1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ювенальная юстиция

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 23.04.10.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Удобная позиция. Главное - беспокойства поменьше в жизни?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 09:39 ----------

    ОльгаМ., ты меня не путаешь с кем? Я не против разумного принуждения. Как детей, так и взрослых. А по поводу еды - практически уверен. Если ребёнку привить правильный взгляд на мир - то и вопросов подобных у него не возникнет. У меня, к примеру, племяннику в школе все уши прожужжали про права ребёнка, хартии, свободу итп. И что? Стал ли он от этого хуже относиться к родителям? Да ни разу.
    Ещё раз - я уверен, что что посеешь - то и пожнёшь.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Правильно воспитанный ребенок типа такой охрененной умный рождается сразу, что все правильно воспринимает, да?
    У меня ребенок вчера расплакался из-за того, что мы спорили с мужем по рабочему вопросу. Я своему ребенку объясняю, что конфликт, спор, в определенном смысле нормальный способ решения проблемы. (Я знаю о чем говорю, я занималась "разрешением конфликтов" на проф. уровне, я понимаю механизм и т.д.)

    А этот плакат говорить моему ребенку, что у него оказывается проблема, если родители спорят/ссорятся и ему оказывается нужно обращаться за помощью :frustrate

    Нихрена себе манипуляция сознанием! А потом решение этой "проблемы" отдается на откуп какой-то тети?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 09:43 ----------

    Спорим, что твоему племяннику это не внушали с детского сада?

    И да, если сосед сверху будет бить жену с ребенком, как уже случал, мой муж пойдет и разгонит всех. Если мужа не будет, я вызову милицию.
    Но это не означает, что если сосед бьет своего ребенка, моему должны пялить мозг и встраивать в него модели поведения для жертвы насилия, ОК?
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интересно, а в Законе, помимо "прав", что-либо сказано об "обязанностях" ребёнка? Иначе, получается типа перекос...Абсурд. Любой социум - это именно баланс этих понятий.;)
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Спорим, что подавляющая часть избиений и жестокого обращения с детьми проходит с молчаливого невмешательства соседей? Вот спорим?
    Что у нас в семье не так, если мы не ссоримся и не говорим на повышенных тонах? Ни разу? Значит ли это, что у нас нет нормального решения проблем? ;)
    И да, я считаю, что таковое "нормальное" решение проблем, если для тебя и супруга оно нормально, должно проходить вдали от детей, поскольку это действительно сильно ранит детскую психологию. Я до сих пор помню почти все случаи редкого родительского "нормального решения проблем", это ужасно. Поэтому я вполне понимаю твоего ребёнка и его реакцию на вашу ссору. И если даже у нескольких детей родителибудут в результате "нормально" решать проблемы вне зоны доступа детского слуха и зрения, то уже эти плакаты сыграют положительную роль...

    А звонить в таком возрасте деть, скорее всего, никуда не будет.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Послушай дорогой друг, не надо подменять тезис ;). Я не говорю, что спор/конфликт - это нормальное разрешение проблемы вообще. Я говорю, что разрешение проблемы посредством спора один из способов и он находится в границах нормального поведения человека.

    Вот-вот, у тебя в детстве психотравмы и ты за меня и за моего ребенка решаешь, что есть нормально в семье.
    Охренеть и не встать :wow:
    Кто тебя наделил этим правом, позволь спросить, дорогой друг?

    Если что, просто чтобы ты понимал, я считаю правильным не держать ребенка в розовых очках и уметь действовать в том числе в конфликтных ситуациях. И с учетом того, что после слышанного спора ребенок был обнят папой и мамой, ему было рассказано и объяснено почему иногда люди начинают спорит, как нужно себя вести и относиться к таким ситуациям, я убеждена, что никаких проблем у него это не вызовет,более того - даст ценный и полезный опыт.

