1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Казачество

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Astralight, 13.01.08.

  1. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    а эт где?
     
  2. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    http://www.afisha.ru/volgograd/concerthall/4866/



    Концертный зал
    Областная филармония
    Центральный
    Волгоград, Россия
    (8442) 23 32 49, 23 90 75, просп. Ленина, 53а
    Режим работы: касса: пн-вс 10.00-18.00
    www.vlg-filarmoniya.ru

    4 марта – Ежегодный фестиваль «Казачий круг». Ансамбль «Лазоревый цветок» собирает друзей…
     
  3. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Диаспоры такой не может быть по определению, а общины всегда были и будут.
     
  4. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    По моему все современные а-ля казаки это дешевые понторезы и пустобрехи

    это я про тех что иногда встречаю в Волгограде
    рюмку с шашки выпить и ***** может
     
  5. Bessarabov

    Bessarabov Новичок

    27
    0
    Какая гадость ''ансамбль'' лазоревый цвяток, уши завяли после просмотра на ютубе. Ничегошеньки казачьего там нет. Им явно не место выступать вместе с Бузулуком и Щербаковым. Хотя чо уж там, 50-летним тетенькам-''фанаткам'' всё равно-лишь бы в форме были казачьей.
     
  6. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Согласен. Иду исключительно из-за Щербакова и Бузулука.
     
  7. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Коль был Дед Георгиевский Кавалер-а внук носит крест деда?То он не казак а х... собачий!Пусть хоть штаны сабе ленточкам и обошьет, и позументы сами себе в каптёрке вышьет и потом на дембель на мундир повесит!Герой ссуко-сидел всю" службу в окопе с гранатой в руке",напротив НАТО:d.мама, пришли денег не фотку
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Зачем? Она и так жива. Только видоизменяется все с течением времени.

    Алексей С., иноземные диаспоры существуют на очень большие денежки. Выстраивают очень большие представительства. Казаки? Отлично! На какие деньги? Иноземцы денег своим дадут. Чтобы свои же, в случае чего, защитили. Нашим казачкам никто денег не даст. Разбогатевший потомок казаков прижмет мошну поплотнее и открестится. За редким исключением.
    К сожалению. Я - за возрождение "всякого такого" казачьего, но без фанатизма. К примеру, не рядиться в казачьи одежды "от и до", это смешно и нелепо выглядит теперь. Больше реальных дел, чем ряженых триумфальный шевствований. Кстати, смешная деталь - в казаки теперь "принимают". Например, хохлов. Которые к казачеству местному не имеют никакого отношения.
     
  9. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Вы сами себе придумали что-то, потом это осмеяли... Интересно)))

    Понимаете, чем меньше знаком с неким процессом, тем больше создается впечатление, что "он и так существует".

    Как раз таки диаспоры ни только не убыточны, но и сами дают деньги другим и отсылают деньги на родину. Если люди объединены, то они сделают намного больше, чем просто сумма действий одиночек.
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Лично я не вижу ничего необычного в казачьей форме. Тем более не понятно почему здесь столько злобы и сарказма по этому поводу. В Европе обычное дело одевать по празникам старинную одежду и при том это считается нормально. У нас, вернее в Воло, полный совок и серые будни. Какая там казачья форма, вот пива на лавочке попить и семечек погрызть, вот это да.
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    А еще казаки бывают такими. :d

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=7CrXOanUYSU[/ame]
     
  12. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    Ну как сходили?
     
  13. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Понравились воронежские, Бузулук, как всегда - вне конкуренции - сила, мощь, энергетика. Жалко Щербаков голос подсорвал - сыграл мало. Я после концерта с Юрием разговаривал (мы дружим) - сказал, что подпростыл, в баньку собирается, подрасстроился, конечно. Ну, ничего, Наталья (жена) на ноги поставит.
    Теперь, что не понравилось - Чумацкий шлях. Считаю, что этим эстрадникам нечего делать было со своим непонятным творчеством на этой сцене - Черноморские, блин, казаки. И, не понравился Лазоревый цветок, - глаза закроешь, так на ум Бабкина с Кадышевой просятся. Это -не казачьи песни, это - эстрадная псевдокультура. Вот, в принципе и всё, наверное. Порадовали люди - полный зал. Но я, лично, шёл немного за другим. Жалко, "Станица" не учавствовала. Я считаю, что казачьи песни играются либо без музыкального сопровождения (Бузулук), либо как Щербаков, а остальное - спекуляция на казачьей тематике.
     
  14. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    продолжительный какой канцерт оказался
     
  15. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0
    byakin, Якову передам Ваш отзыв=) спасибо.

    ЗЫ Кто желает, может завтра придти в стенке подраться. В 10:30-11:00 на набережной у фонтана.:boxer:
     
  16. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    не плохо потолкались))
     
  17. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
  18. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Казаки, по сути, это те же варвары, которые были нон-грата, что тогда, что и сейчас. Исследовать? Возрождать казачество? Да зачем это надо? Лампасы, говор, манеры - всё это позерство чистой воды...
     
