1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продукты одинаковые,вкус....

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем алекс55555, 01.04.09.

  1. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Вот такой вопрос.Почему при одних и тех же ингридиентах(лучше по русски-одних и тех же продуктов),практически у всех получается готовое блюдо разное на вкус?Ну ладно нац.блюда,и их национальные повара...но даже борщ/щи/ почти у всех разные:shuffle:
     
  2. алекс55555,
    да что там бощи! Когда даже кофе по вкусу разный...
     
  3. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    алекс55555,
    нет строгого соблюдения пропорций, времени приготовления и продукты используются разных сортов от разных производителей;)
     
  4. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    готовят все по-разному) вот та же тема про борщ - сколько рецептов накатали то..
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Простой пример-я знаю Что такое Деревенский борщ(это я так для себя называю,т.е. когда приезжаю к родне в область,и кушаю там).Одно время думал,что"вода другая,мясо самовыращенное,сметана домашняя",но...мясо брали у родственников,сметану,овощи там же,а вкус то не тот:bigeyes: хотел"свалить всё на воду!опять же...была знакомая,жила в общаге,когда она нас угощала своим Борщём!Мля..вкус-Деревенский!
     
  6. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    алекс55555,
    у меня борщ каждый раз получается с разным вкусом:
    каждый раз, как первый раз (с) :d
     
  7. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    алекс55555,
    ну и в чем проблема- встань с родственниками у плиты и готовьте вместе, познаешь тайны) записанный рецепт не даст такого же результата, если не будешь знать "тонкостей", которые могут быть в мелочах.. технология мля ;)
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А вот столовским работникам удается готовить блюда всегда с одним и тем же вкусом. Причем в разных столовках вкус одинаковый (была тут тема про пюре в детском саду, сады разные).
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    готовлю не я:shuffle: я могу только"по записанным" рецептам,что то приготовить(в смысле несколько раз пытался в молодости,вкус мммм,ну вобщем не тот:d ,кстати поэтому и не верю в приготовление пищи"по книгам":bigeyes:).Факт в том,что такого борща,как в деревне никто из моих знакомых городских не готовит...(даже мама,которая вроде родилась в области,но наверное долго живёт в городе)
    а вот по этому поводу:iq: мы с друзьями(опять же в молодости) ходили в столовки,особенно нравилась на"Алмазе",ну да с"домом" не сравнить",но было какое то........не знаю как правильно сказать:shuffle: ну вообщем нравилось;)
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Согласен с автаром :) У меня, например, у меня плов получается вкуснее чем мамы и бабушки.
    ЗЫ Не вру
    ЗЫ Не самопиар :biglaugh:
     
    Последнее редактирование: 01.04.09
  11. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    алекс55555,
    как учили так и готовят, а перенять опыт просто, как раз тем способом, что я и говорила) что касается написанных рецептов - сейчас есть отличные кулинарные форумы с обсуждением тонкостей и секретов приготовления ;)
     
  12. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Ну какие"тонкости"?я считаю-если"дано" то Да!а в интернете?вот могу поверить,как было раньше-сначала Мать дочку учила готовить,а когда дочь выходила замуж,ещё тёща помогала.(ну типа мужа правильно накормить:shuffle: ).
    а Ты попробуй плов каждый день готовить:bigeyes:("глаз "замыливается") у меня был друг который готовил ВСЁ не хуже поваров профессиональных,но таких Мужчин еденицы.
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    алекс55555,
    тонкостей уйма, при том в рецептах как правило они не фигурируют.
    насчет дано- не дано полная ерунда, все дело в собственном интересе.
    училась готовить, когда уже вышла замуж - ну естессно основы то знала, но это все не то, моя кухня очень сильно отличается от маминой и кучу очень вкучсных рецептов нашла именно в интернете ;) Кстати, борщ готовлю не как мама, а как на форуме - больше так нравится)
    потому что им лень)
     
  14. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    причём здесь"лень"?Вам будет приятно,если будет готовить муж?(ответ-будет!но..мне кажется,что Женщине будет более приятно,когда муж(или просто мужчина)приготовит ужин-обед по Желанию!Вот в этом всё...когда готовится "по охотке"-это одно,а когда готовишь"для еды" совсем другое(но куда деватся?только в Матриархат:d )забыл добавить ИМХО,хотя вряд ли только моё:shuffle:
     
  15. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    им не лень, у них времени нет:(
    и сил...
     
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    алекс55555,
    тебе кто готовит, кстати?
     
  17. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    стесняюсь спросить:shuffle: опять"неудовлетворённая?
    сейчас Мама.
     
  18. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    едой?:d
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    даже водка разная
     
  20. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    понятно - к плите и не подпустит)))
     
  21. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    ну и то Слава Богу:shuffle:
    но Вкус то всё равно не"деревенский":bigeyes: (даже у мамы)
     
  22. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    алекс55555,
    у нее всего лишь свой рецепт) и мамы вовсе я вляются эталоном в готовке))
     
  23. oslik ia

    oslik ia Участник

    227
    0

    Вы алкоголик? Вы везде вставляете посты про водку.

    По теме, потому что даже различная мощность огня комфорки уже отличает вкус, не говоря уже о времени закладки в блюдо различных ингредиентов.
     
  24. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    не знаю.....или Вы хотите меня разубедить?:shuffle: :shuffle:
     
  25. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    в чем?))
     
  26. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    про рецепты....:bigeyes:
     
  27. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    а че тут доказывать - готовлю я отлично ;)
     
  28. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    про"доказывать",я и не пытаюсь:spider: а вот"готовишь отлично" :bigeyes: как дока...,в смысле,почему я должен верить?:shuffle: всякие"читания,писания"....
     
  29. solnca_net

    solnca_net Участник

    469
    0
    имхо всё-таки имеет место и тот фактор что когда мы готовим то в процесс и результат вкладывается настроение, душа и т.п.) и поэтому неизбежно у разных людей даже салат из огурцов и помидоров будет разный)
     
  30. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    так это понятное явление,т.к. ребенок с детства привык есть пищу,приготовлен. мамой