1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем преимущеста Линуксы дома?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 31.03.09.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    это не я считаю, это Уголовный кодекс так считает :p

    добавлено через 2 минуты
    ОБ, да Вы просто идиот.
    ядро как раз более не похоже. оно совсем не похоже!
    я для кого писал про ОС Mach??? да что же за дебилы на форуме обитают, ни хрена не знают, ничего не читаюти и начинают других участников форума поучать.
     
  2. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Если скопировал незаконно - то это незаконное копирование.
    Такое понятие устроит?

    Если помотрим кодификатор Генерального Секретариата Интерпола,то увидим там среди прочих видов компьютерных преступлений:

    QR - Незаконное копирование
    QRS - прочее программное обеспечение

    добавлено через 5 минут
    Еще раз повторяю. Факта преступления это не отменяет. Другое дело, что наказать за это не могут (пока не могут).
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Начну издалека.
    OpenBoy,
    Егор, скажите пожалуйста, Вы читали о девайсах, именуемых в отечественной IT среде не иначе как "дизель-электрический кран"? и второе, вы знаете, что в той или иной форме они существуют до сих пор? так вот скажите, то что на них ставят - оно к чему [идеологически] ближе - к Linux или к Windows ?
     
  4. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    мне кажется что вы ушли от темы линукс для домашнего использования.Я пришел в линукс потому что компьютер это мое большое увлечение.Лично я компьютер использую для интернета,просмотра фото-видео-музыки,иногда редактирование офисных документов.
    Попробую рассказать причины перехода на линукс.
    1.Интернет на винде.устанавливаю фаерфокс,устанавливаю квип.устанавливаю бат,устанавливаю торрент-качлку.
    Интернет на линуксе -сразу после установки систему в ней уже стоит фаерфокс, icq-мессенджер,почтовик,торрент качалка,при том все это работает без малейших глюков и очень быстро даже на слабых машинках.
    2.Видео на винде.ставлю аудио плеер,ставлю видео плеер,ищю кедеки и устанавливаю их.
    Видео на линукс. Уже стоит аудио плеер,видео-плеер,кодеки тоже стоят.если каких то кодеков и не хватает,то программа сама найдет их и установит.
    3. фото на винде.ищу и устанавливаю программу для просмотра фотографий,программу для редактирования фотграфий (наверное большинство ставит ворованный фотошоп???)
    4. фото на линуксе. после установки системы в ней уже стоит и фото-вьювер и GIMP - бесплатный аналог фотошопа.
    5.для создания виртуальных приводов и монтирования на них дисков на винде большинство использует алкоголь ,в линуксе для этого надо написать всего лишь одну строку.
    6. для записи дисков,в винде ,большинство пользователей используют ворованный неро,в линуксе уже стоит программа Brasero.
    7.в винде для работы с офисными документами большинство использует ворованный Офис от майкрософт,в линуксе уже стоит бесплатный опенофис.
    8.Антивирусы)))))) каким антивирусом ви пользуетесь в винде?Вы уверены в его надежности?СКолько вы за него заплатили?
    В линуксе таких проблем нет вообще.я еще ни разу не видел вирус на линуксе,вроде хотя бы они есть...... я думаю кто нибудб про комментирует этот момент.

    Весь софт на линуксе постоянно сам обновляется из интернета,я знаю что он у меня всегда в актуальном состоянии,и мне не надо бегать по сайтам производителей и смотреть,а не вышла ли новая версия.
    конечно то что я написал сугубо мое мнение, и тот же опенофис ,гимп.фаерфокс и пр. можно на винде найти и поставить,но зачем мне лишнии телодвижения в этом отношении,когда после установки линкса у меня получается полность готовый к работе компьютер, а не обрбок от винды,на который я еще пол дня буду ставить программы.