  19. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Ценность казачьей культуры и традиций в том, что здесь русские и другие народы могли развиваться свободно, без управления государством и церковью. На Дону не было крепостничества, барщины, строгой монорелигиозности и т.д., существовала казачья демократия. Зачем это исследовать и возрождать? Благотворных целей достаточно много от культурно-исторических, до социально-политических.
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...и каковы эти цели?
     
  21. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Воссоздание казачьих общин и их участие в общественной и политической жизни региона. Внутренние задачи - личная взаимопомощь, поддержка общиной своих стариков, воспитание детей, беспроцентное кредитование или безвозмездное финансирование, поддержка общинников в критических ситуациях, совместный отдых, и т.д. Внешние задачи - участие общины во всех ключевых сферах жизни региона: образование, власть, бизнес, культура, военная служба и т.д. Естественно, всё это в рамках законов РФ.
     
  22. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Короче, от казачьей общины такой же толк, как от армянской диаспоры. :d Человека, в нее не входящего, их деятельность абсолютно не затрагивает. По сути, казаки — те же толкиенисты, только в другом гриме. :p
     
  23. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Милая tauro, Вы сейчас только, что не плюнули на всю братскую Украину:), но кубанские казаки..., как раз и есть, те самые "хохлы", коих София Августа Фредерика Анхальт-Цербская (Екатерина II), когда казачки дюже бузить стали, занялась "Великим переселением" казачества, "хохлов" на Кубань, донцов на Яик(Урал)...

    Хотя могу и ошибится:), ибо из памяти выгружал наобум лазаря...

    Но ещё, правда я не могу сказать, что забавней, что в казаки принимали при царе-батюшке и доказавших делами свою преданность калмыков, а они были не только инородцы:), но и иноверцы..., кстати..., многие калмыки, считают себя казаками, по прямому праву...:- " По казаку Ермаку и Войску его Казачьему" :).
     
  24. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Как говорится слышал звон да не знает где он. В казаки принимали и назывались эти люди приписные казаки. Граница кто есть кто была чёткая, если поднять документы тех времён. Более того, стараниями Петра 1 были возвращены с Дона беглые крестьяне, которые так и не стали казаками несмотря на проживание на Дону. И вообще это была давняя мечта Российских правителей вернуть с Дона беглых крестьян и только Пётр 1 её осуществил. Касательно Екатерины, то я не слышал что бы Донцов переселяли на Яик, вот на кавказ были попытки, которые сопровождались большим недовольством. Какое то значительное количество переселить не удалось.
     
  25. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Ой не любо мне Ваше заявление:), но нехай...,обожду тепереча...

    А расскажите пожалуста, любезный друг, откель взялось волжское и яицкое(уральское) казачество, вот только остерегу зараз, что про остатки казачьих застав на Яике(Урале) от Ермака Тимофеевича:), меня лично парить не надо...
     
  26. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Если Вы считаете, что деятельность армянской диаспоры Вас абсолютно не затрагивает, то это не так.
    Интересный вывод никак не связанный с тем, что я написал. Видимо заготовленная заранее фраза)
     
  27. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Уважаемый, вы просто не в теме. Волжское и Яицкое казачество это совсем разные вещи. Волжские казаки были набраны в основном из приписных казаков, бывших солдат и стрельцов, а так же были включены Донские казаки, но в очень незначительном количестве. Яицкие, это достаточно старинное войско и по старшинству могут запросто поспорить с Донскими казаками. Донские казаки не имеют ни какого отношения к созданию Яицкого войска.
     
  28. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    Mr.Q, мил человек, а дозвольте поспрошать Вас:

    1. Какое отношение Вы имеете к казачеству???
    2. Ваш возраст:), ибо я начинаю ой как сумлеватся в Вашем знании истории...
    3. А по Вашему уразумению, те татары, что сейчас живут в Татарстане, не что иное как остатки оккупационных войск Великой Орды ???
     
  29. Bessarabov

    Bessarabov Новичок

    27
    0
    Vladovod,
    Охохонюшки. ''Чья-бы корова мычала, а твоя бы молчала''. :yes:


    X-FI,
    Какой бред. И чему вас там учат в институтах? :bis:

    Mr.Q,
    Хм. А у нас все считают, что яицкие казаки образовались от донских. В 15 столетии. Когда последние ходили по нынешнему Каспию (тогда Хвалынскому морю), а зимовали на Яике. И подвигаясь со временем выше и выше по его течению, обосновались окончательно там, где мы их и привыкли видеть. Кстати это и у Пушкина в Истории Пугачевского бунта упоминается.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Данная тема не о моей личности, а о казачестве. Флуд здесь не приветсвуется.
    Касательно ваших сомнений, то как можно сомневаться в том что не знаеш.
    Касательно татар....улыбнуло.
    Насчёт варварства, то причерноморье всегда было самой развитой территорией, то что в последствии стало называться Россией. Москва была просто деревней.