    Но тебе ведь все равно, у тебя свой опыт. И мой ребенок на основании твоего опыта сразу приобрел статус жертвы, да? А был бы та сотрудником ЮЮ, так у тебя бы и корыстный интерес выполнить на мне план появился, да?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Ну как ребёнок :) Нельзя написать законы, которые бы нравились всем. Всегда найдётся человек, который скажет, что он против такого принуждения. Что делать, таков мир, иначе нужно уезжать туда, где нет законов вообще и все живут сами по себе ;)
    Теперь по поводу того, что бы я, обременённый, по твоему мнению, психотравмами детства, считал бы оптимальным ;)
    1. Мы принимаем то, что далеко не все споры являются нормальным средством решения проблем.
    2. Отличить это от ненормального способа может только посторонний человек.
    3. При поступлении информации о криках и ссорах от ребёнка (отсеивание источников или принятие всех - это отдельная тема, но от ребёнка - однозначно) в семью приходит специалист от ООП, который по результатам разбора решает, поставить ли семью на учёт (на определённый срок) или нет.
    4. Постановка на учёт - это периодические проверки, опросы соседей, может даже лекции, разговоры с психологом итд.
    5. По прошествии установленного срока семья либо снимается с учёта, либо учёт продлевается, либо в СУД передаётся дело на ЛРП.

    По моему мнению, эта схема значительно сократит как количество насилия в семьях с детьми вообще (не только над ребёнком), так и количество изъятий из семей детей.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я в шоке. Ты не видишь как смешиваются и подменяются понятия?
    В плакате ребенка убеждают, что если родители спорят - он жертва и должен обращаться за помощью.

    Т.е. завтра кто-то в своей семье будет спорить на научную тему или обсуждать ситуацию с работником (как было у нас вчера) и ребенок, по твоему ранее сделано заявлению, сразу стал пострадавшим, он же слышал спор и среагировал (чисто на интонации). Круто, чо.

    По-моему скромному мнению, вас вообще не должны интересовать споры в рамках моей семьи и дома.
    Вас интересует благополучие моего ребенка? Так оценивайте его, а не мою частную жизнь.

    Мой ребенок по уровню физического развития находится в абсолютной норме, это подтверждается педиатром и ежегодным обходом специалистов. Кроме того, два раза в год диспансеризация в физкультурной поликлинике.

    Его психофизическое развитие находится в норме, что подтверждается оценками преподавателей и школьного психолога.

    Ребенок посещает школу, спортивную секцию и музыкальную школу. Имеет все необходимые для занятий вещи, одежду, игрушки. Внешний вид соответствует принятым нормам, в том числе и санитарно-гигиеническим.

    Это ВСЕ, что тебе как члену общества, нужно знать о моем ребенке. С чего ты взял на себя право оценивать споры в моей семье?

    ЗЫ. Самое смешное, что ты типа радуешь за спасение жертв домашнего насилия, которых и так можно определить по синякам, агрессивному поведению, проблемам в общении в детских учреждениях, а влезать будешь в семьи, в которых этих проблем нет.
    По абсолютно надуманным поводам. Ибо спор между родителями никак не означает угрозы для ребенка.
    Ты с полпинка решил, что мое поведение с мужем является ненадлежащим, притом, что в моей семье мало того, что угрозы для ребенка нет, уровень жизни ребенка такой, которому могут позавидовать 99% населения РФ, не говоря уже об очень трепетном отношении к личности ребенка.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    ОльгаМ., я взял с того, что масса детей внешне благополучны, а на самом деле - нет. Это раз, а второе - никто в твою жизнь и семью не полезет, если никаких звонков от ребёнка не будет. Но чтобы ребёнок позвонил - это нужно его очень странно вырастить, ибо нормальный ребёнок незнакомым взрослым никогда не позвонит по личному вопросу, особенно ели у него неплохие (я не говорю об идеальных) отношения с родителями.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 11:07 ----------

    Не представляю себе научный спор (в семье!), выливающийся в ругань и ссору. То же самое можно сказать и про ситуацию с работником - это можно и на работе поругаться, если чо.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Это ты третьим глазом узрел или 8-м чувством?
    Решайте проблему ту, которая есть, а не выдумывайте несуществующую. Есть у вас беспризорники? Есть дети с родителями алкоголиками? Занимайтесь ими.

