1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запасы нефти, 2-я волна кризиса, дефолт, девальвация, гиперинфляция, проч.деноминация

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mix, 05.05.10.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странно что нонконтроллинг интерест в 1-м квартале в прошлом году был у ГМ положителен, а операционная деятельность принесла одни убытки, см. отчетность. Как то не вяжутся отчеты то производственных компаний с такой теорией.
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Welcome, в 29-м теоретик, придумавший теорию был уже далеко от науки )))
    значит в 20-х, каюсь, лоханулся :hah:. имелось ввиду промежуток 20-30

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2010 09:45 ----------

    тот еще онолитег. по его сценарию сейчас в азии (индия-пакистан-афганистан) должен бушевать полномасштабный военный конфликт чуть ли не с применением ядреной бонбы. акститесь, где что укладывается?
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Прошлогодняя" GM и "Новая" GM это несколько разные компании. Честно говоря, цифр по чистым доходам от финансовых подразделений в отчетности не нашел, могу и ошибаться. Но просто не верю, что основная деятельность, производство автомобилей, резко стала прибыльной в условиях падения спроса - в предкризисные времена у GM выходило $1000 USD убытка на каждую выпущенную тачку.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    От торговли акциями в отчетности есть в явном виде. Собственно как ни странно в 2009-м была в плюсе как ни странно. Впрочем объем этой торговли просто смешон. Запас маркетабле секьюритиз в районе 150 млн юсд.
    Финансовое подразделение ГМ потому отдельно и не показывается что не является ни самостоятельным ни существенным с точки зрения влияния на бизнес сегментом. Его тем не менее можно найти. Примерно грубо - это доходы от процентного интереса минус списание дебиторки. Единственное расшифровку к дебиторке смотреть надо. Оба показателя (и проценты к получению и списание ДЗ тоже очень малы по сравнению с показателями основной деятельности). + к этому к финансовым вложениям относится указанный мной ранее нонконтроллинг интерест.
    Не в условиях падения, а в условиях роста спроса. В этом году спрос существенно вырос по сравнению с прошлым годом. А по сравнению с тремя годами ранее прошло уже три года, которые прошли в борьбе с издержками. Так что ничего удивительного.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    GM USA продал
    В апреле 2006 345 тыс
    В апреле 2007 311 тыс
    В апреле 2008 260 тыс
    В апреле 2009 173 тыс
    В апреле 2010 183 тыс
    Вобщем, продажи по сравнению с 2009 подрасли, конечно. Но говорить о росте спроса пока рановато.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    За первый квартал рынок вырос на 15%. Это вполне себе существенно. Собственно не очень интересно ковыряться в деятельности ГМ. Из отчетности вполне себе видно что финансовая деятельность не оказывает практически никакого влияния на финансовое положение компании.
    Кстати производство то выросло куда как существенней, потому как запасы еще восполнять надо было. А это очень сильно сказалось на себестоимости.
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ещё узнал что:
    Многие инвесторы инвестировали и инвестируют в commodity-linked ETFs. Объем таких вложений превышает объём вложений в непосредственно физические commodities (напр. нефть, металлы). Вывод денег из таких фондов может спровоцировать падение цен на соотв физический актив даже круче чем непосредственное падение спроса на сам актив. Особенно вложениями в такие ETFs баловались в Азии (mostly китайцы).
    Поэтому монетарное ужесточение в Китае очень чревато.
    Ещё одна причина по которой Китаю будет очень тяжело замедлить темп роста денежной массы - пузырь на китайском рынке недвижимости.

    О надвигающихся признаках лопанья этого пузыря -
    http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601087&sid=aNpIquePE9IE&pos=2

    Мой вывод: китайцы скорее согласятся на более высокую инфляцию и частичную потерю конкурентоспособности, чем замедлят денежную накачку.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    За все приходится платить. ИМХО им уже давно остужаться было пора.
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ИМХО им и нагреваться так не следовало :)
     
  10. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Mix,
    Welcome, так будет вторая волна? ваши соображения на это счет?
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Jlecmam
    Понимаете те ли. Я в отличие от Авантюриста не обладаю ни хрустальным шаром, ни обоснованной моделью для прогнозирования будущих политических конфликтов. Попросту говоря оба ответа и да будет, и нет не будет являются шарлатанством. Я бы сказал что риски ухудшения экономической ситуации на данный момент велики.
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Интересно, а сейчас кто-то вообще обращает внимание на размеры резевного фонда РФ?
    Евро
    2009 год (Линк) запасы в евро сократились на 26 миллиардов
    2010 год (Линк на 5 миллиаров меньше, осталось всего 12.
    Баксы
    2009 год (Линк) запасы в зеленых сократились на 37 миллиардов
    2010 год (Линк на 7 миллиаров меньше, осталось всего 18.