    РS Перевести домашний компьютер (жену) на линукс оказалось проще чем я думал.она комп использовала для просмотра итернет страниц и болтания по асе.ей все равно какая ось стоит,ярлык фаерфокса на рабочем столе одинаков и в линуксе и в винде, для ее удобства я поставил wine и через него установил на линкс QIP.жена просто не поняла что дома на компе стала другая ось,она просто подумала что это просто навая винда такая,и продолжила спокойно пользоваться)))
     
  5. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    в пунктах 1-8 Вы просто сказали, что обе системы достигли такого уровня, когда и для той и для другой существует некоторый минимум бесплатных программ с похожей фукнциональностью, удовлетворяющей потребности среднестатистического пользователя.
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Амбер,
    + 1

    Кстати, есть у винды хорошее качество в домашнем использовании. На ее пользователях можно деньги зарабатывать! Просто на установке элементарных программ: FireFox, QIP, антивирус, кодеков для просмотра DVD. А потом еще за обновление деньги брать. :d

    И еще, у многих закоренелых виндузятников представление о линуксе как о сложной системе, в которой работают исключительно в консоли. :d
     
  7. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    AlTk,
    я сказал что
    добавлено через 2 минуты
    вот именно что он существует,но одна OS продается конечному пользователю голой и на нее надо еще пол дня ставить программы, а на другой OS все уже стоит из коробки.

    добавлено через 4 минуты
    мне тоже нравятся прайсы некоторых фирм которые берут нормальные деньги за установку бесплатных программ.
    как говорится "пока на свете есть дураки,мы с тобой не останемся без куска хлеба"
     
  8. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    так я могу ответить аргментами линуксоидов: "я хочу, чтобы у меня был выбор что ставить и когда, в том числе и обновления" или у линуксоидов нет вариантов выбора - только GIMP и все? ;)
     
  9. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    лично для меня у линукса единственный минус,он не поддерживает 100% железа,но в последние годы наладился сильный сдвиг в эту сторону.
    Еще раз повторю,линукс бесплатен,виста стоит 10000.я никогда не заплачу денег за винду,лично я был бы рад если бы за пиратскую винду начали давать сроки,тогда число ее пользователей бы ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшилось
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    винда уже с компом продается. думаете она включена там по стоимости 10000? особенно в ноут за 15000.
     
  11. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    линукс сам предлагает тебе установить обновления на установленные программы,ты можешь их ставить,а можешь не ставить.это называется свобода выбора.винда такое не предлагает.
    Про гимп я не скажу,так как не искал его аналогов,мне как обычному пользователю его функционала хватет за глаза,но я думаю что программы подобного типа на линуксе есть еще .

    добавлено через 6 минут
    Я уверен что ее стоимость уже включена в цену ноута.Возможно вы думаете что майкрософт раздает свою ось производителям бесплатно?
    Есть наглядный пример, asus eee, цена версии с предустановленным линуксом дешевле чем виндовая версия.как вы думаете,почему?
    По поводу 10000,то я могу вам сказать что это конечная цена для РОЗНИЧНОГО покупателя,для фирм производителей делается конечно скидки,а о ее проценте мы можем только догадываться.я могу только предложить что если нетбук продавался за 6000,то цена оси в нем даже если и достигала 10%, то это максимум,тогда вопрос,почему конечному покупателю впаривают по такое цене?наерное именно поэтому владелец майкрософт является самым богатым человеком в мире....

    добавлено через 12 минут
    и еще один вопрос любителям винды.
    Почему ubunta (самый популярный в мире дистрибутив на основе линкса) являясь бесплатной операционной системой,умудряется выпускать обновления каждые пол года (каждое обновление является действительным улучшением ,а не как с выходом висты ) а майкрософт со скрипом выпускает раз в год сервис паки.в ближайшее время майкрософт выпустит новую ось win7 ,которая является всего лишь доведенной до ума вистой. сколько им лет понадобилось на это?
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Амбер,
    тогдла какой смысл говорить о стоимости в 10000, если оборудование я приобретаю уже с ней. и разница с линуксов составляет тыщу рублей.
    я с таким же успехом могу скахзать, что стоимость линукса для организаций в разы дороже стоимости винды.
     
  13. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    да, включена
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сомнительные какие-то программы, если их нужно обновлять. зачем надо это делать, если все работает?

    добавлено через 1 минуту
    тогда предлагаю пустьАмбер огласит стоимость asus с линуксом и с виндой и мы, путем несложных арифметических действий рассчитаем стоимость линукса.
     
