1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

США - империя зла или объект для подражания?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 29.10.10.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы там учились? Где, у кого? В какие годы?

    По поводу бизнеса - там джунгли, как везде. Просто другая борьба - за клиента, за рынок, с конкурентами, - так, как оно должно быть в бизнесе. А не с властями-милицией-пожарниками, которые просто отнимают время и силы и мешают работать.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    вывод хорош:
    :hah:
     
  3. Toffee

    Toffee Активный участник

    529
    0
    hasslich, любой человек имеет свое мнение и свою точку зрения. натсаивать на своей - показывать собственное невежество.:writer:
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    Да кто спорит? Хотя, любопытно...
    Вот он, русский менталитет во всей его красе. Если в америке можно строить бизнес без взяток, то это "больная страна". А вот у нас хорошо - "дал на лапу" и все заработало )))
     
  5. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Просто у нас этому учат. В том числе и "шаманским методам". Дочка моих знакомых закончила медвуз. Обычный врач. Так вот, их, простых врачей, до сих пор учат делать операции без наркоза. Вплоть до полостных. Обходя скальпелем нервные узлы. А насчет ЕГЭ. У нач с одной стороны государственная дурь. А с другой стороны весь этот ЕГЭ нашими ВУЗами успешно и массово саботируется различными способами.
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Я вас умоляю - не говорите об областях, в которых вы не компетентны :frustrate

    Хотя, в России в политике и медицине все шарят...:look:

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 16:20 ----------

    Чушь полная.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    А по-моему, это утка ;) Читал попытку выяснить, где и когда и кто сказал что либо подобное, оказалось - утка, сказанная журналистом... Но кто теперь.. Как и про "секса у нас нет" (хотя тут и больше правды), и ботинок Хруща, и много ещё других мифов...

    А по теме - И объект для подражания, и как пример того, как не надо делать. Просто многое плохое обусловлено тем, что они стали самыми сильными и тем, что государство образовано сильно религиозными людьми. Но если брать баланс - то хорошего там больше, чем плохого.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вот! Очень, очень характерно! Одни пишут дурные законы, другие эти законы успешно саботируют. "Ну все ж понемают...". Не лучше ли научиться устанавливать правила, реальные для исполнения, а главное - полезные для всех? А потом жить по этим правилам?

    Вопрос риторический...
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я биофак ветеринарного вуза заканчивал. Так что хотя бы частично компетентен. И у нас на лечебных дисциплинах тоже рассказывали о том, что делать, когда ни лекарств ни инструментов. Мою знакомую действительно учили делать операции под местным обезболиванием в полевых условиях. Когда наркоз невозможен. Кажется, это полевой хирургией называлось. И это уже после развала Союза было.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 21:46 ----------

    Да конечно лучше! Но пока - бойцы штыками исправляют генеральскую дурь. В будушем, надеюсь, научимся. Не мы, так дети наши. И в этом опыт Америки нам очень пригодится.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2010 21:49 ----------

    Самоувереного зазнайства там слишком много. Ну типа: "Если Америка самая сильная и умная (что правда), то и я, АМЕРИКАНЕЦ, умнее и сильнее других людей. И их правильной жизни учить обязан". Не у всех, конечно, но присутствует.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    блажен кто верует
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не стоит думать об американцах то, что вам планомерно, в течение многих лет внедряют в голову с зомбоящика. Среди них есть нормальные, здравомыслящие люди. Более того, я б сказал, что их большинство, только, боюсь, вы не поверите. :)
     
  12. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    И это позволяет вам думать, что в американских медицинских вузах таких сведений не дают? :confused:
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    ну и что здесь плохого?