    Какие-то все время странные комментарии от тебя проскальзывают. Напоминают оправдания, типа ничего страшного все равно не случиться, сам типа не верю, что это сработает.

    Это потому, что для тебя спор - это ругань и ссора. А для меня и мужа - это контролируемый, быстрый способ решения вопроса. Мы оба умеем это делать ибо учились. И ребенка научим. А ты пытаешься своими мерками мерить и на основании искаженных твоим опытом выводов осуждать меня. Жесть просто.

    Есть объективные факты, свидетельствующие о благополучии ребенка - это когда папа или мама приезжают в частную школу за своим ребенком, а он бросается им на руки, папа его подкидывает в воздух и целует.
    У тебя правда язык повернется заявить, что ты имеешь право при таком объективном раскладе контролировать мою семью на основании твоего негативного детского опыта? :wow:
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    :haha: И кто из нас фантазёр?
    По поводу остального - я не привык передёргивать в споре, поэтому, безусловно, мне за тобой не угнаться в споре :)
    Но последнее, что скажу - описаный тобой случай, про папу и радостного ребёнка, конечно факт. И любая проверка это должна подтвердить. А вот то, что деть при таком раскладе звонит совершенно незнакомым ему взрослым - однозначно показатель, что не всё так розово. И если ты мне приведёшь пример обратного - то я очень удивлюсь.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И дело даже не в том, позвонит ребенок или нет, а в том, что такие плакаты искажают представления ребенка о семье и ролях в ней.

    Ребенку внушают, что он в своим 5-8 лет (!) (судя по Смешарикам) может оценивать действия своих родителей.

    Да у него же просто выбивают базовые ценности из под ног - такие как доверие, почитание родителей, безопасность в семье и обществе вообще. Создается конфликт, в котором ребенок должен будет выбрать кому доверять.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 11:46 ----------

    Да откуда ты знаешь, что будет у ребенка в голове, если в семье ему будут говорить одно, а вне семьи другое? У тебя есть проверенный опыт?
    У меня есть - на протяжении тысячелетий общество держалось на семье, а семья на принципе - почитай отца и мать свою.
    Теперь ты говоришь, что есть какой-то процент детей, которые подвергаются насилию и из-за этого меньшинства ты считаешь, что общество имеет право менять устои ВСЕМ?