  15. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    станок покупаете задешево. за лезвия потом заплатите :)
     
  16. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Мсье наверняка не знает реальную стоимость ОС для DOEM-партнеров. Как правило, на эконом-сериях ноутов идет VHB, на более продвинутых - VHP. И стоимость ее для производителя ноутов вряд ли превышает 5%, а в большинстве случаев 3% стоимости ноутбука.
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    pm,
    лезвия не покупал. пользуюсь бесплатными.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Голословные утверждения ваши уже порядком надоели, но болше всего ваша нервозность по поводу и без, если у вас заболевание на нервной почве и вы не умеете изза этого нормально общатся - сходите к доктору.
    Именно ядро unix стало праобразом ядра NT, посредством общего разработчика.
     
    Последнее редактирование: 03.04.09
  19. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    точную сумму не знаю, но то что ОЕМ - знаю. однако, платит же за ОС (точнее, за право пользования ею, причем сильно ограниченное).
    а также за DRM который сидит в этой ОС. а также за "железную" часть DRM в видеокарте. пользователь за всё платит :)
     
  20. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    вот модель с линуксо http://www.nix.ru/autocatalog/asus/...270_1024_WiFi_BT_cam_Linux_10_1.45_84226.html
    а вот модель с виндой http://www.nix.ru/autocatalog/asus/...Atom_N270_1024_WiFi_BT_cam_10_1.43_81492.html
    виндовая версия стоит 17605 руб. 00 коп ,линуксовская стоит 17010 руб. 00 коп .разница 600р,примерно,отдаленно,я думаю такую сумму и заплатил производитель майкрософту за винду.купить отдельно винду вы сможете за 2774 р.то есть разница между оптовой ценой и розничной около 350%.
    Что вам это дает?
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Е мае - люди, если вы хотите поговорить об особенностях прожажи компутеров с предустановленой ОС - почему бы не сделать этого в др ветке?
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Линукс значительно отличаеться ядром, все остальное, включая базовые утилиты, методы управления ОС - один в один копируют Юникс. Это по сути свободный Юникс, в его естественном развитии.
    MS больше похожа ядром, но в остальном - полная противоположность. На юникс очень непохоже, в итоге, и развитие подчинено совсем другим принципам.
     
  24. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Топикстартер правильно поднял вопрос,популярность винды заложенна в том что нас учили на ней пользоваться.я считаю что если бы в школах учили пользоваться и на линуксе и на винде,то в дальнейшем не все бы дома устанавливали ворованую венду.Очень многим просто лень переучиваться под что то другое, они просто не хотят сделать над собой усилие и расширить свой кругозор,потому они и топчатся на винде.К сожалению есть еще одна проблема.Мы все когда то были детьми-подростками,а дети любят играть,именно поэтому современный подросток и не поставит линукс,потому что на нем не пойдут из коробки его любимые игры.точнее они пойдут,но для этого придется включить мозги и прочитать кучу форумов,а зачем ему это?воедь ему же лень учить уроки,он лучше погоняет в контру на ворованой винде.Но опять таки в этом отношение начался тоже прогресс,и на винде уже можно спокойно запускать многие игры,но для этого надо владеть азами работы в линуксе,а откуда они у школьника,ведь все его друзья виндузятники и школа учит пользоваться только виндой.
     
  25. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    идиот, не морочьте людям голову.
     
    Последнее редактирование: 03.04.09
  26. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Это называется "подсаживание". Вместе с предустановленной виндой пользователь еще получает триальные программы Microыoft Office, какой-нить антивирус и т.п. Все это по сути направлено на "подсаживание" человека на коммерческие продукты. Хотя в большинстве случаев они ему не нужны.

    Покупая не брендовый компьютер стоимость OEM Windows которую могут поставить по желанию будет уже значительно выше. Почему см. выше.
     
  27. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah: :hah:
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Не грешите против истины, я уже давно игнорирую вас, и вашу эмоциональность. Иными словами - я никогда к вам не приваливал. Вы себе льстите, ученый вы наш.
     
  29. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    БУДТЕ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРИ ЦИТИРОВАНИИ

    добавлено через 1 минуту
    именно ,нас с детства подсаживают на венду.именно поэтому я рад что сейчас провительство предпринимает ряд шагов в сторону открытых операционных систем.
     
  30. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    бред. никаких "формул" я не приводил