    И это правильно! Ведь это лучше, чем как у нас - всех держат за быдло...
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Поверю. Здравомыслящие люди есть везде. И они обычно похожи друг на друга. Иначе страны не могли бы между собой договариваться.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 10:19 ----------

    Поручится не могу. Знакомые медики говорили что нет. Да там это и не нужно. Американский врач в принципе не может оказаться в таких условиях. А у нас... Пока случается. Так что дело не в том, что наша система образования лучше. Она просто заточена под наши условия.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 10:21 ----------

    Вообще то крайности - это всегда не есть хорошо.
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    rr, я не по зомбоящику сужу. Просто от некоторых вещей мне становится не по себе. Недавно спичрайтеров Буша поймали на том, что они скачали материалы из Википедии. Примерно в то же время наш МИД был вынужден напомнить Госдепу о особом режиме Черноморских проливов. Они об этом просто НЕ ЗНАЛИ. До этого был ещё случай. Посла США в одну из азиатских стран спросили, что он думает о "Банде четырех". И тот простодушно ответил, что не читал этого детектива. Великая страна с ядерным оружием не может такого позволять. Ответственность потому что...
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А вы что ответили бы на этот вопрос? :shuffle:
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Для тех, кто не помнит. "Банда четырех" - это так назвали фракцию КПК во главе с вдовой председателя МАО.
     
  18. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    На мои попытки нагуглить хоть что-нибудь об этой истории ни русскоязычный, ни англоязычный поисковики не выдали ничего. Дайте ссылку, мне интересно, правда ли это.
    Может быть, разница в переводе - например, они назвали их band of four, а не gang of four, поэтому он не узнал названия.
    У меня недавно была ситуация. Разговор на работе зашел об истории, и упомянулся Кинг Тат. На мой вопрос, кто такой, мне стали рассказывать, что это был древний египетский царь и бла-бла. Тут до меня дошло, что американцы знают его как Тат, мы - как Тутанхамон.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 18:47 ----------

    Колледжи разные в Америке. Есть элитные частные, есть стейт-колледжи, и есть Коммьюнити колледжи, это типа наших ПТУ, 2-летки. Опять же студенты-выпускники или абитура сразу после школы. Большой город или деревня. С такими деталями опрос был бы точнее.
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ссылки нет. История давняя, как и сама "банда четырех". Тогда как раз Ден Сяопин к власти приходил. У попер консерваторов. Вместе в вдовой Мао. Им тогда впаяли смертную казнь с отсрочкой приговора на 2 года. В Америке тогда кажется Рейган к власти пришел (точно не помню, давно было). Ну и назначили нового посла в непомню уж какую азиатскую страну. (Не в Китай, слава богу!!). Перед его отъездом была пресс - конференция. Там были приведенные мной вопрос и ответ. В Союзе эту историю со вкусом смаковали в прессе. А что он не понял - того не ведаю. Может быть действительно чего перепутал. Но помню, что он профессиональным дипломатом не был. Однопартиец.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 19:17 ----------

    Так что правда, хотя и давнишняя. А вот речь президента, скачаная из Вики и то, что США хотело сунуть в Черное море корабль, который по режиму проливов входить туда не должен - это всего пару лет назад было.
     
  20. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Зачем вы судите об образовании в стране по фантастическим голливудским фильмам?

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 19:24 ----------

    Ну здесь можно пойти романтическим российским путем и гоняться по стране в поисках "врача от бога", или практическим американским и просто ввести повсеместную ежегодную диагностику. Здесь в обязательном порядке женщинам маммограмму раз в год, и всем полное обследование раз в год. Страховка покрывает 100%. Поэтому рак автоматом обнаруживается на ранных стадиях.
    Это, кстати, было одним из шоков от Америки - здесь рак не считается смертным приговором и лечится успешно.
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Нету такого - обязательного порядка. И нет такого - всем полное обследование раз в год. И страховка далеко не обязательно покрывает 100%.

    Касаемо рака - самые шокирующие (для меня) случаи - это когда умирают известные, далеко не бедные люди, у которых "внезапно" обнаружился рак 3-4-й степени. Которые, казалось бы, могут себе позволить обследование так часто, как только надо, и с любой степенью подробности. Так что не надо про "обязательное", - в штатах нету такого. Было бы правильно, чтоб было, но нету. А уж если глядеть, сколько по стране незастрахованных, так вообще песня...

