1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Битва при Молодях 1572г.. Стоит ли помнить?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Barroh, 15.07.09.

Битва при Молодях:

  1. Я слышал, читал об этой битве.

    1 голосов
    4,2%
  2. Я ни чего не знаю об этой битве.

    12 голосов
    50,0%
  3. Я ни чего не знаю, но хотел бы узнать

    10 голосов
    41,7%
  4. Это было давно и не стоит об этом вспоминать

    1 голосов
    4,2%
  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А чем вам, простите, не нравится должность командующего Одесским военным округом? Малиновский, например, уехал мошку кормить в ДВО. Какая же должность была "подобающая" для великого Маршала победы?
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    brend1999, так я и говорю, что небыло столько должностей, сколько было маршалов победителей, ты необратил, наверное, внимания на кавычки :). Всё, ****а кончилась, армию срочно демобилизовывали... А такой кормушки для маршалов и генералов, которая создалась при Хруще и Брежневе в Москве тогда ещё и небыло, да и, думаю, быть не могло.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну как же? А Синявинские операции? Со стороны Питера несгибаемый сталинский полководец и экс нач ГШ Жукофф Жорик (ЖЖ), со стороны Волхова несгибаемый сталинский герой Сев. ****ы и экс нач ГШ Мерецкофф Кирюха. Оба-два в равных долях и результат один на двоих: 130 000 трупов и полный провал. И противнег у них опять же общий: Эрих Манштейн, потерявший 6000 зольдатен. Так что, герои, они и в ГУЛАГе, и в КОдВО - херои.:)
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Стрелок, знаешь, я с тобой спорить насчёт ****ы зарёкся, ибо ты настолько зашорен своим Витей (да ещё настолько прененбрежительно называешь людей), что ни один довод, основанный на реальных документах тобой просто не воспринимается. Извини, на другие темы - с милой душой, а на тему ****ы - увольте. Хочешь ты считать Жукова мясником - считай, что я с тобой спорить то буду.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    После должности Главкома сухопутных войск СССР??? Это все равно что стать полковником после маршала:)

    добавлено через 4 минуты

    Маньжурская операция 1945го тоже была провальной? Странное вИдение истории...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нет, не мясником. Топором мясника. У мясника хоть мозги были...
    Это к чему? Точнее, к кому?;)
    "Реальные документы" до сих пор слоями между Синявинскими высотами и Ладогой лежат. Каски бичи самосвалами на чермет сдают. Эххх...
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Именно после должности Главкома, ибо эта должность в высшей мере избыточна в войсках, не даром её давно уже отменили, и не только в нашей РА. Главком СВ на деле фактически ничем не командует, у него как бы больше контрольно-распорядительная функция. А вот командовать округом, граничащим пусть и по морю, с блоком НАТО (Турция), это и почётно, и всё-таки как то более динамично чтоли для боевого то маршала.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    После ****ы Рокоссовский был назначен главнокомандующим Северной группой войск. В 1949 году по просьбе правительства Польской Народной Республики с разрешения Советского правительства выехал в Польшу и был назначен министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров ПНР.

    Рокоссовскому было присвоено воинское звание Маршала Польши. Он избирался членом Политбюро ЦК Польской объединенной рабочей партии и депутатом польского сейма.

    В 1956 году Константин Константинович возвратился в Советский Союз и был назначен заместителем министра обороны, с июля 1957 года главным инспектором - заместителем министра обороны. С октября того же года командовал войсками Закавказского военного округа. В 1958-1962 годах он вновь был заместителем министра и главным инспектором Министерства обороны СССР, а с апреля 1962 года - генеральным инспектором Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

    Получил в 1949 г Рокосовский собачью должность. Госбезопасность "чистила" польскую армию - как раз при Рокосовским. При его "потворстве". За Рокосовского думать не могу. Но по мне - уж лучше в ДВО.
    Потом в июле 1957 - зам министра. И сразу, в октябре - ЗВО. В 58 - назад. В главные инспектора. А это не командная должность - контрольная.
    Короче - с 1949 Рокосовский не имел в подчинении войск, которым мог САМ что - нибудь этакое скомандовать. Все правители стараются после ****ы популярных генералов подальше от командования отодвинуть. На всякий случай. А Рокосовский в 1945 был очень популярен. И его любили подчиненные.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    вкщяв1952, Да, Войско польское чистили чекисты, это верно. А думаете нашу армию не чистили? И все эти годы, когда Рокоссовский командовал своими войсками, его офицеров не расстреливали, и не приходилось генералу подписывать "не возражаю" на расстрельных списках? Уж поляков отдавать на заклание всяко спокойнее, чем своих, русских. Такая уж судьба военного человека - исполнять приказы, в том числе и преступные.
    Это правда. По воспоминаниям моего деда и Рокоссовского и Конева солдаты любили и уважали. Жукова в основном только боялись. Дед даже в 80-х годах избегал говорить плохо о Г.К., предпочитал такие слова как "крут был", "никого не жалел".
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Мерецков командовал 1м Дальневосточным фронтом во время Маньжурской компании 1945го.

