивает, у человека снижается его активность, он тупо совершает меньше транзакций каждый день - он делает меньше покупок, у него нет хобби, нет путешествий и т.д., его жизнь сводится к экзистенциальному выживанию.
    И хрен бы с ним, но тот кто продает путешествия, товары для хобби и пр. вещи не относящиеся к выживанию человека, также должен почувствовать на своих доходах проблемы Васи Пупкина.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    вкщяв1952, забота кончается? Да ты что? Неужели там в одночасье люди и законы изменятся? я ведь не о деньгах говорю, а о человеческом отношении к гражданам и предпринимателям. Совершенно не вижу, в чём может быть тут причина столь злобного изменения у них к самим себе. Деньги - это совсем другой разговор.
    И, кстати, именно из-за отсутствия человеческого отношения к гражданам я и не верю в столь радужную перспективу, которую ты нарисовал.
     
  29. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Это основная задача государства. Если оно с этой задачей не справляется, значит власть надо менять. Развития нет, и если при ЕБН было резкое падение производства, то теперь мы медленно планируем вниз, добивая то немногое, что осталось, поэтому кажется, что вроде-бы ситуация стала стабильнее.
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    На этом задержусь.

    http://www.tourprom.ru/news/12235/
    http://www.tourprom.ru/news/11932/

    Если говорить о конкретно Волгограде, то в этом году объемы по Турции и Греции практически не увеличились, зато добавились Тунис, Испания и Тайланд.

    Как коррелируют нарастающая бедность и рост объемов выездного туризма?
     
Статус темы:
Закрыта.