    И, кстати, я ни разу не передергивала в споре. (Кстати, а ничо что ты вообще споришь, ась?). Тут передергивать бессмысленно вообще, ибо ты ситуацию извратил настолько и настолько неадекватно оцениваешь свои права относительно других членов общества, что просто жесть... Надеюсь, что пожнешь свои ЮЮ по полной. Хотя может тебе будет проще.
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Все эти плакатики, проверки холодильников, телефоны доверия-ИМХО, мерзкая возня. Все это уводит от настоящей проблемы неблагополучия. Видели ли Вы РЕАЛЬНО неблагополучные семьи? В Волгограде есть такие места-мама не горюй! Там просто страшно! И дети из таких семей - НИКУДА И НИКОГДА не будут звонить. По ряду причин. Тот, кто все это видел-тому это прекрасно понятно. Приведу просто один пример-показывали не так давно мальчика, которого растила алкоголичка-дворничиха в комнатке в подвале, рядом с мусоропроводом, била его лопатой, не кормила и т.д. Это продолжалось 4 (!) года. Да, телефон доверия очень бы помог этому мальчику! Конечно! Это единственное, что ему может помочь! Он, конечно, сразу же побежал бы по нему звонить! Такие дети не знают, что такое телефон, детский сад, еда, что такое вообще НОРМАЛЬНАЯ жизнь. Им не с чем толком сравнить. Вот по ТАКИМ вопросам надо срочно меры принимать, а не проверять, есть у меня йогурт в холодильнике. И не рассказывайте мне, что ЮЮ именно ЭТИ проблемы и призвана будет решать.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    vnv104,
    нафиг им такими заниматься, там же вши, и туберкулез, и бегать надо и никто к тебе сам ходить разруливать ситуацию не будет.
    Намного интереснее заниматься тем, кто если его не дай Бог в чем заподозрят, ну типа расстроил ребенка не купил вкусный дерьмо-йогурт или громко спорил с родственниками о деятельности, скажем, Сталина, будет бегать перед такими вот всеведующими-проверяющими и доказывать, что он не верблюд.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Оль, давай не будем, а? Я понял одно - твой спор быстро перерастает из быстрого, контролируемого и эффективного" вот в это... Видишь, ты уже начала желать мне неприятных вещей... Куда это прикатится?
    В общем, каждый, как и всегда, остался при своём мнении.
    ЗЫ. Да узрим мы действие разумной ЮЮ :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 12:15 ----------

    ОльгаМ., похоже, ты не совсем в курсе, чем занимаются ООП (ты ведь их подразумеваешь по страшным ОНИ?) У них банально не хватает времени и людей, чтобы исполнять уже то, что есть. Проверять, к примеру, в срок опекунов и усыновителей. А ещё вы им предлагаете по наитию обнаруживать такие неблагополучные семьи, в которых пьют и издеваются над детьми. Где, спрашивается, соседи и свидетели? Где те неравнодушные, которыми, без сомнения, переполнена страна, в отличии от жадных и бездушных европейцев и америкосов? Когда поступает подобный запрос, ООП не сидит на месте, уж поверьте, и пытаются пролезть в такие семьи, подключая ментов, коим тоже не всегда это можно.
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    ЗЫ. Да узрим мы действие разумной ЮЮ :)[/QUOTE]

    Как говориться, Ваши бы слова да богу в уши! Кто ж против "действия разумной ЮЮ"! Проблема в том, что узрить в нашей стране "разумное действие" чего-либо крайне сложно. Повспоминайте, для примера, остальные наши законы и "святость" их исполнения.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    vnv104, ага, критика - понимаю... Кто что хочет - то то, в большинстве случаев, и увидит. Правоприменение - вообще отдельная статья.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Zebra21, я давала ссылку на фактические случаи из реальной жизни. Не благие намерения и рассуждения, а на реальность. Пост № 65, последний ролик - о юридической стороне. О жизни - пост 69. Смотрите.
    Там мы видим не процедуры воздействия многоступенчатые, а резкие изъятия детей из семей, в том числе благополучных, и все суды бессильны. Посмотрите сюжет про мать, у которой отняли троих детей - здоровых, а мужа потом посадили "за изнасилование" старшей на 13 лет. У нее сначала изъяли детей после квартирного конфликта с родственниками прокурорши, а потом начали ей показывать бумажки, что пол грязный, потом, что муж насильник - и так тянется долгие годы. Она ждет от государства только одного: бумажки о том, что дети попали в автокатастрофу. А если будут создаваться еще больше механизмов раскола семьи, что будет, подумайте сами.

    И не торопитесь называть собеседника человеком с кашей в голове. Я не знаю про волгоградское образование, но подозреваю, что здесь во всех вузах как в одном на каком-то этапе начинают внушать, что оппонент - *****. Иначе как объяснить такое количество самоуверенных, невнимательных, категоричных и болтливых людей?