    Как то всё таки нелогично - направление в ДВО округ было стрёмно, хотя граничил с поверженной Японией и американским контингентом в Корее, а вот в Одесский округ почему то почётно.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    FAQ,
    Да не то, чтобы стрёмно. Зависит от восприятия. Вот я видел командующего ДВО, к нам на учения прилетал. Даже был на встрече, немного общался. Позитивный такой генс, всеми уважаемый. И по ходу совершенно не парился, что его так далеко командовать послали. :d
    По-моему, и Одесским округом и КДВО командовать должно быть почётно.

    добавлено через 6 минут
    Стрёмно должно быть герою ****ы, целому Маршалу Советского Союза (с трёх аж больших букв) жаловаться по поводу службы своему адьютанту.
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Это конечно. Выполняй. Либо стреляйся. Специфика профессии.
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    FAQ, А всей группировкой Василевский? :) Кстати, в 1-м ДВФ были самые крупные потери. Но, несомненно, это не умаляет размаха и успеха операции. Не стоит отрицать того, что СА была лучше оснащена и подготовлена. У Мерецкова на фронте были полосы с ДОТами. Тряхнул, наверное, стариной - вспомнил Финскую.:)
    У меня комбата из Лен ВО тоже перевели в КОдВО. За то, што вые...л жену замполита соседнего полка. Почётно, или нет? Косил под дурака и наш батольон тоже за таковой считали, пока "наш" КТБ не отличился на очередной показухе. Ждали в полку МО СССР и всех диссидентов спрятали в парке. И нашего комбата тоже. А Министер бывал раньше и знал, где парк. Взял, и минуя полк нырнул к нам на своей "Чайке". А в парке из старших офицеров был только наш ё...рь-перехватчик. Ну и гаркнул на весь парк "Товарыщщи афицэррры!" Через 3 месяца уехал в Академию. От такие аперации...
     
  14. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    1му ДВФ надо было штурмовать Муданьцзянь - самую мощную оборону Квантунской армии в Маньжурии. С учётом быстроты разгрома японцев - да, это был несомненный успех.
    Насчёт роли Василевского - тогда логично говорить и про ведущую роль Сталина в разгроме нацисткой Германии как главнокомандующего ВС, а про роль командующих фронтами - так, вскользь упоминать.;)
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, можно поговорить и о Фетьке с Кубани, командире отделения стрелков...ЖЖ, например, считал, што ВОВ выиграли он и его сержанты.
    А о роли Сталина интереснее говорить как об одном из зачинателей Второй Мировой.
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А может быть Сталин всё-таки не стоял у истоков Второй Мировой? Иногда мне кажется, что даже самый гениальный ум не смог бы разыграть такую многоходовку с таким количеством случайных факторов.
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Так и не разыграл. Много там было игроков. Сталин, наверное, идин из сильнейших. Но слабачков там не было. После Первой Мировой старую систему поломали, а новую не создали. Вторая мировая была практически неизбежна. Сталин просто старался выкрутить ситуацию в свою пользу. Не он один.

    добавлено через 17 часов 50 минут
    Как всегда - начали с истории, а кончили современностью. А меня все-таки интересует один исторический вопрос. В конце 14 - начале 15 века шла ****а всех против всех. От Китая до Западной Европы. Тамерлан, Баязет, Татарские ханы, Москва, Литва, Крестоносцы и т.д. Но был в этой каше один интересный эпизод. В 1392 году (кажется) на Русь пошел Тапмерлан. Железный Хромец, не знавший поражений. Москва за десять лет до этого была сожжена Тохтамышем. И понесла в 1380 году огромные потери на Куликовом поле. Но московские войска все же выступили. Сошлись с Тамерланом под Ельцом.
    А вот дальше происходит непонятное. Тамерлан ПОВОРАЧИВАЕТ НАЗАД. И уходит. Чуть ли не без боя. Чего он испугался?