    Отсюда возникает два вопроса
    1) Как скоро мы прожрем остатки, и как жить дальше будем?
    2) Насколько сильно продажи баксов-евро из фондов повлияли на выросший курс рубля, и почему сейчас баксик довольно значительно подрос
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    JampeR,
    Так ведь бюджет то уже второй год дефицитен. Ага.
     
  14. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Мне кажется когда спрашивают про 2-ю волну подразумевают вопрос - будет ли девальвация рубля?
    Будет. Не знаю когда. Не знаю будет ли она резкой или плавной. Но будет, потому что темп роста денежной массы в России устойчиво превышает темп роста денежной массы в США и др развитых странах.
    Рост цен на нефть может надолго отложить момент девальвации. Но когда устойчивый рост нефти прекращается и тем паче когда цена на неё падает...
    Я думаю полгодика цен ниже 50 баксов за баррель - будет достаточно. Но естественно, что даже при соблюдении необходимых условий (низкая цена на нефть) точно предсказать момент принятия решения о девальвации - нельзя. Читать мысли ЛПРов я не умею.
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    он ими тоже не обладает. как правило его тексты - компиляция с англоязычных аналитических сайтов.
    девальвация, которую периодически приходиться проводить в том или ином виде - плавная, ползучая, обвальная и тп - закономерный итог регулируемого курса национальной валюты
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У нас на данный момент курс свободный. А ежели вы на интервенции ЦБ намекаете, тогда назовите мне валютную пару со свободным курсом. Кстати ЦБ то гораздо чаще поддерживает доллар, а не рубль.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    "не читайте перед обедом советских газет" ©
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    LONDON (MarketWatch) -- Hungary's BUX index fell 3.4% to 21,286.80 on Friday. "Comments from the PM's spokesman, Peter Szijjarto, raised the possibility that Hungary could default on its debts and that the new government would (bizarrely) not implement austerity measures," said analysts at RBC Capital Markets. "The new right-wing government said that the previous administration had lied about the true state of the fiscal accounts and the deficit was double the officially agreed IMF target of 3.8%of GDP," they added.

    Все также как с Грецией. Предыдущее правительство лгало - дефицит бюджета выше в два раза, чем официальные цифры.
     
  19. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Прогноз цен на нефть 120$ к осени,и мараторий на бурение в шельфовой зоне на 3 года.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Простите, а 2000 по РТС к концу года никто не обещает?? Интересно кто такие прогнозы дает.
     
  21. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Кстати, упомянутый Авантюрист снова появился в эфире после пары лет отсутствия. Вчера прям зачитался...
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А ссылка есть??
     
  23. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,970.2640.html
    Вроде как вот на этой странице отмечено первое появление. И далее по теме.
    А краткое изложение старых материалов запихали в Вики: Энциклопедия Тоже есть чего почитать, одно Гадюкино и Соединенные штаты Абсента чего стоят.

    Пожалуй, перепощу для тех, кто не знаком, для затравки один материальчик Соединенные штаты абсента (США):
    Как бы вот. Там такого дофига, простым языком разжевывают сложные вещи. Как относиться и насколько доверять - большой вопрос, но для самообразования интересно и познавательно
     
    Последнее редактирование: 05.06.10
  24. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    иногда авантюристэ пишуть что-то не настолько безумное, чтобы это нельзя было прокомментировать
    комментарий - http://tadavsh.livejournal.com/2772.html
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    http://sergechaly.livejournal.com/ заметил:
     
  27. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кстати мне вот одна вещь ну совершенно непонятна. Сегодня все рынки с восторгом восприняли продолжение ревальвации Китаем (заявленное). По крайней мере об этом трубит РБК.
    Таки непонятно откуда оптимизм. Т.е. типа у Китая будет сокращаться постепенно платежный баланс и сырье для них будет постепенно становиться дороже. Так с чего эйфория. Понятно что рынки иррациональны, но хотелось бы понять как они это сами себе объясняют.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    jek
    Для остальных, кроме Китая это явный плюс. Да и для Китая плюс. В общем такое решение если оно действительно будет проведено в жизнь, говоря умным и пафосным языком: "уменьшит дисбалансы в мировой экономике".
     
  29. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Mix, Ога и для пиндосов это несомненный плюс:d
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Про дисбалансы понятно. Спросу на сырье то с чего расти. Типа просто от того что все станет лучше?