    У нас есть законы, уголовный кодекс, но правоохранители тупят, опека зачастую в упор не видит проблемных, чтобы им помогать реально. Вывод? Сажать, выгонять тех, кто не выполняет обязанности. А не выковыривать из носа новую структуру, ломая голову над ее полномочиями, механизмами и прочей хренью.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я тебе желаю получить все то, что ты так усердно впихиваешь другим. Я тебе желаю, чтобы пришел проверяльщик, со своими личными тараканами в голове, и решал за тебя, что в твоей семье можно делать, а что нет. И я надеюсь, что тебе это все достанется меньшей кровью, ибо у тебя не та связь с ребенком, которая у меня и моего мужа. Если тебе вдруг эти пожелания показались неприятными, то извини, но тебе стоит задуматься почему ты желаешь другим то, что не желаешь себе.

    То, что ты написал выше о правах или твоих представлениях о правах проверяющих НЕ является разумным. Подрывать многотысячелетние устои семьи на основании субъективной оценки поведения родителей, как сделал ты в моем отношении, какими-то якобы лучшевсехвсезнающими специалистами, вместо того чтобы заниматься очевидными и реальными проблемами, это ни разу не разумно.

    Так увеличивайте их штат, давайте доп.финансирование. Для чего придумывать несуществующие проблемы и под них службу, когда на решение существующих проблем не хватает ресурсов?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    В твоём понимании ты желаешь мне самого плохого - и это о многом говорит.
    Дальнейший спор с тобой прекращаю, ибо слова
    считаю оскорбительными, причём намеренно. Мне то пофиг, но показательно намерение, а не результат. Увы, разочарован...
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    и да, я такая ****, что не постесняюсь сказать прямо - ты утверждаешь, что Рози не копенгаген в ЮЮ потому, что у нее нет детей.
    А ты себе случайно ничего не компенсируешь с помощью ЮЮ ?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 12:41 ----------

    Я тебе желаю познать в полной мере ЮЮ. А уж то, что это самое плохое, ты определил сам ;).
    Поэтому все претензии предъявляй себе и постарайся честно ответить, почему ты в отношении других хочешь применять то, что лично для тебя самое плохое.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Это понятно. И. если это правда, то форменное безобразие. ответь мне только вот на что - при чём тут ЮЮ? Её ведь в стране просто не существует! Как можно объяснять это тем, что совпадает со случаями в других странах, где действует самая неудачная (по их же собственному признанию) версия ЮЮ- Франция и Финляндия (они, кстати, давно уже задумались о реформировании своей ЮЮ). То, что у нас в стране случайно некий бизнесмен добьётся своим трудом богатства не говорит о том, что у нас предпринимательский рай в стране. Это конкретный беспредел конкретных людей, который, кстати, ещё больше показывает убогость и несовершенство нынешней системы органов опеки в стране. По большому счёту ЮЮ - это всего лишь введение специальных детских судов и попытка оградить детей от нечеловеческого существования, избиений итд. Это разве плохо? Это хорошо! Вопрос должен вестись как раз о содержании ЮЮ, а не о том, ввести её, или оставить всё как есть. Всё как есть - это очень плохо, очень! Это сейчас происходят все те случаи, которые ты приводишь, значит это надо менять.
    Не пойму, почему это не понимают противники ЮЮ. Вот не пойму - и всё. А в итоге у нас не только самая отсталая система работы с детьми, хоть по качеству хоть по количеству детей, находящихся в ДД и местах лишения свободы. И сейчас, когда там всё больше уходят в этом вопросе дальше, нам бы не стоять на месте, а пытаться учесть все те минусы, с которыми столкнулись уже страны, вводившие ЮЮ, чтобы избежать подобного... Так нет же, долой ЮЮ - и всё тут... Просто как говаривал в у Толстого Пётр 1 - "Сидят на старье, все ж..ы сгнили"
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Zebra21, у нас в последнее время ведутся споры: или оставим как есть или попробуем, чтобы лучше было, реформируем. И никто не задумывается о том, что буде хуже в результате реформ. Теперь полиция может войти в любой дом только по подозрению в совершении правонарушения. А государство как из пулемета плодит списки этих нарушений для простых граждан. Гнилую ж надо оторвать от стула и выпороть, причем тут реформы?
    Специальные суды будут обладать такими полномочиями, что ни один Президент не повляет на них, ну посмотрите вы блин уже мои ролики и ужаснитесь вместе со мной! :d
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Рози, ещё раз - хуже, чем есть сейчас уже некуда. Вот, к примеру, вы ужасаетесь тому, что происходит СЕЙЧАС! Безо всякой ЮЮ.Даже без начала её введения, ибо всё, что введено - это детские суды (т.е. суды. которые разбирают все дела, в которых фигурируют дети), и то в пилотных регионах (каюсь, я знаю только один - часть ростовской области). Поэтому все ваши и другие страшилки свидетельствуют о том, что сейчас сделать против произвола ООП вообще ничего нельзя! Здесь и сейчас. Что же должно произойти, чтобы стало хуже?
    Мне почему то кажется, что большинство детей во Франции более счастливы. чем то же большинство у нас. Даже при их крайне неудачной и отвратительной реализации ЮЮ в их детских домах находится меньше детей. чем у нас. и чувствуют они себя, при этом, несравнимо лучше.
    А что у нас - почитайте специалистов.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози,
    Рози, он не ужаснется, ибо уже допускает, что может, например, осудить меня если в моем доме ребенок услышит как взрослые спорят.