    Касаемо возможностей - да, с этим лучше. На мало-мальски нормальной работе будет более-менее нормальная страховка. И если ты озабочен собственным здоровьем, то пожалуйста - обследуйся регулярно. Даже если это не на 100% покрывается - это не те деньги, которые нельзя себе позволить. И обследуют стандартно, подробно, на хорошем оборудовании. Не нужно "шаманов" искать, способных поставить диагноз "на глаз". :)
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    У нас тоже - не приговор. Мой знакомый был успешно прооперирован больше 15 лет назад. жив до сих пор. кстати, в той клинике лечили и какую-то аристократическую шишку из англии. кажется - сестру королевы. точно не помню - врать не буду. Но на всю страну - нет пока у нас таких денег. Сеть детских и родильных делают - и то хорошо. А шаманство - это у нас традиция. Начиная с доктора Захарьина. Если не раньше.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2010 22:33 ----------

    Не во всей стране. Но я просто сравниваю. Например - два подростковых фильма. Русский "Москва - Кассиопея". И американский сериал. Названия не помню. Но фабула та же. Звездолет с экипажем из подростков. Чтобы до цели долетели взрослые сложившиеся люди. В русском (ещё советском) взлетели, год разгона. Ну и далее - авария.. Короче, прибыли они к цели подростками. А вот в американском звездолет как паршивая собаченка у каждого столба останавливается... Не звездолет - школьный автобус. Но ведь кто-то эту ахинею написал. И кто-то снял. И СМОТРЯТ. Не все - но определенная часть подростков такое смотрят. И вопросов у них не возникает. И это в стране, которая Армстронга на Луну высадила. Все перечислять не буду. Но такого я насмотрелся достаточно. Специально включал. А вот для удолвольствия я смотрю американские комедии с Эди Мэрфи. Или чисто зрелищные вроде Водного мира.
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Я может чего-то не понимаю....но объясните, почему звездолет, летящий с исследовательской целью, не может останавливаться у каждой планеты? По моему, логично... :)
    На то это и фантастика...

    Сразу понятно, что русские люди сценарий писали :)
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Фигня какая. В советском фильме "Заря" пролетает мимо Проксимы Центавра, притом что она летит к Кассиопее, а это в противоположную сторону. ;) И других ляпов там хватает. Подумаешь, турбуленция в вакууме и остановки у каждой планеты... Это всего лишь кино.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    и что?
     
  26. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    вкщяв1952, а Билана и Алегрову кто слушает? А Баскова и однокласников кто юзает? А классику заднеприводную кто покупает? Если судить только по признакам, кто какие фильмы снимает и кто их потребляет то про нашу страну можно сказать, что она населена скотом чуть более чем полностью. Вспомнить те-же стритрейсеры, очинь смищьной фильм и прочие высеры прогрессивного кинематографа современной России.
     
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Топливо, уважаемый. Двигатель у ракеты работает только на активной фазе полета. Дальше - по инерции. В отличии от самолета. Да и разгон - торможение при субсветовых скоростях занимает 2 года.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2010 10:56 ----------

    Просто уровень ляпов (неизбежных ляпов) немного другой. Но я не о фантастике. В американском кино, пока идет речь об отношениях между людьми, все в порядке. Только иногда подумаешь - нам бы Ваши проблеммы. Понимаете, образование делится на две части - базовое (среднее) и профессиональное. Так вот - по моему мнению (основаном на американских же опросах, на кино, на высказываниях американских деятелей) с профессиональным образованием а США все в порядке. А базовое уступает российскому. Наше среднее дает школьнику уйму бесполезных знаний. Которые тем не менее повышают его способности к адаптации в меняющемся мире. У нас - не Америка, в которой уже 200 лен тишь и гладь.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Если чо, то неавария, а случайное включение непредусмотренного режима ;)
    И да, по фильмам судить сложно. А тот фильм был не российский, а советский. сейчас у нас, увы, практически наступила эпоха нового мракобесия, с попами, отсутствием грамотных специалистов (даже среди верующих ;) ), верой в чудо и молитвами для этого. И наш тандемчик немало поспособствовал этому...
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Тем не менее фильм "Колчакъ" в интернете по винтику разобрали. Хотя по моему - нормальное кино. А уж по "1612" целая дискусия была - возможна ли кожаная пушка. И таки нашли! Были, применялись. Правда давно и мало.
     
  30. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Опять начали за здравие закончили за упокой, тема [США - империя зла или объект для подражания?], на 6-ой странице уже обсуждение правдоподобности фантастических фильмов.