    Единственное что его тут задевает - это возможность его оценки в качестве родителя. Вот это по настоящему плохо, да.

    да будь ты хоть раз тут прям и честен, причем тут тогда призыв жаловаться на родителей если они на тебя ругаются, спорят между собой, рожают еще одного ребенка, не покупают тебе "вкусную еду"? Где в описанных случаях "нечеловеческое существование", "избиения"?

    Зачем врать - делать одно, а прикрываться другим?
    Никто не спорит, что детей, которых избивают надо защищать.

    Вы их защищаете с помощью этого плаката? Или вы приучаете детей к мысли, что они могут судить о делах родителей и с помощью государства заставлять их менять свое поведение на то, которое определит ребенок?
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да ни при чем. просто в сознании обывателей ювенальная юстиция - это и есть тот комплекс законопроектов и уже принятых законов, которые вызывают такой резонанс
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Zebra21,
    хватить врать. Какой произвол ОПП? Конкретно? Насколько я понимаю, сейчас решение о лишении родительских прав может принять наш самый гуманный суд с проф. судьей, а не никому неподчиняющаяся инстанция в виде ЮЮ.
    А мне кажется, что все дети, которых я знаю счастливы. А ты несешь херню, причем где-то в глубине души понимаешь, что подменяешь одну идею другой, но остановиться, увы, не можешь.
    ЗЫ. Извини, что обидела. Но это был самый простой способ показать, что никакому нормальному родителю не захочется, чтобы какое-то третье лицо оценивало его и его взаимоотношения с ребенком. :end:
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Сколопендра, в том то и проблема, увы...
     
  28. о чем спор?
    За пять лет до ваших воплей: http://kp.ru/daily/23556.4/42887/

    а ведь тогда за слово "ювенальный" в Урюпинске и побить могли, чтоб не обзывались.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Какое заблуждение! Всегда есть, куда падать!

    Есть УК!

    Если правительство бессильно - пусть уходит.
    :d
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ОльгаМ., ювенальная юстиция - это что? это суды, с профессиональным судьей, которые рассматривают дела, где затрагиваются права детей. и призвана защищать права несовершеннолетних, и наказывать несовершеннолетних в случае, когда они совершили правонарушение. я не пойму, откуда вы взяли , что
    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2011 14:29 ----------

    что характерно - теперь :hah:
    "двадцать лет все было хорошо и вдруг такая трагедия"